Скрипт для Photoshop - изменение размера с учетом ориентации

Всего 82 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Alf-Romeo]:
А если файлов много, то удобно добавить сюда выбор папки и перебор всего массива файлов в ней с открытием и обработкой
Re[PKS]:
от: PKS
А если файлов много, то удобно добавить сюда выбор папки и перебор всего массива файлов в ней с открытием и обработкой

Можно, конечно много чего... но я предполагал, что вызов этого скрипта будет записан как одна из операций экшена. А "перебор массива", т.е. пакетная обработка будет сделан через image processor с вызовом экшена.
Кстати, проверил - скрипт работает.
Re[Alf-Romeo]:
А, ну да, тогда конечно.
Re[Alf-Romeo]:
Теперь пользуюсь вашим скриптом! СПАСИБО ВАМ!!! И всем, кто тут был!!!=)
Re[Игорь Гурьянов]:
Тема замечательная, очень ценная.
Я совсем новичек в скриптах, Экшены пишу давно.

Очень хорошо если в скрипте определять ориентацию и делать ресайз по одной из величин например 1800 пикселов по любой из сторон. ... Но!

Есть ситуация когда этого недостаточно, например все цифровые фото снимаются в соотношении сторон 4 x 3 а вывод на печать нужен 3 x 2....

Тоесть после такого ресайза нужна команда (Прошу прощения у меня русская версия Фотошопа) Размер холста > И тут важно определить по какой стороне обрезку сделать. Там если фото ориентировано Поперек обрезку холста нужно сделать по высоте, а если Вдоль то по ширине... разные поля нужно заполнять, как тут скрипт вставить чтобы он определял как урезать сам холст фото?!

И еще я не знаю о скриптах просто мог их попробовать изменив под свои нужды, все работает но!
Они запускаются щелчком из папки в которой сохранены, как скрипт запустить из фотошопа (Я не говорю об Экшенах, а именно о скрипте Java)
И еще как часть скрипта использовать в Экшенах, тоесть как в тело экшена вписать скрипт или наоборот в скрипте использовать записанный экшн

Плюс интересует как в Экшене записать относительный путь к файлу. Пример Это запись действия сохранить не в КОНКРЕТНОМ месте а относительно папки из которой открыто фото. в той же папке но создав подпапку
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Я писал для себя аналогичный скрипт, правда фиксируя только размер длинной стороны:
app.preferences.rulerUnits = Units.PIXELS;
var targetlength = 1280; //требуемая максимальная длина или высота
var dpi = 300// разрешение пикселей/дюйм
var k1 = (app.activeDocument.height) / (app.activeDocument.width) * targetlength;
var k2 = (app.activeDocument.width) /(app.activeDocument.height) * targetlength;
if (app.activeDocument.width>app.activeDocument.height) {
app.activeDocument.resizeImage(targetlength, k1, dpi,);}
else {app.activeDocument.resizeImage(k2, targetlength, dpi,);};

Вообще-то fit image подгоняет размер изображения для веба (снимки с разной ориентацией будут иметь разный размер по длинной стороне), а для печати действительно нужен подобный скрипт.
Подробнее

Попробовал ваш скрипт - работает отлично. А реально сделать скрипт, который накладывает строку с логотипом по длинной стороне? И не могу разобраться как скрипт из Actions запустить.
Re:
[quot]изменение размера (члена-груди - нужное подчеркнуть) с учетом (сексуальной) ориентации[/quot]

ржу - не магу

только Фотошоп здесь не при чём :cannabis:
Re[Кукловод]:
от:Кукловод
Попробовал ваш скрипт - работает отлично. А реально сделать скрипт, который накладывает строку с логотипом по длинной стороне? И не могу разобраться как скрипт из Actions запустить.
Подробнее

Реально, только надо подумать... Появится окно, отпишусь.
Re[Velius]:
от:Velius

Есть ситуация когда этого недостаточно, например все цифровые фото снимаются в соотношении сторон 4 x 3 а вывод на печать нужен 3 x 2....

Тоесть после такого ресайза нужна команда (Прошу прощения у меня русская версия Фотошопа) Размер холста > И тут важно определить по какой стороне обрезку сделать. Там если фото ориентировано Поперек обрезку холста нужно сделать по высоте, а если Вдоль то по ширине... разные поля нужно заполнять, как тут скрипт вставить чтобы он определял как урезать сам холст фото?!
Подробнее

Попробуйте (сначала ресайз до нужной длинной стороны, потом обрезка короткой до 3х2)
app.preferences.rulerUnits = Units.PIXELS;
var targetlength = 600; //требуемая максимальная длина или высота
var dpi = 300// разрешение пикселей/дюйм
var k1 = (app.activeDocument.height) / (app.activeDocument.width) * targetlength;
var k2 = (app.activeDocument.width) /(app.activeDocument.height) * targetlength;
if (app.activeDocument.width>app.activeDocument.height) {
app.activeDocument.resizeImage(targetlength, k1, dpi,);
app.activeDocument.resizeCanvas(targetlength, targetlength/3*2);}
else {app.activeDocument.resizeImage(k2, targetlength, dpi,);
app.activeDocument.resizeCanvas(targetlength/3*2,targetlength);};
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Попробуйте (сначала ресайз до нужной длинной стороны, потом обрезка короткой до 3х2)


Класс!!!!!!!!!!
Как раз то что нужно!


И еще если это вообще возможно запись относительного пути к сохраняемому файлу... Ну файл лежит в папке его обработал и сохранил в той же папке создав подпапку, но ОТНОСИТЕЛЬНО исходной без записи абсолютного пути (Может быть это возможно сделать и без скрипта в простом Экшен?!)
Re[Velius]:
от:Velius
Класс!!!!!!!!!!
Как раз то что нужно!


И еще если это вообще возможно запись относительного пути к сохраняемому файлу... Ну файл лежит в папке его обработал и сохранил в той же папке создав подпапку, но ОТНОСИТЕЛЬНО исходной без записи абсолютного пути (Может быть это возможно сделать и без скрипта в простом Экшен?!)
Подробнее

Ну вроде стандартный image processor это делает.
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Ну вроде стандартный image processor это делает.


Где этот имадж процессор, русская версия у меня...
Все нашел эту приблуду.
Нифига только абсолютный путь типа:
Взять отсюда
C:\11111
Сложить сюда
C:\11111\22222

А нужно так:

В автоматизации выбрать папку с картинками любую, к примеру:
C:\11111
А в Экшене, может быть в нем и скрипт вставлен, команда сохранить файл относительно ИСХОДНОЙ папки его хранения, тоесть: C:\11111 но с добавлением подпапки например так C:\11111\Itog, но в самом скрипте этот путь должен быть записан таким типом:
..\Itog
Как относительные пути и пишутся
Это уже заключительная задача, после всех обработок, они же все в Экшене записаны и скрипты там же, просто скрипт сохранения в папке с относительным путем от исходной, и может быть в другом формате, был скажем jpg стал tif, все.

Вообще по совести сказать это ЕДИНСТВЕННОЕ из за чего такой монстр как фотошоп многим не нравится, нет возможности УМНОЙ работы с файловой системой, относительные пути и т.п. Все остальное конечно он вне конкуренции. Просто смешно ВСЕ умеет а такой простой и ОЧЕНЬ важной вещи (с учетом того что есть возможность записи экшенов - простейших скриптов) нет... ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ПУТЬ
Re[Velius]:
Ну так поставьте галочку "Save in Same Location". Он в исходной папке создаст папку jpeg или tiff (в зависимости от выбранного формата сохранения)
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Ну так поставьте галочку "Save in Same Location". Он в исходной папке создаст папку jpeg или tiff (в зависимости от выбранного формата сохранения)


Чето не нашел где такая опция...
А в скрипте это как-то можно описать?
Я понимаю что надоел.
Но наконец то встретил человека который хорошо знает эту тему и может профессионально помочь. И не только мне, ведь в поисковиках эти страницы цитрируются, и эти ответы помогут многим.

Кстати еще на счет обрезки изображения в соотношении 3 на 2, там нельзя в скрипте вписать конкретные параметры как в случае с разрешением например обрезка 1600 на 1200 пикселей?!

Последний вопрос снят сам подправил скрипт любой параметр подходит какой задашь, 3*2 это переменная... спасибо за скрипт еще раз, просто чудейсвенный скрипт
Re[Velius]:
Почитайте мою статью про пакетную обработку - там вроде понятно расписано (и эта галочка стоит на картинке):
http://olympusclub.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2:article2&catid=1:math&Itemid=5
В скрипте конечно можно, но все равно придется вызывать диалоговое окно для указания пути расположения файлов. А если есть стандартный инструмент, то им проще воспользоваться.
Насчет надоел... Уж лучше конкретные вопросы и желание научиться, чем "выложите мне все на тарелочке и еще пожуйте за меня" ;)
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Почитайте мою статью про пакетную обработку - там вроде понятно расписано (и эта галочка стоит на картинке):
http://olympusclub.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2:article2&catid=1:math&Itemid=5
В скрипте конечно можно, но все равно придется вызывать диалоговое окно для указания пути расположения файлов. А если есть стандартный инструмент, то им проще воспользоваться.
Насчет надоел... Уж лучше конкретные вопросы и желание научиться, чем "выложите мне все на тарелочке и еще пожуйте за меня" ;)
Подробнее


Почитал помогло нашел галочку все работает.

Просто наверное привык к экшенам чтобы не лезть в пакетную обработку думал есть возможность относительных путей и в скриптах.

Это не для конкретной задачи а для многих удобно потом хотел под себя его заточить. Спасибо за совет
Re[Velius]:
от: Velius
обработку думал есть возможность относительных путей и в скриптах.

При написании скриптов конечно можно использовать все эти возможности, в объектной модели необходимое имеется.
Re[PKS]:
И пример по моей схеме (выше) не можете привести?!
Re[Velius]:
а кто может сделать скрипт?
и сколько бы это стоило?
:
А как менять размерность по короткой стороне ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта