Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 4481 - 4500
Re[Serj Valen]:
Ювелирная работа, в т.ч. съемка...
Re[Sanych]:
попробуйте уменьшить шаг и увеличить количество кадров
Re[Sanych]:
от: Sanych
Ювелирная работа, в т.ч. съемка...

СПАСИБО!
Re[Bogus-Novac]:
Доброго времени суток!
Уважаемые, кто интересуется предметной съемкой 360 градусов? :)
Re[Мари.К]:
Клиенты здесь не ходят
Re[Bogus-Novac]:
Есть хорошая утилита для съемки с фокус-стэкингом, управления камерой со смартфона или компьютера - Helicon Remote. Программка платная, но, помогает. Если брать HeliconRemote и HeliconFocus комплектом, то получится несколько дешевле. Первая снимает, вторая сшивает.
Re[Bogus-Novac]:
Полностью освоил фокус-брекетинг на Fujifilm X-T2. Стек из 30 кадров снимается в одно нажатие на тросик...



Re[Sanych]:
Re[Serj Valen]:
от: Serj Valen

Спасибо, Сергей!
Re[Sanych]:
от: Sanych
Полностью освоил фокус-брекетинг на Fujifilm X-T2. Стек из 30 кадров снимается в одно нажатие на тросик...



Расскажи, хоть в коротко, как это работает. Не ожидал, что от этой камеры можно такого добиться.
Re[Bogus-Novac]:
Витражную эмаль, очень не просто пoказать на фотографии, но у меня вроде получается:
















Re[Bogus-Novac]:






Re[Sanych]:
eto koshmar. Ladno helicon nemmogo milit, no ETO! chto ono delaet voobsche?
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Расскажи, хоть в коротко, как это работает. Не ожидал, что от этой камеры можно такого добиться.

В новых прошивках добавлен вид брекетинга - по фокусу. В меню предварительно выбирается, какой брекетинг будет включаться селектором режимов съемки. Я кроме фокуса ничем не пользуюсь, он и стоит по умолчанию. Также задается количество кадров (у меня 30), шаг фокуса (методом проб остановился на 10, меньше очень мельчит) и интервал между кадрами (у меня 1 сек).
После этого ставим селектор режима на брекетинг, вручную с помощью фокус-пикинга ставим фокус на ближайшую точку (или еще чуть ближе) и нажимаем спуск. Камера делает 30 кадров с секундным интервалом, смещая фокус вперед. После этого стек сшивается вручную. Я пользуюсь фотошопом, кто-то пользуется геликоном.

ЗЫ. Последний снимок сшивался из камерных Jpeg (шарп на нуле), не шарпился ни после стекинга ни после ресайза. Шарп - это на любителя или на заказчика...
Re[Bogus-Novac]:
Не ювелиркой единой...
Снимаем новомодные органик-порошки в зип-пакетах




Re[Sanych]:
от: Sanych
В новых прошивках добавлен вид брекетинга - по фокусу.


Спасибо
Re[Bogus-Novac]:
Собрал установку для макросъёмки дефектов и разрушений.

С имеющимися у меня объективами (в том числе в перевёрнутом состоянии) достигаются масштабы от 1:3 до 10:1.
Управление перемещением камеры для стековой съёмки производится с компьютера через LPT порт.
Минимальный шаг перемещения 0,00875 мм (8,75 микрон), максимальный не ограничен.
Шаг может быть ещё более уменьшен с помощью "дробного" контроллера для шаговых двигателей (если применяются объективы от микроскопа с масштабами более 10:1).
Объект точно позиционируется с помощью координатного стола от микроскопа в плоскости, а также с помощью микро винта по высоте.

Один кадр съёмки с ПиксельШифтом и передачей файла на компьютер занимает время 14 сек (выбрал 18 сек для гарантии). Стек из 100 кадров займёт ровно 30 минут времени.

Спуск затвора осуществляется автоматически на каждом шаге, через управление через программу ОлимпусКэпча для компьютера.

Установка получилась очень жёсткая, устойчивая и стабильная, ибо на прецизионных подшипниках и направляющих, на тяжёлом литом шасси. В этом смысле, считаю, что моя установка не хуже, чем фирменные рельсы СтакШот с фторопластовыми вставками (фторопласт "течёт", а цена вообще не сравнивается).

Система освещения является пока моим НоуХау и поэтому не показана. Но построена по театральной схеме- с софитами, рампой, ложей, кулисами (конечно в микроисполнении).

Затраты на изготовление крайне не большие. На радиорынке можно найти элементы от промышленных установок (ЧПУ станков и режущих плоттеров) и микроскопов за очень небольшие деньги.

Такая система будет полезна для тех, кто фотографирует насекомых, мелкую флору, ювелирку, геологические образцы, и прочую мелкую предметку.
















Re[vovash]:

Re[Bogus-Novac]:
Снимаем очки для перевода оффлайн салона оптики в сеть...










Re[Sanych]:
Такие пакеты проще в 3d сделать. Конечно, если заказчик в состоянии файлы с дизайном этикеток найти.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта