Тема закрыта

Black conceals White reveals, или почему ч/б

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Black conceals White reveals, или почему ч/б
Появились кое-какие авторитетные мнения на эту тему, об этом напишу позже с примерами
тема активно дискутируется

Пока вопрос такой, что именно вас привлекает в ч/б?
и всё, что вы думаете об этом
Короче, для чего, почему, когда, как и с кем :D
и почему в свадебной фотографии
желательно с примерами

речь не идёт о способах конвертации в ч/б, их несколько сотен в различных вариациях только в фотошопе, именно ваше артистическое видение

На закуску
Подкину пока ресурсы, так как здесь реально интересной информации кот наплакал
28 октября, 3.00 PM EDT (10.00 PM по Москве) вэбинар от Nik Software и Digital Silver Imaging
инфо
Join Victor Ha of Nik Software and Digital Silver Imaging for an in depth training on the complete black and white digital workflow. We will demonstrate how to work with your digital files from capture to print and show you just how easy it is to create beautiful and powerful black and white images!

регистрация
https://www2.gotomeeting.com/register/427486355
вам придёт сообщение на мэйл, где-то за пол-часа заходите по ссылке, скачиваете маленькую софтинку, кликаете дважды мышкой и у вас открывается окно
язык как всегда английский, но можно и просто отслеживать движения
Re[SergeyNew]:
да, просьба воздержаться от сравнений цифры и плёнки - это различные технологии со своими плюсами и минусами, а параллельные миры не перекаются :D
Re[SergeyNew]:
Чёрно-белая нравиться прежде всего тем, что в первую очередь, глядя на неё, видишь фотографию, сюжет, а не варианты обработки. Ничего не отвлекает от, как мне кажется, главного.
Re[freaple]:
Пока у меня жизненные ассоциации
Чёрный Президент в Белом Доме :D

Ваш самый популярный ответ, сделаю подробный расклад чуть позже

пару вещей для затравки
от студии Апертура (top10 2009)




Николь Ладонн



Барри Пэйдж (Англия)
Re[SergeyNew]:
Не знаю чья, но в тему?
Re[freaple]:
Глаза - это первое, на что обращают внимание
Ничего лишнего, в них - целая история
Спасибо за фото

Мне импонирует шведская фотохудожница Петра Халл
Это из её серии "Церемония"
Такой ностальчический взгл


[/img]
Re[SergeyNew]:
Это настоящая чёрно-белая фотография, снятая в 1945 году одним из самых великих фотохудожников ХХ века - Робером Дуано (Robert Diosneau)

La stricte intimite (Строгая интимность)
Именно эта фотография считается основоположником современного свадебного фотожурнализма
Принт стоит порядка 8000 долл.

Re[SergeyNew]:
дубль
Re[SergeyNew]:
Да вот у него как-то все фотографии настоящие
Re[freaple]:
У Дуано самая известная фотография "Поцелуй"

Стыдно мне, историю фотографии слабо знаю, так обрывки
Подпишусь на ноябрьско-декабрьский курс по истории фотографии, не знаю кто будет проводить, возможно Джо Гринго

Re[SergeyNew]:
и ведь не перепутать по названию с другой :)


Поцелуй у здания муниципалитета, 1950
Re[SergeyNew]:
Тут два аспекта (по-моему). Ч/б плёнка как-то по-особому передаёт некоторые сюжеты и даже целые жанры. Возможно, нас к этому просто приучили.
Второй аспект чисто технический и связан с цифрой: воспроизведение цвета цифровыми фотокамерами не всегда удачное и далеко не всегда хорошо смотрится. Но если перевести такую фотографию в ч/б (да ещё и затонировать) велика вероятность, что она будет смотреться выигрышней.

Рассуждения что цвет де отвлекает от сути, а ч/б более выразительно - это слишком просто и занудно. :)
Re[freaple]:
Из того, что понравилось в последнее время
Florencia Lira (Чили)
она ещё и певица -:)

здесь текстурирование применялось

Re[Shiroima]:
не играет значения, дагерреотип, плёнка или цифра
я не хочу говорить о технических деталях (пост №2) , именно интересует мнение о художественно-артистической стороне

потом я сказал, что своё мнение выскажу позже
пока интересует ваше мнение
Re[Shiroima]:
[quot]Рассуждения что цвет де отвлекает от сути, а ч/б более выразительно - это слишком просто и занудно[/quot]

Такое чувство, что люди переводят в монохром (или ч/б - оставим теорию), только чтобы разнообразить, ну и затонировать в сепию там, под вандайку, платину, серебро, палладий, тинтайп, хризотипию там или под эффекты фильмов "Город греха", "Рокко и его братья" или "300 спартанцев"

Физиологически человеческий глаз воспринимает две вещи: интенсивность света и цвет. Если отбросить цвет, мозг перерабатывает только информацию об интенсивности цвета, но есть другие процессы внутри мозга, которые формируют восприятие (об этом позже) изображения

или рассказать историю в цвете невозможно, или передать эмоции, подчеркнуть драматизм момента, или свет лучше передаётся на ч/б (бэклайт например), или снять перегруженность снимка деталями?
или избежать неправильно восприятия цветослепыми (коих среди мужиков до 4%, среди женщин - 0,2%)?

прочитав несколько подобных топиков на уважаемых форумах, ответы были скажем невзрачные
или это на подсознании?
Re[SergeyNew]:
А , если убрав цвет, мы усиливаем восприятие другими процессами внутри мозга - свято место пусто не бывает? И, может они важнее для конечной оценки картинки?
Re[freaple]:
при съёмке интуитивно начинаешь представлять - а это в ч/б будет выглядеть лучше, а другой раз - здесь ч/б не пройдёт, а здесь инфракрасный будет выигрышнее

по разным причинам, то подчеркнуть или это
Re[SergeyNew]:
Ещё подкину пищу для размышлений
ч/б в инфракрасном
порой результаты превосходят самые смелые ожидания

Дэвид Бекстед
Re[SergeyNew]:
его же тоже InfraRed



если в первом случае акцент на драматичность момента, усиливающаяся тенями деревьев - получается что-то вроде мистической сказки, fairylale, во втором больше подчёркнута композиция - направляющие и кривые линии, отражение

Re[SergeyNew]:
от:SergeyNew
[quot]Рассуждения что цвет де отвлекает от сути, а ч/б более выразительно - это слишком просто и занудно[/quot]

Такое чувство, что люди переводят в монохром (или ч/б - оставим теорию), только чтобы разнообразить, ну и затонировать в сепию там, под вандайку, платину, серебро, палладий, тинтайп, хризотипию там или под эффекты фильмов "Город греха", "Рокко и его братья" или "300 спартанцев"

Физиологически человеческий глаз воспринимает две вещи: интенсивность света и цвет. Если отбросить цвет, мозг перерабатывает только информацию об интенсивности цвета, но есть другие процессы внутри мозга, которые формируют восприятие (об этом позже) изображения

или рассказать историю в цвете невозможно, или передать эмоции, подчеркнуть драматизм момента, или свет лучше передаётся на ч/б (бэклайт например), или снять перегруженность снимка деталями?
или избежать неправильно восприятия цветослепыми (коих среди мужиков до 4%, среди женщин - 0,2%)?

прочитав несколько подобных топиков на уважаемых форумах, ответы были скажем невзрачные
или это на подсознании?
Подробнее


А у меня вот такое чувство, что меня держат за идиота (это не персонально Вам, это всяким цукенам): так и хочется крикнуть "а король-то голый!"
Донесение до зрителя некоей идеи через изображение было доведено практически до совершенства без нас с вами и даже без фотографии - живописными школами. Давайте переведём все картины в галереях в монохром и закрасим детали, а то быдловатый народ их плохо понимает...


ЗЫ: я тоже стал в последнее время ч/б увлекаться, но в основном потому, что отснял несколько монохромных плёнок и цифру под них подгоняю. :)

зызы: вместо инфракрасного попробуйте просто красный фильтр, выдержки уменьшатся, а визуальный эффект будет тот же.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта