Рисунок объективов БОЛЬШОГО ФОРМАТА. Пластика и объемность картинки.

Всего 1030 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Петр]:
Symmar-S 180/5,6
Наклон и поворот переднего стандарта:

Re[Петр]:
оказывается какие чудеса можно творить :) а это видно на фокус стекле?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
оказывается какие чудеса можно творить :) а это видно на фокус стекле?


Видно, но требуется теоретико-практическая подготовка. Я сам еще не все понял на практике.
Re[Петр]:
4x5, Berthiot 275mm.

Re[lebedev008]:
Очень красиво!
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Великолепный кадр. Выше всяких похвал.
Коллега, надеюсь, Вы не обидитесь, если я предложу свое решение этого же снимка? Имхо, кадр просится в квадрат:


Спасибо, Алексей!
Какие обиды?! ;)
Действительно, квадрат тоже очень хорошо смотрится. На мой вкус, данный кадр хорошо компануется и в квадрат, и в прямоугольник.

P.S. Кстати, наверное немного огорчу Вас тем, что кадр снят с обочины дороги (чего Вы так не приемлите): т.е. ехал по трассе, увидел, остановился на обочине, разложился и снял.
Re[Петр]:
глюк
Re[Mad Dog]:
Дом не жилой?
Re[lebedev008]:
от:lebedev008
4x5, Berthiot 275mm.




Подробнее


По-моему, отличная иллюстрация к тому, что БФ рулит :)
Re[Петр]:
из самого свежего. Из поездки по Псковской области


4x10 Nikkor-M 300\9







4x10 Sironar-S 210\5.6








4x10 Nikkor-M 300\9
Re[dimonpit]:
от:dimonpit
рискну и я выложить на обозрение общественности
только прошу сильно ногами не пинать так,как енто всего лишь второй мой кадр на БФ
И-37 f8
Foma 100
Rodinal 1+100



Подробнее


Дим, очень хорошо :)
Особенно если знать тонкости работы с ФКД, так даже отлично!
Re[Mad Dog]:
от: Mad Dog
наверное немного огорчу Вас тем, что кадр снят с обочины дороги

:) Ну, и что? Плохо не то, что "ехал, увидел и снял" -- это нормально и хорошо. Плохо, когда иначе не снимают, то есть, когда снимают ТОЛЬКО с обочины; когда думают, что, покатавшись по дорогам какой-то страны-стороны от мак-Дональдса к Мак-Дональдсу, и нащелкав закатов, поняли эту страну и рассказали о ней. Последнее я и называю "съемкой с обочины".
Re[Serge_Vetokhov]:
от: Serge_Vetokhov
из самого свежего. Из поездки по Псковской области

Красивые кадры. Люблю именно такой пейзаж.
Re[dimonpit]:
С началом!!! На пленку или бумагу?
Re[Петр]:
Мда. Когда смотришь на этот объем, прорисовку деталей и резкость всех планов, хочется выкинуть свой 645й...
Re[Alexey Shadrin]:поняли эту страну и рассказали о ней
Алексей, нельзя понять и рассказать о стране ни с обочины, ни походив меж дорог пару месяцев :) . Сейчас я стану "святее Папы", то бишь Вас : "понять страну и рассказать о ней" можно лишь прожив в ней несколько лет и выучив язык этого народа (как основы культуры) и его традиции, а все остальное - "съемка с обочины" (см.Шадрин) .
Говорю по собственному опыту, до тех пор пока не узнал нормально язык, долго думал, что знаю одну из евроейских стран достаточно хорошо . А вот фотографировать можно с самых разных точек, позиций и подходов.
И еще раз повторю свое мнение (где-то уже печатал), если фотограф может видеть кадр, то абсолютно все равно откуда он его снял - с обочины, с горы и пр. В "Примерах" Адамса описываются несколько примеров "съемки с обочины" и очень даже ПРИМЕРНЫЕ ПРИМЕРЫ
Пример фуджинона А 300\9, ф64, 8 секунд.
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1456977
Хотя, рисунок объектива надо смотреть на открытых диафрагмах, как у Dimonpit, например.
Re[Serge_Vetokhov]:
от:Serge_Vetokhov


4x10 Nikkor-M 300\9
Подробнее


А что это за артефакт на небе? на чем сканировали? И кропы можно глянуть?
Re[Петр]:
>4x10

гы - особенности формата нацыональных пызажей в равнинной месности в пасмурную погоду...

хотя йесли к первой фотке применить градиентный фылтр - мож небу помогло б... че-то сынее таки в речке отразилось же...
Re[AndreyU]:
от:AndreyU
Алексей, нельзя понять и рассказать о стране ни с обочины, ни походив меж дорог пару месяцев Улыбка . Сейчас я стану "святее Папы", то бишь Вас Шок : "понять страну и рассказать о ней" можно лишь прожив в ней несколько лет и выучив язык этого народа (как основы культуры) и его традиции, а все остальное - "съемка с обочины".
Подробнее

Коллега, а я с Вами совершенно согласен -- ни добавить, ни убавить. Но я-то такую высокую планку и не ставил -- говорил лишь о ДИКОЙ ПРИРОДЕ той или иной страны. На визуальный рассказ о социальной культуре я не претендовал. :)
Re[Иль Фазоло]:
На горизонте светлая предзакатная полоска неба. В целом при просмотре слайда картинку не портит, выглядит естественно. Это привьюшки. Сканилось на планшетнике. Такчто пока рано кропы смотреть.
На счет градиентика к первому снимку. Там неба 1\20 от площади кадра. Хотя конечно возможно и стоило его применить. Для моих задачь для БФ градиентик нужен накручивающийся, тобишь круглый. Пока под мои 72 и 52 не нашел, а веть они должны быть еще и с тончайшей оправой чтобы не виньетировали:(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта