что вы скажете на смена 8м

Всего 1764 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Доктор Борменталь]:
У любительских есть свои преимущества- прошают аццкие ошибки в экспозиции, прощает ошибки с цветовой температурой- при сканировании оператор с помощью стандартной проги от сканера запросто и без потерь выправляет ошибку в 2200 градусов Кельвина- она возникает когда без фильтра в галогеновом свете или свете ламп накаливания снимаешь,- с проф плёнками такие шутки не прокатят...
Re[Доктор Борменталь]:
Миллионы мух не могут ошибатся(с),хе-хе.
Да снимайте хоть на пластинки стеклянные , кто не даёт-то ? Перечтите посты внимательней-речь в них о том , что обучение, именно обучение ОСНОВАМ хоть на 8м хоть на Ф5-ныне удовольствие неоправданное, ибо времена не те.


А г-ну CoolCrokodyl"у и прочим внимательно прочесть
http://club.foto.ru/forum/21/463406
Накрылась последняя лаба с оптической печатью.
Вот и не верьте, "неужели в таком городе как Питер " негде и нечего.
Как и плёнки по 35 руб.....


Re[cat_milana]:
:D
Re[Булла]:
Я не господин :) Я сам себе на хлеб зарабатываю :D
Re[Булла]:
от:Булла
Миллионы мух не могут ошибатся(с),хе-хе.
Да снимайте хоть на пластинки стеклянные , кто не даёт-то ? Перечтите посты внимательней-речь в них о том , что обучение, именно обучение ОСНОВАМ хоть на 8м хоть на Ф5-ныне удовольствие неоправданное, ибо времена не те.


А г-ну CoolCrokodyl"у и прочим внимательно прочесть
http://club.foto.ru/forum/21/463406
Накрылась последняя лаба с оптической печатью.
Вот и не верьте, "неужели в таком городе как Питер " негде и нечего.
Как и плёнки по 35 руб.....
Подробнее

Миллионам мух наплевать в общем-то на картинку. Да это их дело.

Блин, уже ж писал...
Конечно хорошо б оно, шоб всё нахпаляву.

На цифромыле научиться вообще ничему нельзя, ибо там автомат, отключающий моск, 2-3 ступени диафрагмы, экранчег, на который будет хотеться подглядывать и полное отсутствие ГРИП.
И чему при этом можно научиться?

На ЦЗ начального уровня получше, но это уже дороже плюс бюджетный говнозум отобъёт всякую охоту учиться, поскольку результат радовать не будет.

Вот человек вместо обучения фотографии будет учиться обманывать кривую камеру и искусству изготовления из говна конфетки в фотошопе.
Последнее сейчас весьма популярно... у миллиона мух.
Re[Доктор Борменталь]:
[quot]Миллионам мух наплевать в общем-то на картинку. Да это их дело.[/quot]
Это вы о пользовавшихся/обладающих предметом обсуждения?
Самокритично.

[quot]бюджетный говнозум отобъёт всякую охоту учиться, поскольку результат радовать не будет. [/quot]
Аналогично -шкальный плёночник, убитая разьюстированная массовая советская дальномерка, или -замахнёмся на высокое-Любитель-2/166
аналогично порадует нуба высочайшем качеством.
А также размышлениями на тему-"пропущенный кадр-это баг или фича"

Вы сами себе постоянно противоречите.
То у вас бюджетный и стопроцентноверный метод освоения всего и не задорого, то вдруг мыльные зумы.
По иному видно и не как, хотя нет можно записатся на курсы, есть ведь наверно такие где на казённом высотехнологичном не мыльном и кошерном во всех отношениях оборудовании обучают?
И бесплатно
Re[Булла]:
от: Булла
А как же те кто имея цифровую аппаратуру покупает ФЭДы, зоркие, зениты, те же древние лейки и японские дальномерки и зеркалки?
Какой в этом смысл?Результат то известен заранее.

+1
Re[cat_milana]:
Re[Igor198]:
от:Igor198
Снимайте в солнечную погоду, диафрагму ставте по возможности 8-10, смахните пыль с линз. На удивление не плохо вышла ночная съемка, огни витрин и пр. с выдержкой, брал показания цифровика, надо добавлять сек 30, ну это у меня так вышло. Штатив не использовал, ставил на что либо и снимал. Смену любят, уважают.
Подробнее

А еще любят своё детство и уважают (часто) маму с папой. Но в детство попасть можно, порой, только в глубокой старости, а, повзрослев, с мамой-папой радостно живут под одной крышей весьма немногие (волею суровой печальной необходимости, либо в силу причудливых изгибов психики, недопустивших создания своей семьи).
Re[Булла]:
от:Булла

Аналогично -шкальный плёночник, убитая разьюстированная массовая советская дальномерка, или -замахнёмся на высокое-Любитель-2/166
аналогично порадует нуба высочайшем качеством.
А также размышлениями на тему-"пропущенный кадр-это баг или фича"

Вы сами себе постоянно противоречите.
То у вас бюджетный и стопроцентноверный метод освоения всего и не задорого, то вдруг мыльные зумы.
По иному видно и не как, хотя нет можно записатся на курсы, есть ведь наверно такие где на казённом высотехнологичном не мыльном и кошерном во всех отношениях оборудовании обучают?
И бесплатно
Подробнее

На шкальном плёночнике по крайней мере нормальная стеклянная оптика, а не мыльный пластик. Когда я сравнил Никоновский дешёвый зум и Гелиос-44 (на Зените), результат был явно в пользу Гелиоса.

Любитель (чур меня!) я никому не предлагал. Не знаю кто как, а я на нём не могу сфокусироваться. Как не кручу - всё не резко.

Сам учился на курсах на своей Практике, хотя большинство там было с цифромылом.


Re[Доктор Борменталь]:
А я Любителем снимаю на гиперфокале или вообще на бесконечности. По моему, TLR вообще неудобны для съёмки на коротких дистанциях, хоть они и считались когда-то лучшим репортёрским инструментом. И, кстати, стеклянный Триплет-22 очень даже хорошо рисует на диафрагмах от 5.6 до 11 и имеет отличную цветопередачу, на мой взгляд. Конечно Любители нужно дорабатывать внутри, в заобъективной шахте и бленду желательно к нему иметь. Но вот тогда результаты радуют.
Re[Coolcrocodile]:
от:Coolcrocodile
А я Любителем снимаю на гиперфокале или вообще на бесконечности. По моему, TLR вообще неудобны для съёмки на коротких дистанциях, хоть они и считались когда-то лучшим репортёрским инструментом. И, кстати, стеклянный Триплет-22 очень даже хорошо рисует на диафрагмах от 5.6 до 11 и имеет отличную цветопередачу, на мой взгляд. Конечно Любители нужно дорабатывать внутри, в заобъективной шахте и бленду желательно к нему иметь. Но вот тогда результаты радуют.
Подробнее

С нормальными ТЛР, типа Яшики или Мамии, фокусироваться очень удобно.
Даже древним Роликом гораздо проще, чем Любителем.
Re[Доктор Борменталь]:
Ну, для фокусирования на Любителе нужен конечно опыт и некоторая интуиция :) . Матирование на линзе Френеля достаточно грубое и нормально работает только при хорошем солнечном освещении и контрастном сюжете. В остальных случаях нужно поднапрячь зрение и сверяться со шкалой дистанций. Оперативность съёмки уходит. С другой стороны, ну кто сегодня снимает TLRкой динамичные сюжеты :) . Если конкретно о Любителе, то я его больше люблю, чем ненавижу. Есть ещё Яшика Мат, Киев-6С и Киев-88, но Любитель легче и компактнее любого из перечисленных. Я его без напряга могу сунуть в кофр вместе с набором из зеркалки с оптикой и дальномерки, и вытаскиваю только тогда. когда есть для него работа. Любитель всегда, без страха можно взять туда, где дорогой камерой снимать просто небезопасно или высок риск вообще убить оборудование.
Re[cat_milana]:
Re[Coolcrocodile]:
от: Coolcrocodile
. Матирование на линзе Френеля достаточно грубое .

Линза Френеля в Любителе??? Давно ли она там появилась?
Re[Юрий Трубников]:
Немного оговорился, бывает :) . Линза Френеля стоит на новом "Любитель-166 Универсал+" производства австрийско-китайской фирмы LOMOGRAPHIC. У него ещё адаптер под плёнку Тип 135 имеется. Так что я не был так уж далёк от истины :D . А на старых моделях Любителей конечно же стоит обычная коллективная линза. Вот на ней как раз и есть грубоватое матовое затемнение круглой формы :) . Кстати на "Л-166У+" очень качественный фокусировочный экран с клиньями, микрорастром и матовым кольцом.
Re[cat_milana]:
:o
Смена 8 М
Смена 8М-лучший пленочный аппарат для путешествий.Его любили альпинисты,полярники,туристы и пр.
Преимущества:
1 маленький и легкий
2 цена-15 р.,не жалко,если сломается
3 перемотка пленки не за перфорацию,а за пленку напрямую на катушку или в кассету,без резких изгибов.На морозе порвать пленку практически невозможно,да и обратно перематывать не надо.В перфорацию входит только зубчатка счетчика кадров.
4 Затвор не откажет ни на каком морозе,т.к.работает почти без смазки и не ломается.
5 Батарейки не нужны.нужны только мозги.
Недостатки:
1 Неудобное кольцо диафрагм.
2 Можно случайно притормозить пальцем рычаг взвода затвора.
3 Взвод затвора и перемотка пленки-раздельные.
Re[AndrewShel]:
[quot]Смена 8М-лучший пленочный аппарат для путешествий.Его любили альпинисты,полярники,туристы и пр.
Преимущества:
1 маленький и легкий
2 цена-15 р.,не жалко,если сломается
3 перемотка пленки не за перфорацию,а за пленку напрямую на катушку или в кассету,без резких изгибов.На морозе порвать пленку практически невозможно,да и обратно перематывать не надо.В перфорацию входит только зубчатка счетчика кадров.
4 Затвор не откажет ни на каком морозе,т.к.работает почти без смазки и не ломается.
5 Батарейки не нужны.нужны только мозги.
Недостатки:
1 Неудобное кольцо диафрагм.
2 Можно случайно притормозить пальцем рычаг взвода затвора.
3 Взвод затвора и перемотка пленки-раздельные. [/quot]

И вот кого вы этим агитируете?
Ключевое слово -"любили"?
Re[cat_milana]:
"И вот кого вы этим агитируете?
Ключевое слово -"любили"?"
---------------------------------------------------------
Ну назовите современную альтернативу, которую можно взять в реально экстремальный поход, где нужен минимум веса, полная независимость от батареек и т д....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта