Объемность снимка. Приемы и методы создания иллюзии объема. С примерами.

Всего 290 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[]:


Re[Дмитрий Вишневский]:
Смотреть одним глазом

Автору топика
шарпинг не убьет объем если потом масочкой вытереть отшарпленную зону нерезкости ))
Re[Брат с севера]:
от:Брат с севера
Смотреть одним глазом


Подробнее

странный эффект,при просмотре одним глазом появляется стерео изображение,круто!!!
Re[presik62]:
от: presik62
странный эффект,при просмотре одним глазом появляется стерео изображение,круто!!!

Каким?
Re[Алекс Нонэм]:
от: Алекс Нонэм
Каким?

единственным
Re[Дмитрий Вишневский]:
Смотреть ОДНИМ глазом :

Re[Канонир Никанор]:
от: Канонир Никанор
Смотреть ОДНИМ глазом :

Интересно, а есть еда, которую рекомендовали бы жевать одним зубом ? :cannabis:
Re[HotPixel]:
от:HotPixel
Да была уже тема полгода назад, там много ставили
Клеить панораму можно:




Не до конца грамотно (поскольку первая - и предпоследняя - попытка) - потому не сильно и показательно. Просто прошло как проверка теории.

Фотография, где "объем" - главный действующий герой - то же самое, что гоняться за "боке", резкостью, цветопередачей, "покажи полноразмер!", "какие замечательные скинтоны!" и т.д. :)

Фотоонанизм (укрепляет организм). :cannabis:
Подробнее

я от вашего куста тащусь :cannabis:
ФШ?
Re[PaSus]:
от: PaSus
я от вашего куста тащусь :cannabis:
ФШ?

Панорама из 16 снимков от 35/1.8 на f/2. Настоящий обьем.
Нет переднего out of Depth Of Field плана, потому и еффект неполноценен
С передним планом була б бомба :cannabis:
Хотя, я его плакатом 120х170см распечатал ради прикола - рядом стоишь - глаза на затылок лезут :)

Вот где фотошоп с псевдообьемом:
Re[Алекс Нонэм]:
от: Алекс Нонэм
Каким?
...предпоследним.

... как то тут намедни
уронил я в унитаз
свой любимый карий глаз,
левый, - предпоследний (с).
Re[]:
Адным глазом смотреть, можна покачать галавой дополнительна.



Re[HotPixel]:
от: HotPixel
Интересно, а есть еда, которую рекомендовали бы жевать одним зубом ? :cannabis:

А почему Вы МЕНЯ об этом спрашиваете ? Обратитесь к специалистам. Может, для Вас что-нибудь подберут.
Re[HotPixel]:
фш имитация, думаю, не прокатит даже для одноглазых с раскачивающейся головой.
можно чуть подробнее о съёмке куста и пост обработке. в чём клеили?
Re[PaSus]:
от: PaSus
фш имитация, думаю, не прокатит даже для одноглазых с раскачивающейся головой.
можно чуть подробнее о съёмке куста и пост обработке. в чём клеили?

"Хорощо излагает, мерзавец! Учитесь, Киса!" (с) :cannabis:

Вот, откопал. Просмотрите все 10 страниц
http://club.foto.ru/forum/11/409991

Там есть ссылка на оригинал метода в ЖЖ

Увидите в топике, кстати, мою вторую и последнюю попытку - со слоником. Тоже брачок есть, поскольку штатив не профессиональный.
Ну, и мои выводы: снимать не мелкое-рябое; легко узнаваемое по размерам; знакомое: скамейки, игрушки, машины и т.д..

Куст с мелкими рябыми листьями и неизвестными размерами как раз негативное впечатление оставляет.

Попробуйте кастрюлю красного борща на столе с буханкой желтокорочного хлеба рядом - будет бомба. :cannabis: И снимать легко, и свет постоянный.

от: Канонир Никанор
А почему Вы МЕНЯ об этом спрашиваете ? Обратитесь к специалистам. Может, для Вас что-нибудь подберут.

Лет через 40 для всех нас этот вопрос будет актуальным :D
Re[Канонир Никанор]:
от: Канонир Никанор
Смотреть ОДНИМ глазом ...[/img]


Вообще получается, что объем - понятие для одноглазых. ;)
Re[Kassyan]:
от: Kassyan
Вообще получается, что объем - понятие для одноглазых. ;)

Вам виднее. Объём вообще понятие ТРЁХМЕРНОЕ. В отличии от фотографии.
И речь здесь не об объёме, а об ИЛЛЮЗИИ. А её легче получить, глядя на снимок одним глазом. Любая иллюзия - суть обман. А так легче обмануть мозг.
Топик называется "Объемность снимка. Приемы и методы создания иллюзии объема. С примерами."
Пример я привёл. Метод создания иллюзии указал. Что у Вас получается - дело Ваше... Но метод работает ;)
Re[Канонир Никанор]:
от: Канонир Никанор
Вам виднее. Объём вообще понятие ТРЁХМЕРНОЕ. В отличии от фотографии.


Так в том то и дело, что объем человек видит только за счет бинакулярности его зрения. Попробуйте одним глазом определить расстояние до какого либо предмета. Как глаз закрыл, так объем сразу пропал.

Обман не всегда есть хорошо. Если говорить об объеме, то помнится в детстве мастерили бинакулярную систему зеркал на объектив для объемной фотографии. Потом есть техника объемной фотографии под различные очки со светофильтрами. По идее, если на ЖК экране сделать переключение поляризации, то можно вывести две фотки с покадровой разверткой для поляризационных очков. Снимать придется два кадра со сдвигом оптической оси на расстояние меж глаз. Вот тогда можно говорить об объеме. В плоском снимке объем зависит от того, кто что курит. ;)
Re[Kassyan]:
от:Kassyan
Так в том то и дело, что объем человек видит только за счет бинакулярности его зрения. Попробуйте одним глазом определить расстояние до какого либо предмета. Как глаз закрыл, так объем сразу пропал.

Обман не всегда есть хорошо. Если говорить об объеме, то помнится в детстве мастерили бинакулярную систему зеркал на объектив для объемной фотографии. Потом есть техника объемной фотографии под различные очки со светофильтрами. По идее, если на ЖК экране сделать переключение поляризации, то можно вывести две фотки с покадровой разверткой для поляризационных очков. Снимать придется два кадра со сдвигом оптической оси на расстояние меж глаз. Вот тогда можно говорить об объеме. В плоском снимке объем зависит от того, кто что курит. ;)
Подробнее

Как Вы не поймёте простую вещь : бинокулярное зрение работает только в ТРЁХМЕРНОМ пространстве. Не верите ?! А фотоснимок изначально двумерный. Как и монитор. Именно поэтому бинокулярное зрение и нужно отключить. Более того, когда Вы рассматриваете стереопару (2-мерную !), её тоже нужно рассматривать РАЗДЕЛЬНО : каждый кадр одним глазом. А лучше всего, сами попробуйте посмотреть приведенное мной фото одним глазом. И всё поймёте.
Re[Дмитрий Вишневский]:
если рассматривать вопрос получения объёмных снимков укрупнённо, то остаются 2 методики (одноглазые не в счёт):
1. использование тилт-шифт объектива, самый простой и самый дорогостоящий метод;
2. съёмка панорамных кадров с последующеё склейкой. требуется панорамная башка на штатив и море море сегса при съёмке и постобработке.
резюмировал.

п.с.: кто-нить в курсе кроме Nikon F 85 mm f/2.8D PC Nikkor Micro и Nikon F 24 mm f/3.5D ED PC-E Nikkor есть ещё тилты для никона?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта