Просроченная пленка

Всего 204 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Lenka ]:
от:nik oblomow
кофеек,кофеек наваристый..зенит гелиос 4м-6 .проявка кофе нескафе.





Подробнее

Re[Nikitos_]:
от: Nikitos_


Я снимал ,все снимали...

Ах, как Вы скушны!...
Моча-а-а...
Это так свежо!



Если шо, то снимок вверьху - просрочка, у меня просрочки - 87,6% кадров)
Re[brambling]:


У Ленки 111 может получится хороший кадр ...,если ее муж или парень

догадается снять ,как она добывает "фиксаж" сидя над поллитровой стеклянной банкой..



Вот это будет свежо для "пленочной ветки".. :D
Все остальное уже было...
Re[Lena1111.79]:
Рыжину негативу придаёт кофе, а не моча, :cannabis:
Как сказал Nikitos , проявить в кофе, а фиксировать можно в чем угодно, хоть в поваренной соли. Только процесс этот долгий, что в моче, что в соли надо несколько часов держать.

ПС Наверное все же фиксировать лучше в простом нейтральном фиксаже, кислый может вымыть рыжину, ктороуютвам так хочется оставить.
Re[Nikitos_]:
***кофеек,кофеек наваристый..зенит гелиос 4м-6 .проявка кофе нескафе.***

А вот проявляли бы в Якобс, получилось бы лучше! :D
Re[Lena1111.79]:
от:Lena1111.79
Привет друзья

Я не стала начинать новую тему так как нашла эту тему . Вопрос у меня такой я на странице ломографии где люди выставляют свои фотографии нашла одного человека который снимала просроченную Плёнку. Эффект в моих глазах получился просто обалденный. Вот теперь у меня есть желание повторить что-то в этом роде .как-то все в рыжий тонах и половина Я бы сказала даже не видно , Но это и предала его фотографии какой-то шарм .
Подробнее



Я сделал в телефоне,похоже ?
Метафизический котег




Re[teamrocket]:
Что бы 'испортить', даже художественно, просрочка необязательна.

От просрочки хочется двух вещей: 'демократичной' цены и адекватного результата.







Re[brambling]:
от: brambling
у меня просрочки - 87,6% кадров)

Еггог!!!
87,754% !
Это если не считать стеклянные пластинки и листовую пленку...
Но не все жывые...



























Re[teamrocket]:
КН1 (фото бабины выше), август 1972 г.








Re[teamrocket]:
Выше по ссылкам можно выйти на сайт Клуб Дальномер.
Возле своих чб снимков всегда пишу режимы обработки.
Варианты обработок -
1. активный контрастный холодный проявитель в стоке.
2. обычный разбавленный тоже холодный проявитель, применяю Д76 из реагентов тех же годов))).
Фиксируюсь обычным гипосульфитом, иногда подкисляю уксусом (по вкусу)))

Чуйка у просрочки всегда падает, а нужно ее уронить еще больше, чтобы вуаль не успела овладеть полем боя изображения.)
Общая небольшая вуаль не страшна, краевая же уже не дает хорошего кадра.
От 250 Ед остается за 30 лет 16 Ед, например. Но остаточную чуйку необходимо всегда проверить.
От 16 Ед КН1 выше опубликованной осталось таки 16 Ед.)
Исходя из этого, никогда не беру пленку поштучно с земли, только упаковками, бобинами и т.д.
КН1, к примеру, неделю назад купил за 3,5 уе, там из 300м было отмотано около 70-100 м, предыдущий хозяин аккуратно упаковал потом в заводской лейкопластырь, при покупке я только подозревал что-то, потому, что бобина была несколько легче обычной. Вуали там оказалось довольно таки немного. Но так везет не всегда. С высокочувствительной пленкой такое не прокатит никогда - она быстрее умирает.
Секретов обработки нет, только холодный (12,14,16*С) проявитель. Да время всегда по кончику проверяю и делаю допуск на нужный недопрояв - 10-20% времени. Еще всегда крошу 20-50 см2 пленки в проявитель перед замером по кончику, "запускаю" стартером, хотя знающие люди говорят, что для чб это не нужно, но я уже так привык.
Проявляюсь уже на автомате, один проявитель, один процесс, привычка.
Перебирать проявители смысла не вижу.
Допроявлялся уже до сильной "серятины" - для сканирования хорошо, деталей хватает везде и в тенях и в светах, а под увеличитель так не пойдет.
Последний раз ставил увел под печать года два назад, так и стоит в комнате собранный Крокус (из трех собрал, под свой вкус), да в кладовке упакованные Доны (один уже отдал товарищу, чтоб не простаивал).

Слева направо -
1. Тасма Тип 17, 1987 г
2. Тасма Тип 42л, 2018 г
3. Свема КН-1, 1972 г

Re[teamrocket]:
Господа, нужен совет. Подогнали Агфу оптима II iso 200/120 до 2003 г, хранилась большую часть времени скорей всего в комнатной температуре. Вопрос с каким исо лучше замерять. Спасибо
Re[VYBORG]:
от: VYBORG
Господа, нужен совет. Подогнали Агфу оптима II iso 200/120 до 2003 г, хранилась большую часть времени скорей всего в комнатной температуре. Вопрос с каким исо лучше замерять. Спасибо

Дык, отснимите пробный ряд, выставьте там все ИСО вплоть до 25 - и найдете ответ. Если там одна-две пленки, я бы снимал этак как 50-80 ед.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Дык, отснимите пробный ряд, выставьте там все ИСО вплоть до 25 - и найдете ответ. Если там одна-две пленки, я бы снимал этак как 50-80 ед.

В том то и дело, что пленка одна, да еще и 120тая, особо не потренишься на 12кадрах))) Спасибо за ваш совет Илья.
Re[VYBORG]:
Экспериментировать с просрочкой есть смысл тока когда пленок штук сто. ;)
Re[teamrocket]:
от:bnxvs
Корр правильно подсказывает. Это же в общем базовый принцип - чем контрастнее сцена, тем желательно ниже чувствительность (получается как бы легкое "переэкспонирование") и меньше время проявки (света еще не успевают почернеть до конца, а тени уже прорабатываются, т.к. получили достаточно света за счет "уменьшения чуйки" при расчете экспозиции). И соответственно наоборот с низко-контрастными условиями съемки: чуйка повыше, проявка подольше.
Подробнее

Да...
Еще момент - во втором случае возможность появления вуали и зерно урожайнее, поэтому глубокие просрочки противопоказаны, свежые только материалы должны быть. (тут с ранними сумеречными туманами не повезло, нужно дожидаться подьема солнца и снимать в близких к контр-ажуру ракурсах)
И соответственно, наоборот - суперконтрастные сюжеты с яркими поверхностями глушатся на корню просрочкой (с меньшим временем проявления или холодным проявителем). Правда, на просрочке большой контраст можно сохранить суперактивным и коротко-практическимгновенным (2-3 мин) проявлением.
Т.к. этот текст больше относится к просрочке - перенесен в соотв. тему.
Re[вьюрок]:
День добрый!
Наткнулся у себя в гараже на обувной коробок, а там оказалась пленка самая разная, но самая свежая до 1993 года. Думал выбросить, но товарищ отговорил - любит он проявлять всякий мусор.
Ностальгия, очевидно возрастная, понудила меня извлечь из небытия(антресоли) свою первую зеркальную камеру Зенит-В, которым я активно пользовался лет 15, до начала 90-х пока в руки не попала японская зеркалка. С тех пор он и почивал на антресоли. Зенит ,ожидаемо, засох и шторы посыпались - отдал хорошему человеку на замену штор и CLA.
В общем так сошлось - Зенит с ремонта , к нему я подкупил Мир1В и в гараже пленка. Обьединив это в рабочий комплект, выбрался я в солнечный день с тремя неизвестными на прогулку. Абсолютно не веря в успех я , тем не менее, догулял все пленку ЦО-50 и отдал в ручную проявку товарищу-энтузиасту.
Результат мне доставил положительные эмоции, несмотря на сильную краевую вуаль и бессюжетность картинок!



Re[alexkharkov]:
С Миром вам повезло, подкупайте Гелиос 44 и Индустар 50_2 винтажные впечатления вам обеспечены;)
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
С Миром вам повезло, подкупайте Гелиос 44 и Индустар 50_2 винтажные впечатления вам обеспечены;)

Ну, как сказать. Мир по юстировке вроде в норме, снимал все на открытой и 1/30 , но ни контровой, ни боковой не держит совсем. Хочу найти бленду, может поможет.
А так на М42 у меня почти комплект: Мир20м, Мир1В, Индустар50-2, Гелиос44-2, Юпитер37А. Индустар-50-2 напрягает своей эргономикой, вот хочу попробовать поснимать с ним на открытой, чтобы вообще не заморачиватся этим колечком. Дальномерка конечно здесь рулит! А с другой стороны на 3,5 сильно не разгуляешся на кратчайшей Зенита.
Этот Зенит В у меня с 1974года, куплен на первые заработанные мною деньги, вот и дорог мне, а так , конечно, при современном выборе техники...
Re[alexkharkov]:
от: alexkharkov

Индустар-50-2 напрягает своей эргономикой, вот хочу попробовать поснимать с ним на открытой, чтобы вообще не заморачиватся этим колечком.
Аккуратнее с ним на открытой. Парочка моих экземпляров при малейшем намёке на контровый или боковой свет (даже не яркий, а просто окно в пасмурный день) дичайше теряла контраст. Избавился от них без малейшего сожаления.
Re[Alexander46]:
Надо полагать, что вся советская оптика этим болеет. Бленда вещь необходимая!