Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 3881 - 3900
Re[Саныч-коллекционер]:
от:Саныч-коллекционер
Еще хуже, что они не продают просто этот куб, укомплектованный просто фонами, без всяких световых наворотов. Рассмотрел бы его покупку.
Придется самому сделать для мелочевки из матового акрила, благо строительный фен для нагрева имеется и укомплектовать светильниками с люминисцентными лампами с 5500 К.
Подробнее


Да он не нужен такой, по большому счету... 6 кусков белого молочного пластика (1 на всякий, с отверстием под объектив) и съемные светодиодные светильники докупаешь для камней. Светильники крепить на магнитах, так их можно на любой высоте/стороне закреплять. Не нужны светильники - снял и просвечиваешь через пластик. ИМХО, дешевле обойдется, чем этот куб + дополнительные светодиодные светильники. К тому же, можно сделать любого нужного размера, да еще стенки разной высоты заготовить. :) Перевозить можно в сумке от ноутбука (у меня для 15" ноута, по размеру получится такой, как на фото... даже может чуть больше). Тяжелее, да, но и пластик не "картонный".
Я себе обязательно 4 светодиодных палки/ленты буду делать. А сквозь стенки мне есть чем светить.
Re[Pavel"Myth"]:
Точечные светодиоды нельзя использовать. Большая часть мелких предметов и тем более ювелирка будут покрыты множеством точечных бликов которые нужно убирать! лучше сразу повеситься".
Светить снаружи через любой пластик и акрил ? А смысл? для этого есть обычный тряпочный лайткуб.
Re[Serj Valen]:
от:Serj Valen
Точечные светодиоды нельзя использовать. Большая часть мелких предметов и тем более ювелирка будут покрыты множеством точечных бликов которые нужно убирать! лучше сразу повеситься".
Светить снаружи через любой пластик и акрил ? А смысл? для этого есть обычный тряпочный лайткуб.
Подробнее


Ну, так 2 в 1 получится, тряпочный не нужен. На счет точечных светодиодников... мне ленточку хорошую подарили, думаю, куда приспособить... Наверное в компьютер вставлю, раз для съемок использовать не получится. :)
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Читали.... по моему, в общем вы оба правы... всё зависит от целеполагания... Вкраце.
Если:
1 Получить приемлемую цветопередачу (что в большинстве случаев пипл хавает зачастую не видя оригинала) правы Вы.
2 Получить математически точную цветопередачу (что иногда требуется ((за отдельные деньги)) то Вы не правы..
Подробнее

Сразу видно, что Вы умеете не только писать, но и читать и фотографировать.

Re[Pavel"Myth"]:
от:Pavel"Myth"
Давно обратил внимание, что в ювелирных магазинах все изделия подсвечиваются в витринах светодиодными светильниками (лентами) и камни играют с какой стороны ни посмотри. :) А достают из витрины и все, изделия гаснут.
Подробнее

Огранка камней рассчитывается для параллельного пучка света, входящего через т.н. "площадку" - верхнюю и самую большую грань камня.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Огранка камней рассчитывается для параллельного пучка света, входящего через т.н. "площадку" - верхнюю и самую большую грань камня.


Параллельный пучок света, проходящий через верхнюю и самую большую грань камня, параллелен чему?
Re[Bogus-Novac]:
Камни гранили еще до появления электрического освещения и чаще всего их носили при освещении помещения свечами люстрами с большим количеством свечей, напольными и настольными канделябрами в те времена были выработаны основные приемы огранки. В настоящее с появлением высокоточного автоматизированного оборудования время появились новые стили и способы огранки. Но в любом случае наилучший эффект в игре камней дает многоточечный источник света.
Камень в ювелирном изделии (его игра) обусловлены тем, что камень (изделие) никогда не находится в неподвижности относительно смотрящего на него человека.
Двигается и зритель и предмет - или только зритель. Даже самое малое смещение угла зрения как раз и дает эффект так называемой игры света в гранях камней.
Самые мои лучшие снимки сделанные для алмазного фонда России больше 14 лет назад делались мною по приглашению тогдашнего директора алмазного фонда Никитина Виктора Васильевича (ныне покойного).
Делал я ту съемку на пленку кодак на СФ и именно при свете свечей снимались камни, и другой снимок обычным способом свет менялся не трогая камеру и предмет снимался метал. Затем негативы оцифровывались на барабанном сканере и производился монтаж изображений способом маскирования. Снимки были напечатаны в ограниченном тираже подарочных альбомов которые дарили иностранцам которых водили туда на экскурсии.
Возни было на два месяца - пока сумел понять как это сделать испортил 30 катушек пленки. Но опыт был бесценный. С тех пор такой работы не доводилось делать. Да сделал бы ее сейчас гораздо лучше.
Re[Pavel"Myth"]:
от: Pavel"Myth"
Параллельный пучок света, проходящий через верхнюю и самую большую грань камня, параллелен чему?

Самому себе. Поскольку Вы спрашиваете не для того, чтобы узнать, а чтоб пофлеймить - удовлетворитесь этим.
Re[Serj Valen]:
от:Serj Valen
Камень в ювелирном изделии (его игра) обусловлены тем, что камень (изделие) никогда не находится в неподвижности относительно смотрящего на него человека.
Двигается и зритель и предмет - или только зритель. Даже самое малое смещение угла зрения как раз и дает эффект так называемой игры света в гранях камней.
Самые мои лучшие снимки сделанные для алмазного фонда России больше 14 лет назад делались мною по приглашению тогдашнего директора алмазного фонда Никитина Виктора Васильевича (ныне покойного).
Подробнее

Эффект описан верно. Механизм возникновения игры другой, но с практической точки зрения (фотографической) это несущественно.

от:Serj Valen
Делал я ту съемку на пленку кодак на СФ и именно при свете свечей снимались камни, и другой снимок обычным способом свет менялся не трогая камеру и предмет снимался метал. Затем негативы оцифровывались на барабанном сканере и производился монтаж изображений способом маскирования.
Подробнее

Спасибо, я до такого не додумался сам. Ещё раз убедился в Вашем громадном опыте.

от:Serj Valen
Камни гранили еще до появления электрического освещения и чаще всего их носили при освещении помещения свечами люстрами с большим количеством свечей, напольными и настольными канделябрами в те времена были выработаны основные приемы огранки. В настоящее с появлением высокоточного автоматизированного оборудования время появились новые стили и способы огранки.
Подробнее

Тут я чуток дополню. Я когда-то давно ходил в кружок художественной обработки камня во дворце пионеров имени Жданова. И кое-что запомнил.

Т.н. бриллиантовая огранка - сравнительно недавнее изобретение (начало 19-го века если не ошибаюсь). Кстати, в алмазном фонде было три части выставки - просто камни, исторические изделия и современные. Игра современных камней намного сильнее, это видно сразу. До 19-го века камни гранили розой. Еще ранее - т.н. таблитчатая, ступенчатая, клиновидная (цейлонская) огранки.

Суть бриллиантовой огранки в том, что практически весь свет, вошедший в площадку затем расщепляется, преломляется и отражается гранями камня и выходит обратно через площадку в разных направлениях (т.н. бриллиант Толковского). Это называется полное внутреннее отражение.
Собственно вспомните алмаз Шах. Там игры (по сравнению с огранёнными камнями) минимум.

Вообще то бриллиантовая огранка имеет смысл только для прозрачных камней, обладающих как и алмаз высокой дисперсией. Хотя самоцветы (особенно мелкие) сейчас тоже гранят в такой форме.

Старые огранки эффекта полного внутреннего отражения не дают. У старых алмазов даже прибегали к такому фокусу: под крупный камень в оправу подкладывали фольгу (в том числе цветную), чтобы добиться эффекта отражения света.

Главный минус бриллиантовой огранки - огромный расход материала. Камни теряют (если мне не изменяет память) 2/3 веса. А соответственно теряют в цене. Поэтому для крупных камней от бриллиантовой огранки уходят чуток в сторону. Снижают игру камня ради сохранения веса.

Поэтому чтобы показать игру бриллианта (или аналогичного камня) - надо делать так как Вы написали.

Для самоцветных камней, особенно крупных, огранённых кабошонами или изумрудной огранкой, важнее создать поток света через камень. Тогда можно лучше показать его цвет.

Написано исключительно общей информации для. Опытный фотограф и без теории, методом тыка, подберёт световую картину.
А для "практиков" учиться чему-бы то ни было - западло. Они типа и так всё знают.
Re[Bogus-Novac]:
С середины 20 века пошла мода и в последние годы она еще усилилась - не делать подложку под прозрачные камни из белого золота или платины,
Камни часто теряют от этого особенно при из фотографировании.
Я при дорогой работе сам подкладываю под камни фольгу (не всегда) если камни качественные и огранка сделана правильно то этого не требуется, очень много камней гранятся в китае из-за дешевизны огранки и камни покупаются дешевые. Качественных и дорогиз изделий стало крайне мало.
Что бы получить хороший снимок приходится потрудится.
У меня только два клиента есть которые привозят настоящие качественные изделия которые можно снимать и делать отличные кадры без танцев с бубнами.
Один возит изделия мне на съемку из Нью Йорка другой здесь в Москве имеет собственную ювелирную компанию
Re[Serj Valen]:
Спасибо за информацию. Я по части ювелирки главным образом потребитель ( в пользу супруги), и в России давно не покупаю. Собственно следовало ожидать, что и сюда китайская лапа дотянется.

Кстати, любопытства ради:
Не было ли у Вас опыта съемки цветного жемчуга (желтого, розового)? Если был - не поделитесь ли опытом как сохранить цвет жемчуга? Он очень нежный. Я как то раз возился, но результатом остался недоволен.
Re[olybyr]:
Снимать на белом фоне с одим источником света (отражение в жемчужинах должно быть только одно (для дорогой съемки) и источник должен быть круглый (лучше портретная тарелка) или через рефлектор с рассеивающим экраном.
Жемчужина должа лежать на стекле или тонком прозрачном акриле под которым на расстоянии не менее 5 см лежит белая бумага.
Если жемчуг в изделии то снимать таким же образом но только для того, что бы жемчуг потом изъять из этого слоя и вмонтировать в другой слой где снято с другим светом обрамление (само изделие)жемчуг ретушировать почти нельзя так как очень трудно практически невозможно сохранить текстуру поверхности жемчуга.
Re[olybyr]:
Но я редко так парюсь по съемке жемчуга и изделий с ним. Стоимость работы не стоит того что бы так возиться.
Но когда клиент платит достойно и снимок пойдет в печать или в дорогую рекламу и работа того стоит, то конечно тогда да. Есть смысл возиться но в в этом году такая съемка была только один раз я в этом году в сентябре снимал в Израиле у частного ювелира его изделия. Вот там была хорошая стоящая работа и стоило применять все что знаю и умею и оно того стоило.
Re[Serj Valen]:
Спасибо!

Насчёт одного источника света я знаю. А насчет 5 см и портретной тарелки - гран мерси. Будет свободное время попробую.

Приятно и полезно было пообщаться, благодарствую.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Самому себе. Поскольку Вы спрашиваете не для того, чтобы узнать, а чтоб пофлеймить - удовлетворитесь этим.


Мде-е... это смешно...
Re[Serj Valen]:
от:Serj Valen
Камни гранили еще до появления электрического освещения и чаще всего их носили при освещении помещения свечами люстрами с большим количеством свечей, напольными и настольными канделябрами в те времена были выработаны основные приемы огранки. В настоящее с появлением высокоточного автоматизированного оборудования время появились новые стили и способы огранки. Но в любом случае наилучший эффект в игре камней дает многоточечный источник света.
Камень в ювелирном изделии (его игра) обусловлены тем, что камень (изделие) никогда не находится в неподвижности относительно смотрящего на него человека.
Двигается и зритель и предмет - или только зритель. Даже самое малое смещение угла зрения как раз и дает эффект так называемой игры света в гранях камней.
Самые мои лучшие снимки сделанные для алмазного фонда России больше 14 лет назад делались мною по приглашению тогдашнего директора алмазного фонда Никитина Виктора Васильевича (ныне покойного).
Делал я ту съемку на пленку кодак на СФ и именно при свете свечей снимались камни, и другой снимок обычным способом свет менялся не трогая камеру и предмет снимался метал. Затем негативы оцифровывались на барабанном сканере и производился монтаж изображений способом маскирования. Снимки были напечатаны в ограниченном тираже подарочных альбомов которые дарили иностранцам которых водили туда на экскурсии.
Возни было на два месяца - пока сумел понять как это сделать испортил 30 катушек пленки. Но опыт был бесценный. С тех пор такой работы не доводилось делать. Да сделал бы ее сейчас гораздо лучше.
Подробнее


Какие нибудь авторские экземпляры, пленки, слайды - остались? Интересно было бы посмотреть на фотографии при свечах. Мда, круто!... Да и альбом можно было бы переиздать. А то, глядишь и переснять... :)
Re[Pavel"Myth"]:
Нет не осталось, самому жаль. Все было сдано в Гохран контракт есть контракт )))
Дома в барселоне лежит один альбом из того тиража.
Хоть такая память о той работе осталась.
А альбомы переиздавались потом не раз и работали каждый раз другие фотографы.
Как впрочем и до меня.
Re[Serj Valen]:
от:Serj Valen
Нет не осталось, самому жаль. Все было сдано в Гохран контракт есть контракт )))
Дома в барселоне лежит один альбом из того тиража.
Хоть такая память о той работе осталась.
А альбомы переиздавались потом не раз и работали каждый раз другие фотографы.
Как впрочем и до меня.
Подробнее


Надо было, Сергей, его выкупать, а потом с автографом продавать;)) страждущим ))
а вообще, круто;)
Re[Bogus-Novac]:
Можно тут как-то попасть сразу на определенную страницу темы? Раздражает уже пролистывать.
Re[Gorgaz]:
Добрый день, уважаемые гуру!
Прошу совета по предметной съемке прицелов.
Я не фотограф, я прицелы продаю. :) Периодически надо снимать новые модели.
Сделал себе коробку белую внутри, 2 лампы энергосберегающие 5000К (с набором в белой палатке купил)
Фотик EOS-M, с внешней вспышкой, в приоритете диафрагмы, ее зажимаю, иначе не весь прицел резким выходит.

Но все равно то, что я получаю, меня не удовлетворяет. Получается очень зернистая, серая фактура поверхности. https://gyazo.com/4e7d9e3ad5c9106af76723c69992363a
Поярче вспышку сделаешь - все в серый цвет уходит... Уменьшишь свет - все черное что ничего не разобрать.
Как могу вытягиваю контрастность и средние тона на компе но все равно не то.
А хочется как у производителей. https://gyazo.com/384df194a939bbcb7add7e853de2543d
Хочется красивого черного цвета.
Что я не так делаю?
Спасибо.