что вы скажете на смена 8м

Всего 1764 сообщ. | Показаны 1021 - 1040
Re[Morsis]:
от:Morsis

Подробнее


Хорошее фото. Я бы чуть ближе велосипедиста подпустил.

от: Павел Олегович
сегодня взял с собой, ,единственно- это не смог найти 3.1 м, 4.5 м, 6.3 м. Надеюсь на приблизительный результат:)


Конечно все примерно выставляется, плюс/минус немного - роли не играют.



Re[Morsis]:
от: Morsis
Да надо бы самому ,согласен. Покупать всё надо, опять знать , что берешь...


Да там вообще ничего сложного. Бачок главное купить нормальный, например JOBO.
В Москве любая химия в наличии. Есть недорогая но вполне рабочая, есть фирменная.

от: Morsis
На Astrum до этого не жаловался ,нравится ДД ,уж Фомапан-то мне совсем не интересным показался.Я в курсе ,чем они занимаются :) .


Astrum вроде как пленку Agfa упаковывал, и Тасму, и еще шут знает что. Поэтому просто как повезет, что за пленка и какой срок годности у нее.
Хотя для тренировок, теста камер, баловства почему бы и нет?

Фомапаном то же как-то не впечатлился. Есть любители, кто утверждает, что его нужно правильно обрабатывать. Хотелось бы узнать секрет. У меня получилось плохо, высокий контраст, мало полутонов, у сотки зерно как у 400-ки

Пока пришел к таким мыслям: лучше пусть будет в месяц всего 2-3 пленки, но качественные. Тот же Ilford HP5+ и FP5+ в Москве по 390 руб. Ilford PAN 100, 400 по 330 руб., Kentmere 100, 400 по 305 руб. можно взять.

Re[Юрий Журавлев]:,Макар
от:Юрий Журавлев
Astrum вроде как пленку Agfa упаковывал, и Тасму, и еще шут знает что. Поэтому просто как повезет, что за пленка и какой срок годности у нее.
Хотя для тренировок, теста камер, баловства почему бы и нет?

Фомапаном то же как-то не впечатлился. Есть любители, кто утверждает, что его нужно правильно обрабатывать. Хотелось бы узнать секрет. У меня получилось плохо, высокий контраст, мало полутонов, у сотки зерно как у 400-ки

Пока пришел к таким мыслям: лучше пусть будет в месяц всего 2-3 пленки, но качественные. Тот же Ilford HP5+ и FP5+ в Москве по 390 руб. Ilford PAN 100, 400 по 330 руб., Kentmere 100, 400 по 305 руб. можно взять.
Подробнее


Благодарю за отзывы!
Вы говорите только о проявке? Бачок-то ладно, а дальше что? А дальше опять муки выбора увеличителя (а к нему всяких ламп фильтров),сканера, я ведь почему сдаю в лаборатории-там специальное оборудование и специалисты (по крайней мере так должно быть) ну и т.д. Нюансов много.

Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Пока пришел к таким мыслям: лучше пусть будет в месяц всего 2-3 пленки, но качественные. Тот же Ilford HP5+ и FP5+ в Москве по 390 руб. Ilford PAN 100, 400 по 330 руб., Kentmere 100, 400 по 305 руб. можно взять.
Подробнее

Я беру дешевые пленки-мне нужна раскованность в творчестве.
Зимой закажу оптические отпечатки, возможно, придется вообще отказаться от Смены.
Re[cat_milana]:
Re[Morsis]:
от:Morsis
Благодарю за отзывы!
Вы говорите только о проявке? Бачок-то ладно, а дальше что? А дальше опять муки выбора увеличителя (а к нему всяких ламп фильтров),сканера, я ведь почему сдаю в лаборатории-там специальное оборудование и специалисты (по крайней мере так должно быть) ну и т.д. Нюансов много.
Подробнее


Проявка пленки - это второй очень важный шаг в пленочной фотографии, после непосредственно фотосъемки. От проявки многое зависит как при оптической печати, так и при сканировании.

На этой стадии можно сильно повлиять на конечный результат:
Поднять/понизить чувтвительность пленки;
Поднять/понизить контраст, проработать тени, света, сделать негатив более плотным либо наоборот более прозрачным;
Поднять/понизить резкость и зерно.
Короче можно получить именно то, что нравится лично вам, либо подходит под ваши условия и оборудование.

В любой лаборатории, какая бы профессиональная она не была, вам в 99% случаев проявят ч/б пленку по какому-то усредненному процессу типа D76. Лаборант, даже если он супер-профи и педант, что в нашей стране крайняя редкость, не знает как вы снимали и не представляет, что вы хотите получить на пленке. Если вы снимали стандартные сюжеты, вписывающиеся в фотошироту материала, использовали базовое значение ISO, указаное на коробочке, то в принципе это уже неплохо.

Но самому можно добиться гораздо большего. Сейчас просто информационный рай для пленочного фотографа. Все таблицы, все рецепты и методы подробно описаны. На вопросы можно получить ответ от соратников по хобби за считанные часы. Химия на выбор: Kodak, Ilford, Foma, отечественная Фотоаптека, Славич.

Ну и важный момент, если уж зашла речь об экономии. Проявка одной пленки дома обходится в сущие копейки. Например, проявитель D76 на 1 литр стоит 170 рублей, в нем можно проявить от 4 до 7 пленок, в зависимости от методики разбавления.
Я развожу 1 литр в пропорции 1:1, получается 2 литра, в которых можно проявить 5 пленок, используя по 400 мл на пленку.
Фиксаж-концентрат 1 л. стоит 510 р. - это 5 литров раствора, в которых можно обработать до 25 пленок. Если в одноразовом режиме, то 12 пленок. Короче говоря проявка одной пленки - рублей 75-80 обходится.
Если использовать проявители-концентраты типа Родинала, то цена обработки еще снижается.

Но самое главное при контроле всего процесса от фотосъемки до проявки глубже понимаешь тонкости, что на что влияет, что стоит изменить в следующий раз.
Я например, держу две камеры ЛОМО 135, в одной пленка 100-ка, снимаю по номиналу днем, при хорошем освещении, во второй камере 400-ка, снимаю ее как 800-ку и делаю пуш-процесс на одну ступень. Тем самым могу снимать разные сюжеты исходя из ситуации.

Что потом? Вариантов как обычно масса.
Я купил слайд-сканер Plustek OpticFilm 8200i SE, для хобби вполне хватает, Ч/Б сканирует очень неплохо, да и цвет то же. При частой фотосъемке отобьется довольно быстро. Но самое главное - это не экономия, а то, что можно самому выбрать что на негативе или слайде имеет большее значение, света, тени. В лабе отсканируют на автомате, что хорошо только для стандартных, идеальных кадров. Самостоятельно можно выжать куда больше.
Ну и взял увеличитель Лениград 6-У за 1500 р. и ванночки (лотки для кошек в зоомагазине по 300 р.). Иногда печатаю в удовольствие и радость. Просто это прикольно, если не превращать в рутину.




А если уж получилась нетленка, можно и печатнику отдать, но хороший пленочный оригинал обязателен при любом варианте, хоть скан, хоть печать.

В любом случае пленочная фотография - не самое дешевое хобби.

p.s. прошу прощения за много букв. Прорвало... :)
Re[Morsis]:
от: Morsis
Я беру дешевые пленки-мне нужна раскованность в творчестве


Выбор ваш :)

от: Morsis
Зимой закажу оптические отпечатки, возможно, придется вообще отказаться от Смены.


Из недорогого можно посмотреть две камеры этого же производителя:

ЛОМО 135 М (ВС) - та же "Смена" по принципам работы, только лучше. Объектив Индустар значительно лучше, корпус лучше, видоискатель лучше, плюс пружинный механизм и серийная съемка 8 кадров.

Электра-112, то же ленинградский завод ЛОМО выпускал, как и Смену 8М. Объектив у Электры как у ЛОМО 135 - Индустар-73, плюс приоритет диафрагмы. По мнению многих - это лучшая советская автоматическая камера.

Вообще я после ЛОМО 135 этот завод зауважал. Качественная, надежная и интересная продукция, Даже Смена 8М за свои деньги - очень неплохо!
Re[Юрий Журавлев]:
Юрий ,спасибо большое ,расписано доступно и понятно. Я подумаю ,повременю-пока что в стадии "химию не хочу, а хочу нетленки" ))).
Недавно фильтр купил ,Три Х взял -дело движется
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Из недорогого можно посмотреть две камеры этого же производителя:

Смотрю уже в сторону других камер ,потому что невозможность быстрого доступа к кольцу диафрагмы меня категорически не устраивает. Тем более фильтр очень тяжело выкручивать - он тонкий, шаг резьбы другой. Скорее всего роллейчик надо брать.
Re[Morsis]:
от:Morsis
Смотрю уже в сторону других камер ,потому что невозможность быстрого доступа к кольцу диафрагмы меня категорически не устраивает. Тем более фильтр очень тяжело выкручивать - он тонкий, шаг резьбы другой. Скорее всего роллейчик надо брать.
Подробнее


Rollei 35 - супер-камера на мой вкус. Прямо мечта, но я держусь, не позволяю ее себе купить. Так и до Лейки недалеко

Есть еще прикольная дальномерная AGFA OPTIMA 1535 с приоритетом диафрагмы



И шкальная AGFA OPTIMA 1035
Re[Юрий Журавлев]:
У меня цифровая лейка с набором кронов.Была еще лейка Х2. Если бы хотел ,взял бы не раздумывая пленочную- для меня лейка не пустой звук ,но от контраста устал, так что роллеи с их пластичным рисунком будет самое то.

Агфа ,наверно, как стритовая камера неплохая будет.
Re[Юрий Журавлев]:
Юрий а не имели дело с Konica C35 или Minolta Hi Matic AF-D? Для стрита себе присматриваю. Вторая еще чем хороша, автофокус. Обе вполне адекватно стоят
Re[Morsis]:
от: Morsis
У меня цифровая лейка с набором кронов.Была еще лейка Х2. .


Хорошие крайности!
Цифровая лейка с набором кронов - Смена-8м :D
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Хорошие крайности!
Цифровая лейка с набором кронов - Смена-8м :D

Смена у меня отчасти вроде как увлечение пинхолом ,но судя по сканам рисунком она иногда не проигрывает Лейке ,но, как я писал в другой ветке в рисунке вижу по большей части работу пленки ,в цифре немного по-другому-там матрица и объектив.

Чем здесь Смена хуже Лейки?
Re[ViacheslavX]:
от: ViacheslavX
Юрий а не имели дело с Konica C35 или Minolta Hi Matic AF-D? Для стрита себе присматриваю. Вторая еще чем хороша, автофокус. Обе вполне адекватно стоят

Автофокус для стрита - зло!
Re[Юрий Журавлев]:
За химию. Могу ли сунуть свой пятачок?)
Резонула взгляд покупка фиксажа. Гипосульфит все еще используется в народном хозяйстве. Как то купил мешок 25 кг... можно 50, можно чистый. Этот мешок разошелся у меня за полгода - тогда много печатал на большой размерами просрочке - результаты разные, но навык восстановлен).
По проявителям - только глицинфото сейчас редкость, практически все остальное мы или едим или моемся), метол и гидрохинон тоже есть, т.е. все классические рецепты в доступе.
А заколот раствора - дело привычки, сейчас на литр Д76 у меня уходит 7-8 минут, а литр это 6-10 пленок.
Re[Макар]:
от: Макар
Автофокус для стрита - зло!

что-то подумал да, гиперфокал наше все
извиняюсь за офф в теме :smile2:
Re[ViacheslavX]:
от: ViacheslavX
Юрий а не имели дело с Konica C35 или Minolta Hi Matic AF-D? Для стрита себе присматриваю. Вторая еще чем хороша, автофокус. Обе вполне адекватно стоят


На Konica C35 вот такую


довелось немного поснимать когда учился еще в школе, в 11 классе, в 1990-м году. Пленки три отснял, это была камера моего школьного приятеля, которому брат-моряк привез ее из Японии. Но как-то воспоминания покрыты туманом если честно.

Во всех же более старых японских автоматических камерах меня смущает ртутный элемент питания, с современными батарейками они могут врать по экспозиции. Например мой Olympus 35DC не корректно работает.

Плюс многие из них полностью автоматические, не имеют творческих режимов A, S, M, что плохо на мой взгляд. Все же желательно либо режим М, либо приоритет диафрагмы и ручной фокус. АФ в старых компактах так себе и по скорости и по точности.

Ну и вопрос поиска исправного экземпляра актуален.

Minolta Hi Matic AF-D даже в руках не держал, не знаю что за зверь.

Re[brambling]:
от:brambling
За химию. Могу ли сунуть свой пятачок?)
Резонула взгляд покупка фиксажа. Гипосульфит все еще используется в народном хозяйстве. Как то купил мешок 25 кг... можно 50, можно чистый. Этот мешок разошелся у меня за полгода.
Подробнее


Это конечно вариант :) Многие мешают сами, тогда проявка ч/б становится практически бесплатной и высвободившиеся ресурсы можно потратить на пленку.
Мне просто лень если честно искать где купить, взвешивать, мешать, хранить... При моих мизерных объемах проще такой метод - открыл бутылку концентрата, плесканул в мензурку, разбавил водой и готово. Проявил и вылил в унитаз.
Я себе творческое ограничение поставил 2-3 пленки в месяц. Не то, чтобы пленки жалко, просто хочу делать меньше кадров да лучше.
Re[Morsis]:
от:Morsis
Смена у меня отчасти вроде как увлечение пинхолом ,но судя по сканам рисунком она иногда не проигрывает Лейке ,но, как я писал в другой ветке в рисунке вижу по большей части работу пленки ,в цифре немного по-другому-там матрица и объектив.
Подробнее


Ясно. Во многом понимаю. Сам наелся этих дорогих электронных штуковин и остыл к ним.
Но все же при наличии линейки оптики LEICA пленочную тушку под нее прикупил бы.

от:Morsis
Чем здесь Смена хуже Лейки?

Подробнее


Фотографию определяет не техника. Это факт.
Просто с хорошей техникой немного проще и приятнее.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта