Tamron 17-50 F/2.8 VC, первые впечатления

Всего 242 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Вот набрал Вам кучу снимков - почти все на ф/2,8-3,5... экзифы на месте.

Спасибо. Вообщем, я понял, что мои ожидания от этого обьектива были сильно завышены. Сейчас нет времени делать нарезки. На выходных, наверное сяду, и вырежу те места, которые мне не нравятся. Хотя вообщем, на многих снимках возникает желание протереть глаза.

Вот, для сравнения, снимки, сделанные недорогим длиннофокусным Никкором, купленным больше десяти лет назад еще для пленочного фотоаппарата:








Re[Юрий Трубников]:
Вот к этому претензий нет вообще, очень хороший снимок:

от:Юрий Трубников



Подробнее


Что характерно - в помещении. Чуть раньше я писал, что мои тестовые снимки в помещении мне тоже показались неплохими.

Вот это тоже неплохо, но тут, как я понял, мало света:

от:Юрий Трубников




Подробнее


Во всех остальных снимках есть какие-то проблемы. Вот особенно характерный пример:





Белый заборчик по краям стал разноцветным, а свет на листве получил какую-то сине-фиолетовую окраску.

Далее несколько примеров какой-то странной размытости, которая заставляет меня передернуться. Я не могу точно обьяснить, в чем проблема, но ощущение, что свет просто размазан:






Тут нет ощущения отсутствия фокуса, а как будто какой-то блюр на картинке, как будто смотришь через стекло автобуса.
Re[Bild]:
Вообщем, я все-жа склоняюсь к мысли, что у Тамрона проблемы с просветлением, из-за которой свет рассеивается внутри обьектива и создает этот блюр, особенно заметный при большой диафрагме, когда задействовано бОльшая площадь поверхностей линз. При этом в помещении, где рассеянного света меньше, это не так заметно.
Re[Bild]:
Вот, кстати, нашел у себя похожу фотографию с белым заборчиком, сделанную штатным зумом за сто долларов:




Как видите ни на заборчике, ни на листве никаких проблем нет.
Re[AlekseyM]:
от: AlekseyM
Вот к этому претензий нет вообще, очень хороший снимок:

Спасибо:)
от:AlekseyM


Во всех остальных снимках есть какие-то проблемы. Вот особенно характерный пример:





Белый заборчик по краям стал разноцветным, а свет на листве получил какую-то сине-фиолетовую окраску.
Подробнее

Это хроматические аберрации, они есть у любого объекьива и видны только на резких границах перехода, как в этом примере. легко правится в современных редакторах...
от:AlekseyM


Далее несколько примеров какой-то странной размытости, которая заставляет меня передернуться. Я не могу точно обьяснить, в чем проблема, но ощущение, что свет просто размазан:






Тут нет ощущения отсутствия фокуса, а как будто какой-то блюр на картинке, как будто смотришь через стекло автобуса.
Подробнее

Ну, не знаю - фрагменты, выделенные Вами находятся вне зоны резкости, откуда там возьмется четкость?...
Re[Юрий Трубников]:
Дискуссия на dpreview о том, что лучше - 17-50 или 17-50 VC :)
http://www.dpreview.com/forums/post/41989551
Re[Bild]:
Приветствую!Нашел такую картинку.



Интересно,откуда такая информация и в чем некорректность?
Re[hajden]:
от:hajden
Приветствую!Нашел такую картинку.



Интересно,откуда такая информация и в чем некорректность?
Подробнее


Впервые об этом слышу!
Закончатся новогодние каникулы, спрошу в сервис-центре есть ли такая проблема или это выдумки авторов этой фразы.
Прошу уточнения: что такое "внешние крестовые датчики" в выделенной вами фразе?
Re[Юрий Трубников]:
Насколько я понял,это боковые крестовые датчики.И проблема в том,что с данным объективом они не работают как крестовые.Такая проблема совместимости была у 50D, 40D, 60D и 7D ,интересно исправили это и как давно.

http://www.canonrumors.com/2010/11/tamron-lens-phenomenon/
Re[hajden]:
от:hajden
Насколько я понял,это боковые крестовые датчики.И проблема в том,что с данным объективом они не работают как крестовые.Такая проблема совместимости была у 50D, 40D, 60D и 7D ,интересно исправили это и как давно.

http://www.canonrumors.com/2010/11/tamron-lens-phenomenon/
Подробнее

Прочел текст по вашей ссылке. Интересная проблема, которая, как я понял присуща и родной топовой эльке - 50/2,2L...
Самое интересное, что текст датируется ноябрем 2010 года. Давайте спросим у Тамрона! Думаю, что либо проблема решена либо она незначительна, иначе инет-форумы были бы забиты криками. :)
Re[hajden]:
Написал в сервис-центр Тамрона и попросил проверить существование этой проблемы на имеющихся у них кенонах.
Надеюсь, что через пару дней получу ответ и смогу его процитировать...
Re[Юрий Трубников]:
Думаю,ответят,что проблема решена.
Re[hajden]:
Нашел в старых темах пост от марта 20111:
"Вот такая засада с канонруморз. Речь о внешних крестовых точках автофокуса.
C ними есть проблемы. Список фотоаппаратов и линз ниже.
Я эту инфу запостил в теме про 60D, но подумал, вдруг у кого-то есть и другие камеры.
Про то, что все фокусируются по одной центральной точке, знаю.

We’ve reported previously that certain Tamron lenses do not work fully with the Canon EOS 7D. The outer crosstype AF points do not work properly. It was discovered that Tamron used Lens ID’s that Canon no longer supported.

Canon made official what we already knew.

The following cameras are affected.

■EOS 7D
■EOS 60D
■EOS 50D
■EOS 40D
The following Canon lenses are affected

■EF 35-80 mm 1:4-5,6
■EF 35-80 mm 1:4-5,6 II
■EF 35-80 mm 1:4-5,6 III
■EF 35-80 mm 1:4-5,6 USM
■EF 35-105 mm 1:4-5,6
■EF 35-105 mm 1:4-5,6 USM
■EF 80-200 mm 1:4,5-5,6 II
■EF 80-200 mm 1:4,5-5,6 USM
The following Tamron lenses are affected

■17-50 f/2.8 VC
■60 f/2 Macro
■70-200 f/2.8
■10-24 f/3.5-4.5"

Так что, проблема не чисто тамроновская, раз собственные кеноновские объективы конфликтуют с собственными камерами!
Re[hajden]:
Получил ответ:
"Юрий, добрый день! Получил официальный ответ по данной проблеме:



Q: On the internet, the rumor says that in combination with B001, B003E, B005E, A001E, G005E and an EOS

camera, when setting the focal point to the side-sensor setting, subject with repetitive patterns; such as bars,

comes out out-of-focus. What is the cause and is there countermeasure for the problem?

A: We do not know about the details regarding to the information on the internet; however, when lenses having

apparently the same problem as on the internet is actually checked, the problem is caused by different reasons.

Q:In combination of B001E, B003E, B005E, A001E or G005E and an EOS camera; and the focus point of the

camera is set on side-sensor, it does not focus on the subject with repetitive patterns.

A: The combination of the lens and the EOS camera will not lead to the functional problem.

Individual variability of the lens may result focusing forward or behind the actual focus point, or there are difficult

subjects and conditions for auto focusing.



Т.е., данная проблема может возникать, но о ее массовости не сообщается".

Насколько я понимаю, из Японии вежливо сообщили, что проблемы бывают, что они вызываются разными причинами - или вариабельностью объективов (как это сказать по-русски?) или общими проблемами трудностей автофокуса на отдельных сюжетах...



Re[Юрий Трубников]:
По теме ничего не написали.Никакой конкретики.У меня вроде нормально фокусируется,может,правда проблема давно решена уже и забыта.
Re[Юрий Трубников]:
Хочу в Tamron написать.У меня небольшая проблемка нарисовалась с объективом.Когда кручу кольцо зума,между 17 и 35 легкий щелчок.Только в сторону увеличения.По ощущениям,как будто шлейф где-то цепляется.Насколько глазом смотрел со стороны байонета,ничего подозрительного не видно.Разбирать не хочется пока новый.Куда написать,может,что посоветуют в поддержке?Работает отлично,на скорость не влияет.
Re[hajden]:
от: hajden
.Куда написать,может,что посоветуют в поддержке?Работает отлично,на скорость не влияет.


Напишите в московский сервис Тамрона http://www.tamron.eu/ru/novosti/read/data/otkrytie-sobstvennogo-servisnogo-centra-kompanii-tamron.html
в самом низу сообщения есть email.
Или в Минск, если вам это удобнее, там есть авторизованный сервис
"Компания TAMRON объявляет о начале сотрудничества с сервисным центром «Deft Electronics», который находится в городе Минске. Сервисный центр будет выполнять все виды гарантийного и платного ремонта, а также юстировку фотообъективов. Адрес: Минск ул. Освобождения 7 (Район торгового центра "Немига"), телефон: (017) 306-03-03. Режим работы: понедельник - пятница - 9:00-19:00 без обеда, суббота - 10:00-18:00 без обеда, воскресенье - выходной. Более подробную информацию Вы можете получить на официально сайте сервисного центра - http://deft.by" .
Re[hajden]
У меня с Тамроном не получилось дружбы.Первый объектив при зуммировании щелкал.Воспользовался возможностью и поменял.Новый стал выдавать ошибку связи с объективом в самый неподходящий момент.По оптике у обоих все было замечательно.Решил больше не испытывать судьбу и третий раз поменял на Сигму.
Re[Bild]:
Господа! Не очень понимаю Ваши проблемы. Купили объектив - отнесите в мастерскую Тамрон вместе с Вашей камерой. Там все отюстируют и будет Вам счастье. Это действительно сторонний объектив для Canon или Nikon. Там могут быть мелкие неувязки программного уровня. Да и как видно они могут быть и у самих производителей с их же объективами при выходе новых камер.
Мне в мастерской залили новое ПО, отюстировали, в одном б/у объективе даже какую то линзу заменили (хотя мне и так все нравилось) - и все ОК работает. Для гарантийных объективов это бесплатно, для не гарантийного мне стоило "запредельных денег" размером в 3000 рублей (включая замену линзы).
Не знаю как у Никона - не владел. Но по сравнению с китовыми объективами Кэнон, коих у меня было 3 штуки, Тамрон - просто песня! При соизмеримой цене!
Мне кажется, что после юстировки для моего Кэнон лучше Тамрона только Л-ки. Но это уже совсем другая история!
Кстати, в Москве мастерская Тамрон - просто отличная. Правда расположена "в жопе мира". Но обслуживание, оборудование, качество работы - очень и очень. Одно это - повод работать с этой продукцией.
Прикладываю фото бокал на 2.8 сделано. Если присмотреться - видно отпечатки пальцев на бокале. Остальные на 5,6









Re[Bild]:
Ну или вот так.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта