Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 4841 - 4860
Re[Профессиональный любитель]:
Я наверно неточно выразился. Блик под горлышком - это отражение чего-то впереди и снизу бутылки. Этот же источник мог повлиять и на экспозицию белой части этикетки, она ж рассеивает свет со всех направлений.
Re[LDVF]:
Хорошо, а как тогда может получаться, что на яркость остальных, кроме белого, цветов, он не влияет? Вот это для меня — самая загадка.
Re[Профессиональный любитель]:
Судя по результатам "пипетки" на чёрных флагах, общая освещённость на первых снимках всё же выше. Может это более наглядно на белом, потому что он в процентном отношении отражает больше.
Re[Bogus-Novac]:
Еще как вариант - у вас черные флаги стоят по разному и в первом случае между ними есть просвет , а во втором - нет. Может через эту щель свет прилетал и от чего то отражался?
Re[Olin555]:
Нет, узкая карточка снизу ни на что не влияет (она нужна там для того, чтоб не появлялся жирный блик на донышке бутылки, когда я снимаю с прямой подсветкой снизу спереди обычные этикетки без всяких золотинок). Есть снимки, где она отвёрнута в сторону или вообще убрана — разницы нету; фоновый свет слишком мягкий и слишком малоинтенсивный, чтобы как-то влиять на то, что спереди. И отражаться там тоже не от чего.
Re[Bogus-Novac]:
На последнем, третьем примере видно, что снизу раньше присутствал интенсивный и достаточно жёсткий источник света. Видны тени от пластиковых держателей флагов и от подставки для бутылки (на боковых флагах в нижней трети бутылки по высоте).
Можно взять фонарик и по этим теням прикинуть где он был.
Посмотрите какая сильная тень была раньше у кнопок на флагах рядом с горлышком.
Re[Edmus]:
В общем, ради эксперимента и в поисках решения для приемлемого результата — работать-то как-то дальше надо — установил снизу дополнительный рассеиватель из фольги, отрегулировав угол таким образом, чтобы отблеск от него на бутылке был максимально ярким (кадр справа):




Видно, что в скруглении бутылки над донышком появилось его отражение. И это логично. Блик же под горлышком не стал столь интенсивным, равно как и тени на флагах, а белизна белого цвета всё равно чуточку не дотягивает до той степени, что была прежде. Раньше ничего не отражалось внизу бутылки, да потому что действитель нечему было там взяться у меня под ногами; там всегда был только линолеум на полу. Следовательно, свет шёл только от теплоизоляции и был почему-то жёстче. Последнее, что мне осталось предположить — это что полиэтилен, из которого сделан изолятор, за два месяца стояния каким-то образом изменил свои свойства. Но ведь это же уж совсем бред получается.

Я умываю руки, забиваю на это всё и делаю уже, как есть, высветляя белый, если что, в редакторе.
Re[Bogus-Novac]:
Флетлеи и дома можно сделать. Купить лампу, реквизит, фоны и будут отличные фотографии! Не обязательно куда-то идти для этого или нанимать фотографа, дома лучше всего.
Re[Bogus-Novac]:
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, по умолчанию после фотосъемки обуви для интернет-магазина фотограф отдает фотографию на 255 белом фоне? Или с обтравкой на прозрачном фоне? Клиент не знает, как лучше. Ему нужны качественные фотографии обуви, чтобы высылать их разным интернет-магазинам, где эта обувь будет продаваться, с интернет-магазинами заказчик пока не связывался, чтобы узнать их требования. Я склоняюсь к белому фону, он к обтравке.
Re[Bogus-Novac]:
Сегодня впервые в жизни "для себя" фотографировала обувь, которую нашла дома. Потренироваться. Результатом довольна, но если вы увидите какие-то недочеты, напишите, пожалуйста, буду рада о них узнать. На первую коммерческую съемку обуви иду через пару дней, было бы здорово быть во всеоружии.
https://disk.yandex.ru/d/rB83Er3n3G7WoA
Re[Карета]:
Вполне.
Нормальная работа.
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Вполне.
Нормальная работа.

Спасибо большое за ответ, мне казалось, что тут уже, к сожалению, никого нет :-)
Насчет предыдущего вопроса не знаете? Как принято отдавать фотографии "по умолчанию" - на белом фоне или на прозрачном?
Re[Карета]:
от:Карета
Спасибо большое за ответ, мне казалось, что тут уже, к сожалению, никого нет :-)
Насчет предыдущего вопроса не знаете? Как принято отдавать фотографии "по умолчанию" - на белом фоне или на прозрачном?
Подробнее
Да нет, есть... Просто посмотрел, всё понравилось, ошибок не заметил - а писать просили только про них. ;) С моей точки зрения блик на носке ботинка на первом фото великоват, но это вкусовщина.

Про фон - это должно определяться договором между фотографом и заказчиком: как ему надо, так и сделаете. Если в договоре такие вопросы чётко не прописаны, рискуете столкнуться с непониманием при сдаче проекта... :) Это я, в данном случае, как заказчик нескольких комм. съёмок говорю... :)
Re[alexpine69]:
от:alexpine69
Да нет, есть... Просто посмотрел, всё понравилось, ошибок не заметил - а писать просили только про них. ;) С моей точки зрения блик на носке ботинка на первом фото великоват, но это вкусовщина.

Про фон - это должно определяться договором между фотографом и заказчиком: как ему надо, так и сделаете. Если в договоре такие вопросы чётко не прописаны, рискуете столкнуться с непониманием при сдаче проекта... :) Это я, в данном случае, как заказчик нескольких комм. съёмок говорю... :)
Подробнее

Как я рада, что вы тоже мне ответили :-) Я с этим сайтом начинала свои первые шаги в фотографии в 2011 году, очень многому научил меня опыт местных людей, много лет не заходила, и очень грустно было бы принять, если бы сайт "умер".
Насчет блика на носке поняла. Только что пересняла этот же ракурс с минимальным бликом, посмотрите, пожалуйста, так лучше?
https://disk.yandex.ru/i/23lCmzQf8SVlAw

А с заказчиком договора нет, вообще все устно. Я делала его семье семейные фотосессии, он доволен, мы лет 15 знакомы. А тут открывают магазин обуви, сами еще не знают, что конкретно надо. Как пример, что им нравится, показали вот эту ссылку. В принципе, мне кажется, что я сняла примерно так же, может, даже чуть лучше, либо сама обувь у меня "повеселее" дома нашлась ) Тут мне лично третий ракурс не нравится, где носок крупным планом. Но качество фото хорошее.
https://nlcollection.md/ru/product/info/9042/

А вот фотографии, которые моему заказчику предоставил производитель обуви. Производитель - другая страна, кто снимал - неизвестно. То есть ТАК мой заказчик не хочет, конечно :-) Я даже не удивляюсь, почему.
1) https://scontent.fkiv4-1.fna.fbcdn.net/v/t39.30808-6/264825473_274287681421653_1470099598114665332_n.jpg?_nc_cat=107&ccb=1-5&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=ep_5FNBwZ-gAX-hAsUS&_nc_ht=scontent.fkiv4-1.fna&oh=00_AT8XQf_iTxz-1g2Wrlia3dvalbKxP2MDRpjX0oHaZdavYA&oe=61BE72C4
2) https://scontent.fkiv4-1.fna.fbcdn.net/v/t39.30808-6/264231202_274287711421650_757951694267354254_n.jpg?_nc_cat=107&ccb=1-5&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=iHtlccEzAqQAX98QkC0&_nc_ht=scontent.fkiv4-1.fna&oh=00_AT_ratA3jwqiJuOHZa5hE7U4Z1hDqnTwytSTBay-eDqYdg&oe=61BEA26B
3) https://scontent.fkiv4-1.fna.fbcdn.net/v/t39.30808-6/265455800_274288138088274_697380284578951265_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=1-5&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=bT7qGoiy1YkAX-oaRIt&tn=YXPHfi9HSpysOnea&_nc_ht=scontent.fkiv4-1.fna&oh=00_AT9ea4d6kAbIjnH-pyiNKdGjM9UY093Vv_MiM5vrDihsPg&oe=61C005D3

Боже, как тут вставлять фото и короткие ссылки, вообще панель не работает у меня :-(
Re[Карета]:
от: Карета

Насчет блика на носке поняла. Только что пересняла этот же ракурс с минимальным бликом, посмотрите, пожалуйста, так лучше?
https://disk.yandex.ru/i/23lCmzQf8SVlAw
Да, имхо, так лучше, но это уже вкусовщина, как и сказал... :)
от:Карета
А с заказчиком договора нет, вообще все устно. Я делала его семье семейные фотосессии, он доволен, мы лет 15 знакомы.
.................
Тут мне лично третий ракурс не нравится, где носок крупным планом. Но качество фото хорошее.
https://nlcollection.md/ru/product/info/9042/
Подробнее
Ваши фото вполне на уровне! А если знакомым доверяете, то бояться особо нечего... :)
от:Карета
А вот фотографии, которые моему заказчику предоставил производитель обуви. Производитель - другая страна, кто снимал - неизвестно. То есть ТАК мой заказчик не хочет, конечно :-) Я даже не удивляюсь, почему.
Боже, как тут вставлять фото и короткие ссылки, вообще панель не работает у меня :-(
Подробнее
Ну да, снимали небось на потоке, с постоянным (слабым) светом, диафрагму было не прикрыть... :)

А фото лучше постить на какой-то фото-хостинг (я юзаю vfl.ru), а здесь вставлять ссылку специально для форума.
Re[Карета]:
от:Карета


Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, по умолчанию после фотосъемки обуви для интернет-магазина фотограф отдает фотографию на 255 белом фоне? Или с обтравкой на прозрачном фоне? Клиент не знает, как лучше. Ему нужны качественные фотографии обуви, чтобы высылать их разным интернет-магазинам, где эта обувь будет продаваться, с интернет-магазинами заказчик пока не связывался, чтобы узнать их требования. Я склоняюсь к белому фону, он к обтравке.
Подробнее


Вообще, предметку предоставляют сейчас сразу в обоих вариантах. И png на прозрачном + jpeg на белом.
Но это если речь про непосредственного заказчика.
Который и на сайт свой будет ставить, и в соцсети грузить, и коллажи в инсте делать.
Но с клиентом, который "не знает, как лучше" - лучше вообще не иметь никаких дел.
Re[glass]:
от: alexpine69
А фото лучше постить на какой-то фото-хостинг (я юзаю vfl.ru), а здесь вставлять ссылку специально для форума.

