Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 4521 - 4540
Re[Bogus-Novac]:
Продолжаем, не спеша...







Re[Bogus-Novac]:






Re[Bogus-Novac]:
Варианты с "золотом"







Re[Bogus-Novac]:
Всем привет!
Опытные предметчики, подскажите
я хочу создать подсвечиваемую подставку, на которую будут ставиться предметы съемки
выглядеть это должно примерно так(светящийся лист под матплатой):




я хочу ставить предметы на такую подсветку и делать фото с таким "полом"

то есть условно мне нужен равномерно подсвечиваемый стол/подставка
как я себе это вижу в наиболее простом варианте:
1. сделать на заказ стеклянный стол. размером такой, чтобы между ножек помещался софтбокс например 60*90см
2. устанавливаю вспышку с надетым софтбоксом прямо под стол, упираясь софтбоксом в стол, свет направлен из под стола снизу вверх
3. сверху на стол кладу некий матовый пластик, который скрывает стекло и не дает отражений, а главное дает равномерный свет.

с мощностью вспышки под столом думаю я разберусь опытным путём.
вопрос в том, какой это должен быть пластик? название, модель, толщина, а еще лучше и где его взять?

или возможно у вас есть вариант получше?
на фото из примера это подсветка на светодиодах.
Re[REAN1MAT0R]:
Да зайдите вы в любую рекламную контору, которая занимается изготовлением рекламы. Я думаю там скажут какой лучше пластик брать и даже возможно продадут вам кусок его.
Re[Bogus-Novac]:
Закончили съемку коллекций оптики. Сейчас готовлю выдачу заказчику...







Re[Bogus-Novac]:
Завершая тему оптики. Одни из самых дорогих оправ, если не самые дорогие - Силуэт. И, пожалуй, самые сложные для съемки...

Re[Sanych]:
прошу извинить, но фотографии очень низкого качества. Последняя особенно.
Неправильно свет стоит. Металл темный, сзади дикий пересвет по краям. Видимо пытались выбить фон, на том и погорели
Re[REAN1MAT0R]:
ok, google, где купить акрилл??

порядка 3мм возьмите лист, хватит. Можете порезать, если мало будет толщины - два листа сложите. Софт совать под стол не обязательно. Чем толще пластик, тем больше диффузия, достаточно поставить под стол горшок
Re[REAN1MAT0R]:
А купить готовый стол?
Например: Стол фотографический FST PT-60100
Re[LEO-3D]:
Serj Valen, по результатам вашего ученика в ювелирке - за два дня это очень круто. :)
фотоаппарат для практического обучения предметной съёмке
Уважаемые форумчане!
Пишу в эту тему, так как вопрос связан только с предметной съёмкой.
Хочу начать учиться искусству фотографии, так как планирую со временем, когда и если смогу, профессионально заняться предметной фотосъёмкой. Хочу купить фотоаппарат, чтобы начать понемногу учиться практике. Речь не идёт о зарабатывании денег, только учёба на разных предметах, материалах, поверхностях, чтобы после более обдуманно выбрать программу обучения.
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше подойдёт на начальном и среднем любительском уровне для предметной съемки (штатив, студия). Изучив данный форум и форумы с обсуждением выбора фотоаппаратов остановился на 4 моделях: Fujifilm X-T2, Panasonic Lumix DMC-G9, Canon EOS 200D EF-S 18-55 IS STM Kit, Nikon D5600 + AF-S 18-140 VR
Стоит всё, примерно, одинаково, кроме G9. На чём правильнее учиться предметной съёмке? Может быть я упустил какую-нибудь модель? Сейчас у меня есть старенький canon 400d kit 18-55, но по моим ощущениям и первым опытам он не подходит, а покупать macro объектив на такую древнюю камеру имеет ли смысл?
Заранее благодарен за ответы по существу!
Re[Санта и его олени]:
Хм - на самом деле на чем учиться предметке это совершенно без разницы... в студийных условиях все камеры и объективы да еще и в руках новичка практически одинаковы. Так как самое сложное это вовсе не камера а умение выстроить композицию в кадре, и понимание того что такое свет и с чем его едят.

из того что вам понадобится:
штатив, абсолютно любая камера + макро объектив (в идеале 100мм), прочитать несколько книг по теории освещения и дальше в студию учиться на практике.

А Вот о том как обдуманно выбрать программу обучения и куда пойти учиться и что именно почитать стоило бы поговорить в первую очередь - так как уже после обучения вы сами начнете понимать что именно вам нужно и нужно ли оно вообще.


от:Санта и его олени
Уважаемые форумчане!
Пишу в эту тему, так как вопрос связан только с предметной съёмкой.
Хочу начать учиться искусству фотографии, так как планирую со временем, когда и если смогу, профессионально заняться предметной фотосъёмкой. Хочу купить фотоаппарат, чтобы начать понемногу учиться практике. Речь не идёт о зарабатывании денег, только учёба на разных предметах, материалах, поверхностях, чтобы после более обдуманно выбрать программу обучения.
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше подойдёт на начальном и среднем любительском уровне для предметной съемки (штатив, студия). Изучив данный форум и форумы с обсуждением выбора фотоаппаратов остановился на 4 моделях: Fujifilm X-T2, Panasonic Lumix DMC-G9, Canon EOS 200D EF-S 18-55 IS STM Kit, Nikon D5600 + AF-S 18-140 VR
Стоит всё, примерно, одинаково, кроме G9. На чём правильнее учиться предметной съёмке? Может быть я упустил какую-нибудь модель? Сейчас у меня есть старенький canon 400d kit 18-55, но по моим ощущениям и первым опытам он не подходит, а покупать macro объектив на такую древнюю камеру имеет ли смысл?
Заранее благодарен за ответы по существу!
Подробнее
Re[astronaut]:
от:astronaut

still life by ilya nevedrov, on Flickr


still life by ilya nevedrov, on Flickr
Подробнее



мне понравилось!

P.S. а как уменьшить картинки из филера при цитировании?
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
как уменьшить картинки из филера при цитировании?

Картинки разного размера имеют разные теги и заменой одного-двух символов размер не поменять. Нужный тег можно взять только со страницы картинки.


still life by ilya nevedrov, on Flickr
Re[Санта и его олени]:
Санта и его олени, покупать хорошую макро оптику на 400D однозначно стоит. Выигрыш в качестве предметной съёмки будет однозначно более заметен, чем при переходе на Canon EOS 200D EF-S 18-55 IS STM Kit, к примеру. ;)
Более того, моральный срок жизни объектива гораздо больше, чем камеры - тушка устаревает через пару лет, а хороший объектив 10 лет и более может служить вообще без проблем на разных камерах.

Я бы советовал обратить внимание на Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM - на мой взгляд, это очень хороший по соотношению цена-качество объектив, который в будущем вы сможете использовать и при переходе на полнокадровую камеру. Возможно, стоит поискать его б/у.
Есть ещё Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro, но стоит он примерно тех же денег, а применим только на кропнутых камерах.

Сэкономленные на покупке новой камеры деньги стоит вложить прежде всего в освещение и штатив.

При грамотно выставленном свете, со штатива и с хорошей оптикой на 400D вполне можно снимать коммерческую предметку, особенно если речь идёт о каталожной съёмке для интернет-магазина и т.д., что нужно 90% заказчиков. Более современная камера даст большее разрешение снимка (нужно при печати большим размером) и бОльшую рабочую чувствительность ISO (что в студии с импульсным освещением тоже не особо нужно), - сейчас, особенно на этапе обучения, мне кажется, есть более приоритетные направления для вложения денег.
Re: IntelWond и tfefirf
Большое спасибо за Ваши ответы!
Важность макрообъектива я действительно недооценил и посчитал его вторичным, мол надо выбрать систему и под неё покупать стёкла. Куплю макрик 100, простой без стаба. Насчёт света и курсов - важность понимаю, изучаю профильные темы.
Пока не могу понять постоянный или импульсный свет. Кто как хвалит и использует.
Ещё раз большое спасибо и всем удачи!
Re[Санта и его олени]:
Санта и его олени, импульсный свет более универсальный в рамках меньшего бюджета. Постоянный можно докупать уже потом, под решение специфических задач (жёсткий линзованный свет, имитация солнечных лучей); для начала это вовсе не обязательно и, скорее всего, выходит за рамки предполагаемого вами бюджета.
Чтобы подобрать набор освещения, на мой взгляд действительно лучше пройти обучение у хорошего мастера, потом отработать навыки в арендной студии, и станет понятно, какие насадки и пр. необходимы в работе именно вам, - во всяком случае, я когда-то поступил именно таким образом.
По брендам освещения - я бы посоветовал обратить внимание на Godox; вроде как по отзывам это сейчас очень неплохой Китай; популярный байонет, цена-качество и так далее.
Re[IntelWond]:
В Москве такое бешеное предложение всяких курсов, что действительно надо разбираться, куда идти. По свету - большое спасибо за подсказку!
Re[Санта и его олени]:
от: Санта и его олени
В Москве такое бешеное предложение всяких курсов, что действительно надо разбираться, куда идти. По свету - большое спасибо за подсказку!


К сожалению систематического образования по студийной и рекламной фотографии у нас в стране нет - это нужно принять как факт.

И сейчас действительно появилось слишком много всяческих фотошкол и далеко не все из них хорошие. Впрочем это только на первый взгляд кажется что их много, но если копнуть тему чуть поглубже то станет понятно что настоящих преподающих мастеров всего несколько человек - даже в Москве, а все остальные - это так инфо-фотографы - то есть те кто зарабатывает именно преподаванием, но не самой фотографией.

Как подсказка как определить настоящего мастера рекламщика - спросите если у них квалификация и звание Masters в FEP :) у действительно крутых ребят как правило все это есть, причем за деньги такой титул не купить, и просто так за одну работу его тоже не получишь, это такой аналог Оскара в мире кино :)

Из Московских крутых -

предметка - Владимир Морозов старший - отличный курс из двух ступеней - крайне рекомендую - http://vladimirmorozov.ru
еда - Сергей Мартьяхин - http://www.studiomart.ru/foodstyle
ювелирка - Евгений Лаптев - https://www.facebook.com/evgenylaptevstudio
предметка - Юрий Афанасьев - иногда дает мастер классы но не часто - http://www.afanasiev-photo.ru/ https://vk.com/afanasiev_photoru
Фотошкола Михаила Панина - сам он умер к сожалению, но его школа была одной из лучших в Москве и там до сих пор очень сильная команда преподавателей - https://www.facebook.com/Mikhail.G.Panin
портреты - Рашап - много говорит отвлеченно, но светом явно владеет и чему то может и научить

Еще Игорь Сахаров периодически дает пятидневные интенсивы по предметке в Москве - к нему также крайне круто попасть - однозначно рекомендую - https://www.facebook.com/Sakharov.igor

Еще перед всем этим Вам нужно будет прочитать несколько книг:

- "Освещение в фотографии. Библия света" Хантера и Бивера - это просто лучший учебник по пониманию студийного света который сейчас есть для новичка на рынке.
- "Техника профессионального освещения" Дж.Маркези;
- "Light Architecture 2" Urs Recher - очень полезная книжка - в основном рассказывает о том как были сняты те или иные материалы ставшие заглавными на главной странице Broncolor.
- "Предметная фотография в рекламе. Схемы света. Спецэффекты" И.Плотников, М.Плотников, А.Лерой
- канал на ютубе шеф фотографа Broncolor Урса Рехера - https://www.broncolor.swiss/broncolor/how-to/how-to-videos/
- блог Сергея Родионова http://8020photo.com - скорее об общих пониманиях принципов света.

Причем с данных книг я бы порекомендовал начать в первую очередь - еще до выбора курсов.