Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 4541 - 4560
Re[Санта и его олени]:
от:Санта и его олени
Большое спасибо за Ваши ответы!
Важность макрообъектива я действительно недооценил и посчитал его вторичным, мол надо выбрать систему и под неё покупать стёкла. Куплю макрик 100, простой без стаба. Насчёт света и курсов - важность понимаю, изучаю профильные темы.
Пока не могу понять постоянный или импульсный свет. Кто как хвалит и использует.
Ещё раз большое спасибо и всем удачи!
Подробнее


Принцип очередности в студийной фотографии:
1) Обучение пониманию физики света
2) Обучение композиции
3) Обучение технике съемки
4) Выбор студийного света и насадок
5) Выбор оптики - для предмета часто нужны или карданы или придется делать стекинг кадров в фотошопе и helicon focus.
6) Выбор камеры

То есть какая камера у Вас это реально должно быть в самом конце списка - это так заглушка к объективу и не более.

Что касается импульсный vs постоянный - на эту тему сломано немало копий... но те профи те что имеют возможность купить любой преимущественно снимают с импульсным :)
Re[tfefirf]:
Большое человеческое спасибо за развёрнутые рекомендации. Вы мне очень помогли!
Re[tfefirf]:
от: tfefirf

- "Библия света" Хантера Бивера - это просто лучший учебник по пониманию студийного света который сейчас есть для новичка на рынке.


Спасибо за список!
Я правильно понимаю, что это "Освещение в фотографии. Библия света" авторов Фила Хантера, Стивена Бивера и Пола Фукуа, 2014 г.?
Re[Александр Юрьевич Соснин]:
от: Александр Юрьевич Соснин
Спасибо за список!
Я правильно понимаю, что это "Освещение в фотографии. Библия света" авторов Фила Хантера, Стивена Бивера и Пола Фукуа, 2014 г.?


Совершенно верно. Лучшего учебника по свету в предметной фотографии для новичка я не знаю.

Я в свое время довольно много копал в поисках литературы по рекламной съемке. Книг вообще крайне мало на эту тему, переведенных на русский по сути всего две.






Re[tfefirf]:
от:tfefirf
К сожалению систематического образования по студийной и рекламной фотографии у нас в стране нет - это нужно принять как факт.

...


Причем с данных книг я бы порекомендовал начать в первую очередь - еще до выбора курсов.
Подробнее


Присоединяюсь ко всему вышесказанному.
По поводу своей специфики - ювелирнки, Лаптев всё-таки эксперт местного разлива. На максимум ювелирку не преподает вообще никто, в том числе на западе не вижу. Кто снимает, у тех времени нет, а кто не снимает, тот не умеет снимать потому и идет преподавать. Алекс(ея?) Колоскова тоже касается.

Помимо всего сейчас очень легко находить лучшие примеры съемки, бекстейджи и тп. в инстаграме. Стоит найти одного достойного фотографа и посмотреть список на кого он подписан.


НО! самый важный пункт, когда хочешь стать профессиональным фотографом:
А оно тебе вообще надо? Чего ты хочешь добиться? Если хочешь зарабатывать этим на жизнь - вообще сначала подумай десять раз, стоит ли оно того и какой доход тебе это принесет. Профессиональная фотография это не романтика, это бизнес, здесь большая конкуренция и денег на всех не хватит. Более того, рынок рекламной фотографии в россии в зачаточном состоянии.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf

5) Выбор оптики - для предмета часто нужны или карданы или придется делать стекинг кадров в фотошопе и helicon focus.


Съемка на кардан с наклонами - занятие для эстетов, у которых рабочий день стоит тысяч эдак 50-100.
Съемка в стек - дело нескольких минут, а кардан - постоянные проблемы с грип, резкостью стекол под наклонами, ручная дырка и ещё куча неочевидных проблем.
Re[Morn]:
от:Morn
Съемка на кардан с наклонами - занятие для эстетов, у которых рабочий день стоит тысяч эдак 50-100.
Съемка в стек - дело нескольких минут, а кардан - постоянные проблемы с грип, резкостью стекол под наклонами, ручная дырка и ещё куча неочевидных проблем.
Подробнее

Вау! И где такие расценки?
Я на кардан снимаю по гораздо более скромным расценкам. В тех случаях, когда резкость нужна в определенных местах, но не везде. Стек выбирать не умеет...
Re[Sanych]:
а кто вам заказывает такой фетиш? я не встречал ни разу такого запроса. но если надо, можно маску по слоям в геликоне проявить
Re[Morn]:
"...НО! самый важный пункт, когда хочешь стать профессиональным фотографом:
А оно тебе вообще надо? Чего ты хочешь добиться? Если хочешь зарабатывать этим на жизнь - вообще сначала подумай десять раз, стоит ли оно того и какой доход тебе это принесет. Профессиональная фотография это не романтика, это бизнес, здесь большая конкуренция и денег на всех не хватит. Более того, рынок рекламной фотографии в России в зачаточном состоянии."

