Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 4561 - 4580
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Лучшего учебника по свету в предметной фотографии для новичка я не знаю.

Спасибо... Прочитал почти всю - подпишусь целиком и полностью! Жаль, что нельзя купить бумажный вариант, пришлось скачивать. Но книга стоит каждой минуты, потраченной на её чтение...


Re[Санта и его олени]:
от:Санта и его олени

Я хочу заниматься фотографией профессионально. У меня иллюстраторское агентство. Периодически что-то нужно и фотографировать. Профессиональное фото дополнит предлагаемые мной услуги. Опытного человека нанять конечно же проще и дешевле, но мне и самому это нравится)).
Подробнее

от:Санта и его олени

Я хочу учиться предметной фотографии. Станет ли это увлечение профессией и буду ли я когда-нибудь предлагать такие услуги - пока не знаю, излишних амбиций у меня нет, а любопытство, тяга к прекрасному и здоровый интерес - есть.
Подробнее

от:Санта и его олени

За две недели узнал больше, чем за всю жизнь и мне это нравится. Начал с инструкции к фотоаппарату, Библии света и знакомства с фирменном софтом.
Путь с наставником интересный, но надо найти свой идеал фотографий. Я пока ещё не знаю, что хочу, так как в самом начале, изучаю термины, механику процесса, осваиваю базовые понятия и возможности.
скоро пойду на первый мастер-класс по предметной съёмке.
Подробнее


Пробегусь по Вашим мыслям:

1) Заниматься фотографией профессионально - это значит уметь делать это очень быстро с достаточным качеством. То есть профи это не тот кто всегда сделает на 5, а это тот кто всегда сделает "вчера" и не ниже чем на 4. Потому что если начать вытягивать каждый кадр с 4 до 5 то может уйти столько времени, особенно у начинающего, что никому уже просто не будет нужен результат - паровоз уйдет без Вас.

2) Учиться всегда здорово. Но нужно понимать что чтобы научиться снимать как Сахаров надо лет 10-15 постоянной практики. Теория по книгам применительно к предметной фотографии без практики в студии мало что даст. Это как при игре на бильярде - Вам нужно лично обойти вокруг стола не одну сотню километров перед тем как Вы сами научитесь именно видеть удар в каждой конкретной игровой ситуации и к тому же еще и заранее планировать нужный Вам последующий отскок шара от борта. Именно поэтому практически невозможно обучение по ютубу или на одиночном групповом мастер классе - потому что в этот момент вы находитесь в одной точке сидя перед монитором или в аудитории и видите картинку только под определенным ракурсом, а чтобы действительно вникнуть как и почему ставится свет нужно иметь возможность обойти снимаемый предмет со всех сторон, самому заглянуть в видоискатель, самому понять что смещение осей объектива или источника света даже на сантиметр может драматически сказаться на итоговой картинке - по ютубу и книгам невозможно понять где у Вас падающий а где отраженный свет на предмете. Потому как фраза мастера - "на сложные глянцевые поверхности нужно светить отраженным светом и не забывайте что угол падения равен углу отражения" на самом деле объясняет все и абсолютно исчерпывающа, но вот понять ее пока Вы лично не начнете играть с лампами и изучать углы падения и отражения лучей света - Вы не сможете. Постарался объяснить максимально просто... не уверен что получилось - но надеюсь хотя бы основной message Вы уловили.

3) Профессиональная рекламная съемка это на самом деле огромный список того что должно быть куплено в Вашу личную студию. Да в Москве сейчас более 500 арендных студий, но только профессиональных среди них нет (вернее есть конечно, только они персональные и почти не сдаются людям с улицы - как пример реально крутой студии http://pankovskystudio.com )
А все почему - потому что в рекламной студии должно быть огромное количество самого разнообразного реквизита, а обычной фотодевочке пришедшей пощелкать подружку с этим лень разбираться :) В итоге не говорим уже о том что для предметки одних пивных бокалов штук 200 на выбор должно лежать уже вот здесь и сейчас или там песка речного или вулканического для фона... Но самое главное - в арендных студиях нет флагов, отражателей, фрост рам, молочного пластика, френелей, лайтбаров, стрипов со шторками, проекционных насадок, масок гобо, цветных и диффузных фильтров, парабол, всевозможных механизмов крепления всего ко всему - грипов и прищепок - то есть того основного без чего не бывает профессиональной рекламной съемки. Не говоря о том что для ювелирки еще и систему вогнутых зеркал неплохо бы иметь в студии чтобы легче было камень раскладывать на дисперсию :) В то время как стандартный набор попсовой арендной студии - всего то два софта и октабокс и какой нибудь горшок с сотами. на этом и все - что называется почувствуйте разницу.

Таким образом если Вы реально хотите научиться со временем круто снимать -то должны быть морально готовы долгим часам пропадания в студии и к серьезным финансовым тратам. Это Вам далеко не выбор кропнутых зеркалок или мыльниц - там цифры сразу идут со многими нулями.

Даже пройдя обучение в хорошей школе Вы научитесь лишь понимать основные принципы. Но превратить это понимание в реальный навык - для этого нужна практика. И снимая время от времени "для себя" Вы все равно спасуете перед нанятым со стороны под конкретный заказ профессионалом который снимает каждый день.

от: Санта и его олени

Путь с наставником интересный, скоро пойду на первый мастер-класс по предметной съёмке.


Вот тут точно лучше не ошибиться - потому как большинство преподавателей в фотошколах сейчас просто сами не разбираются в предмете и дыры в своем собственном понимании света пытаются закрыть постобработкой и фотошопом, а некоторые еще и умудряются авторитетно заявлять тому же Сахарову что снять так как он без фотошопа невозможно :)
Re[Александр Юрьевич Соснин]:
от: Александр Юрьевич Соснин
Спасибо... Прочитал почти всю - подпишусь целиком и полностью! Жаль, что нельзя купить бумажный вариант, пришлось скачивать. Но книга стоит каждой минуты, потраченной на её чтение...



Рад что Вам понравилась и есть еще тут не только форумные бойцы но и те кто пришел сюда действительно научиться. У меня правда как раз бумажный вариант этой книги.

Если хотите могу прислать еще несколько книг - правда они на английском - тогда Вашу почту в личку.
Re[Morn]:
от:Morn
Присоединяюсь ко всему вышесказанному.
По поводу своей специфики - ювелирнки, Лаптев всё-таки эксперт местного разлива. На максимум ювелирку не преподает вообще никто, в том числе на западе не вижу. Кто снимает, у тех времени нет, а кто не снимает, тот не умеет снимать потому и идет преподавать. Алекс(ея?) Колоскова тоже касается.

НО! самый важный пункт, когда хочешь стать профессиональным фотографом:
А оно тебе вообще надо? Чего ты хочешь добиться? Если хочешь зарабатывать этим на жизнь - вообще сначала подумай десять раз, стоит ли оно того и какой доход тебе это принесет. Профессиональная фотография это не романтика, это бизнес, здесь большая конкуренция и денег на всех не хватит. Более того, рынок рекламной фотографии в россии в зачаточном состоянии.
Подробнее


Алексей Колосков всего лишь когда то закончил первую ступень у Сахарова, потом переехал в штаты. Там сходил еще на какие то мастер классы. Как блогер он талантлив, как преподаватель для новичков тоже неплох, но гранд-мастером от фотографии безусловно не является. Впрочем новичку есть что у него подчерпнуть. Так что его тоже посоветую полистать всем новичкам - https://www.photigy.com/free-lessons/

То же касается нашего нью-йоркского фотографа Титяева - это тут он втирает что он работает там и востребован - а там ему реально приходится бегать с портфолио с языком на плечо чтобы выхватить хоть какой то заказ - так как смешанный свет - его фишка не особо нужны реальным заказчикам :)

Что касается рынка рекламы - студийный день у топовых профи стоит в районе 2000 евро. Но заказчик в основном европа - так как наши стоят вдвое втрое дешевле чем европейцы. После того как перестали активно рекламировать пиво и сигареты профи стало явно грустнее - это видно по резко увеличившемуся количеству даваемых ими мастер классов - раньше у них на это просто не было времени.

"Но это не точно" :)
Re[Sanych]:
Если честно, я сначала даже не поняла как расположены душки. Положение не очень понятное. Заказчик хороший - не вредный) Из личного опыта поняла одно - конечному потребителю не интересны "естественные" фотографии. Вряд ли кто-то купит такую оправу по фотографии в таком качестве. Хотя Ваш белый фон произвел впечатление!!!
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
заказчик в основном европа - так как наши стоят вдвое втрое дешевле чем европейцы

Это о нашем "верхнем" сегменте. А так, у нас сейчас кроме этого "верхнего" еще как минимум два сегмента заказчиков рекламного контента.

1. Верхний подробно описывать не буду. Это максимально формализованный сегмент, здесь есть ТЗ/мудборды с кучей подписей и печатей. Критерий - Качество. Вот так, с большой буквы. И откаты (эти с маленькой, но часто важнее качества, которое с большой).

2. Средний. Здесь можно вместе с заказчиком сформулировать техзадание, заказчик примерно понимает что он хочет получить на выходе и ниже чего он не готов опуститься, но с обязательным условием непревышения заранее установленного бюджета. Если проект съемки выходит за бюджет - он будет заменен более дешевым, даже если результат на выходе будет (ожидаемо) хуже. Лишь бы не ниже предварительно установленной минимальной планки качества. Критерий - качество за деньги.

3. Нижний. Назвать "дном" - нехорошо, ибо там тоже есть и деньги и исполнители. Здесь один критерий - цена. Это съемка за "Х" рублей за предмет или "Y" за вид. Предмет на фото должен отличаться от других и быть узнаваемым. Пусть даже только после просмотра нескольких видов. Как правило, сюда нацелены желающие "купить китовый набор, посмотреть пару видео и снимать самим". Критерий - деньги, только деньги, и ничего кроме денег. Хотя нет, еще здесь надо снимать "вчера" и "у меня на складе".

Эту раскладку надо понимать желающим войти на рынок.

Входа "с улицы" в первый сегмент нет в принципе. Туда надо расти годами, наращивая связи (это обязательно) и мастерство (это, если что, можно заменить субподрядом, потеряв часть маржи).

Второй сегмент наиболее предпочтителен для входа. Здесь уже есть хлеб с маслом (ну да, без икры...) и возможность со временем начать думать об отдельных заказах на уровне сегмента 1. Или, как вариант, засесть здесь надолго и "не высовываться". Основной минус - сегмент наиболее подвержен внешнему влиянию. Кризисы, санкции бьют прямо сюда. С каждым ударом сегмент слегка сжимается и в нем становится тесно. Так что "не высовываться" становится сложнее.

Третий сегмент - работа "за еду". Это своего рода проходной двор. Очередь на вход тут же становится очередью на выход. Так как надо или молотить сутками (какое уж тут развитие...) или смириться с тем, что это что-то вроде подработки. Плюс этого сегмента - здесь всегда есть работа, всякие "санкции", "импортозамещения" и прочая лабуда сюда не опускаются. Этот сегмент ниже, или можно сказать, выше макроэкономики. Но вот стоит ли входить сюда - большой вопрос, так как чтобы оставаться здесь на месте надо бежать изо всех сил...

Выдохся я писать. Я живу в номере 2. В первом меня никто не ждет, возможностей и желания уйти туда у меня нет.

Написал для "входящих". Подумайте - куда идете и что ищете. Готовы входить на самый низ или, может быть, лучше слегка позаниматься саморазвитием и попытаться со старта запрыгнуть чуть повыше?..
Re[Екатерина Дворецкая]:
Вы видели "силуэты" в жизни? Они первыми начали делать дужки-пружины без складных элементов (сейчас еще несколько брендов их копируют).
Заказчик не "невредный", а считает свои деньги. В пределах ТЗ мне сушили мозг - будьздоров!
Эта оправа снималась кверху ногами и потом переворачивалась при обработке (чтобы соответствовать положению вида остальных 1000+ оправ). При этом ее, в отличие от других, невозможно положить на ровную поверхность, она падает. Фирма выпускает специальные дисплеи, в которых ее очки висят на мосте ("переноснике" если по простому). Но по ТЗ подвеска на мосте не предусматривалась (ничего лишнего в кадре). При этом надо было снимать одним кадром на чисто белом фоне (255,255,255) по границам кадра без обтравки (это уже было бы за бюджетом). Так что с этим кадром все не так просто...

Кроме этого в ТЗ:
1. Каждая оправа снимается в трех видах.
2. Первый, "три четверти" - стартовый на сайте. Репрезентативность и посыл к раскрытию страницы модели.
3. Второй, "вид спереди" - видна форма и материал рамки оправы. Дужки могут уходить в нерезкость и сливаться с фоном (если прозрачные). На дужках допускаются пересветы (в зоне нерезкости).
4. Третий вид, "сбоку" - в зоне резкости ближняя дужка. Виден заушник, механизм складывания и рамка в виде сбоку. В случае закругленной рамки допускается вид сзади или комбинированный сбоку-сзади.
5. Все виды на белом (255,255,255) фоне по границам кадра. В кадре не допускаются отражения/тени оправ и видимые градиенты фона.
6. Цвет материала оправы на снимке соответствует оригиналу в пределах цветовой оговорки (см. сайт).
7. Шаблоны (заменители стекол) должны быть чистыми, прозрачными, отражений не допускается. Логотипы производителей оправ на шаблонах должны читаться.

Как-то так...
Re[Bogus-Novac]:



Re[Bogus-Novac]:
оказывается можно с FB постить картинки ))))

Re[Bogus-Novac]:
а нука попробуем видео запостить )))

https://www.youtube.com/watch?v=ETmagSBspE0&feature=youtu.be

ну видать толко ссылка показывается а не само видео. ну пусть так.
Re[tfefirf]:
Спасибо за Ваши комментарии.

1) По иллюстрациям подход к профессионализму тот же. Мне это понятно и я так и работаю последние годы.

2) Бильярд будучи студентом обожал! Прекрасный и очень понятный мне пример, Ваш message уловил))

3) Про огромный список аксессуаров, это, как мне кажется, всё же относится к высшей лиге, к которой нужно стремиться, но насколько я понимаю, даже среди тех, кто является опытным профессионалом, мало кто в ней играет, верно? Понятно, что огромные вложения в крутую студию можно отбить исключительно топовыми заказами на регулярной основе и только так.

В любую профессию нужно вкладывать труд и пот, а выручку вкладывать в развитие. Чем бы мы все не занимались, но прямой путь только такой. Если всё складывается удачно, то лет через 10 ты становишься профессионалом и начинаешь достойно зарабатывать.

Вы думаете с иллюстрациями проще? Там десятки тысяч фрилансеров со всего бывшего СССР, готовых работать буквально за копейки, личного присутствия не требуется, все работают дистанционно. Таланты 1 на 500. Уникумы 1 на 2000. Но и таланты и уникумы завалены работой на год вперед, так как рисование технически более долгий процесс и там где профи сделает работу за 2-3 дня, средний фрилансер будет косячить 2-3 недели, а то и дольше.
Я это к тому, что между этими видами деятельности определённое сходство есть, хотя конечно же есть и существенные различия.

Надеюсь, что всё у меня получится)))
Re[Serj Valen]:
Посмотрел Ваше видео - очень красивый ролик. И изделия и съёмка!

Такие моменты меня и привлекают в этой профессии. Искусство возможного))
Почти, как кинематограф, но только в миниатюре, где ты сам и сценарист и режиссёр и оператор. Я это не только про Ваш ролик, но и вообще про фотосъёмку.
Re[Санта и его олени]:
По оборудованию студии - очень много чего крутого можно снять без параболических зонтов и френелей. Ну а в общем список всяческих аксессуаров в студии постепенно наращивается в процессе работы, роста опыта и амбиций, ну и задач, которые вы перед собой ставите.
Начинать качественно снимать предметы можно в гораздо более скромно оборудованной студии, чем описал thefirf, - тут всё зависит от вашего собственного профессионализма, отношения к работе, ответственности. Но, разумеется, работать с хорошим оборудованием проще, быстрее и приятнее, чем сооружать очередную самоделку на коленке. :)
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Алексей Колосков всего лишь когда то закончил первую ступень у Сахарова, потом переехал в штаты. Там сходил еще на какие то мастер классы. Как блогер он талантлив, как преподаватель для новичков тоже неплох, но гранд-мастером от фотографии безусловно не является. Впрочем новичку есть что у него подчерпнуть. Так что его тоже посоветую полистать всем новичкам - https://www.photigy.com/free-lessons/

Подробнее

А у него все уроки на вражеской мове или есть рускоязычный блог?
Re[Zanger]:
от: Zanger
А у него все уроки на вражеской мове или есть рускоязычный блог?


В первую очередь он транслирует себя на англоязычную аудиторию.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf

Вот тут точно лучше не ошибиться - потому как большинство преподавателей в фотошколах сейчас просто сами не разбираются в предмете и дыры в своем собственном понимании света пытаются закрыть постобработкой и фотошопом, а некоторые еще и умудряются авторитетно заявлять тому же Сахарову что снять так как он без фотошопа невозможно :)
Подробнее

Опять пошла реклама Сахарова! Не сильно добросовестная.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf

Что касается рынка рекламы - студийный день у топовых профи стоит в районе 2000 евро. Но заказчик в основном европа - так как наши стоят вдвое втрое дешевле чем европейцы. После того как перестали активно рекламировать пиво и сигареты профи стало явно грустнее - это видно по резко увеличившемуся количеству даваемых ими мастер классов - раньше у них на это просто не было времени.

"Но это не точно" :)
Подробнее


Это интересно. Есть ещё куда расти!
Re[olybyr]:
а кого ещё рекламировать?
Остальные и такие вещи сами не освоили, а других учат. Бррр
Re[IntelWond]:
от:IntelWond
По оборудованию студии - очень много чего крутого можно снять без параболических зонтов и френелей. Ну а в общем список всяческих аксессуаров в студии постепенно наращивается в процессе работы, роста опыта и амбиций, ну и задач, которые вы перед собой ставите.
Начинать качественно снимать предметы можно в гораздо более скромно оборудованной студии, чем описал thefirf, - тут всё зависит от вашего собственного профессионализма, отношения к работе, ответственности. Но, разумеется, работать с хорошим оборудованием проще, быстрее и приятнее, чем сооружать очередную самоделку на коленке. :)
Подробнее


Как говорит тот, которого только что и так отрекламировали: я снимаю тем оборудованием, которое мне не мешает работать.
И лично я с ним согласен. Но к этому приходишь через время. А время - деньги.

И когда твой ценник за день работы будет приближаться к тем самым 2000 Евро, не гоже крутить крепеж с алиэкспресса, который люфтит и скрипит аки сотона, чтоб руки отвалились у тех кто их придумал!
Re[Serj Valen]:
это Ильгиза?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта