Предметная съёмка,и всё,что с ней связано.

Всего 4912 сообщ. | Показаны 4861 - 4880
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
На мой взгляд стало хуже.
Не знаю как вы боролись с бликом и зачем, но картинка стала плоской и скучной.

Как - методом тыка :-)
Зачем - потому что автор выше обратил внимание на это световое пятно. Я пока не знаю, что такое идеально и правильно сфотографированная обувь, поэтому готова слушать разные мнения. Ориентируюсь чисто интуитивно на результат "нравится, не нравится". Когда дома тренировалась, мне было важно:
1) Чтобы весь ботинок был в фокусе
2) Чтобы не было темных участков
3) Чтобы не было пересвеченных участков
4) Чтобы нравилось отражение софтов на обуви
5) Чтобы вычистить фон в 255
6) Чтобы сохранить тень под ботинком
7) Просто чтобы нравился итоговый результа
Re[Карета]:
от: Карета
Как - методом тыка :-)
Зачем - потому что автор выше обратил внимание на это световое пятно.
"Автор выше" сразу честно сказал, что это - вкусовщина... ;)
Re[Карета]:
от:Карета


Спасибо, я все эти моменты себе отдельно сохраню, буду перечитывать, когда еще с каким-то заказчиком по предметке столкнусь.
Мы вчера с моими выяснили. Они сейчас конкретно на этот сайт будут грузить наши фотографии. Никаких требований сайт не выдвинул. Более того, фотографии по категориям у всех "кто во что горазд" - и с тенью, и без тени, и в антураже. https://www.pandashop.md/ru/catalog/fashion/
Подробнее


Ну коли пока что всё любое грузится, то и хорошо.
Но хз, что будет дальше.
И, повторюсь - все ещё и инсту юзают.
К тому же вопросу, что у всех свои хотелки и критерии.
В той же ситуации, которую я выше озвучивал - вот сделано всё. всё оплачено и одобрено. Одобрено - не манагером, который ничего не решает, а заказчиком и владельцем бизнеса, если что.
А на следующий день он это подгружает в ту же чёртову инсту, и пишет мне - ааа, всё светлее нужно - в ленту нашу не вписывается.
Ну да, как отдельные картинки - смотрелось нормально. А в стилистику ленты - не вписывается, вижу.
Ну, переделывал всё.
Потому что заказчик адекватный, и сам извинялся за такую накладку.
Но вот если их таких несколько (заказчиков) - всё было бы иначе.
С обувью, правда, вариации по плотности - менее вероятны, конечно, чем с оформленной кроватью.



Re[Bogus-Novac]:
Мое баловство. Фотку делал только для того, чтобы показать конструкцию своего старого штатива, которая почему-то кем-то считается хлипкой. Скучно просто сфоткать, тем более когда свет стоит. :D

055XPROB by Pavel Bukanov, on Flickr
Re[Bogus-Novac]:
А снимал вот эту голову. 1Дх дал маджентовый муар на некоторых поверхностях головы, пришлось удалять.

Gimbal tripod head by Pavel Bukanov, on Flickr
Re[Pavel"Myth"]:
Так это ж не факт, что 1Dx дал мадженту по контурам, скорее всё-таки оптика.)
По предпоследней фотографии штатива - верх сделан очень прикольно, кстати, вполне рекламная картинка. По низу - имхо, не хватает контура ног штатива, слишком всё ушло в темень и потерялось.
Re[Карета]:
Имхо - у вас вполне нормальные фото обуви. Без блика (с более матовым его вариантом) - на мой взгляд, лучше; насколько я понимаю, такой вариант блика ближе к тому, как на самом деле выглядит поверхность носка ботинка - она ведь особо не блестит в реальной жизни, насколько я понимаю.
Из разницы с картинками на сайте nlcollection.md - у них там фоновый свет валит с большей мощностью и засвечивает края обуви, плюс широкоугольный объектив с искажениями. Но мне лично такой вариант не по вкусу, ваши снимки нравятся больше.
Re[IntelWond]:
от:IntelWond
Так это ж не факт, что 1Dx дал мадженту по контурам, скорее всё-таки оптика.)
По предпоследней фотографии штатива - верх сделан очень прикольно, кстати, вполне рекламная картинка. По низу - имхо, не хватает контура ног штатива, слишком всё ушло в темень и потерялось.
Подробнее


При чем тут контур, если речь про муар на поверхностях? Там несильная по интенсивности, но, заметная маджентовая полосатость широкими волнами была.

Кадр с головой - там надо бы подчеркнуть одну сторону штанги. Совсем забыл, что у меня еще пара вспышек есть, а с отражателями возиться не захотел. )

Ну, а на другой фотке кадр чисто для форума, с рук, так что и не запаривался особо. Так, подвинул немного свет и все. :)
Re[Bogus-Novac]:
Упражнение.
Камджпег

White on white by Pavel Bukanov, on Flickr
Re[Bogus-Novac]:
Черное на черном
Есть небольшая коррекция по экспозиции + отъявленные пылинки убрал
рав

Black on black by Pavel Bukanov, on Flickr
Джпег

Black on black by Pavel Bukanov, on Flickr
Re[Pavel"Myth"]:
Pavel"Myth", белый - прикольно.
Чёрный - слишком сливается с фоном даже в отредактированном варианте. Если это "а-ля каталог" для заказчика - нужно делать предмет светлее и отделять гораздо отчётливее границы.
Если же это "арт для себя" и в этом и задумка - имхо тогда уже можно делать верх светлее и отчётливее, а низ вообще топить и растворять в чёрном.
Про муар - прошу прощения, невнимательно прочитал. Я думал, речь идёт о хроматике.
Re[IntelWond]:
от:IntelWond
Pavel"Myth", белый - прикольно.
Чёрный - слишком сливается с фоном даже в отредактированном варианте. Если это "а-ля каталог" для заказчика - нужно делать предмет светлее и отделять гораздо отчётливее границы.
Если же это "арт для себя" и в этом и задумка - имхо тогда уже можно делать верх светлее и отчётливее, а низ вообще топить и растворять в чёрном.
Про муар - прошу прощения, невнимательно прочитал. Я думал, речь идёт о хроматике.
Подробнее


У меня не сливается. 8) Джпег точно. Это должно было быть упражнение на низкий ключ, но, мне трудно делать затемненный вариант и я не смог допустить слияния объектива с фоном и тем более бленды в нижней части с черной поверхностью. :) Если бы не про ключ, то немного подвытянул бы света - мне так больше нравится, "вкуснее".
Интересна разница между равами и джпегами. В случае с ручкой джпег темнее, а с объективом светлее. Что-то я упустил в настройках камеры.
Поставленная задача - снять максимально готовый вариант из камеры.
Re[Pavel"Myth"]:
Я говорю по большому счёту из практики работы с клиентом, так как сам люблю снимать такие штуки. Я понимаю, что на откалиброванном дисплее контуры видны, но имхо (и для большинства клиентов, опять-таки из опыта общения) - недостаточно. Есть вероятность, что на большинстве телефонов либо границ видно не будет, либо нужно будет реально вглядываться, чтобы их увидеть. Так что, на мой взгляд, нужно делать их либо более заметными, либо явно показать, что их и не должно было быть видно по задумке автора.
Но это мой взгляд, вам, понятно, стоит снимать как вам на данный момент хочется, если это не заказная работа.
Re[IntelWond]:
от:IntelWond
Я говорю по большому счёту из практики работы с клиентом, так как сам люблю снимать такие штуки. Я понимаю, что на откалиброванном дисплее контуры видны, но имхо (и для большинства клиентов, опять-таки из опыта общения) - недостаточно. Есть вероятность, что на большинстве телефонов либо границ видно не будет, либо нужно будет реально вглядываться, чтобы их увидеть. Так что, на мой взгляд, нужно делать их либо более заметными, либо явно показать, что их и не должно было быть видно по задумке автора.
Но это мой взгляд, вам, понятно, стоит снимать как вам на данный момент хочется, если это не заказная работа.
Подробнее


Хм, а действительно, на телефоне темнее. Я не стал делать светлее именно из-за низкого ключа и исключить обработку. А так, на джпеге мне понравилось высветление на поверхности в области бленды и мягкость света на объективе, а вот фон не очень, можно аккуратненько добавить виньеточку. Но, это уже будет обработка.
А вот на раве мне не нравится общая затемненность, это можно нивелировать подтянув света по гистограмме, но, я не стал этого делать из-за условий.

Для коммерческой работы, да, я все это понимаю. А тут влияние условий задания. Может быть я его не совсем верно понял, пока не знаю. Если так, то придется переснимать, ибо обработки быть не должно. :)
Re[Pavel"Myth"]:
Pavel"Myth", имхо из того, что я вижу, там достаточно просто мощность фонового светильника поднять на 3/4 стопа и остальные на 1/2 стопа, и всё должно стать более-менее в норме.
Считается ли небольшая потяжка уровней вмешательством в картинку на постпродакшне - это уже вопрос к человеку, поставившему задачу.) Но по сути это же в том числе происходит и при внутрикамерной конвертации снимка в JPEG.
Re[IntelWond]:
от:IntelWond
Pavel"Myth", имхо из того, что я вижу, там достаточно просто мощность фонового светильника поднять на 3/4 стопа и остальные на 1/2 стопа, и всё должно стать более-менее в норме.
Считается ли небольшая потяжка уровней вмешательством в картинку на постпродакшне - это уже вопрос к человеку, поставившему задачу.) Но по сути это же в том числе происходит и при внутрикамерной конвертации снимка в JPEG.
Подробнее


Да я тоже так считаю. :) Посмотрите на фотку штатива и головы, по яркостям то, что мне нравится. А тут, с объективом, приколола мягкость света, именно света, а не градиентность. Аж кайф словил. ))
Фотку приняли, кстати. Я второй вариант воткнул. :) Мне еще текстуцрную надо сделать и никак не придумаю... Я ж предметку в удовольствие снимаю время от времени, не для клиентов пока, ну и подложек и разнообращных текстурных фонов у меня нет. Задания специально даются общие, в стиле "сделай нам красиво". :D Это для стимулирования творческого начала, как я разгадал затею препода. Он обычно говорит, что должно быть точное ТЗ, план съемки должен быть четким и структурирован, а тут: "Подберите классные текстуры, сфотографируйте "пищу для глаз"". Вот и думай, какую хрень придумать из того, что есть и/или доступно.
Я кое что придумал, но, пока не до конца. Уже будет нормально по освещенности, как мне нравится. ))

Кроп не считается вмешательством, а вот все остальное не всегда. Было, где картинка только из камеры - что настроил в камере, то и показывай. :) А в творческих можно обработать, но, именно обработать, а не исправлять свои ошибки. )) В творческих можно кропить, композить, в меру ретушировать, цветокор, чего там еще бывает...
Сейчас две недели будет работа со светом, вот там никакого дорисовывания света не должно быть - как свет поставил, тот результат и показывай. И опять будут задания технические и творческие. Вот с творческими самая засада. Даже если снимаешь предметку. Бутылка - её многие могут сфотографировать. Попробуйте сделать историю. :)
Re[Pavel"Myth"]:
Pavel"Myth", вот, пожалуйста, текстура:




Бюджет съёмки - 200р на угли.)
Re[IntelWond]:
от: IntelWond
Pavel"Myth", вот, пожалуйста, текстура:

Бюджет съёмки - 200р на угли.)


Дома углей нет, мебель жечь не буду. Однако, спасибо за подсказку! :) На балконе должен быть пакет с ржавчиной, но, не рыжей - может не подойти. )) У меня есть прикольная металлическая шариковая ручка, типа холодное оружие. На ней хорошая текстура. Но, я хотел и не смог придумать для нее хорошую сочетающуюся по смыслу подложку. Нет у меня ни камуфляжа, ни чего такого, к пистолету не подходит. Для задания можно и на углях. :) О, подходящие ножи есть.
Еще раз спасибо! Выручили.
Re[Bogus-Novac]:
Друзья, подскажите, как правильно снять допустим 10 разных спотовых светильников, под небольшим углом, чтобы было видно что там свет внутри, так чтобы на всех разных светильниках эта область внутри была одинаковой при перелистывании их? светильники будут стоять на столе. Ещё при пробных фотках, вышли неправильные пропорции, то есть верх больше чем низ, а на примере ровный цилиндр.

Re[Pavel"Myth"]:
Pavel"Myth", всегда пожалуйста!)

DimaCrow, чтобы было видно свет внутри, нужно убрать весь остальной свет, который может быть в помещении, включая завешивание окон, оставить только ваше импульсное освещение (с выключенными пилотами) и свет светильника, и снимать это всё на длинных выдержках (я бы начал с 1/2 секунды и дальше двигался от результата). Разумеется, со штатива, и крайне желательно - либо с пусковым тросом, либо же спускать затвор с компьютера, к которому подключена камера.

"Чтобы область внутри была одинаковой" - что именно это значит, геометрически одинаковой, или по степени освещённости? Если геометрически - ставьте светильники в одну и ту же точку на столе (можно метку поставить бумажным скотчем или изолентой) и не меняйте положение камеры на штативе. Если они разных размеров, а нужно, чтобы выглядели, как будто бы одинаковых - тут чуть сложнее. Либо уже оставлять эту задачу на пост, либо при съёмке подгонять на глаз. В Capture One есть функция полупрозрачного наложения изображений при просмотре - это может быть очень полезным для решения такой задачи.
Одинаковыми по степени освещённости - ну просто экспозицию не меняйте, если лампочки одинаковые - будет и освещённость одинаковой.) Но в силу специфических особенностей отдельных светильников из опыта я бы всё равно менял немного экспозицию из своих вкусовых предпочтений - пусть по факту она будет несколько разной, но сами снимки в серии будут смотреться "ровнее".

Чтобы были нормальные пропорции - снимайте на "длинный" объектив, что-то типа 105 мм. Если и эта геометрия вас не устроит, можно дополнительно чуть скорректировать искажения на посте, но с вероятностью 99% там и при съёмке всё будет отлично.