Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 4781 - 4800
Re[Кэп2007]:
Конструктивно - постарайтесь в самом начале этого пути брать максимально простые объекты для съемок и просто пытаться их осветить не вписывая в натюрморты - намного быстрее поймете основные принципы - как возникает градиент , как осветить этикетку и т.д. Те же бутылки проще и быстрее сшивать из нескольких кадров.
Стекло , тем более выпуклых форм , как отражающая поверхность очень сложна для съемок - и наскоком вы мало чего добьетесь без знаний. Знания - идите поучиться в хорошую фотошколу или фотографу - сами вы будете идти путь несколько лет , а расскажут вам основные принципы за месяц.
И да - на стекло впрямую софтбоксами не светят...
Надеюсь охоту не отбил - экспериментируйте !
Re[Bogus-Novac]:
Доброго времени суток. Супруга делает рождественские, новогодние венки своими руками. Хочет чтобы я фотографировал как на фото. Что купить из дополнительного света и заднего фона? Венки в среднем 30-40 см в диаметре. На руках Canon R + 70-200 2,8; 50 1,8; 24-70 2,8

[/list=][/img][/url]
Re[Yurbas]:
Белый фон или поискать свободную белую стену в квартире)))
Венки подвешивать.
две вспышки - одна на фон , вторая - на веночки.
На первую - горшок (лучше), зонтик , софтбокс
На вторую - софтбокс или зонтик.
отражатель или кусок вашего белого фона
Расстояние между стеной и венком - от метра - двух - в зависимости что будете использовать из насадок на первую вспышку.
Приборы - практические любые , начиная с накамерных вспышек

Но есть и масса других способов осветить )))
Re[Olin555]:
от:Olin555
Белый фон или поискать свободную белую стену в квартире)))
Венки подвешивать.
две вспышки - одна на фон , вторая - на веночки.
На первую - горшок (лучше), зонтик , софтбокс
На вторую - софтбокс или зонтик.
отражатель или кусок вашего белого фона
Расстояние между стеной и венком - от метра - двух - в зависимости что будете использовать из насадок на первую вспышку.
Приборы - практические любые , начиная с накамерных вспышек

Но есть и масса других способов осветить )))
Подробнее

Спасибо за ответы! Белых стен дома нет. В продаже есть белые готовые задники из различных материалов: пластиковые, бумажные, нетканные, тканевые, светоотражающие фоны, велюровые и бархатные фоны. Какие посоветуете? Есть камерная вспышка, попробовал, не понравилось. Если просто направить на венок на белом фоне прямоугольную светодиодную пластину, ерунда получится? Почему такое большое расстояние от метра - двух?
Re[Yurbas]:
Фон - любой , лучше просто белый матовый бумажный - может еще на что вам потом сгодится.
Расстояние такое т.к. фон вам придется выбивать в ноль первой вспышкой на него , что бы получить равномерно выбитый фон вам придется размещать ее между фоном и обьектом сьемки , но чуть сбоку , что бы не залазила в кадр. Плюс что бы отраженный свет от фона не портил бы вам кадр паразитной засветкой.
Про "камерную вспышку" - если вы говорите о встроенной в тушку , то она вам точно не подойдет - вам нужны выносные источники. Будут это моноблоки или съёмные накамерные - это уже ваш выбор от бюджета , желаний и т.д.
Только учтите , что для накамерных вам придется докупать переходники под какой то байонет для того же горшка например.
Металлизированные этикетки
Здравствуйте, коллеги,
Кто как решает проблему черноты посередине металлизированных и вообще глянцевых этикеток на бутылках? Я не знаю, что я ещё не попробовал. Вот я поставил вспышку на пол и сверху перекрыл её рассеивателем, уперев его верхний край под объектив:






А здесь я надел на объектив отражатель, вырезав под него отверстие:







Хочу лучше, плавнее переход от боковых источников к центру.
Re[Профессиональный любитель]:
Сколько способов вы не перепробовали - поверьте осталось их еще много. :)
Про "хочу плавнее переход" - у всех в голове свое "плавнее". Было бы лучше , если бы вы показали тот идеал к которому стремитесь - тогда можно было бы и подумать.
Вообще тема сьемки бутылок в смысле коммерции мертвая - сейчас проще и дешевле заказать ее нарисовать. А те редкие случаи , когда требуют съемку как правило практически не оплачиваемые и какого то качества никто не требует - вкусы заказчиков упрощаются. Но в смысле потренироваться - это да - бесконечная тема)))
Ну а про методы - можно еще попробовать как банки с пивом снимали когда то - вокруг объекта из больших кусков беклита строили туннель диаметром около 1,5 - 2м с окошком под объектив . Три источника - два основных , один сверху на верхнюю поверхность.
Дырочку потом зашопить , этикетку снять отдельно.
Удачи!
Re[Olin555]:
Ох, я даже не знаю, как это — проще и дешевле нарисовать. В 3D? В векторе? Я, так-то, дизайнер... Представьте себе нарисовать хоть одну из этих этикеток. А их надо под тысячу штук, для каталога интернет-магазина. Заказчик очень требователен к виду этикетки, насчёт остального почти не заморачивается. Но хочет, чтоб этикетка была равномерно освещена. Вот это мне приводит как примеры (взяли где-то в интернете):




Плавнее — то есть меньше разница яркости между боками и серединой и чтоб не было между ними тонких чёрных полосок, как у меня.

[quot]туннель диаметром около 1,5 - 2м с окошком под объектив[/quot]
Цилиндр вы имеете в виду? По типу лайткуба, только без углов и без крыши?
Я подозреваю, что обе эти бутылки, что мне показывает заказчик, были сделаны в лайткубе. "Белуга" вообще как-то выгнута, будто её снимали чуть ли не фишайем. Вероятно, потому, что ставили в небольшой лайткуб и фокусное, соответственно, было коротким.
Но для меня лайткуб не вариант, так как объектив 90 мм (и меньше я не хочу, не хочу искажать форму бутылки), да и есть много чёрных бутылок.
Re[Профессиональный любитель]:
от:Профессиональный любитель

[quot]туннель диаметром около 1,5 - 2м с окошком под объектив[/quot]
Цилиндр вы имеете в виду? По типу лайткуба, только без углов и без крыши?
Я подозреваю, что обе эти бутылки, что мне показывает заказчик, были сделаны в лайткубе. "Белуга" вообще как-то выгнута, будто её снимали чуть ли не фишайем. Вероятно, потому, что ставили в небольшой лайткуб и фокусное, соответственно, было коротким.
Но для меня лайткуб не вариант, так как объектив 90 мм (и меньше я не хочу, не хочу искажать форму бутылки), да и есть много чёрных бутылок.
Подробнее


Вам же нужно по сути отражение тени в центре убрать, проще всего через мелкое окно в белом отражателе снимать, на что вам и намекали.

Видел из белого пластика кольца и полукольца в сималенде в фотоцехе, правда не очень большие. Там готовые приспособы разных форм часто пользуют.

Как вариант можно попробовать пластик для печати, он такой же как пластиковые фоны. Возьмите лист белого матового, сделайте полосу нужной высоты и длины, сделайте круглое окно для объектива и закольцуйте если потребуется.
Поверхность у пластика очень ровная матовая, градиенты плавные получаются легко и ему можно легко форму корректировать в отличие от более толстого.
Не понравится, порежете на отражатели, фоны или еще чего :)
Re[iTuner]:
от: iTuner
Вам же нужно по сути отражение тени в центре убрать, проще всего через мелкое окно в белом отражателе снимать, на что вам и намекали.

Ну да, я так и сделал: во весь обхват рук отражатель, и его края даже пересекаются с границами боковых рассеивателей (стоят просто прямо вдоль оптической оси в моей схеме). Тем не менее, тоненькие чёрные полоски остаются:



Конечно, я понимаю, что, если закольцевать цельным куском того же беклита, они исчезнут. С водкой такое, пожалуй, прокатит. Но у меня полно вот таких бутылок ещё:


Тогда стекло станет серое всё, а надо, чтоб было чёрное. И потом, если кольцом делать, непонятно, как подлазить внутрь, чтобы подставлять сзади бутылки по бокам чёрные карты, чтобы не было засветов её краёв и плечиков. С одной, конечно, можно повозиться, но у меня — поток.
Re[Serj Valen]:
Уважаемый, а куда делись все Ваши фотографии? Хотел показать в качестве примера профессиональной работы с ювелиркой, а они тю-тю, нету.
Re[Профессиональный любитель]:
от:Профессиональный любитель
Ну да, я так и сделал: во весь обхват рук отражатель, и его края даже пересекаются с границами боковых рассеивателей (стоят просто прямо вдоль оптической оси в моей схеме). Тем не менее, тоненькие чёрные полоски остаются
Подробнее


