что вы скажете на смена 8м

Всего 1764 сообщ. | Показаны 1081 - 1100
Re[Morsis]:
от:Morsis

Подробнее

Отличный кадр!
Re[Morsis]:
от:Morsis

Подробнее



Очень клево! А какая это пленка?
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Классная карточка!!!...покрупнее бы, что ж Вы так мельчите...

Я не против крупных картинок ,но не вижу особого смысла. Тем более ,это сканы с пленки, а не с отпечаток, поэтому соглашусь с brambling. Проявлял ,сканил не я -превьюшки чисто ознакомительного характера.

Всем спасибо за отклики .Пленка Astrum 200.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Лучшие обьективы, из советских дальномерок, всетаки ставились на первые, вторые и третие "Киевы"....контакс всетаки :)

Уже предлагали :) .
Мне с имеющемся парком леечных объективом больше подойдет современная Bessa с хорошим видоискателем и экспонометром. Но для стрита больше смотрю на шкальники, со Сменой я убедился ,что в фокус попадаю и могу обойтись без дальномера.
Re[Morsis]:
от: Morsis
Уже предлагали :)...

С Вашего позволения продолжу текстовую дискуссию).
Если Вы не против?
-
О выборе камеры - на данный момент можно выбрать любую камеру или обьектив (поздновато я начал, Руссар и Яшму сейчас сложновато найти 8) , но теперь всегда можно заменить их импортными аналогами). Только дело то не в них, камера на данный момент как шаманский бубен и более "продвинутая" может не дать того эффекта для фотоснимателя.
Вот хочется мне по цыфре Df, а даст ли она лично мне чего-то отличного от D90?
-
Здесь же и размерность изображения вытекает - цифровую идеологию применять для пленочной фотографии (имхо) нет смысла. Любоваться 100% увеличением боке левого верхнего угла с переделанного киноптика стоит на соньке беззеркальной (при желании))), делать тоже самое на Смене/Лейке как бы и смешно.
Для печати (при цифровой), для теста/юстировки нужен большой ДПИ скана. Для сюжета - не важен, избыточен, лишний и даже вреден.
-
Юная леди (ЧКФ)) несколько раз просила у меня посмотреть "полный" скан, обижалась. Как ей обьяснить, что просмотр зерна не даст ей эстетического удовлетворения? Может, действительно отсканить до молекулы под микроскопом, чтобы удовлетворить любопытство?
Re[Morsis]:
от:Morsis
Уже предлагали :) .
Мне с имеющемся парком леечных объективом больше подойдет современная Bessa с хорошим видоискателем и экспонометром. Но для стрита больше смотрю на шкальники, со Сменой я убедился ,что в фокус попадаю и могу обойтись без дальномера.
Подробнее

Я и Зенитом всю жисть пользовался как шкальником, стоял Мир 1В, три метра поставишь и все в фокусе, да и в видоискатель не заглядывал, там всерано ниче было не видно.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Я и Зенитом всю жисть пользовался как шкальником, стоял Мир 1В, три метра поставишь и все в фокусе, да и в видоискатель не заглядывал, там всерано ниче было не видно.

Так прокатит наверное на ф8-16.
Re[Morsis]:
от:Morsis

Я не против крупных картинок ,но не вижу особого смысла. Тем более ,это сканы с пленки, а не с отпечаток, поэтому соглашусь с brambling. Проявлял ,сканил не я -превьюшки чисто ознакомительного характера.

Всем спасибо за отклики .Пленка Astrum 200.
Подробнее


Я не о крупных картинках, а тех, которые можно просто посмотреть - хотя-бы 800-900 по вертикали, или 1024 -1100 по горизонтали, мне сложно рассуждать о смысле, когда вопрос лично для меня один - я тупо не вижу, мелко....может тут все с орлиным зрением, но я не понимаю смысла пялиться в микроскопическое очко ознакомительного характера - это имело бы смысл, если превьюшка была на сайте аукциона для получения представления о том, что продается, здесь же мне лично приходится действительно напрягать зрение, чтобы рассмотреть...Вы даже заморочились рамочку на эту ознакомительную" превьюшку, и с этой несчастной рамочкой, почему-то, общий размер картинки как раз тот, который имело бы смыл сделать непосредственно для изображения, убрав к чертям эту рамочку, в которой уж точно смысла никакого...

ПС. Данная картинка действительно хороша, но я обычно не захожу в тему именно из-за размера картинок...
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Так прокатит наверное на ф8-16.

Ессесно, Мир 1В лучше на ф8, добиваться на ширике каких то боке нет смысла, чисто репортажный обьектив...при всех его сейчас видимых недостатках, в советское время был популярен. ;)
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Я не о крупных картинках, а тех, которые можно просто посмотреть - хотя-бы 800-900 по вертикали, или 1024 -1100 по горизонтали, мне сложно рассуждать о смысле, когда вопрос лично для меня один - я тупо не вижу, мелко....может тут все с орлиным зрением, но я не понимаю смысла пялиться в микроскопическое очко ознакомительного характера - это имело бы смысл, если превьюшка была на сайте аукциона для получения представления о том, что продается, здесь же мне лично приходится действительно напрягать зрение, чтобы рассмотреть...Вы даже заморочились рамочку на эту ознакомительную" превьюшку, и с этой несчастной рамочкой, почему-то, общий размер картинки как раз тот, который имело бы смыл сделать непосредственно для изображения, убрав к чертям эту рамочку, в которой уж точно смысла никакого...

ПС. Данная картинка действительно хороша, но я обычно не захожу в тему именно из-за размера картинок...
Подробнее

Ну тут всем не угодишь. Кому-то мелкие картинки ,кто-то смотрит через планшет...
Размер моих снимков достаточен ,чтобы понять ,что там изображено. Возможно ,лучше смотреть обобщенным взглядом.
Да, белые рамки присутствуют. Делаю их не для красоты.Это отдельный разговор ,они мне нужны.
Re[Morsis]:
от: Morsis
Но для стрита больше смотрю на шкальники, со Сменой я убедился ,что в фокус попадаю и могу обойтись без дальномера.


Надо бы как-то любителям шкальников, дальномерок и стрит-фото сгруппироваться в одну тему. Так же убедился, что ни каких проблем с фокусом у шкальников не возникает, если объектив в районе 35-40 мм. С Дальномером чаще просто не успеваешь навести на резкость, плюс у каждой второй камеры, особенно советской, он сбит.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Ессесно, Мир 1В лучше на ф8, добиваться на ширике каких то боке нет смысла, чисто репортажный обьектив...при всех его сейчас видимых недостатках, в советское время был популярен. ;)

На 1В не снимал, но вот Брюсселец и сейчас нравится!
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
На 1В не снимал, но вот Брюсселец и сейчас нравится!

Да чето этих брюссельцев, как я погляжу, стало все больше и больше
....при советах разброс был большой по качеству обьективов, тут как повезет.
Re[Юрий Журавлев]:
Юрий, прочитал Ваши обзоры Ломо и Киева.
Прочитал с удовольствием и интересом. Люблю статьи, написанные с любовью к теме и знанием вопроса.
Впечатлился, загорелся.
Смену давно рассматривал - покупка не сложилась.
Приобрел взамен 'японца':




Буду осваивать и наслаждаться...
P.S. В школьные годы снимал на Чайку в то время как все друзья на Смену, чувствовал себя крутым. К сожалению не сохранил ни одного негатива...
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Надо бы как-то любителям шкальников, дальномерок и стрит-фото сгруппироваться в одну тему. Так же убедился, что ни каких проблем с фокусом у шкальников не возникает, если объектив в районе 35-40 мм. С Дальномером чаще просто не успеваешь навести на резкость, плюс у каждой второй камеры, особенно советской, он сбит.
Подробнее

Так она есть эта ветка ,и давно уже...название что-то вроде "внутренней раскрепощенности"))).
Re[Morsis]:
Тема есть
Перейти по ссылке
Но мне кажется не об этом.
Re[cat_milana]:
Всем привет. Разбирал сканы 2016 года, которые поленился в то время обработать. В то время купил себе три фотокамеры Смена: Смена 8м, Смена- Символ и Смена-35. Из них, ради интереса протестировал только две, до Смены-8м руки не дошли пока. На Смену-35 отснял пленку на 36 кадров, агфу колор-100, снимки с нее выкладывал тут. Потом взялся и за Символ, но на середине пленки, зимой, что то заклинила перемотка( может от мороза, кто знает) и половину пленки засветил, но кое что осталось. Пара снимков не претендующая на художественность. В этом году собираюсь еще раз поснимать на эту камеру. На Символе объектив показался более резким чем на 35 той.
Смена Символ, Фуджи Индастриал-100( просрочка). На районе...



2016-11-29-0004 by Михаил Завьялов, on Flickr


2016-11-29-0005 by Михаил Завьялов, on Flickr


2016-11-29-0006 by Михаил Завьялов, on Flickr
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9
Юрий, прочитал Ваши обзоры Ломо и Киева.
Прочитал с удовольствием и интересом. Люблю статьи, написанные с любовью к теме и знанием вопроса.
Впечатлился, загорелся.


Спасибо за внимание к моему скромному творчеству :)

от: Stepanov9
Смену давно рассматривал - покупка не сложилась.
Приобрел взамен 'японца':
Буду осваивать и наслаждаться...


Это полукадровый PEN? То же легенда из прошлого.
Ждем фото! :)

от: Stepanov9
P.S. В школьные годы снимал на Чайку в то время как все друзья на Смену, чувствовал себя крутым. К сожалению не сохранил ни одного негатива...


А я в школе снимал на Агат, ФЭД 5В и Зенит ЕТ. Сейчас смотрю на снимки с ФЭДа и наблюдаю поголовный фронт-фокус, доверял дальномеру, который был фатально сбит. Думаю шкальник во многом проще и практичнее на самом деле.
Re[Morsis]:
от: Morsis
Так она есть эта ветка ,и давно уже...название что-то вроде "внутренней раскрепощенности"))).


от: Stepanov9
Тема есть
Перейти по ссылке
Но мне кажется не об этом.


Вопрос только в том, чтобы она была на плаву...
На фото.ру много тем, где 1-2 человека максимум пишут.

Смысл моего сообщения в том, что много смежных, близких по сути сообщений и фото публикуется в разных, соседних темах, из-за чего размывается внимание.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
А я в школе снимал на Агат, ФЭД 5В и Зенит ЕТ.

Так Вы были 'круче' меня
Я только между 9-10 классами летом два месяца поработал на заводе и на кровно заработанные купил Зенит TTL, снимал на него до появления сначала пленочной мыльницы, а затем и импортной зеркалки.
Сейчас мне просто интересно 'покрутить' старые негативы. Из того что у меня есть, я понял, что мнение об 'отвратности' советских фотоматериалов, камер и объективов сильно преувеличено. А для своего времени вполне возможно очень даже на уровне.
Кстати полностью согласен с Вашими впечатлениями от Киева.
Не так давно забрал 4-й с экспонометром у тестя. Впечатление добротной, дорогой, высокого уровня вещи. Правда снимаю им очень мало: не привык к дальномера, как-то не к моему стилю съемки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта