Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 4361 - 4380
Re[Morn]:
Понятия не имею за сколько. Наверное за столько, за сколько расходы окупаются. Например съемка дешевых стекляшек в славном городе Таганроге предлагалась по 12 руб. Нужно было приехать, сделать 5-10 фото ("качественных и вкусных" - из текста заказа) и потом прислать качественные, обработанные фотографии. Какие то девочки чего то там снимали, результатами не интересовался.
Re[LT1]:
Простите, расходы на что? Здесь очень тонкий момент. Помимо расходов в цену ещё и доход какой-то должен включаться. Вот в этом ценообразовании вся соль сегодняшнего кризиса на рынке нашей ювелирной фотографии
Re[Morn]:
Уй, давайте не будем углубляться, например если открыть учебник по экономике то найдем 11 видов/наименований прибыли/дохода.
Суть проста - выгодно - снимаешь, не выгодно - не снимаешь. А определение выгоды у каждого свое и зависит от времени и места. Вот выше я написал, что девочки пошли 5-10 фото по 12 руб/шт делать, наверное посчитали это выгодным делом :) Про ювелирку не знаю, сам в этой ветке оказался так как нужно было шабашку сделать разовую, шабашка сделана, а тема оказалась интересная. Просто так интересная, без всяких расчетов и планов по зашибанию денег, да и в моей деревне наверное этим не заработаешь.
Re[Bogus-Novac]:
Re[Mivr]:
от:Mivr

Crazy Lace Jasper by Mikhail Vorobiev, on Flickr
Подробнее

Тот яркий пример. когда не все зависит от техники и даже Никон 850 не решает:)
Re[Тёма Мирошников]:
от: Тёма Мирошников
Тот яркий пример. когда не все зависит от техники и даже Никон 850 не решает:)

Яркий пример ошибок при съемке.
Re[Mivr]:
Увидел это, красивый камушек, назначение фото не известно, хотел было написать о качестве самого фото, а потом думаю, - обгадить и без меня обгадят, чего грязь лить, интересно кто первый сподобится )))))))
Но это эмоции пустые.
Вопрос, что то за камушек? Понравился, красивый! Что это и по какой цене идет?
Re[LT1]:
от:LT1
Увидел это, красивый камушек, назначение фото не известно, хотел было написать о качестве самого фото, а потом думаю, - обгадить и без меня обгадят, чего грязь лить, интересно кто первый сподобится )))))))
Но это эмоции пустые.
Вопрос, что то за камушек? Понравился, красивый! Что это и по какой цене идет?
Подробнее

Это яшма. Цена не помню точно, в Индии копеечная.

от: bbss
Яркий пример ошибок при съемке.

А каких именно? Ну кроме отсутствия стекинга?
Re[Mivr]:
от: Mivr
А каких именно? Ну кроме отсутствия стекинга?

Про стекинг сами догадались, а ещё похоже на пересвет слева сзади.
Блики очень заметны.
Re[LT1]:
от: LT1

Вопрос, что то за камушек? Понравился, красивый! Что это и по какой цене идет?

Это халцедон. Идет по цене гравия. Если полированный - по цене полировки. Поделочный камень.
Re[Mivr]:
от: Mivr

Это яшма. Цена не помню точно, в Индии копеечная.

Это не яшма. И водится это почти где угодно.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Это халцедон. Идет по цене гравия. Если полированный - по цене полировки. Поделочный камень.

Яшма это и есть кварц с халцедоном. И это - яшма, как мне кажется.
Примерно такая: http://www.gemart.net.au/wp-content/gallery/pendants-a-z-c-types/Crazy-Lace-Rosetta-Stone-Jasper.jpg

Водится где угодно, но я покупал в Индии, потому так и ответил. Никакого иного смысла в моей фразе не было.
Re[Mivr]:
от: Mivr

Яшма это и есть кварц с халцедоном.


Герберт Смит. Драгоценные камни., М., Мир, 1984 г.
Стр. 438.
"Декоративные камни... представляют собой преимущественно тонкокристаллические агрегаты, и ... имеют сложный состав, являясь скорее горными породами. Их, как правило, не гранят...

Халцедон полностью состоит из мелкокристаллического кварца. Эта разновидность кремнозёма варьирует по цвету, внешнему облику и текстуре, что обусловило возникновение большого количества названий. В целом выделяют два основных типа: халцедон, для которого характерна конкреционная структура и сравнительно однообразная окраска и агат, для которого типично полосчатое сложение с различной толщиной и окраской полос.
...
Яшма - непрозрачный тонкокристаллический агрегат кварца, с большим количеством примесей, окрашенный в красный, желтый или бурый цвет".


Можно спорить, это агат или халцедон, но это не яшма. Ну и "кварц с халцедоном" - это масло масляное.

Может быть хотя бы разнообразия ради, будем писать о том, что знаем? А не где то слышали или в википедии прочитали?
Re[olybyr]:
от:olybyr
Герберт Смит. Драгоценные камни., М., Мир, 1984 г.
Стр. 438.
"Декоративные камни... представляют собой преимущественно тонкокристаллические агрегаты, и ... имеют сложный состав, являясь скорее горными породами. Их, как правило, не гранят...

Халцедон полностью состоит из мелкокристаллического кварца. Эта разновидность кремнозёма варьирует по цвету, внешнему облику и текстуре, что обусловило возникновение большого количества названий. В целом выделяют два основных типа: халцедон, для которого характерна конкреционная структура и сравнительно однообразная окраска и агат, для которого типично полосчатое сложение с различной толщиной и окраской полос.
...
Яшма - непрозрачный тонкокристаллический агрегат кварца, с большим количеством примесей, окрашенный в красный, желтый или бурый цвет".


Можно спорить, это агат или халцедон, но это не яшма. Ну и "кварц с халцедоном" - это масло масляное.

Может быть хотя бы разнообразия ради, будем писать о том, что знаем? А не где то слышали или в википедии прочитали?
Подробнее

Ну пока что знаете не вы, а Г.Смит. :D
И из этого описания никак не следует, что на фото не яшма. Примеси красного и бурого вполне присутствуют.
Поспрашиваю у более опытных людей. Может вы и правы, посмотрим. Но ваша манера общения несколько грубовата. И не только со мной, а вообще в целом на форуме.
Re[Mivr]:
от: Mivr

Ну пока что знаете не вы, а Г.Смит. :D
И из этого описания никак не следует, что на фото не яшма. Примеси красного и бурого вполне присутствуют.


Ключевое слово для фотографа - яшма непрозрачная.

от: Mivr

Поспрашиваю у более опытных людей. Может вы и правы, посмотрим. Но ваша манера общения несколько грубовата. И не только со мной, а вообще в целом на форуме.

Главное - ни в коем случае не ходите в библиотеку и не читайте книгу. Особенно, которую назвал такой грубый человек, как я.

Удачи Вам!
Re[olybyr]:
от: olybyr
Главное - ни в коем случае не ходите в библиотеку

Книга у меня дома есть, не вы один знаете о ее существовании. А про грубость, как посмотрю, не я первый вам сказал :D
Re[Mivr]:
от: Mivr

Книга у меня дома есть, не вы один знаете о ее существовании.

А тогда открой-те ка цветную вклейку. Последнюю страницу вклейки. Фото сверху - халцедоны.
Обратите внимание на характерную "молочную" полупрозрачность светлых участков. На Вашем фото Вы её, кстати, плохо показали.

Так вот - яшма, это практически однородно окрашенный материал. В ней бывают тонкие прослойки (похожие на ветви) прозрачного халцедона. Но более всего ценятся куски с однородной структурой и красивым цветом.

Драгоценные и поделочные камни классифицируют именно по виду и фактуре, а не по составу (как в геологии). Поэтому многие минералы и породы близкие по составу но разные по виду и фактуре называют по разному.
Если Вы камни хотите снимать, надо знать, какой камень за что ценится.

Опал тоже относится к кремнезему. Как и яшма, как и халцедон. Но благородный опал это драгоценный камень. И снимать его намного сложнее, чем яшму и агат.

от: Mivr

А про грубость, как посмотрю, не я первый вам сказал :D

Простите пожалуйста старика великодушно, что указал на Ваши мелкие ошибки.

Удачи!
Re[olybyr]:
от:olybyr

А тогда открой-те ка цветную вклейку. Последнюю страницу вклейки. Фото сверху - халцедоны.
Обратите внимание на характерную "молочную" полупрозрачность светлых участков. На Вашем фото Вы её, кстати, плохо показали.
Подробнее


Мне вчера сказали, что это вообще агат. Человек, который профильно этим занимается.

Re[glass]:
от: glass

Мне вчера сказали, что это вообще агат. Человек, который профильно этим занимается.

Дык и я о том же:
от: olybyr

Можно спорить, это агат или халцедон, но это не яшма.

Агат - это "полосатый халцедон". Однородно окрашенные камни называют халцедоном, полосатые - агатом.
А яшма состоит из частиц мельче и содержит много примесей. Поэтому она "плотнее" и совсем непрозрачная.

Даный конкретный кусок - это вообще галька. На нормальный агат не тянет. Кусок слева полосатый, но цвета бедные. Справа - совсем не агат.

Это начинающие на таких кусках тренируются. Я в глубокой древности, когда учился художественной обработке камня тоже с такими булыжниками работал. Пилили мы их и шлифовали. Чисто для навыка работы с инструментом.

Правда тогда мы наивные были (СССР всё таки), потому отдавали мамам и дарили девочкам. А надо было турыстам втюхивать, как сейчас индусы с китайцами делают.

Агаты (фото не моё):





Камея из агата (используется слоистая структура):



Везде характерная "молочная" прозрачность - чем светлее цвет - тем прозрачнее материал.

Халцедон:


Сам лично такие в Якутии находил, зелёные.

А вот этот халцедон ювелирного значения не имеет:



Но даже на нём видно, что материал просвечивает. Если нарезать тонкими пластинками и отшлифовать - например, в светильнике можно использовать.

Яшма:





Яшма особо ценится, если вкрапления в ней образуют узор:





Яшма, даже белая - напрозрачна. Из неё только массив делать.

Собственно хватит. А то совсем в офтопик ушли.
Re[Bogus-Novac]:


Хочу услышать критику. Спасибо.