Нарисуйте схему света, что то я не понимаю, что вы там ваяете.
Общее правило для таких предметов - большой, очень большой, источник света.
Re[Pavel"Myth"]:
понятия не имею куда они делись )))
Re[Serj Valen]:
например вот тут по ссылке можно посмотреть не знаю получится ли.

https://scontent.fhel3-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/134178713_2816734435282441_1066627946247358229_o.jpg?_nc_cat=104&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeHhGum7bFDCq_f7kwgtqKdcXZWUwc7iSzldlZTBzuJLOQD0JPfxqcOEtP-RdvJBvH3s2D5I_7FIUP3kiElUB37q&_nc_ohc=F-96RTRNxAEAX_5U34e&_nc_ht=scontent.fhel3-1.fna&oh=a03925d908f9af4c3b0e9421c0121b09&oe=606E8CA6
Re[Serj Valen]:
ну вот еще:
https://scontent-hel3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/122461588_2761327604156458_4099307924807697379_o.jpg?_nc_cat=108&ccb=1-3&_nc_sid=8bfeb9&_nc_eui2=AeFQrVUYE3nZpl_Uq5zwxqLuxTNaB3gvr57FM1oHeC-vnpAl2Qy6kWIW3cjtcv6n0eCUpmYbWBK9sQv9LWj4Nfut&_nc_ohc=pBGQ5ff5N-MAX-saqFY&_nc_ht=scontent-hel3-1.xx&oh=ee88c547311623fac3569a7ca10563f4&oe=60705DD0

и еще

https://scontent-hel3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/122590001_2761327617489790_7053227574777587875_o.jpg?_nc_cat=107&ccb=1-3&_nc_sid=8bfeb9&_nc_eui2=AeHvpXg5R19QwqcUl3vX5E5M_MBERiv62dL8wERGK_rZ0qiVC9_1QmYz9JJ3PBmBvA-OUeDqwuYkGULm0sb9s6XP&_nc_ohc=Sz5dPKnQjY4AX8RIt8T&_nc_oc=AQnR2UwevB07kyIp2YkK06qiAf-e847u3A2gV_6LfRYK4WJAMwDeO8OnHaXFyDeXTO8&_nc_ht=scontent-hel3-1.xx&oh=90bd5b30b2e31b5ca104c3d35e96c2e6&oe=606F874E
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Нарисуйте схему света

Пожалуйста:
Re[Serj Valen]:
Отличная работа!

Роспись триптиха эмаль?
Re[Serj Valen]:
от: Serj Valen
понятия не имею куда они делись )))


А у Вас есть сайт, где выложены Ваши работы? Ну, чтобы послать паломников, так послать. )) Или если новички с вопросами не пугают, то аккаунт на fb или вк...
Я здесь наковырял несколько страниц назад несколько фоток со ссылкой на вк, только похоже они открыть не могут.
Хе-хе, меня там в группе забанили на время за размещение ссылок и рекламу. :D В чем реклама я не понял, а за ссылки по теме - этого я тоже не понял. Эх...
Что-то я еще хотел сказать... А, спасибо за ссылки! :D
Re[Профессиональный любитель]:
от: Профессиональный любитель
Пожалуйста:


Спасибо. Так сразу все понятно. :)


_74A1175.jpg on Flickr

Сравните. Поробовал, на скорую руку, давно бутылок не снимал.

Один источник света, парабола 170см между бутылкой и камерой, два пенопластовых отражателя, по бокам от камеры.
Фоновый на отражение.
Сейчас вижу, параболу надо было отодвинуть от бутылки, за камеру, меньше отражения.

Суть. У вас очень маленькие источники света и слишком близко к обьекту.


ЗЫ не обрабатывал, только в лайтруме фон поднял.
Re[Профессиональный любитель]:
у вас явный разрыв по яркости между боковыми источниками и отражатель не спасает, нужно менять расположение источников, диффузоров и отражателя
бумажные этикетки легко отдельно подсветить, зеркально отражающие нужно заполнить градиентным отражением с низким контрастом без явных провалов

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта