Назад в будущее (canon 350d)

Всего 543 сообщ. | Показаны 501 - 520
Re[Traeumer]:
А на мой взгляд экспозамер в камере делает светловатые кадры. А вот прошивочка, мне кажется, поправила это дело.
Re[whitehats]:
Доброго времени суток!

ПО заметно оживило мой старенький 350-й.
Например серийной съёмки нет даже в моём 7D.
Разобрался вроде со всеми 23-мя пунктами (кроме 3-х) и даже составил для себя табличку мини-FAQ с описанием. Если кому необходимо могу поделиться.
Но так и не понял 3-х пунктов.
Уже задавали вопрос, но ответа никто так и не дал. Может кто уже разобрался для чего нужны пункты 16, 17, 18 настройки точек AFPoints. Из одного из описаний "выбор точки фокусировки для нестандартных вспышек (можно проверить подняв встроенную вспышку)"
Re[AlexFreeman]:
Собственно сам разобрался с поставленной задачей.
Пункты 16-18 позволяют настраивать точки фокусировки в любом сочетании. Сами пункты независимы друг от друга.
Выбор нужного пункта с точками фокусировки происходит через быстрый доступ:
Меню качества (может быть настроено на кнопку SET)
Точки фокусировки 1 – zoom-
Точки фокусировки 2 – zoom+
Точки фокусировки 3 - подсветка/печать
При нестандартном выборе точек фокусировки не работает подсветка на внешней вспышке.

Жаль, что не сделали юстировки под объективы. Насколько я знаю у Canon она только программная.
Re[AlexFreeman]:
AlexFreeman, поделитесь со мной, пожалуйста.

--
Кирилл. Я - катаюсь tiny.cc/zvbggw
Re[kkarpik]:
kkarpik, отправил на почту
Re[whitehats]:
2AlexFreeman, если не сложно - мне бы тоже хотелось...
Re[whitehats]:
и мне - можно..? :)
Re[Всем]:
Вот нашел чего ещё пишут не в блогах и поэтому оно не удаляется.

[quot]Short cuts:

Quality menu (can be configured to be available via the SET button in the custom functions)
zoom-out: af points set 1
zoom-in: af points set 2
direct-print: af points set 3

ISO menu:
zoom-out: ISO 100
zoom-in: ISO 3200
direct-print: ISO 400


AF menu:
zoom-out:
LCD brightness level: 1
zoom-in: LCD brightness level: 5
direct-print: LCD brightness level: 3


WB menu:
zoom-out: Kelvin
zoom-in: Auto BW
direct-print: Custom WB (automatically picks the last image)


measuring method menu:
zoom-out: go to beep menu
zoom-in: spot measurement
direct-print: go to parameter menu


beep menu:
zoom-out: toggle flash on/off (red led flashes to show flash is enabled, blue led to show disabled)
zoom-in: toggle safety shift on/off (red enabled, blue disabled)
direct-print: toggle mirror lock-up (red enabled, blue disabled) [/quot]

Что в переводе значит: "Перемычка режет:" Другими словами - жжот!
Ну в начале про Quality я нечерта не понял, поэтому переходим у пункту
ISO menu:
1) последовательно нажмите "курсор вверх", а потом "зум +" = выставится ISO 3200
2) -//- -//- "курсор вверх", -//- -//- "зум -" = выставится ISO 100
3) -//- -//- "курсор вверх", -//- -//- "подсветка" (моргающая синим светодиодом) = выставится ISO 400
AF menu:
1) последовательно нажмите "курсор вправо", а потом "зум +" = выставится подсветка дисплея на максимум
2) ..."курсор вправо", а потом "зум -" = выставится подсветка дисплея на минимум
3) ..."курсор вправо", а потом "подсветка" = выставится подсветка дисплея на средний уровень
WB menu:
1) последовательно нажмите "курсор вниз", а потом "зум +" = выставится Auto BW
2) ..."курсор вниз", а потом "зум -" = выставится Color Temp
3) ..."курсор вниз", а потом "подсветка" = выставится ББ по последней снятой фотографии
measuring method menu:
1) последовательно нажмите "курсор влево", а потом "зум +" = выставится замер экспозиции по точке
2) ... "курсор влево", а потом "зум -" = перейдёте в меню Бипера
3) ... "курсор влево", а потом "подсветка" = перейдёте в меню Парамеров
beep menu:
тут вообще что то невнятное и куда жать не понятно
Re[whitehats]:
Люди добрые! А дайте подробное русское описание этой прошивки для 350-ки по пунктам. Разобрался только до 13-го..... С английским у мну плохонько.....

1: ISO, пошаговое ISO 100 → 3200 (100, 125, 160, 200, 250, 320, 400, 500, 640, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3200).
2: WB, установка баланса белого. White Balanc. Обычные солнце, тень, облака, лампа накаливания...
3: CTemp - возможность установки цветовой температуры в кельвинах
4: Exposure Metering (Режим замера экспозиции. Центро-взвешенный, точечный и т.д.). Spot - точечный замер экспозиции. Мерит в центральной области, площадью 3% от всего кадра.
5: AEB - настройка режима брекетинга, расширение диапазона AEB аж до 6.7
6: Bracket sequence/Auto cancel - порядок кадров в AEB, авто окончание серии в 3 кадра.
7: CF-SI DISP. - включить/выключить подсветку автофокуса (красная точка фокусировки в видоискателе)
8: Menu Position - положение курсора в меню после выключения и повторного включения камеры.
9: Safety Shift - если включено, то срабатывает автоматическая коррекция ограничения по выдержке/диафрагме. Например, если вы хотите сфотографировать в режиме приоритета выдержки Tv на выдержке 1 сек, а диафрагма уже закрыта на максимум (в видоискателе мигает F22, говоря о передержке). То при нажатии на спуск выдержка автоматически сдвинется в сторону правильной экспозиции, например 1/30 сек, чтобы не было пересвета. Если выключена функция - то для данного примера просто получится кадр с пересветом.
10: Lens AF stop button function - программирование кнопки автофокуса на супертелевиках (кнопка на объективе, если позволяет)
11: Add original decision data - это функция прописывающая дополнительный checksum в фото с информацией о камере. Считывается какой-то дополнительной прогой. Видимо для защиты от воровства фотографий, чтобы доказать что фото снято конкретно вашей камерой.
12: CF Flash - отключение встроенной накамерной вспышки. Удобная фишка, в темноте вспышка включится для подсветки автофокуса, но не сработает при нажатии гашетки до упора. Фризлайтеры оценят :)
13: Shutter Count - количество отснятых кадров за всю историю тушки, то есть можно посмотреть реальный пробег камеры Canon EOS 350D. Без каких-либо дополнительных программ.


На мыло, пожалуйста! dichello@mail.ru А то уже мозг кипит....

http://djism.com/350d/350D-20120916.zip вроде как последняя версия прошивки 350-го.
Re[Dichello]:
А где надыбали такую прошивочку? И описания я что то там не нашел...

Ну что. Действительно новая http://djism.com/350d/350D-20120916.zip прошивка на 350ку. Кем сделана -концов не нашел. Но видать теми же самыми ребятами.


Что нового. Теперь в ней стало 30 пунктов. Начальные пункты не буду рассматривать. Тут о них говорилось-переговорилось.
Начнем с 22го. - AV коррекция, добавлена возможность делать её от 6.0 до -6.0. 23 - вспышка-брекетинг +-6.0. 24 - AEB брекетинг, так же +-6.0, 25 - размеры RAW JPG - тут уйма размеров и комбинаций, единственное что скажу "стрелка влево" - выбирает комбинаци "стрелка вправо" - выбирает размер (даже срабатывает на удивление), 26 - контраст, это даже Д`Атаньяну понятно, 27 - шарп, (это если перешарп ругают), но если контраст как то не сдвинулся с места, то шарп скаканул аж от 9 до -9, 28 - сатуризация осталась так же как и контраст на месте, 29 - цветовой тон, вот ту я не понял нафига он от +9 до -9 (лучше бы сатуризацию такой бы сделали / чтоб Сатурн можно было рассмотреть на небосводе), 30 - 30 пресетов, что в переводе на русский означает "не сетуй на пресеты", а их аж 30, а где их брать никто не знает.
Re[Rafael Fomenko]:
Ну, не то, чтобы совсем новая прошивка- на том же самом CHDK собран новый конфиг... а пресеты нигде брать не надо, их надо делать :)

http://chdk.setepontos.com/index.php?topic=4202.msg90899#msg90899

[quot]* added presets go to presets menu and then:
* LEFT/RIGHT cycle thru presets
* SET to save current camera settings to preset.
* unnamed presets will look like "preset 8" if no preset saved yet or "preset 8*" if a preset exists
* PLAY loads a preset
* MENU to enter edit mode - blue led will light up
* press MENU again to cancel
* LEFT/RIGHT to change letter character to edit
* UP/DOWN to change the current character
* SET to save and exit edit mode
* you need to create a folder called "presets" in the root of your card. presets are named just via a number like "10" with "10.txt" containing the optional name that you can edit in a text editor if needed[/quot]


UPD: AUTO ISO не запилили, какая жаль :(
Re[madx]:
Что то я не вьехал как там программировать... Папочку создал - всё равно не прёт
Re[whitehats]:
beep menu:
1) "подсветка" – когда красным мигнёт – первое нажатие на спуск предподъём зеркала - второе нажатие на спуск съёмка.
синим мигнёт – отмена.
2) "зум -" – синим мигнёт – включена подсветка автофокуса на внешней вспышке, вспышка отключена.
красным мигнёт – включена подсветка автофокуса и вспышка.
3) "зум +" – не смог разобраться.
Re[Oleg 2050]:
от:Oleg 2050
beep menu:
1) "подсветка" – когда красным мигнёт – первое нажатие на спуск предподъём зеркала - второе нажатие на спуск съёмка.
синим мигнёт – отмена.
2) "зум -" – синим мигнёт – включена подсветка автофокуса на внешней вспышке, вспышка отключена.
красным мигнёт – включена подсветка автофокуса и вспышка.
3) "зум +" – не смог разобраться.
Подробнее

Откель описание? Или сам, экспериментальным путём?
Re[whitehats]:
Методом тыка.
Re[Oleg 2050]:
от: Oleg 2050
Методом тыка.

Тыком то что выкопали - достойно похвал!
Но кто то же это туда вписывал. Хотелось бы читануть описание, пусть бы и на англицком.
Re[whitehats]:
Расскажите, пожалуйста, подробней про пункты 16,17,18 (AF Points 1,2,3).
Для чего и как с ним работать.
Спасибо!
Re[СашаС]:
Эти пункты для внешней вспышки. Это вам надо? Вспышка есть?
Re[Rafael Fomenko]:
Вспышка есть, 600EX-RT, значит надо. Ну кто объяснит?
Не включается 350-ка
Добрый день всем!
Много полезной информации.
Помогите определиться с проблемкой, пожалуйста.
Canon EOS 350D
Проблема следующая:
Внезапно перестал включаться. Думал проблема в аккумуляторе. Но когда вставил новый аккумулятор в магазине, то выкинуло "error 99". Перещелкнул выключатель питания и ошибка исчезла, но фотоаппарат так и не включался даже на разного типа аккумуляторах. Естественно аккум я не стал покупать. Уже дома я решил вытянуть карту памяти и попробовать без нее включить аппарат на родном аккуме, так-как вычитал на форумах нажал на спуск затвора после включения и вот что высветило "no CF". Так понял видит отсутствие карты памяти в слоте. Но после установки карты памяти в слот-вообще не реагирует ни на что. Без карты в слоте-реагирует на нажатие кнопки затвора после чего происходит описанное выше и реагирует на кнопку выбора режима съемки (там где выставлять временную задержку спуска затвора...) при этом пиктограмки на маленьком дисплее меняются. Но после выключения питания на экране все надписи и пиктограмки так и остаются пока не откроешь крышку отсека аккума. Разобрал фотик на днях, думал мож чего попало туда или шлейф какой отошел, но ничего не заметил подозрительного. После сборки все тоже самое-на включение питания не реагирует, а после нажатия на спуск затвора появляется "no CF" ну и временную задержку можно поклацать. Карта рабочая, проверял на других аппаратах.
Может так себя аккум вести если он убитый уже, 5 лет как-ни-как? Мож ему не хватает мощи что б стартануть с картой в слоте? В магазине новый аккум снова ставить боюсь, так-как родной аккум через пару дней нахождения в отсеке фотика полностью разряжается, не могу понять-его что-то садит, типа замыкания внутри фотика, или от старости дохнет?
Что скажете?
:(