что вы скажете на смена 8м

Всего 1763 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Bianor]:
[quot]Мне сил не хватит перечислять :) Практически все современные плёнкомыльницы, да и большинство дешёвых цифромыльниц имеют совершенно неприличную оптику. У Смены хоть линзы стеклянные, это уже большой плюс. К тому же первые модел Смены ещё не были такими миллионными, как Смена-8М, качество исполнения у них было выше. [/quot]
Не знаю,не знаю...
Я и "Сменами" пощёлкал от души- 2-ой, несколькими 8-ми, пара "символов" и кучу импортных плёнкомыльниц-Олимпус Трип АФ и Твин, Рикох, Кодак , забыл как ,у него выскакивала вверх вспышка, в закрытом положении закрывая объектив, Яшика какая-то древняя, но с мотором и АФ(тот вот часто мазал), Никон лайт-тач -120,и даже Практика с 28 мм.-никаких сверхпреимуществ по оптике не наблюдал, заворачивали смены вовсю.Единственно, что было хуже-это Самсунг-фино 15 или 20, уже не помню, дарили к пылесосам их и ещё какой-то китайский аппарат, купленный на заре 90-х , тогда эта марка распространена была, счас что и не вспомнить-да отстой.
Проблема ещё по моему у "Смен" в том что если дистанцию можно было определить с помощью навесного дальномера, я использовал "Блик" со всеми, то вот экспонометрия на глаз и по "символам" рулила только с ч/б плёнкой, да и то не любой.
Последняя моя попытка -использование "Смены-символ" в зимнем походе года четыре назад-мыло, недодержка-передержка, в общем закинул после этого на антресоли.Телефоном лучше получается :D
Re[cat_milana]:
вообще странно, денег нет, а вы хотите снимать на пленку, что-бы попробовать себя в фотографии скорее подойдет цифра, иначе все сведется к тому что вы в неплохую камеру Смена засунете ужасную любительскую пленку, проявите ее в ларьке в метро и будете горевтаь, почему такой плохой результат получился. на цифру все же расход меньше гораздо, купил флэшку и все. китовый объектив не хуже объектива у смены.
но я лично за смену, она круче чем цифромыло.
вот у меня на нее самые любимые фотографии получились, без экспонометра и без дальномерки, все на глаз










это конечно не показатель, но я к тому то сам себе экспонометр иногда не так плохо бывает. больше простора для идей всяких.
Re[tombo]:
от: tombo
У первых моделей корпус был из бакелита... это всё равно как из яичной скорлупы. Редкие камеры переживали падение на асфальт...

Ну... А ещё Сменой нельзя гвозди забивать. На асфальт я бы ни одну камеру не хотел уронить, даже самую железную.
Я не имел в виду механическую прочность при экстремальных нагрузках. Просто сужу по собственному опыту, несмотря на значительный срок, прошедший с момента выпуска первых моделей, у них сохраняется работоспособность. Сейчас у меня в кармане часто бывает Смена-2, так у неё даже автоспуск нормально работает, не заедает.

от:Булла
Проблема ещё по моему у "Смен" в том что если дистанцию можно было определить с помощью навесного дальномера, я использовал "Блик" со всеми, то вот экспонометрия на глаз и по "символам" рулила только с ч/б плёнкой, да и то не любой.
Подробнее

У первых "Смен" и картинок не было, только значения выдержки и диафрагмы. И "Блика" у меня нема. Впрочем, это не сильно критично

Смена:








Re[Bianor]:
Для ч/б может и некритично, для цвета - по разному, на Смену-2 как-то и на слайд снимал ,Орво ут-18,по детству да на море, запомнились неестественно яркие цвета :D
Я вовсе не против "смен", сам сейчас играюсь с коникой с-35, но именно смены больше использовать не собираюсь.Неинтересно.
И вообще, лучший фотоаппарат-это телефон






























Re[cat_milana]:
Очень люблю эту маленькую и надёжную камеру. Снимаю более 20 лет и владею внушительным арсеналом современной и старой плёночной/цифровой фототехники, но свой путь в фотографию начинал с тандема ФЭД-2/Смена-8М. Сейчас у меня их аж три штуки набралось: две 91 г. выпуска припрятал до лучших времён, а на камеру 87 г. выпуска снимаю периодически. Чтобы было её удобнее использовать- сшил на неё нейлоновый полуфутляр с ремнём- получилось стильно и аккуратно, намного удобнее "родного" футляра. Люди с цифрозеркалками подходят спросить- что за чудо, потом спрашивают- где купить. Камера лёгкая, компактная, морозоустойчивая. Часто использую её в -30 и более. Ездил с ней за полярный круг, но там нужна осторожность- пластиковый корпус становится очень хрупким на сильном морозе.
Вообще, по сегодняшним временам, Смена-8М камера серьёзная, чисто механическая, требующая от пользователя базовых знаний о фотографии (совсем не сложно их приобрести). Желательно, снимая Сменой, иметь отдельный экспонометр или вторую плёночную или цифровую камеру с экспозамером. За счёт лёгкого веса Смены (его нет почти), её удобно таскать с собой, в качестве "записной книжки" в комплекте с одной или двумя более увесистыми камерами. У меня любимый походный набор: PENTAX Spotmatic, Зоркий-4 и Смена-8М. Всё это, с парой объективов и вспышкой, легко помещается в небольшой кофр Lowepro Nowa. Смена, конечно, годится не для всех жанров, но часто снимки, сделанные ею, оказываются весьма удачны и интересны.
Re[cat_milana]:
Всем спасибо)) Мы, благодаря одному доброму человеку) нашли зенит е )
теперь будем учиться на нем) если есть у кого объективы на него и не жалко) пишите в личку) :D
Re[Coolcrocodile]:
[quot]За счёт лёгкого веса Смены (его нет почти), её удобно таскать с собой, в качестве "записной книжки" в комплекте с одной или двумя более увесистыми камерами. У меня любимый походный набор: PENTAX Spotmatic, Зоркий-4 и Смена-8М.[/quot]
Это по религиозным убеждениям-"плёнка ради плёнки"?
Что-нибудь более оперативное в качестве "записной книжки " вам не подходит?
Re[Булла]:
Почему по религиозным? :) У нас с супругой имеется и несколько цифровых камер, со сменной оптикой и без неё. В качестве "цифровой записной книжки" использую маленький Canon A 530. Думаю ещё о приобритении Olimpus Pen micro4/3 на эту роль. Но эта ветка форума то о плёночных камерах вообще-то :) Сам снимаю на плёнку и на цифру одинаково активно. Работа вся на цифре. Но частенько бывает "плёночное" настроение, и тогда перечисленный выше комплект милей сердцу, чем любые цифровые EOSы с Эльками. :)
Re[Coolcrocodile]:
Просто не понятно, зачем дублировать плёночный аппарат плёночным же?Та же смена хороша как вещь в себе-походный вариант , или городской в случае какого-либо экстрима.Ну или культовый, с раскрытием возможностей до капли.Некоторые вот даже юстируют ,тоб добится.
А продублировать "основной" плёночный-ну не цыфрозеркалом же смену.
Ну вот так например:






Или вот:







Re[Булла]:
от: Булла
Что-нибудь более оперативное в качестве "записной книжки " вам не подходит?

Мне не подходит. Меня утомляет даже для ЦЗ аккумуляторы заряжать, а если ещё для всякой мелочи аккумуляторы/батарейки нужны, то ну бы его всё лесом. Недавно отдали плёнкомыльницу. Заглянул в отсек для батареек и сунул в стол.
Re[Булла]:
Ну, например, у меня в дорогу зеркалка заряженна ч/б 400 ИСО, дальномерка ч/б соткой и Смена цветной негативной соткой. Если никуда не спешить, есть время подумать и поснимать разными камерами с одной точки. Цветной негатив я проявляю за 15 мин. в пролабе рядом с домом, а для ч/б всегда есть свежие реактивы в тёмном шкафу. Сканер тоже быстрый. Конечный результат вижу довольно быстро. И не убеждайте меня, что искусственное фотошоповское зерно на монохромном снимке "типа не хуже" классической ч/б. :)
Re[Coolcrocodile]:
Про зерно и прочее здесь вроде бы речь и не шла.
Это вы к чему?
И по основному вопросу-вы приводите метод многокамерной съёмки, к тому же "не спеша".Чем он отличается от того что вы возьмёте не сиену с остальным, а три зеркалки, или Хассель с разными задниками?
Толлько грузоподъёмностью фотографа :D
Так что термин "записная книжка" не применим в данном случае.
В моём же -энта самая книжка -мобильный телефон, и он отлично справляется.Найдите различия :D
Re[Булла]:
Ну, в данном конкретном случае, лично мне точность терминологии не важна. Ну, пусть не "записной книжкой", а как нибудь ещё это будет называться. Что же до веса моего кофра, то именно это имеет для меня решающее значение, так как предпочитаю ходить пешком- так больше видно :) . Сколько весит комплект из мех. зеркалки+штатник+24мм+80-200мм+внешний экспонометр+дальномерка со штатником? И, если, без существенного добавления веса, я могу прихватить с собой лишнюю плёночную камеру, со вполне адекватным объективом, я сделаю это обязательно. Кроме того, я уже писал о случаях съёмки в сильные морозы. Для продолжительной съёмки, когда температура много ниже -20 у меня единственный морозоустойчивый тандем Практика L2/Смена-8М. Есть ещё Л-166, но с ним не очень удобно на морозе работать. Ну, иногда ещё Никон FM-2 у жены одалживаю для "минусовой" съёмки. И какой цифровик маленький или большой такие минуса выдержит? Только топовые зеркальные модели со специальным чехлом-утеплителем. Так что за полярный круг Смену-8М почти всегда с собой беру. О съёмке мобильным телефоном даже говорить не хочу :( . По крайней мере, не на этой ветке форума...
Re[Булла]:
от:Булла
[quot]За счёт лёгкого веса Смены (его нет почти), её удобно таскать с собой, в качестве "записной книжки" в комплекте с одной или двумя более увесистыми камерами. У меня любимый походный набор: PENTAX Spotmatic, Зоркий-4 и Смена-8М.[/quot]
Это по религиозным убеждениям-"плёнка ради плёнки"?
Что-нибудь более оперативное в качестве "записной книжки " вам не подходит?
Подробнее

Под "более оперативным" для записеой книжки конечно же подразумевается цифромыло?

Так вот.
Пока будешь держать трясущимися руками на вытянутых руках ЦМ и ждать, пока оно наконец сфокусируется, сюжет убежит.
Плюс вопрос стоимости - сколько приличная ЦМ стоит?
Re[Доктор Борменталь]:
К тому же дело тут не только в стоимости. Съёмка цифромылом в авторежиме с автофокусом и, уж тем более, моб. телефоном, отличается от съёмки мех. камерой, как онанизм от полноценного секса. Уж простите за такую аналогию.
Re[Coolcrocodile]:
от:Coolcrocodile
К тому же дело тут не только в стоимости. Съёмка цифромылом в авторежиме с автофокусом и, уж тем более, моб. телефоном, отличается от съёмки мех. камерой, как онанизм от полноценного секса. Уж простите за такую аналогию.
Подробнее

Конечно!
Потом снимать ЦМ банально не удобно. Держать аппарат на вытянутых руках, у меня всегда при этом возникает шевелёнка, смотреть в экран, в котором толком ничего не видно на ярком солнце, елозить убогим рычажком зумчика, как обезьяна крутить колесо режимов, тормозной автофокус, а главное, нет вообще никакого контроля над процессом съёмки. Вот уж где полная непредсказуемость результата!
Re[Coolcrocodile]:
Плёнка на морозе не рвётся?
[quot]О съёмке мобильным телефоном даже говорить не хочу [/quot]
Вы просто не умеете их готовить (с) :D














Re[Булла]:
Да, с плёнкой на сильном морозе нужно быть очень осторожным. Такая опасность существует конечно. Вот сдесь как раз С-8М очень удобна, так как у неё приёмная катушка скручивает плёнку в том же направлении, в котором она раскручивается из кассеты, а в районе металлической шестерни щётчика кадров плёнка проходит в ровном положении, без изгиба, как у большинства прочих камер. Иногда мне кажется, что камеру проектировали специально для съёмки при сильном минусе :) . А вообще, если быть осторожным и соблюдать определённые правила, то плёнка ведёт себя в камере спокойно и при морозе, сильнее -30 даже. Взводить затвор/перематывать на новый кадр лучше плавно, без рывков. Обратную перемотку плёнки лучше производить уже в теплом помещении, дав камере отогреться предварительно. Кстати, и тут С-8М выручает, так как позволяет использовать сразу две кассеты: основную и приёмную, избавляя от необходимости обратной перемотки.
Re[Coolcrocodile]:
Рвётся как правило не сама плёнка сразу вдруг, а перфорация.
Приёмная катушка при этом может сыграть вполне злую шутку, перекосячив или дорвав плёнку до конца.Имеется такой опыт.
[quot]Так вот.
Пока будешь держать трясущимися руками на вытянутых руках ЦМ и ждать, пока оно наконец сфокусируется, сюжет убежит.
Плюс вопрос стоимости - сколько приличная ЦМ стоит? [/quot]
А с чего это руки трясутся доктор?
К тому же речь идёт не о фотоохоте с ЦМ/МТ.
Хотя на морозе собаку-ворону вполне реально.
Предсказуемый результат-да вот не хрена он с плёнкой именно не предсказуем.На цыфре можно хоть повторить до бесконечности-или РАВ применить.
Насчёт мобильников-вот снимки сделанные в 36 градусный мороз, в процессе трудовой деятельности.В нормальных условиях я б банально нос на улицу не высунул.











Хотел вставить эти картинки ранее,но что-то сегодня радикал совсем криво работает :(
А вот это-алмазный карьер в городе Мирном , р.Якут-Саха снял мой коллега, в мороз -50, много ещё чего он там наснимал, и всё на цыфромыльницу- по принципу-вынул-щёлкнул спрятал.Даже перчаток не снимал, и руки как видим не дрожали.



Повторюсь, если речь идёт не о специальном походе с целью съёмки, а вот именно об камере "всегда с собой", да с экстремальными характеристиками-ну не катит ни одна "Смена" никак.
Если духовно-плёночно то тогда уж Минокс, Киев-35а, Ломо-компакт-они хоть в карман помещаются.


Re[Булла]:
Вот именно:"...вынул, щёлкнул, спрятал...". Кому нравится работать в таком ступенчатом режиме- ради бога. Ту же С-8М можно по часу под одежду не прятать. К тому же с ней можно даже в рукавицах работать спокойно. Чтобы не рвалась перфорация, я уже перечислял меры безопасности. Если быть аккуратным, 90% вероятности, что С-8М на морозе не подведёт с целостью плёнки. Что же до непредсказуемости результата... Съёмка на плёнку тем и отлична от съёмки на цифру, в большинстве случаев, при прочих равных, что требует от снимающего аккамуляции его знаний, опыта и фотографических навыков. И 36 кадров для этого вполне достаточно, если Вы понимаете, о чём я :) . Чем больше практики, тем лучше результат. Мне нужны снимки, сделанные мною, а не процессором ЦФК/моб. телефона. (Ничего личного, Ваши снимки тут классные).