Когда пленка не рвет по цвету цифру...(не holywar)

Всего 102 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Alexk61]:
от:Alexk61
Простите, господа, все же вы меня не поняли. Я не прошу советов, я прошу поделится наблюдениями, опытом и анализом конкретно по конкретным типам сюжетов, освещения сочетания цветов. Вот предварительно я кое-что сам определил: как уже упоминал, сочетание водной поверхности и зелени - цифра в осадке особенно при бедном свете. Пейзаж при наличии неба в кадре - обычно тоже, но вот, например, ярко освещенный передний план с сочетанием желто-красных листьев и голубого неба - фифти/фифти, осенние листья на деревьях и вода опять же при хорошем свете уже где-то 30/70 в пользу пленки, люди, если не в яркой одежде в разных ситуациях - только пленка. Это только по цветам, про передачу фактуры я не упоминаю. Таков мой опыт на сегодня, но сюжетов и сочетаний цвета/света огромное множество. Кручение как сканов так и цифровых кадров в шопе не рассматриваю, коррекции минимальны - только простой ББ, иначе смысла нет об этом говорить, в шопе любые цвета можно сделать.
P.S.
Считаем, что с проявкой все ОК, зачем нам еще это обсуждать, все ясно тут, если считаете нужным, можно и про негатив не упоминать, только профслайд, выбранный соответственно предмету съемки, т.е портрет на Велвию рассматривать не будем. Цифра - только типовой Байер (М8-9 и прочие Кодаки тоже не рассматриваем, тем более Фовеон)
Подробнее

Давайте попробуем посмотреть на этот ваш вопрос с практической точки зрения?
Как сегодня используются изображения? Их показывают в сети или печатают. Так?
И то, и другое сегодня делается ТОЛЬКО через цифровые печатающие системы. Пленка - не исключение. Даже если вы сняли и отпечатали изображение оптически (аналоговым способом), то для его показа или пересылки все-равно будут использоваться системы оцифровки.
Где пленка лучше цифры? Только там, где требуется очень высокое разрешение деталей на сверхбольших увеличениях. Часто это бывает нужно? Почти никогда. Даже если это билборд на косяке дома, его все-равно смотрят с приличной дистанции и печатают ВСЕГДА цифровым выводом.
Отдельно стоит обсудить надежность процесса. Что я имею ввиду? Цифровую съемку мы всегда можем оценить на месте и скорректировать.
Если у нас технический прокол с пленкой - то это беда. Такой прокол может возникнуть на любом этапе, начиная от производства пленки, косяков и неисправностей съемочного оборудования, наших ошибок, обработки и проблем с последующим сканированием и его постобработкой.
По передаче цветовой информации? Снова. Все будет оцифровано и может быть приведено в любое потребное состояние.
По резкости на адекватных форматах? Как минимум - цифровые системы не уступают пленке по техническим характеристикам.
Это можно проверить тут:
http://www.luminous-landscape.com/essays/back-testing.shtml
Что в итоге?
Дело в том, что нужно просто давать себе отчет, чем каждый из нас занимается. И зачем?
У большинства из нас цифрозеркалки среднего и выше среднего уровня.
Они уступают по критическому разрешению самых мелких деталей слайду даже формата 6х6, на отпечатках формата 60х90 и больше ... пока уступают. Но дело идет очень быстро. И такое критическое разрешение требуется только в полиграфии календарей большого формата. Если не нюхать их вупор носом, то можно и не различить, где была цифровая зеркалка уровня Canon 5d mark 2, а где скан со слайда 6х9.
Каков итог? Ничем и нигде пленка (за редким исключением, которым большинству можно пренебречь) не выигрывает у цифры.
Отдельная тема - черно-белая классическая фотография. Там цифра никогда не станет черно-белой фотографией. А всегда останется имитацией монохромного изображения. Малоотличимой от оригинала. Но, все-таки, суррогатом.
Re[Омельченко Юрий]:
я думаю главное в ОЩУЩЕНИЯ И ЛИЧНЫХ ЭМОЦИЯХ. у меня есть д700 никон, есть киев20 с неплохой оптикой - это узкая пленка и есть киев 60 с большим комплектом оптики.
мне нра чб . его я снимаю только на пленку. не потому что лучше. а потому что я так себяб чувствую более гармонично, оригинально и творчески.
Re[Gennadij]:
+100
Re[Alexk61]:
Если печатать в лазерно-фотобу мажных принтерах - разницы не будет по цвету. Прямой печати со слайда уж давно в природе нет. Но вы купите проектор, пока еще можно! И посмотрите слайды с Вельвии.. вот тут-то вы цвет и увидите. Но при убогих потугах в оцифровке, он умрет этот цвет. Да и сам сюжет важен. Это же не траву и небо с облаками надо снимать, а, допустим, рассветный туман или лунный пейзаж ..
Re[Сергей Иванов]:
от: Сергей Иванов
Но вы купите проектор, пока еще можно! И посмотрите слайды с Вельвии.. вот тут-то вы цвет и увидите.

Наслушавшись вот таких вот речей, достал таки из шкафа старый проектор и попробовал посмотреть слайды. Мож канешна проектор убогий, или там линза гэ, но не вставило ниразу.
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-
Наслушавшись вот таких вот речей, достал таки из шкафа старый проектор и попробовал посмотреть слайды. Мож канешна проектор убогий, или там линза гэ, но не вставило ниразу.

А я вот посмотрел слайд 13x18 на просвет, и понял, цифре до такой картинке как до бесконечности. А снято было на камеру 1961 года. Вто вам и прогресс.
Re[Доктор Борменталь]:
Я видел 4х5" напросвет... хз, ничо такого особенного. Я смотрю на слайды как на полуфабрикат. Хоть на экране, хоть на просвет.
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-
Я видел 4х5" напросвет... хз, ничо такого особенного. Я смотрю на слайды как на полуфабрикат. Хоть на экране, хоть на просвет.

Значит у Вас такое восприятие. Это тоже нормально. Вам вероятно нравятся отфотошопленные картинки. Каждому своё. :)
Re[Леонид С. Большов]:
от:Леонид С. Большов

Поясню. Печать по стандарту RA-4 на машинах типа Noritsu и даже Durst не даёт того цветового охвата....Как следствие - оптическая печать по цвету со слайда на обращаемую бумагу или с негатива - на среднестатистическую Kodak или Fuji не может обыграть "цифру".
Подробнее

С друганом один раз смотрели мои и его отпечатки, много разных. Среди них были мои, выполненные с пленки через цифру и напечатанные на нориццу, и его, выполненные методом ручной оптической печати, на бумаге Kodak обработанной в проходной машине с химией RA-4. На моих карточках по периметру есть черные (0,0,0) поля, я всегда их делаю чтоб печатать real size и избегать проблем с обрезанием значимой части картинки с краю. Так вот, было замечено что плотность черного на ручных отпечатках несколько выше, чем плотность черных полей на моих фото. И вообще, ручные отпечатки в ряде случаев (не всегда) смотрелись несколько контрастнее и насыщеннее, чем минилабные норитцевые. Бумага и химия RA-4 и там и там. Не знаю, в чем уж причина, то ли лазер минилаба не доэкпонирует бумагу до её максимально возможной плотности черного, то ли проходная машина минилаба недопроявляет бумагу, но факт был зафиксирован - минилаб не дает максимума охвата, который возможен на "мокрой" фотобумаге.
Собственно, это говорит лишь о том, что печатать с цифры надо на нормальных принтерах, на high-end струйных, или в крайнем случае на Durst :)
Re[-Antonio-]:
в ручной печати как и в машино-дурстах используется проф. бумага, в частности Кодак Ендура, у которой контраст гораздо выше и черный гораздо чернее, чем у норицовской кодак типопрофешнл
Re[Pavel171]:
от: Pavel171
в ручной печати как и в машино-дурстах используется проф. бумага, в частности Кодак Ендура, у которой контраст гораздо выше и черный гораздо чернее, чем у норицовской кодак типопрофешнл

Это кто вам такое сказал?
И на Дурсте Профешенэл используют. И на Норицу можете Эндуру заказать.
У меня и ручные отпечатки есть на Профешенэл сделанные и Эндура с Норицу...
Re[Pavel171]:
Не не, у ручной печати была Kodak Royal Digital. Там где предоставляется эта услуга по ручной печати, ещё и обычный минилаб есть, видимо от одного рулона режут :)
А с цифровой норитсы была Kodak Professional Paper.
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-
Я видел 4х5" напросвет... хз, ничо такого особенного. Я смотрю на слайды как на полуфабрикат. Хоть на экране, хоть на просвет.

Слайд как полуфабрикат... Хм...
Ну в случае сканирования - понятно. А что такое слайд-полуфабрикат в случае просмотра через проектор?
Re[-Antonio-]:
от:-Antonio-
Не не, у ручной печати была Kodak Royal Digital. Там где предоставляется эта услуга по ручной печати, ещё и обычный минилаб есть, видимо от одного рулона режут :)
А с цифровой норитсы была Kodak Professional Paper.
Подробнее

Kodak Royal Digital сама по себе контрастнее Kodak Professional Paper.
И бумагу эту разработали специально для таких аппаратов как Норицу. Странно что ее для ручной печати использовали.
Re[Альфрид]:
от: Альфрид
Слайд как полуфабрикат... Хм...
Ну в случае сканирования - понятно. А что такое слайд-полуфабрикат в случае просмотра через проектор?

При просмотре ловил себя на мыслях типа тут хочется тени подтянуть, здесь небо бирюзовое какое-то, на этом кадре не грех общую гамму поднять т.к. кадр недоэкспонирован, а вот здесь точку черного по зеленому каналу пододвинул бы - тени зеленоватые.
Конечно, эффект темного окружения делает свое дело, зрение адаптируется быстро и на многое впринципе можно забить. Да и вообще так атмосферненько в комнате вечером сидеть с проектором. Но воспринять такой метод просмотра и демонстрации фотографий всерьез у меня как-то не вышло.
Re[Альфрид]:
от: Альфрид
Kodak Royal Digital сама по себе контрастнее Kodak Professional Paper.
И бумагу эту разработали специально для таких аппаратов как Норицу. Странно что ее для ручной печати использовали.

Спасибо что подсказали, теперь все понятно. А что использовали для ручной печати - ничего странного, я ж грю, у них там и минилаб есть, одну бумагу и туда и туда гонят.
Re[-Antonio-]:
от:-Antonio-
С друганом один раз смотрели мои и его отпечатки, много разных. Среди них были мои, выполненные с пленки через цифру и напечатанные на нориццу, и его, выполненные методом ручной оптической печати, на бумаге Kodak обработанной в проходной машине с химией RA-4. На моих карточках по периметру есть черные (0,0,0) поля, я всегда их делаю чтоб печатать real size и избегать проблем с обрезанием значимой части картинки с краю. Так вот, было замечено что плотность черного на ручных отпечатках несколько выше, чем плотность черных полей на моих фото. И вообще, ручные отпечатки в ряде случаев (не всегда) смотрелись несколько контрастнее и насыщеннее, чем минилабные норитцевые. Бумага и химия RA-4 и там и там. Не знаю, в чем уж причина, то ли лазер минилаба не доэкпонирует бумагу до её максимально возможной плотности черного, то ли проходная машина минилаба недопроявляет бумагу, но факт был зафиксирован - минилаб не дает максимума охвата, который возможен на "мокрой" фотобумаге.
Собственно, это говорит лишь о том, что печатать с цифры надо на нормальных принтерах, на high-end струйных, или в крайнем случае на Durst :)
Подробнее

Я тоже такое замечал.
Во первых ручные отпечатки смотрятся резче. Я уже задавал здесь этот вопрос. Скорее всего из за более качественной оптики в увеличителе.
Во вторых - да. Насыщеннее. Тут дело может быть и в бумаге (мне ручные печатали на эндуре? а цифровые - на профешнл), а может и в цифровой обработке и настройках машины. Возможно и появка там не идеальная.
Re[-Antonio-]:
от:-Antonio-
При просмотре ловил себя на мыслях типа тут хочется тени подтянуть, здесь небо бирюзовое какое-то, на этом кадре не грех общую гамму поднять т.к. кадр недоэкспонирован, а вот здесь точку черного по зеленому каналу пододвинул бы - тени зеленоватые.
Подробнее

Меня тоже радовали компьютерные цвета на экране монитора. И не радовали цвета на отпечатках. Особенно небо. Пока я не обратил внимание что небо-то у нас (в средней полосе) большее время именно такое и есть - никакое-серое. А если оно голубое - то оно и на слайде голубое. Именно такое какое надо. И ничего крутить в шопе не надо.
Re[Доктор Борменталь]:
от: Доктор Борменталь
Я тоже такое замечал.
Во первых ручные отпечатки смотрятся резче.

Я давал смотреть (сторонним наблюдателям, родственникам, друзьям) отпечатки (20х30) сделанные сделанные на Дурсте и вручную. Люди не очень близкие к фотографии не могли конкретно сказать что один отпечаток хуже другого. Я признаться, тоже.
Re[Альфрид]:
ну дурст то машинка сама по себе весьма неплоха.
Так что неудивительно.