Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 4721 - 4740
Re[Ilnas]:
от:Ilnas
Добрый день!

Небольшое предисловие.
Есть маленький интернет-магазин. Постоянно нужно снимать предметку: предметы 8*15 см. Снимаем сами. Имеется простенький лайтбокс. До сих пор фоткаем на айфон. Как ни стараемся, всегда выходит серый фон. Нам же нужен белый. Для этой цели хотим приобрести соответствующий фотоаппарат.

Собственно, вопрос:
В идеале мы хотим каждый раз получать фотографию, как та, что получилась по итогу этого урока (там в конце справа прекрасная гифка, которая иллюстрирует ровно то, что нам нужно): freefotohelp.ru/faq/005.html
Подскажите, пожалуйста, конкретные модели или необходимые параметры фотоаппаратов, которые точно (при прочих равных) смогут делать такие фото.

Бюджет: весьма ограниченный.
Подробнее


ФОТОАППАРАТ СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖЕН! объектив лучше хороший. в вашем случае подойдет 100/2.8 макро. (для любой камеры).

Re[Serj Valen]:
Большое спасибо за ответ!

1. А разве каждый фотоаппарат можно настраивать так, как показано в том уроке (по ссылке в моем 1-ом сообщении)? Если "нет", то какой класс / модельный ряд фотоаппаратов обладает возможностью таких настроек? Какие параметры нужно конкретно смотреть в характеристиках будущего фотоаппарата?

2. Возможно ли приобрести фотоаппарат, у которого имеется данный объектив (или похожий) в комплекте?
Re[Ilnas]:
Любой современный зеркальный фотоаппарат (или беззеркальный) может быть настроен подобным образом. Если объемы съемки количественно не слишком большие, то можно даже взять б.у зеркалку самого начального уровня на Авито за 7-10т.р. с китовым объективом. И будет вам счастье. Только прикупите еще штатив.

100/ 2.8 для ваших задач будет явно излишне дорогим)
Re[Andrew K]:
от:Andrew K

+18 Изображение содержит изображение пивосодержащего изображения!

Учебная работа. :D
Освещение одним стрипом с последующей склейкой в фотошоп.


Кстати, пиво оказалось довольно приятным :D
ЭТО НЕ РЕКЛАМА!
Подробнее


гост 38-го - это похоже дореволюционное "Венское" пиво. :)
Затем варилось по гост 46 -69 года. Но в холодильнике больше 5 дней (не открытым) не стояло


от: Pavel"Myth"
Бутылка получилась в разрезе квадратной с усеченными углами, а на сколько я помню, она должна быть круглой.
Зато подпись солидная и даже год есть.


и блики не очень.

от:gaydser

652 by Sergey Gaydaburov, on Flickr

левитируюший фуд, хотелось бы послушать критики, напомню в предметке я недавно совсем.
Подробнее


серый банан вызывает явно отталкивающее чувство его несвежести/гниения (фу).

для коммерции не годится, но "я его слепила из того что было" - ef-s 55-250 + кроп кэнон. пиво для дачи. "C Amstel все проблемы уходят, и жизнь становится краше и позитивнее".




- полноразмер (10мп) - по второму клику.
Re[Порядочная Сволочь]:
del
Re[Bogus-Novac]:
Друзья,
уж так получилось, что в 45 лет остался безработный. И похоже фотохобби придется переводить в заработок. :-(
Но предметной съемкой, тем более коммерческой не занимался. Имеется небольшой спрос, поэтому отказываться от куска хлеба не буду. Сейчас на стадии изучения проб и ошибок. Понял, что моего оборудования (студийного) явно недостаточно или не подходит (огромные отражатели).

Подскажите пожалуйста, какие и в каком количестве нужны держатели, отражатели и флаги (скажем, "обязательный набор")?

По ветке пробежался, но ссылки все мертвые


Re[Bogus-Novac]:
О предметной фотосъемке много написано интересного материала в интернете. Если в поисковике яндекс вбить foto-land, то на первом сайте вы найдете много интересной информации в разделе <<Блог фотографа>>.
Re[Bogus-Novac]:
Предметная съемка это интересный вид фотосъемки. Здесь нужно иметь во превых - знания, как это делать. А во вторых навыки и опыт. Много интересных подробностей по этой теме я нашел в интернете. Вбил в яндексе слово foto-land и перейдя на сайт первый в разделе <<<Блог фотографа>> я нашел сносшибательную информацию по этому поводу.
Re[Bogus-Novac]:Фото белого на белом
Доброго времени суток. Нужна помощь более опытных товарищей.
Суть вопроса такова.
Есть небольшой ИМ кожгалантереи.
Фото делаем сами.
Из оборудования.
Фотик бюджетная Сонька А3500, беззеркалка 18-35,
Предметный стол, самодельный из мебельных труб системы "Джокер"
ФОН белый матовый полимер 200*100 см
3 моноблока по 150 дж + софтбоксы 90*60 и 1 цокольная вспышка на 80 дж с кучей зонтов, как на просвет так и на отражение

На сегодня стал такой вопрос, надо фоткать белое на белом (фоток довольно таки много) и в фотошопе вырезать не вариант.
Какие схемы пробовал.
1) фон на просвет моя вспышка не пробивает, если только без софтбокса, но пятно просвета очень маленькое. Сумка перекрывает пятно света.
2) вспышки с софтбоксами 2 шт устанавливаю на задний фон, и под 45 градусов еще 1 моноблок и 1 зонт. Выходит более-менее но низ сумки очень темный.
3) схож на 2ой вариант, только вспышки без софтбоксов, но тогда имеем частичный пересвет контуров, фурнитуры или же плечевого ремня.

У меня есть две идей:
Покупка фото ворот с большим фоном и покупка штатива как для моноблока и создание на нем площадки для товара. Схема такова, 2 моноблока бьют на белый фон, в метре перед моноблоком стоит штатив с узкой площадкой под сумку. И соответствующе еще 2 источника света под 45 градусов

и второй вариант это покупка пластика который будет работать на просвет, и еще он должен быть эластичен. Но вот только проблема в том что я не могу такой найти(
Еще я иногда фоткаю зонтики в открытом состоянии.

Уважаемы более опытные фотографы, подскажите в каком направлении мне лучше всего двигаться. Так что б, и недорого и эффективно. А то у меня уже мозг плавится. Я готов был купить фото ворота, но товарищ отговорил, у него лист акрила на просвет (но размеры 100*50 см), он мне советует искать акрил на просвет большего размера, но если он твердый, то как его ровно согнуть даже если я найду большой лист?

Извините за много букв, буде признателен любому совету.





Re[Leopold12]:
А поставить софтбокс (моноблок - на максимум) в качестве фона сразу за сумкой, а остальными источниками сделать светотеневую картинку совсем невозможно?

Ну, а если хочется эластичного пластика в качестве фона, то он есть у рекламщиков, они используют его для обклейки световых коробов, коэфф. светопропускания вроде 33-45% (название уже не помню :().

PS. Вот, нашёл - Ультратонкий ПВХ бэклит FX FLEX, 260 г/м&#178;, матовый, 3.20 х 25 м - гибкая пленка для печати изображений, 404 р. за пог. м.
Re[alexpine69]:
от: alexpine69
А поставить софтбокс (моноблок - на максимум) в качестве фона сразу за сумкой, а остальными источниками сделать светотеневую картинку совсем невозможно?

Я так пробовал, но если с софтбоксом то низ сумки темный получается. Не могу вставить фотку.

А по поводу тонкой пленки, она разве не на клеевой основе? И на подложке обычно идет сантиметровая клетка разметка.
Re[Leopold12]:
от: Leopold12
Я так пробовал, но если с софтбоксом то низ сумки темный получается.

Софтбокс сзади выполняет роль яркого белого фона 255-255-255, а парой других моноблоков с софтбоксами освещаем саму сумку, настраивая свет так, чтобы вся сумка была равномерно освещена... Как тут можно сделать недосвет снизу?
от: Leopold12
А по поводу тонкой пленки, она разве не на клеевой основе?

Если введёте в Яндексе тот тип плёнки, что я дал ниже и пройдёте по первой ссылке, то там есть в описании - "Без клеевого слоя."
Re[alexpine69]:
Спасибо большое. Буду пробовать.
Фото
Добрый вечер! Новичок в фотографии. Требуется сделать снимки вот таких изделий.Прикрепил фото. Фон должен быть чисто белый-но получается серый. Что использовать для съемки таких изделий? Какой материал лучше использовать для фона?https://www.livemaster.ru/item/30185409-dlya-doma-i-interera-ryumka-ritonmedved
Re[ALEX_174P]:
от:ALEX_174P
Фон должен быть чисто белый-но получается серый. Что использовать для съемки таких изделий? Какой материал лучше использовать для фона?
Подробнее


Цвет и материал фона не так важны, главное его правильно, умело и равномерно осветить. Белизна достигается путем бОльшей экспозиции фона, чем объект съемки, но если слишком будет "пересвечено", то основной предмет съемки тоже может пострадать в плане экспозиции, поэтому нужно стараться достичь компромисса.
Обычно можно облегчить задачу, если использовать в качестве фона материал на просвет, есть фоны из специальной бумаги, есть более твердые материалы типа пластика.
Короче говоря, бумагу для фона можно и серую использовать или не бумагу вообще, а ткань или еще что-то, но правильно если осветить, то она на фотографии будет белая.
Стандартный вариант, это конечно белая, плотная бумага для фона и правильная постановка света для фона. Либо в зависимости от задачи, бумагу на просвет использовать и светить сквозь нее, но тоже нужно смотреть и практиковаться, сразу ни первое, ни второе не получается сразу.
Re[ALEX_174P]:
от:ALEX_174P
Добрый вечер! Новичок в фотографии. Требуется сделать снимки вот таких изделий.Прикрепил фото. Фон должен быть чисто белый-но получается серый. Что использовать для съемки таких изделий? Какой материал лучше использовать для фона?https://www.livemaster.ru/item/30185409-dlya-doma-i-interera-ryumka-ritonmedved
Подробнее


В принципе если нужна изоляция иногда проще обтравить объект в Фотошопе путями, в таком случае фон можно делать не особо белым просто чтобы он отличался от краев объекта.
Re[Андрей-Черкасов]:
от: Андрей-Черкасов

В принципе если нужна изоляция иногда проще обтравить объект в Фотошопе путями, в таком случае фон можно делать не особо белым просто чтобы он отличался от краев объекта.

На белом под обтравку снимают как раз чтобы не сидеть в редакторе.
Вопрос про лайткуб
Добрый день.
Столкнулся с необходимостью снимать фото тарелок с едой.
В идеале хочу получить фотки без фона (чтобы фон можно было бы вырезать по щелчку, а не муторно работая с каждой фоткой в Фотошопе).
Задумался о покупке Лайткуба с встроенной подсветкой (т.к. у меня из своих источников света только одна внешняя вспышка), но на всех фотках, что я видел про него - везде фон белый. Не всегда у меня будут цвет объекта съемки не белый.

Собственно вопросы - может кто сталкивался с лайткубами:

1) Хватает ли ламп, чтобы хорошо все осветить.
Я прикинул, что мне надо лайткуб 60см (не менее).

2) Что придумать с фоном?
Какой-нибудь белый чизкейк на белом фоне точно потеряется...
Re[Игоръ]:
от: Игоръ

1) Хватает ли ламп, чтобы хорошо все осветить.
Я прикинул, что мне надо лайткуб 60см (не менее).

Вы собираетесь заниматься студийной съемкой и не знакомы с тем что такое экспозиция. Вы, как и многие, хотите, чтобы Вам быстренько дали готовый "рецепт" и Вы пошли зарабатывать денежки.

Ну рецепта мне не жаль, если бы он существовал. В принципе в этой ветке и в других много раз назывались книги:
- Л. Гонт. Экспозиция в фотографии
- К.А. Алликвеэ. Об экспозиции в фотографии

Если сумеете "вкурить" хотя бы одну из этих книг - Ваши вопросы отпадут навсегда.

от: Игоръ

2) Что придумать с фоном?
Какой-нибудь белый чизкейк на белом фоне точно потеряется...

См. книги выше + зонную теорию. Здесь на форуме уже было. Я пару раз расписывал и другие люди.
Если фон белый (т.е. самый яркий), то другие объекты надо сделать не белыми (яркость ниже, чем у фона).
Re[olybyr]:
Вы собираетесь заниматься студийной съемкой и не знакомы с тем что такое экспозиция. Вы, как и многие, хотите, чтобы Вам быстренько дали готовый "рецепт" и Вы пошли зарабатывать денежки.


Нет. У меня другие должностные обязанности.
Но попутно надо и фотографировать тоже, что я сейчас и делаю.
Но получается плохо на мой взгляд.
А хочу, чтобы было хорошо.
Предметку вообще никогда не снимал. Поэтому по-первости вообще дрянь получалась.

С понятием экспозиции знаком.
Вопрос тут немного в другом.
Моя задача - отделить фон от предметка съемки, т.к. счет фотографий пойдет на сотни. И возится с каждой у меня тупо нет времени.
Поэтому если лампы в лайткубе не могут осветлить фон до однородного цвета без теней, то мне этот вариант не подходит.
Поэтому я и спрашивал об этом -
Хватает ли ламп, чтобы хорошо все осветить


По второму вопросу также не очень понятно...
Если фон белый (т.е. самый яркий), то другие объекты надо сделать не белыми (яркость ниже, чем у фона).


Я не могу поменять цвет блюда. Тот же чизкейк физически белый. Я не могу его перекрасить.
Получается белый предмет на белом фоне.
Слышал краем уха про хромокей.
Можете что-то прокомментировать насчет него?
Если поставить фоном хромокей, то может тогда удастся быстро удалить фон с фотографий?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта