Скрипт для Photoshop - изменение размера с учетом ориентации

Всего 82 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Что-то у меня reveal all не работает. Может я чего делаю не так?
Щас у меня рабочий день закончится, я домой приду через часок и посмотрю.
Re[Criminally Insane]:
Вот, пришел, проверил:

Open file
Layer -> New -> Layer From Background
Layer -> Duplicate Layer
Edit -> Transform -> Rotate 90 CW
Image -> Reveal All
Image -> Resize
Image -> Delete -> Layer
Select -> Load Selection -> Channel: Layer 0 Transparency
Image -> Crop
Re[Alf-Romeo]:
Для вертикального кадра записываешь экшен и назначаешь функциональную клавишу. Для горизонтального другой экшен и другую клавишу.
Re[evst]:
...а потом если надо применить этот экшн к 300 фотографиям, сидишь и 300 раз нажимаешь одну или другую кнопку вместо того, чтобы запустить батч
Re[Criminally Insane]:
от:Criminally Insane
Вот, пришел, проверил:

Open file
Layer -> New -> Layer From Background
Layer -> Duplicate Layer
Edit -> Transform -> Rotate 90 CW
Image -> Reveal All
Image -> Resize
Image -> Delete -> Layer
Select -> Load Selection -> Channel: Layer 0 Transparency
Image -> Crop
Подробнее

Спасибо, получилось (странно видимо накануне хеллуина духи поммешали)
А вообще-то короче - дубликат слоя, rotate, reveal all, resize, delete, trim
Re[Игорь Гурьянов]:
Я тоже себе слепил и кроп и ресайз под размеры лабы, аншарп, конвертацию в профайлы, работу с папками. 90% трудозатрат сожрал интерфейс...
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo

Вообще-то fit image подгоняет размер изображения для веба (снимки с разной ориентацией будут иметь разный размер по длинной стороне).

Чего-то вы путаете. Всегда пользуюсь для пакетного создания уменьшенных файлов для Интернета именно скриптом Fit Image (прописываю его в экшн вместе с увеличением резкости после уменьшения размера). Все полученные файлы не зависимо от исходного размера, не зависимо от пропорций, не зависимо от ориентации вегда имеют одинаковый размер по длинной стороне. Надо только этот размер указать одинаковым и для высоты и для ширины. Например, если вам необходим файл 700 px по длинной стороне, то так и указываем:
width: 700 pixels
height: 700 pixels
И никаких проблем. Кидаете в экшн любой файл и ВСЕГДА по длинной стороне будет 700 px.
Re[Criminally Insane]:
Кто мозг включит, тот догадается применить пакетную обработку с записанным экшеном. Остальные умудряются к банальному действию написать програмулю...
Re[PavelGorov]:
от:PavelGorov
Чего-то вы путаете. Всегда пользуюсь для пакетного создания уменьшенных файлов для Интернета именно скриптом Fit Image (прописываю его в экшн вместе с увеличением резкости после уменьшения размера). Все полученные файлы не зависимо от исходного размера, не зависимо от пропорций, не зависимо от ориентации вегда имеют одинаковый размер по длинной стороне. Надо только этот размер указать одинаковым и для высоты и для ширины. Например, если вам необходим файл 700 px по длинной стороне, то так и указываем:
width: 700 pixels
height: 700 pixels
И никаких проблем. Кидаете в экшн любой файл и ВСЕГДА по длинной стороне будет 700 px.
Подробнее


А можно сделать тоже самое, но по короткой стороне заданный размер получить?
Re[Criminally Insane]:
от: Criminally Insane
...а потом если надо применить этот экшн к 300 фотографиям, сидишь и 300 раз нажимаешь одну или другую кнопку вместо того, чтобы запустить батч

А сортировку "по размеру" в мостике сложно сделать? Сверху - вертикальные кадры будут, снизу - горизонтальные. И будет вам счастье даже с двумя"экшенами"!
Re[Игорь Гурьянов]:
использовать fit image для ресайза по длинной стороне, указав одинаковый размер - катит (мысль хорошая) :)
А вот лепить два экшена даже применив сортировку в бридже - не очень катит - это явно лишние телодвижения.
А вообще использование скриптов как правило незаменимо, когда нужны операторы условия или даже цикла. Поэтому дополнительные знания лишними не будут :)
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
использовать fit image для ресайза по длинной стороне, указав одинаковый размер - катит (мысль хорошая) :)
А вот лепить два экшена даже применив сортировку в бридже - не очень катит - это явно лишние телодвижения.
А вообще использование скриптов как правило незаменимо, когда нужны операторы условия или даже цикла. Поэтому дополнительные знания лишними не будут :)
Подробнее

Благодаря этой "хорошей мысли", от панораммы, однако, у вас ничего не останется, если по длинной стороне задавать!
А по поводу экшена... не могу понять, как определяется, какую картинку надо поворачивать на 90 градусов, а какую нет. А то из за этого мне приходится не в "один" клик изменять размеры массива фотографий, а в целых "два"! А это, как вы говорите, не катит...
Если можете, подскажите, как можно прописать в акцию указание задавать размер по меньшей стороны!
Re[Boras]:
от: Boras
А по поводу экшена... не могу понять, как определяется, какую картинку надо поворачивать на 90 градусов, а какую нет.
А никак не определяется. Вы попробуйте сделать этот экшн.
Re[Criminally Insane]:
от: Criminally Insane
А никак не определяется. Вы попробуйте сделать этот экшн.

А зачем? Размер же в этой акции устанавливается по длинной стороне. А для этого ничего и делать не надо! См.: PavelGorov
03.11.2009 23:30:46. А мне необходимо размер по меньшей стороне выставлять, вот и приходится пользоваться двумя вариантами акций. Для вертикальных и для горизонтальных. Жаль, что нельзя в действие акции вводить простейшую логику, типа: "если А>Б, то делать то-то". Или я просто этого не знаю!
Re[Boras]:
от:Boras
А зачем? Размер же в этой акции устанавливается по длинной стороне. А для этого ничего и делать не надо! См.: PavelGorov
03.11.2009 23:30:46. А мне необходимо размер по меньшей стороне выставлять, вот и приходится пользоваться двумя вариантами акций. Для вертикальных и для горизонтальных. Жаль, что нельзя в действие акции вводить простейшую логику, типа: "если А>Б, то делать то-то". Или я просто этого не знаю!
Подробнее

Так напишите какой-нибудь простенький скрипт (пример на первой странице) знаний для этого нужно на уровне бейсика.
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Так напишите какой-нибудь простенький скрипт (пример на первой странице) знаний для этого нужно на уровне бейсика.

Знал бы бейсик, жил бы в ... К языкам с детства не приспособлен! Для меня, что бейсик, что фортран, что иврит! Одинаково не понятны! К сожалению!
Re[Boras]:
от: Boras
Знал бы бейсик, жил бы в ... К языкам с детства не приспособлен! Для меня, что бейсик, что фортран, что иврит! Одинаково не понятны! К сожалению!

Точно сформулируйте на русском языке (раз других не знаете), что вам надо:
если это, то ..., иначе ...
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Точно сформулируйте на русском языке (раз других не знаете), что вам надо:
если это, то ..., иначе ...

Так несколько раз сформулировал: задавать размер по меньшей стороне и не зависеть от ориентации снимка! Хотя мне не трудно отсортировать файлы "по размеру" и производить замену размера фотографий двумя пакетами. Один - с вертикально ориентацией, другой - с горизонтальной. Но, вы, почему-то, посчитали этот вариант прошедшим днем, несмотря на то, что все предложения, прозвучавшие здесь, предусматривают изменение размера по длинной стороне, что не подходит для пакетной обработки фотографий не стандартных пропорций, например панорам!
Re[Boras]:
от:Boras
Так несколько раз сформулировал: задавать размер по меньшей стороне и не зависеть от ориентации снимка! Хотя мне не трудно отсортировать файлы "по размеру" и производить замену размера фотографий двумя пакетами. Один - с вертикально ориентацией, другой - с горизонтальной. Но, вы, почему-то, посчитали этот вариант прошедшим днем, несмотря на то, что все предложения, прозвучавшие здесь, предусматривают изменение размера по длинной стороне, что не подходит для пакетной обработки фотографий не стандартных пропорций, например панорам!
Подробнее

Попробуйте этот скрипт:

app.preferences.rulerUnits = Units.PIXELS;
var targetlength = 1024; //требуемая минимальная длина или высота
var k2 = (app.activeDocument.height) / (app.activeDocument.width) * targetlength;
var k1 = (app.activeDocument.width) /(app.activeDocument.height) * targetlength;
if (app.activeDocument.width>app.activeDocument.height) {
app.activeDocument.resizeImage(k1, targetlength, );}
else {app.activeDocument.resizeImage(targetlength, k2,);};

Вставьте скрипт в текстовый файл (созданный блокнотом/notepad), и замените расширение на .jsx .
Если вдруг не заработает, дайте знать - посмотрю дома (на работе фшоп не работает.)
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Попробуйте этот скрипт:

app.preferences.rulerUnits = Units.PIXELS;
var targetlength = 1024; //требуемая минимальная длина или высота
var k2 = (app.activeDocument.height) / (app.activeDocument.width) * targetlength;
var k1 = (app.activeDocument.width) /(app.activeDocument.height) * targetlength;
if (app.activeDocument.width>app.activeDocument.height) {
app.activeDocument.resizeImage(k1, targetlength, );}
else {app.activeDocument.resizeImage(targetlength, k2,);};

Вставьте скрипт в текстовый файл (созданный блокнотом/notepad), и замените расширение на .jsx .
Если вдруг не заработает, дайте знать - посмотрю дома (на работе фшоп не работает.)
Подробнее

Спасибо! Попробую вечером. Может и разберусь.