Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 4461 - 4480
Re[khardin]:
.
Re[khardin]:
[quote=khardin][img]




Александр, посмотрел всю серию - очень понравилась, особенно освещением. Одно не укладывается в голове – на втором снимке, показанном здесь, какие-то неправдоподобно большие ракушки. А может быть, это весы с гирями такие крошечные? А если это проделки Фотошопа, то не представляю, как можно настолько достоверно передать освещение на весах и тени от них на полу. В общем, одни загадки… Расскажете?
Re[Bogus-Novac]:
Сегодня закончил обучение фотографированию ювелирных изделий для каталога ученика приехавшего из Венгрии (говорят в Будапеште нет ювелирных фотографов) полгода собирались прислать ученика. обучение 2 дня с нуля знаний вообще. в обучение вошло: подбор техники, фотографирование и обработка снимков в фотошопе. Вот результат его самостоятельной работы: ( как Вам?)




Re[Serj Valen]:
от: Serj Valen
Вот результат его самостоятельной работы: ( как Вам?)


Класс, где можно за 2 дня научиться? ))

Но тени слишком режут глаза, я бы осветлил слегка.
Re[Mivr]:
У меня можно ))))
Тень можно делать как угодно, тем более что они в отдельном слое
Re[Serj Valen]:
и как это можно?
Re[Bogus-Novac]:
Приветствую всех! Кто может сталкивался, как выровнить складки на таких изделиях? Комбезы очень большие, модель в 2+ метра ростом не найти.
Придётся, видимо, набивать и подвешивать... Чем? Паралон, синтепон? Есть ещё "ноу хау?))

Re[Bogus-Novac]:
Дайте совет пожалуйста.
Хотел поснимать предметы , падающие в жидкость - как то ягоды и т.п. то есть не крупные. Синхронизировать думал по звуку - прикупил Miops Smart. Но эта зараза по таким тихим всплескам не хочет работать даже при полностью поднятой чувствительности...
Чем можно синхронизироваться? Посоветуйте плиз!
Всем хорошего дня!
Re[Olin555]:
Посмотрел сайт - контроллер поддерживает световые и лазерные датчики. Смотрите в эту сторону...
Re[Bogus-Novac]:
Serj Valen, Вы, насколько помню, используете в основном Никон с макро Токиной 100мм, т.е. эквивалентом 150мм. А как Вы считаете, макрообъектив с эквивалентом около 50мм подходит для съемки ювелирки и другой предметки или коротковат?
Re[Zanger]:
Для мелкой предметке коротковат, но подойдёт для предметов размером от 7х7 см.
Re[Serj Valen]:
от: Serj Valen
Для мелкой предметке коротковат, но подойдёт для предметов размером от 7х7 см.

Cпасибо
Re[Bogus-Novac]:
Подскажите, удобно ли для предметной и макросъемки использовать постоянный свет Aputure LS C300d ? Планирую свой первый свет из трех таких приборов, у них bowens, можно будет подобрать любые насадки.
У меня был единственный опыт со вспышками Hensel 300, их мощности не хватало чтобы пробить софтбокс и дополнительное просветное полотно(фотографировал стекло), но самая большая проблема была в том, что у них нет TTL и я не сумел правильно проэкспонировать. Поэтому заглядываюсь на постоянный свет с мыслью работать с приоритетом диафрагмы.
Пробовал кто так делать? Мне нужно выбрать свой первый комплект света, ломаю голову.
Мощные приборы смотрю потому что не знаю точно на чем ограничатся мои потребности. Сейчас это предметка и макро, дальше возможно будут портреты/полный рост
Re[Bogus-Novac]:
Попробовал новую функцию последней прошивки Fuji X-T2 - брекетинг по фокусу. Очень удобно, но надо набить руку по заданию настроек. Сделал в автомате по 30 кадров, но шаг фокуса поставил недостаточный, до заднего плана слегка не дотянулся. Шаг надо было больше, а кадров можно и меньше.
В целом, время экономится прилично и руками систему не сбиваешь - задал шаг и количество кадров, дальше камера снимает стеки в автомате.







ЗЫ. Пластик раскладывать поленился, снимал на экране айфона. Вижу второе отражение
Re[Sanych]:
наоборот, нужно делать шаг меньше а кадров больше!
Re[Serj Valen]:
от: Serj Valen
наоборот, нужно делать шаг меньше а кадров больше!

По маскам в фотошопе сужу. На этих стеках легко можно было выкидывать каждый второй кадр, а вот «прогона» не хватило.
Было бы здорово если бы можно было указать фокусировкой ближнюю и дальнюю дистанцию, но к сожалению задается только старт, шаг (во внутренних «попугаях» от 1 до 10) и количество кадров.
Re[Sanych]:
не знаю как у фуджика это реализовано. но думаю точно так же как и олимпуса.
олимпус автоматически сшивает только 9 кадров и задается для этого только шаг и резкость наводится на ближайшую деталь. делается один шаг сдивгания фокуса назад и семь вперед. мелкие объекты с близкого расстояния при 80% предмета в кадре все в ГРИП не влезет. стоит делать стекинг не автосшиванием а съемкой нужного числа кадров с заданным щагом.
Re[Bogus-Novac]:
Два снимка потом объединены в один. в стеке 35 кадров, диафрагма 6.3, шаг 1.




Re[Bogus-Novac]:
Re[Serj Valen]:
Фудж сам не сшивает, только съемка. Задается точка старта, шаг, количество кадров без ограничений (трехзначное число) и интервал в сек. между кадрами.
Я cнимал 30 кадров с шагом 5 на f/11. По ощущениям, чтобы кольцо влезло целиком с этим шагом, надо кадров 45-50. Когда я двигал фокус руками, кадров в 15-20 укладывался...