Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 4741 - 4760
Re[Игоръ]:
от: Игоръ

Моя задача - отделить фон от предметка съемки, т.к. счет фотографий пойдет на сотни. И возится с каждой у меня тупо нет времени.

Понимаю. Ни у кого нет времени. Это с ума можно сойти, если сотни однотипных фотографий править в редакторе.

Кам.жипег без правки совсем:



Лампами, как и вспышками можно осветить всё. Вопрос "какими лампами?".
Теоретически Вы любой лампой можете засветить фон до белого. Вопрос сколько надо будет экспонировать, чтобы этого добиться.

Вот поэтому Вам и нужно разобраться с экспозицией. Тогда Вы сами сможете определить какие лампы и сколько их нужно для Вашей задачи.

от: Игоръ

Поэтому если лампы в лайткубе не могут осветлить фон до однородного цвета без теней, то мне этот вариант не подходит.

Осветить то они могут, только это Вас не спасёт. Ребра куба всё равно будут темнее, чем основное полотно. А чтобы они не попали в кадр нужен либо очень большой куб, либо приблуду делать.
Кроме того, если освещённая белая поверхность будет сразу под тарелкой - Вы получите яркое гало вокруг тарелки.

Для съёмки "под обтравку" источник света (например софт-бокс) должен быть фоном Вашей съемки. И его яркость должна быть на 2/3...1 ступень выше, чем яркость других объектов в кадре.
Этот вопрос здесь на форуме обсуждался не раз. В том числе в этом треде. Поищите, пожалуйста, сами. Я не поисковая машина.


от: Игоръ

Я не могу поменять цвет блюда. Тот же чизкейк физически белый. Я не могу его перекрасить.

Конечно можете. Только делается это светом, а не краской. Фотография это светопись.

Если яркость чизкейка у Вас меньше, чем яркость фона, то о уже не будет белым. он будет серым. А если фильтрами (только не цветными, а конверсионными) цвет фона или блюда - то можно чизкейку придать требуемый оттенок. Например легкий желтоватый. Только делать это надо аккуратно, фильтр подбирать.

https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12814719

от: Игоръ

Слышал краем уха про хромокей.
Можете что-то прокомментировать насчет него?
Если поставить фоном хромокей, то может тогда удастся быстро удалить фон с фотографий?

Если Вас устроит зелёный оттенок на всех блюдах - используйте хромакей смело.
Re[Игоръ]:
Лайт куб вас не спасет.
Учится и читать книжки времени у вас нет и желания я так понимаю так же.
Выхода два - просто купить картинки на любом фотобанке. Чего чего , а чизкейков там много ))) и стоит недорого.
Если хочется самому - сделать ТЗ , прикрепить картинку с ожидаемым результатом и найти фотографа , кто приедет и научит вас снимать именно так , как в ТЗ и заодно поможет с оборудованием. Обойдется я думаю в 2,5 - 5 тыс. в час в зависимости от квалификации фотографа. За два - три часа вы будуте знать необходимый для вашей задачи минимум .
Re[Bogus-Novac]:
Спасибо за ответы. Буду думать дальше.
Про освещенность заднего фона отдельной источником света я задумывался (был небольшой опыт в студийной фотосъемке). Но про лайткуб - я вообще имел в ввиду лайткуб со встроенным светом. И не хотел бы покупать еще источники света. Достаточно бюджетный вариант на мой взгляд. Но мне и этот вариант еще надо согласовать с начальством, чтобы купили. Начальство-то устраивает и текущие фото. Меня не устраивают. Вот и хочу сделать лучше.
PS Купить готовые фото вообще не вариант. Нужны свои.
Re[Игоръ]:
от:Игоръ
Добрый день.
Столкнулся с необходимостью снимать фото тарелок с едой.
В идеале хочу получить фотки без фона (чтобы фон можно было бы вырезать по щелчку, а не муторно работая с каждой фоткой в Фотошопе)..
Подробнее


Предметы, плотно прилегающие к фону при съемке, обычным способом под "выбитый" фон не так просто будет осветить. Необходимо создать определённую прослойку между объектом съемки и фоном, чтобы можно было успешно осветить отдельно и фон и объект съемки, без взаимного влияния экспозиции. Будете пытаться"выбивать" фон в ffffff, переэкспонируете сам объект, подберете экспозицию по объекту, фон останется серым.
Надо либо создать платформу, горизонтальную, вертикальную, со слоями; отдельно "выбить" фон, потом определенная прослойка, пространство и объект, для которого отдельным источником света подбирать экспозицию. Также эта прослойка должна быть достаточной, чтобы не влиять негативно на экспозицию соседа.
Фон на просвет можно осветить, но тоже надо подбирать подходящий материал для фона, чтобы мягко и равномерно лёг свет.
Одним словом, либо плотно занимаетесь светом, разбираетесь в теории и в практике как добиться результата при съемке, либо забиваете на фон и сидите за фотошопом в освоении метода обтравки пером. Что быстрее и проще будет честно говоря не знаю.

Re[Elxan]:
от:Elxan
Предметы, плотно прилегающие к фону при съемке, обычным способом под "выбитый" фон не так просто будет осветить. Необходимо создать определённую прослойку между объектом съемки и фоном, чтобы можно было успешно осветить отдельно и фон и объект съемки, без взаимного влияния экспозиции. Будете пытаться"выбивать" фон в ffffff, переэкспонируете сам объект, подберете экспозицию по объекту, фон останется серым.
Надо либо создать платформу, горизонтальную, вертикальную, со слоями; отдельно "выбить" фон, потом определенная прослойка, пространство и объект, для которого отдельным источником света подбирать экспозицию. Также эта прослойка должна быть достаточной, чтобы не влиять негативно на экспозицию соседа.
Фон на просвет можно осветить, но тоже надо подбирать подходящий материал для фона, чтобы мягко и равномерно лёг свет.
Одним словом, либо плотно занимаетесь светом, разбираетесь в теории и в практике как добиться результата при съемке, либо забиваете на фон и сидите за фотошопом в освоении метода обтравки пером. Что быстрее и проще будет честно говоря не знаю.
Подробнее


Благодарю за подробное объяснение. Буду экспериментировать.
Re[Игоръ]:
от: Игоръ
Благодарю за подробное объяснение. Буду экспериментировать.


Выше у olybyr самый для вас подходящий совет,

Для съёмки "под обтравку" источник света (например софт-бокс) должен быть фоном Вашей съемки. И его яркость должна быть на 2/3...1 ступень выше, чем яркость других объектов в кадре.

У него вообще всё более подробно и грамотно расписано, руководство к действию готовое для вас. Просто надо технически придумать рабочее место, где сможете организовать такой стенд для блюд с освещение "на просвет".
Re[Elxan]:
Всем привет! Читаю, читаю тему третий день - столько нюансов, что мысли самому сделать сходу предметку отпадают))) посоветуйте плиз в личку (что бы скрытую рекламу не делать) кто научить сможет или кто помочь сможет с предметкой. Спасибо!
Re[Bogus-Novac]: Замена света
Профи отзовитесь!
Снимаю обувь на постоянной основе. у меня стол с белым ватманом и 2 rekam hololight 1000 super в софт боксах. Сейчас суперсложно купить лампочки на замену. Уже 2 месяца не могу найти нормальные(( те что заказывала - сгорели за 10-30 мин. Хочу купить замену хотя бы одному светильнику.
А вообще досталось сие фото место практически по наследству и о студийном освещении знаю мало. Окон в студии нет, так что дневной свет не катит((
Может есть светлые идеи чем заменить оба рекама, а то эти поиски ломпочек уже в печенках.
Re[nana1985]:
от:nana1985

А вообще досталось сие фото место практически по наследству и о студийном освещении знаю мало. Окон в студии нет, так что дневной свет не катит((
Может есть светлые идеи чем заменить оба рекама, а то эти поиски ломпочек уже в печенках.
Подробнее


Если планируется серьезно заниматься съемками, то заменить галоген на импульсный свет, на студийные моноблоки и изучать приемы работы.
Re[Elxan]:
Спасибо за совет.)) Совсем серьезно думаю не получится, дело происходит на обувной фабрике. Поэтому покупку дорогого света руководство не одобрит((
Re[nana1985]:
от: nana1985
Спасибо за совет.)) Совсем серьезно думаю не получится, дело происходит на обувной фабрике. Поэтому покупку дорогого света руководство не одобрит((


от: nana1985
Может есть светлые идеи чем заменить оба рекама, а то эти поиски ломпочек уже в печенках.


В любом случае за поцелуи вряд ли можно будет подобрать замену, если решили менять, нужно утверждать бюджет, сейчас выбор широкий, доступных по цене альтернатив достаточно, начинать можно с малого, моноблоки на 300Дж порядка 100-150$, не самый худший китайский бренд.
Re[nana1985]:
1) Попробуйте списать маркировку с лампы - тогда можно искать аналог. Она может быть на колбе или на цоколе.
2) Почитайте руководство - может быть там есть спецификации лампы.

А так искать - вряд ли найдёте. Вы что думаете, много людей знают, какие именно лампы в ваших девайсах?
Re[olybyr]:
от: olybyr
1) Попробуйте списать маркировку с лампы - тогда можно искать аналог. Она может быть на колбе или на цоколе.


Сравнила маркировку на работающей и сгоревшей лампе, они одинаковые за исключением одной цифры: на работающей 240V на сгоревших 230V. Номера артикулов и все остальное совпадают.


от: olybyr


А так искать - вряд ли найдёте. Вы что думаете, много людей знают, какие именно лампы в ваших девайсах?


Конечно не знают. Я ищу их по артикулам в интернет магазинах несколько лет подряд и все было нормально. А сейчас даже поставщик в моем городе не может их заказать.

Поэтому и спрашиваю о замене голов.
Re[nana1985]:
от: nana1985

Сравнила маркировку на работающей и сгоревшей лампе, они одинаковые за исключением одной цифры: на работающей 240V на сгоревших 230V. Номера артикулов и все остальное совпадают.

Ну вот и ответ на вопрос, почему перегорают.
240 это больше, чем 230. Обязаны перегорать.

от:nana1985

Конечно не знают. Я ищу их по артикулам в интернет магазинах несколько лет подряд и все было нормально. А сейчас даже поставщик в моем городе не может их заказать.
Поэтому и спрашиваю о замене голов.
Подробнее

Вариантов - масса. Только дешевых нет, т.к. и Ваши головы были не совсем дешёвые, когда их покупали.

Сейчас всё смещается в сторону LED. Но это ещё дороже чем вспышки. Если Вам охота потредендеть - делайте лучше отдельную тему.
Re[olybyr]:
от: olybyr

Сейчас всё смещается в сторону LED. Но это ещё дороже чем вспышки. .


LED F160 от Broncolor, 1590 € всего.

https://broncolor.swiss/products/led-f160?variant=6417


Re[Elxan]:
от: Elxan

LED F160 от Broncolor, 1590 € всего.


12000 Люмен примерно соответствует лампе накаливания 1000 Вт. Т.е. как у вопрошающей.
При угле рассеивания 65 градусов (что-то вроде стандартного горшка), на дистанции 2 метра освещённость будет ~3308 люкс. Что соответствует экспозиционному числу ~16,47.
Что примерно соответствует съемке на ISO=100, при выдержке 1/250 (стандартный XSync), на диафрагме 18.

Siros 400 даёт:
flash energy: 400 J

f-stop at 2 m (6 1/2 ft) distance, 100 ISO):
with reflector L40: 22 5/10 - вероятно у него как раз около 65 градусов, но точно не знаю, не моя система.
with reflector P70: 32 5/10

Т.е. 400 Дж моноблок даёт света на ступень больше, чем LED. Siros я взял чисто чтоб тот же производитель. А найти моноблок на 400 Дж, даже с отличной цветопередачей, можно куда дешевле, чем Siros или указанный Вами F160.

Нормальная 500-ка (с питанием от 220 В) обойдётся в два с лишним раза дешевле чем 1590 € в российской рознице.

Как то так.
Ну и я бы не сказал, что два девайса по 144 тыр (по текущему курсу) это дёшево. Особенно с учётом приложения - обычная каталожка. Не отобьётся вложение.

Предлагаю закончить офтопик. Тема про предметную съемку, а не сравнение разных приборов. Если nana1985 надо - пусть делает отдельную тему.
Re[olybyr]:
от: olybyr
12000 Люмен примерно соответствует лампе накаливания 1000 Вт. Т.е. как у вопрошающей..


Ну, Брон в описании несколько поскромничал и сравнил с мощностью 600 ватной галогенки.

...LED F160 consumes only 160 W - the amount of light you get, however, can be compared to more than 600 W tungsten...

от:olybyr


Т.е. 400 Дж моноблок даёт света на ступень больше, чем LED. Siros я взял чисто чтоб тот же производитель. А найти моноблок на 400 Дж, даже с отличной цветопередачей, можно куда дешевле, чем Siros или указанный Вами F160.

Нормальная 500-ка (с питанием от 220 В) обойдётся в два с лишним раза дешевле чем 1590 € в российской рознице.
Подробнее


Конечно же, полностью с вами согласен, нужен импульс, только по-карману разумеется, не Брон.
Для предметки, снимать обувь, с 2-х киловаттных галогенок это тяжелые мучения, зачем, если пара-тройка импульсных моноблоков сделают свою работу.

p.s. Хотя конечно не лишним будет отметить, что у галогенки и тем более светодиода над импульсом остается адвантаж съемки приличного видео, если в этом также есть потребность разумеется, а как мы видим, современные проекты в этом не редко нуждаются, поэтому надо решать, может и автору стоит продолжать на галогенках или задуматься о вложении в светодиод, пускай не от Брон, но все-же.
Re[olybyr]:
так 240 не горят))
Re[olybyr]:
:ohmy:
Re[Elxan]:

от: Elxan
автору стоит продолжать на галогенках или задуматься о вложении в светодиод, пускай не от Брон, но все-же.



спасибо :smile2:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта