Просроченная пленка

Всего 204 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[СашОК]:
Тестово отснимите одну с эксповилкой.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

Тестово отснимите одну с эксповилкой.

Плёнка разных производителей, скорее всего и состарилась она по-разному. Говорят, Кодак более живучий. Я б её как 100 экспонировал, думаю, норм должно получиться.

"Но проблема в том что снимаю на простенькую зеркалку Никон Ф55, где нет ручной установки чуствительности." - DX-код нужно модифицировать, заклеить или соскоблить в необходимых местах.
Re[СашОК]:
от: СашОК

...на какую то коррекцию при проявке можно особо не надеяться.

Логично, проще регулировать при съемке.
Если верить мануалу на Ваш ф/а - с пленкой без DX-кода будет установлена 'чуйка' ISO 100. Вот и поправка в +1 (заклеить, затереть DX-код), а от этого делать экспокоррекцию (если надо делать больше или меньше).
P.S. странно, у меня в 90-х была мыльница. Она 'умела' ставить 'чуйку' вручную. А тут зеркалка....
Re[СашОК]:
Я бы снимал по номиналу ISO, конечно, что-нибудь не очень ответственное, а там что выйдет.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

а там что выйдет.

Вуаль там выйдет, сильная. В принципе, для стилизации под древние снимки оно может и неплохо.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Вуаль там выйдет, сильная. В принципе, для стилизации под древние снимки оно может и неплохо.

Ну зачем же так пугать?
У меня не было пленок 2003 года, но пленка 2004 показала себя хорошо. До сих пор 'кусаю' локоточки, что не купил все что было у коллеги.
Примеры недавно показывал в соседней ветке (пленка Ferrania).
Хотя я снимал с поправкой в 1 стоп, думаю и по номиналу она бы пошла. Вуали нет, цвета на месте, сканируется легко!!!
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9

Хотя я снимал с поправкой в 1 стоп, думаю и по помилуй она бы пошла. Вали нет, цвета на месте, сканируется легко!!!

Вот, о чём и речь ). Позапрошлой осенью отснял Фуджиколор 2007-го года, если не ошибаюсь, почти на всех снимках сильная вуаль, и только на одном нормально, но там кадр был очень контрастный, вероятно, автомат Мьюшки поднял экспу.
Re[Alexander46]:
Я использовал низкочувствительные Kodak Gold, Fuji Reala и Konica Centuria начала этого века, все по номиналу и результатом остался доволен. А вот со старыми плёнками ISO 400 действительно нужны какие-то дополнительные меры.
Re[Alexander46]:
Увы!
Как мне кажется, для 'просрочки' более важны условия хранения. Если не морозикаа/холодильник, хотя бы темный угол в шкафу. Но это не прочитаешь на коробочке.
Методом проб и ошибок.
К счастью у коллеги не один ролик. Первая съемка покажет, педантичнее ли немцы, чем мы, - и в какую сторону 'двигать' поправку.
Re[СашОК]:
от: СашОК
Друзья, коллеги подскажите пжалста в таком деле; недавно братец привез из Германии парочку коробок просроченной разной пленки

Обсуждали уже сто раз. Просто почитайте старые ответы и будет вам счастье.
http://lomofest.forum24.ru/?1-9-0-00000008-000-0-0-1501666805
Re[Дикрас]:
от: Дикрас

lomofest.forum24.ru

Зарегистрированных участников: 21
Рекорд посещаемости за сутки: 6 чел. был установлен 19.06.12
:cool2:
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Зарегистрированных участников: 21
Рекорд посещаемости за сутки: 6 чел. был установлен 19.06.12
:cool2:

Вам шашечки или ехать?
Re[СашОК]:
от: СашОК
Друзья, коллеги подскажите пжалста в таком деле; недавно братец привез из Германии парочку коробок просроченной разной пленки
Может еще чего посоветуете?

Экспериментировать самому с проявкой лучше с приличной партией, а пару пленок можно только запороть, в лабе та же история....мне дык в лабе кодак 2005 запороли, вааще прозрачная муть.
Re[teamrocket]:
Благодарю за дельные советы. Перечитал все! :) Буду пробовать применять на практике.
В общем есть надежда что что-то хорошее да получится. Тем более что особа важные кадры я снимаю или полностью или дублирую на цифровой Никон Д7000 (да простят меня коллеги пленочники)

К стати брат говорил, что те люди, которые подарили пленки - хранили их в холодильнике (немецкая педантичность, молодцы вобщем ) :)

Еще раз спасибо!
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Обсуждали уже сто раз. Просто почитайте старые ответы и будет вам счастье.
http://lomofest.forum24.ru/?1-9-0-00000008-000-0-0-1501666805


Просмотрел ссылку и действительно есть похожие случаи с моим - и результат не такой уж ужасен как я себе представлял, а если подфотошопить так и неплохо думаю будет.
Re[teamrocket]:
Нашел кассету непроявленой Agfa примерно 2007 года, стоит ли ее проявлять? Хранилась при комнатной температуре.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Нашел кассету непроявленой Agfa примерно 2007 года, стоит ли ее проявлять? Хранилась при комнатной температуре.

Стоит в любом случае!
То что качество снимков деградировало, это 100%
Но зато, ели что-то проявится, какие открытия могут ждать! Картинки могут оказаться очень интересными.
Re[teamrocket]:
Значит что то сохранилось? Попробую.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Значит что то сохранилось? Попробую.

У вас же не ilford PanF (очень странная плёночка :D ), а простая любительская пленка, так что там что-то должно проявиться. Главное, чтоб плёнка не жарилась на батарее или на солнечном подоконнике, а то сквозь вуаль будет не разобрать изображения.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Значит что то сохранилось? Попробую.

И можно еще попробовать поискать тех, кто проявит это вручную. Тогда шансов на хорошее изображение будет больше.