Я, конечно же, не просто так хочу заниматься фотографией профессионально. У меня иллюстраторское агентство и мои художники рисуют замечательные обложки для игрушек, конфет, тканей, а также пазлы и новогодку. Периодически что-то нужно и фотографировать. Мы делаем это для наших клиентов, но без навыков это получается крайне не эффективно, долго и дорого, а я стараюсь чтобы качество работы было максимально высоким, поэтому делаем такие заказы крайне редко. Тем не менее профессиональное фото дополнит предлагаемые мной услуги и, может быть, позволит выйти на рекламный рынок, где иллюстрации тоже иногда востребованы. Так что при моём раскладе подобное обучение и вхождение в профессию пока выглядит оправданно. Опытного человека нанять конечно же проще и дешевле, но мне и самому это нравится)).
А так конечно, новому человеку, который хочет этим зарабатывать на жизнь, будет очень тяжело, тут Вы безусловно правы.
Re[Санта и его олени]:
Новому человеку будет тяжело до тех пор, пока он не докажет, что его профессиональный подход к профессии лучше ваших "дополнительных услуг по съемке".
Чтобы уметь снимать Качественно, нужен большой опыт.
У вас его нет. А продукт надо продавать. Для этого и существует отдел маркетинга, и подрядчики, которые своё дело знают лучше.
Поверьте, если у вас свой бизнес, лучше занимайтесь своим делом, а съемку доверьте профессионалу. Не стоит учиться на своих клиентах.
Re[Санта и его олени]:
https://www.instagram.com/p/BYLe2jaAJiT/

когда всё настроено, не важно кто нажимает кнопку. А когда не настроено, никакая аппаратура не поможет
Re[tfefirf]:
(но те профи те что имеют возможность купить любой преимущественно снимают с импульсным)
Ну это тоже по разному ))) все зависит от ТЗ и удобства его выполнения )))
Я снимаю и с тем и с другим в зависимости от вышесказанного.
Re[Bogus-Novac]:
что за фигня с показом картинок???? откуда можно постить? из фэйсбук можно?
Re[Morn]:
Вы видимо, подключились к обсуждению не прочитав постов выше или прочитали их не внимательно. Я не собираюсь учиться на своих клиентах. Тем более на Ваших (шутка).
Я просто хочу учиться предметной фотографии. Учёба не подразумевает коммерческую составляющую, если мы правильно употребляем великий и могучий русский язык. Я задал вопросы, ответы на которые не смог найти для себя в этой ветке и мне дали ценные советы за которые я очень благодарен. Станет ли это увлечение профессией и буду ли я когда-нибудь предлагать такие услуги - пока не знаю, всё может быть, зависит от многих факторов. Излишних амбиций у меня нет, а любопытство, тяга к прекрасному и здоровый интерес - есть. Спасибо и за Ваши посты, почти из любой дискуссии можно извлечь для себя что-то полезное))
Re[Serj Valen]:
от: Serj Valen
что за фигня с показом картинок???? откуда можно постить? из фэйсбук можно?

Я на фликр перешел. ФБ насколько я знаю картинки на сторону не отдает.
Re[Санта и его олени]:
если мы правильно употребляем русский язык, вы обмолвились о профессиональном использовании съемки. То есть, коммерция. И далее вы только подтвердили это утверждение. Поэтому я и пишу с точки зрения коммерческой фотографии.
Между коммерческой фотографией и тягой к перкрасному большая разница. По крайней мере если мы говорим о прикладной фотографии, не о искусстве
Re[Санта и его олени]:
Вам столько насоветовали прочитать, что думаю, пока Вы прочитаете, Вам уже совершенно ничего не захочется) У меня очень похожая ситуация (есть интернет-магазин при фабрике) ...но я пошла другим путем... в этой ветке я нашла фотографии, которые для меня являются идеалом, и стала просить их автора помочь научиться. Книги - это все хорошо и читать нужно, но это не сравнимо с тем ощущением, когда тебе наставник дает рекомендации, ты берешь фотоаппарат, выставляешь свет и делаешь кадры... Никакая книга не дает чувства поддержки уважаемого тобой наставника! Я как Вы хотела в начале сменить фотоаппарат) А менять буду через три года..... Свет и еще раз свет... и на первом месте наставник, которому доверяете и работами, которого вдохновляетесь!!!
Re[Sanych]:
Подскажите, пожалуйста, последнюю фотографию оправ (самая дорогая) заказчик принял или переделывали?
Re[Екатерина Дворецкая]:
Екатерина, спасибо!
Уже читаю и хочется всё больше))
За две недели узнал больше, чем за всю жизнь и мне это нравится. Начал с инструкции к фотоаппарату, Библии света и знакомства с фирменном софтом.
Путь с наставником интересный, но надо найти свой идеал фотографий, как в Вашем случае. Я пока ещё не знаю, что хочу, так как в самом начале, изучаю термины, механику процесса, осваиваю базовые понятия и возможности.
скоро пойду на первый мастер-класс по предметной съёмке. Думаю, что всё получится. Ещё раз спасибо за добрый совет))
Re[Екатерина Дворецкая]:
от: Екатерина Дворецкая
Подскажите, пожалуйста, последнюю фотографию оправ (самая дорогая) заказчик принял или переделывали?

Принял. Она полностью соответствует ТЗ на съемку.