Благодарю )


от:glass
Вообще, предметку предоставляют сейчас сразу в обоих вариантах. И png на прозрачном + jpeg на белом.
Но это если речь про непосредственного заказчика.
Который и на сайт свой будет ставить, и в соцсети грузить, и коллажи в инсте делать.
Но с клиентом, который "не знает, как лучше" - лучше вообще не иметь никаких дел.
Подробнее

Да, я ночь переспала с мыслями и тоже пришла к тому, что отдам 3 варианта - обработанное в большом размере. Обработанное уменьшенное и с добавленной резкостью для интернета. И пнг на прозрачном фоне.
А насчёт клиента не могу согласиться, точнее, не во всех случаях так категорично. Конкретно эти люди мне сказали: "Мы тебе доверяем на 100%, как ты считаешь лучше сделать, так и сделай".
Re[Карета]:
от:Карета


Да, я ночь переспала с мыслями и тоже пришла к тому, что отдам 3 варианта - обработанное в большом размере. Обработанное уменьшенное и с добавленной резкостью для интернета. И пнг на прозрачном фоне.
А насчёт клиента не могу согласиться, точнее, не во всех случаях так категорично. Конкретно эти люди мне сказали: "Мы тебе доверяем на 100%, как ты считаешь лучше сделать, так и сделай".
Подробнее


Тут есть такая засада...
Во-первых - слова вообще ничего не значат.
Во-вторых - пусть этот заказчик вам хорошо знаком, и подвоха от него вы не ждёте, но тема, что он всем своим покупателям будет фотки предоставлять - потенциально проблемная.
Он-то это заложит в свою цену обуви.

А клиенты его все разные. И вот как начнут они, каждый - свою личную хотелку озвучивать...
Одному - 1200*1200, другому - 800*800. И т. д.
Одному тень больше, другому меньше.
Рекомендую пресечь это заранее)

Я предметку вообще терпеть не могу, но внезапно пришлось её снимать. Правда, такую, специфическую. Кровати и диваны.
Да, там тоже не знали изначально, как лучше.
И сперва была речь - просто в интерьере снимаем.
Потом решили травить.
Потом решили к обтравке - тени рисовать.
Потом решили ещё и пнг делать. Потому что тема коллажей в инсте зашла им очень хорошо.
Но это таки один заказчик. Абсолютно адекватный. Вообще душка. И материальных непоняток у нас не возникает.
А вот если будет 5 -10 человек, с разными хотелками - это уже ахтунг...
Которые уже заплатили за обувь, и которые будут ожидать, что их хотелки по фото будут реализовывать бесплатно.
Re[Карета]:
от: Карета

Насчет блика на носке поняла. Только что пересняла этот же ракурс с минимальным бликом, посмотрите, пожалуйста, так лучше?
https://disk.yandex.ru/i/23lCmzQf8SVlAw



На мой взгляд стало хуже.
Не знаю как вы боролись с бликом и зачем, но картинка стала плоской и скучной.
Re[glass]:
от:glass
Тут есть такая засада...
Во-первых - слова вообще ничего не значат.
Во-вторых - пусть этот заказчик вам хорошо знаком, и подвоха от него вы не ждёте, но тема, что он всем своим покупателям будет фотки предоставлять - потенциально проблемная.
Он-то это заложит в свою цену обуви.

А клиенты его все разные. И вот как начнут они, каждый - свою личную хотелку озвучивать...
Одному - 1200*1200, другому - 800*800. И т. д.
Одному тень больше, другому меньше.
Рекомендую пресечь это заранее)

Я предметку вообще терпеть не могу, но внезапно пришлось её снимать. Правда, такую, специфическую. Кровати и диваны.
Да, там тоже не знали изначально, как лучше.
И сперва была речь - просто в интерьере снимаем.
Потом решили травить.
Потом решили к обтравке - тени рисовать.
Потом решили ещё и пнг делать. Потому что тема коллажей в инсте зашла им очень хорошо.
Но это таки один заказчик. Абсолютно адекватный. Вообще душка. И материальных непоняток у нас не возникает.
А вот если будет 5 -10 человек, с разными хотелками - это уже ахтунг...
Которые уже заплатили за обувь, и которые будут ожидать, что их хотелки по фото будут реализовывать бесплатно.
Подробнее

Спасибо, я все эти моменты себе отдельно сохраню, буду перечитывать, когда еще с каким-то заказчиком по предметке столкнусь.
Мы вчера с моими выяснили. Они сейчас конкретно на этот сайт будут грузить наши фотографии. Никаких требований сайт не выдвинул. Более того, фотографии по категориям у всех "кто во что горазд" - и с тенью, и без тени, и в антураже. https://www.pandashop.md/ru/catalog/fashion/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта