Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 4641 - 4660
Re[Sanych]:
Ну попробуй поэксперементируй )))) может быть найдешь новую технологию ))) Свою собственную. впрочем как и каждый фотограф.
Re[Serj Valen]:
от: Serj Valen
Ну попробуй поэксперементируй )))) может быть найдешь новую технологию ))) Свою собственную. впрочем как и каждый фотограф.

Да вот экспериментирую. Как дать подсвет по оси камня и при этом не получить в камере зеркального отражения передней грани...
Кстати, вопрос профессионалу - бытовой белый лазер в природе существует?
Re[Sanych]:
пробуй. но думаю не получишь.

Re[Bogus-Novac]:
Пока как-то так получается



Re[Bogus-Novac]:
Re[Bogus-Novac]:
Всех приветствую.
Начинаю по чуть-чуть фотографировать для себя предметку.
Изучаю свет, отражатели, флаги и т.д.
Посоветуйте в какой лучше последовательности лучше учиться фотографировать предметы по фактуре и материалам изготовления. Количеству источников, отражателей, флагов и т.д. А так же хотелось бы узнать кто какими держателями или зажимами пользуется для отражателей, флагов (как больших так и малых).
Может есть кто готов в качестве наставника быть (хотя бы советом дельным помогать и критикой конструктивной)?
Благодарю
Re[Bogus-Novac]:
Я тоже всех приветствую!
Мой вопрос частично совпадет с предыдущим комментарием.

Я фотографирую дома, соответственно место относительно ограничено и есть необходимость убирать атрибуты после съемки.
В связи с этим сложно подобрать универсальный столик для предметки.
Я подсмотрел отличную идею в блоге одного фотографа, но он просит за такую реализацию 50 000 рублей)
Концепция этого стола в том, что в качестве столешницы можно использовать стекло любого размера, прозрачное и зеркальное, да хоть даже пластик.
И самое главное он компактен, надежен и легко разбирается




Как видно, основная задача это собрать четыре одинаковые ножки с супер клампами. С супер клампами вроде все понятно, есть такие же от фирмы Kupo (например) стоящие в два раза дешевле.
А вот со стержнями и основаниями не понятно, как они называются? Кто-нибудь встречал в продаже?
Сдается мне, что этот стол можно собрать гораздо делевше
Еще парочка фото










Помогите названиями и ссылками собрать ножки стола? Уж каленое стекло то я найду где заказать

Второй вопрос по поводу держателей. Держателей объектов съемки, отражателей и всего остального.
У меня есть гибкие держатели с зажимом на одной стороне и закручивающимся зажимом на другой, вот такие





Возникла потребность в чем-то более жестком.
Я предполагаю, что можно использовать какую-нибудь приблуду типа этой



совместно с двумя супер клампами на обоих концах



кто-нибудь делал подобные конструкции?
Хотелось бы конкретные промеры кто из чего собрал
Re[REAN1MAT0R]:
Зайдите на сайт любого магазина, торгующего студийным оборудованием, типа фотосклада, выбираете там раздел типа "системы крепления" и подбираете то, что подойдет лично вам.
Я в простом варианте зажимаю стекло двумя обычными студийными прищепками, которые в свою очередь, крепятся на универсальные стойки. А то и одной, если снимать что-то совсем легкое.
Хотя стеклянный предметный стол тоже есть.
Re[Sanych]:
стойки десять раз пнешь ногой во время процесса
ножки на моих фото гораздо удобнее
если бы их можно было просто найти на фотоскладе, я бы уже нашел и не писал сюда
Re[REAN1MAT0R]:
Дмитрий Евтифеев делал подобные штуки на заказ и даже назвал это как-то по модному - аля держатели MAGFIX light и OnE. http://shop.evtifeev.com/show.pl?price=diy

Вообще оригинал был придуман когда то вот здесь и все ноги растут оттуда https://www.foba.com/en/products/category/combitube/
Да оригинал стоит около 2000 евро за средних размеров комплект, так что его предлагать не буду (хотя он на самом деле очень продуман и хорош). но вооружившись этими картинками могу посоветовать найти токаря и сделать такие штуки на заказ. По сути трубки можно купить готовые, все зажимы и резьбы - от манфротто и купо, останется только сделать опоры в виде блинов и соединить все это друг с другом.

Лично я в качестве прищепок чтобы подвесить лист плексигласа или бэклита пользуюсь обычными прищепками из Obi по типу таких:
https://www.obi.ru/zazhimnoi-instrument/zazhim-lux-tools-ellix-150-mm/p/1154194

Все зажимы, клампы, грипы, держатели у меня от Avenger или Manfrotto.
Re[tfefirf]:
спасибо за ссылки, теперь наглядно видно что есть что!
Фоба конечно продукция продуманная и приятная, но слишком переоцененная. Я уже как раз думаю о том, чтобы выточить это на заказ.

Основание сделать вроде не сложно.
Трубу саму по себе тоже не сложно. То что она должна вкручиваться в основание понятно. Но пока не могу придумать, как сверху соединять трубу с супер клампом?
Супер клампы планирую использовать такие от KUPO, они тупо дешевле


и насколько я понимаю, в них не влезет обычный круглый палец 16мм, нужен восьмиугольный
вытачивать его на конце трубы будет сложновато
а из простых идей на ум приходит только сделать в трубе резьбу 3/8 под переходник и вкручивать переходник Hex Stud, 3/8"-16 M


но меня этот вариант смущает тем что сверху резьба получается относительно маленькая 3/8 по сравнению с низом, там 1 дюйм как раз будет. типа надежность/устойчивость теряется

у вас суперклампы как по моей ссылке с длинной односторонней ручкой? или с короткой в обе стороны? которая зажимает зажим. какая удобнее?

в качестве держателей насколько я понял с этими клампами совместимы такие


но все три шарнира расслабляются одной ручкой, удобно ли это или создает слишком много сложностей пока неясно.
вы подобные используете?
в том числе чтобы объект съемки держать

я свои текущие прищепки на гибкой руке уже показал выше
а как вы эти прищепки фиксируете на чем-то ? то что она лист зажмет это видно, но ее ведь нужно приподнять и жестко зафиксировать
Re[REAN1MAT0R]:
от: REAN1MAT0R
стойки десять раз пнешь ногой во время процесса

При правильно организованном процессе съемка ведется не сходя с места, в идеале - не вставая со стула.
Если вы что-то пинаете во время съемки - значит все организовано плохо. Тогда и чугунные тумбы не спасут - ноги переломаете.

ЗЫ. Клампы имеют резьбу 1/4 и 3/8 как правило.

ЗЗЫ. Если хотите сделать "супер-пупер", удобнее конструкция когда стекло не зажимается намертво, а лежит на опорах. Тогда можно слегка смещать и поворачивать предметную область с готовой композицией, а не прыгать вокруг нее с камерой.
Re[REAN1MAT0R]:
от:REAN1MAT0R
Я тоже всех приветствую!
Мой вопрос частично совпадет с предыдущим комментарием.

Я фотографирую дома, соответственно место относительно ограничено и есть необходимость убирать атрибуты после съемки.
В связи с этим сложно подобрать универсальный столик для предметки.
Я подсмотрел отличную идею в блоге одного фотографа, но он просит за такую реализацию 50 000 рублей)
Концепция этого стола в том, что в качестве столешницы можно использовать стекло любого размера, прозрачное и зеркальное, да хоть даже пластик.
И самое главное он компактен, надежен и легко разбирается




Как видно, основная задача это собрать четыре одинаковые ножки с супер клампами. С супер клампами вроде все понятно, есть такие же от фирмы Kupo (например) стоящие в два раза дешевле.
А вот со стержнями и основаниями не понятно, как они называются? Кто-нибудь встречал в продаже?
Сдается мне, что этот стол можно собрать гораздо делевше
Еще парочка фото










Помогите названиями и ссылками собрать ножки стола? Уж каленое стекло то я найду где заказать

Второй вопрос по поводу держателей. Держателей объектов съемки, отражателей и всего остального.
У меня есть гибкие держатели с зажимом на одной стороне и закручивающимся зажимом на другой, вот такие





Возникла потребность в чем-то более жестком.
Я предполагаю, что можно использовать какую-нибудь приблуду типа этой



совместно с двумя супер клампами на обоих концах



кто-нибудь делал подобные конструкции?
Хотелось бы конкретные промеры кто из чего собрал
Подробнее


Несколько комментариев.

Столик, подобный приведенному в ссылке хорош и надежен когда он сделан от Фобы или по стандартам прочности фобы.

Такая конструкция, с тяжелым основанием-блином и колонной без опор диктует повышенную жесткость этой колонны и узла крепления у блину. Такая конструкция должна выдерживать случайные боковые толчки, а у этого перевернутого стола ножки н имеют каких-то усилений для жесткости.

У меня подобный по назначению стол собран из трех стоек для света. (можно и на четырех сделать)

На дальние ножки прикручен зажимы наподобии этих




Челюсти зажимов смотрят наружу направо и налево, а стекло лежит на "бочоночке" который надевается на стойку. Т.е. лежит как на стойке.

Третья стойка находится у края стола который ближе к камере и стекло на нее просто опирается. Т.е. стекло опирается на три точки и, как показывает практика это устойчиво. Можно сделать и на четырех.

Такая конструкция быстро собирается/разбирается и позволяет быстро, без дополнительных манипуляций положиться сверху (и задвинуть) второе, черное стекло когда мне нужно темное основание.

При этом стандартные стойки не слишком выдаются за габариты стекла и более устойчивы в силу бОльшей жесткости такой конструкции к боковым толчкам по сравнению с колонной (без подпорок) торчащих из "блинов".

Как-то так...

UPD Вот и картинка со стеклом нашлась. :)

Re[Ondatr]:
я уже думал по поводу жесткости крепления трубы к блину
предполагаю сделать трубы внешним диаметром 1 дюйм, а резьбу к блину меньше, например 5/8 дюйма
получится, что по краям основания резьбы на трубе будет плоский выступ по 5мм, который будет прилегать к плоской поверхности блина. то есть труба будет не просто вкручиваться, но и типа лежать на блине краями. полагаю это будет очень жестко. по крайней мере жеще ничего придумать я не могу
диаметр и вес блина сделаю как у фобы 25см и 8-9кг
Re[Bogus-Novac]:
Re[REAN1MAT0R]:
Трубки ищите по названию "Cистемные трубы d25 мм". В столице есть ф. Поиск-фото, которая такими торгует.
Re[steamroller]:
от:steamroller

Подробнее

там есть подсветка граней сзади? или свет только по бокам?
Re[impulsite.ru]:
от: impulsite.ru
Трубки ищите по названию "Cистемные трубы d25 мм". В столице есть ф. Поиск-фото, которая такими торгует.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Счастья вам и вашим детям, здоровья и благополучия!
я нашел их там! Там же есть и основания блины! Разговоры с фрезеровщиками тугие как сами фрезеровщики, теперь я спасён!
Получается одна нога: блин 2000 рублей + труба 500 рублей + зажим 1300 рублей(я заказал коробку супер клампов манфротто 24штуки поэтому дешевле). итого 13000 за ноги + стекло по вкусу. Евтифеев конечно охренел 50к просить за это
Re[REAN1MAT0R]:
от: REAN1MAT0R
блин 2000 рублей
Можно ещё сэкономить на стоимости блинов. Обратите внимание на блины для штанги в спортивных магазинах. Там только отверстие просверлить под крепежный болт.
Или у тех, кто работает с листовой сталью купить круглые или квадратные обрезки толщиной 10...15 мм. Это всяко будет дешевле, чем 2000 руб.
"Купить Листовое железо толщиной 15 мм"
Re[REAN1MAT0R]:
от: REAN1MAT0R
там есть подсветка граней сзади? или свет только по бокам?

Вот так это снято

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта