Вытеснит ли "цифра" аналоговую фотографию, или эти

Всего 1107 сообщ. | Показаны 81 - 100
[quote:8241dcddaf="bc----"]
В пленке никакой души быть не может. Душа может быть в работе фотографа. А пленка, равно как и матрица - это всего лишь инструмент для фиксации изображения, холодный и бездушный. Текущая проблема матрицы на мой взгляд именно в том, что она не воспроизводит те искажения реальности (например, зерно), которые дает пленка. К которым все привыкли и большинству из которых даже навесили гордое название "художественный прием" и "душа".[/quote:8241dcddaf]

Считаю данное утверждение неверным. Понятно, что "божественного" в плёнке столько-же, сколько и в матрице. НО - имеются, видимо, некоторые пока неуловимые свойства плёнки, которые и позволяют безошибочно отличать фотографии. Это как скрики тов. Страдивари А. и скрипки производства КНР. Даже при одинаковой геометрии и настройке звучать будут по разному.
Re: To: Бретер, То: VSM
[quote:91fd1cf01c="SCAT"]Все же очень интересно услышать ваше мнение об опыте работы с цифрой MONTE ZUKER'a.
Почему то вы скромно его пропустили.

Интересно послушать ваши заключения о его лоховости и о недостойности носить гордое звание фотографа и получать премии потому как он давно на цифру снимает, несмотря на то что может себе позволить любые лейки, хоссеблады и т.д. в любом колличестве и по любой цене.

Уж вы то наверное поавторитетнее будете :)[/quote:91fd1cf01c]


лоховости ? экий вы грубый. я вот никого и не ругал :) я вообще считаю что тут все проф кроме меня. а я так.... покурить зашел :) а Зукер хороший фотограф. я посмотрел. спасибо за ссылку. но на меня это влияние не оказало в плане склонения к цифре :)
Re: О впечатлениях
[quote:11eacfe2d9="Бретер"]Вот баланс белого - это единственное (ИМХО) преимущество цифры, которое и заставляет меня пристальнее к ней приглядываться и ждать появления экономически целесообразной для меня цифрозеркалки

[i:11eacfe2d9][b:11eacfe2d9]А отсутствие зерна для вас не преимущество?
А возможность снять не теряя времени на ISO 100 и 1600/3200.
А посмотреть сразу результат и гистограмму, переснять если есть необходимость.
А снимая в RAW иметь возможность сидя в спокойной обстановке за компом выставить баланс белого, экспопоправку, sharpness и т.д. с возможностью отката и повтора неограниченное колличество раз?
А сохранность оригинала без потери качества, без добавления царапин, пыли и отпечатков пальцев после каждой печати? Да и просто старения пленки.[/b:11eacfe2d9][/i:11eacfe2d9]

Сейчас я месяц топтался над одним сюжетом. Походил, подумал, отснял пару пленок. Еще походил-посмотрел-подумал.
Через два месяца свет будет подходящий, опять пару пленок уложу. Ну и зачем мне преимущество в серии пулеметной очередью, если интервал между сериями у меня - час-полтора (дабы получше увидеть изменения светов и теней) по одной пленке, и два-три месяца между съемками (а по некоторым сюжетам и более года между первым и последним снимком сюжета).

[i:11eacfe2d9][b:11eacfe2d9]А что бы вам мешало походить подумать вокруг цифрового изображения на мониторе? Гораздо лучше думать видя результат. Если ваши изображения столь статичны, поключите (скажем 10D) к компу или ноутбуку, и смотрите на изображение до съемки, и сразу после съемки, меняйте положение, баланс белого, освещение, оцените на снимке ваши тени и света, получайте гарантированный результат и не придется снова ждать два-три месяца до следующего стечения обстоятельств.[/b:11eacfe2d9][/i:11eacfe2d9]
[/quote:11eacfe2d9]
[quote:7503a32cdf="Юра."]НО - имеются, видимо, некоторые пока неуловимые свойства плёнки, которые и позволяют безошибочно отличать фотографии. Это как скрики тов. Страдивари А. и скрипки производства КНР. Даже при одинаковой геометрии и настройке звучать будут по разному.[/quote:7503a32cdf]

Ага, если нет зерна, царапин и следов пыли, то значит отстойная цифра поработала.
Отличить действительно нетрудно.
[quote:731cf1f2fd="SCAT"][quote:731cf1f2fd="Юра."]НО - имеются, видимо, некоторые пока неуловимые свойства плёнки, которые и позволяют безошибочно отличать фотографии. Это как скрики тов. Страдивари А. и скрипки производства КНР. Даже при одинаковой геометрии и настройке звучать будут по разному.[/quote:731cf1f2fd]

Ага, если нет зерна, царапин и следов пыли, то значит отстойная цифра поработала.
Отличить действительно нетрудно.[/quote:731cf1f2fd]

да вы прям агрессор цифровой. ужас. надо меньше за компом быть :) и тренировать глаза на неафтофокусной зеркалке :)))
[quote:73214b3c77="Юра."] НО - имеются, видимо, некоторые пока неуловимые свойства плёнки, которые и позволяют безошибочно отличать фотографии. Это как скрики тов. Страдивари А. и скрипки производства КНР. Даже при одинаковой геометрии и настройке звучать будут по разному.[/quote:73214b3c77]

Далеко не всегда их легко различить... впрочем, не уверен, что я отличу звучание Страдивари от какой-либо другой более или менее приличной скрипки. :)
Причём порой если и удаётся найти разницу между цифровым и плёночным снимком, то она не всегда бывает в пользу последнего. :) ИМХО.
[quote:7b96bbc383="VSM"]да вы прям агрессор цифровой. ужас. надо меньше за компом быть :) и тренировать глаза на неафтофокусной зеркалке :)))[/quote:7b96bbc383]

А это я уже давно проходил, и с автофокусной пленочной тоже, попробовал даже неплохую цифромыльницу Nikon 5700 (9 месяцев таскал :) ), теперь вот на 10D успокоился.
С ним пленка для меня умерла окончательно, если с 5700 еще была ностальгия, и то думаю больше по возможностям SLR/DSLR.
[quote:fc0fc97265="Гиперпотам"]Ребята, а о каком таком зерне и царапинах на пленке речь идет?
[/quote:fc0fc97265]
Ну царапины - это такая штука... Отдаешь ты пленку в проявку, получаешь, радостно потирая руки. Достаешь ее и 10 минут на одном дыхании материшься. Потому что с грустью осознаешь, что те "подарки", которые тебе на пленку посадили, уже никакой Никон 4000 не исправит. :)
[quote:fc0fc97265]
К примеру, на моем Никоне 5000 шум гораздо сильнее получается, чем зерно на отсканированном слайде.
[/quote:fc0fc97265]
Ну давай еще олимпус 120 вспомним. Или уж совсем в идеале начнем рассматривать ЦФК, встроенные в мобильные телефоны. Вот где полное и безоговорочное преимущество даже пленочных мыльниц за 10$. :)

Кстати, а вам не кажется, господа, что тема с "цифра vs пленка в будущем" съехала на "цифра vs пленка сейчас"?
Кстати, отмечу что современные мастеровые скрипки ( по цене 4000-5000 и более долларов) зачастую превосходят по характеристикам (звуковые прежде всего) скрипки итальянских Великих мастеров! Это не шутка, а факт!
А русские мастера ( хотя их совсем немного) считаются одними из лучших в мире! Но, к сожалению, немало из них перебрались уже заграницу :( .
Re: О впечатлениях
[quote:9bdf903391="bc----"]Ну замечательно. Теперь плавно съехали на цифромыльницы. Мы же вроде бы говорили о цифрозеркалках и цифрозадниках. Впрочем, есть у меня сильное ощущение внутри, что эту операцию ты не проводил. Я поначалу был сильно удивлен, когда обнаружил, что обычный планшетный сканер со слайд-модулем вытягивает из пленки куда больше информации, чем ее есть на отпечатке.
[/quote:9bdf903391]
Мне процитировать Ваше высказывание этажом раньше, или Вы сами вспомните Вашу фразу о цифромыльницах за 500 баксов, которые якобы могут уделать пленку?
По поводу отпечатка и планшетника - прочитайте еще раз внимательно. Я в свое время не удивился, что на скане отпечатка 20х30 из минилаба вдвое меньше информации, чем на скане отпечатка того-же размера, только сделанного вручную.
Re: О впечатлениях
[quote:112d31c4ec="SCAT"][quote:112d31c4ec="Бретер"]Вот баланс белого - это единственное (ИМХО) преимущество цифры, которое и заставляет меня пристальнее к ней приглядываться и ждать появления экономически целесообразной для меня цифрозеркалки

[i:112d31c4ec][b:112d31c4ec]А отсутствие зерна для вас не преимущество?
А возможность снять не теряя времени на ISO 100 и 1600/3200.
А посмотреть сразу результат и гистограмму, переснять если есть необходимость.
А снимая в RAW иметь возможность сидя в спокойной обстановке за компом выставить баланс белого, экспопоправку, sharpness и т.д. с возможностью отката и повтора неограниченное колличество раз?
А сохранность оригинала без потери качества, без добавления царапин, пыли и отпечатков пальцев после каждой печати? Да и просто старения пленки.[/b:112d31c4ec][/i:112d31c4ec]

Сейчас я месяц топтался над одним сюжетом. Походил, подумал, отснял пару пленок. Еще походил-посмотрел-подумал.
Через два месяца свет будет подходящий, опять пару пленок уложу. Ну и зачем мне преимущество в серии пулеметной очередью, если интервал между сериями у меня - час-полтора (дабы получше увидеть изменения светов и теней) по одной пленке, и два-три месяца между съемками (а по некоторым сюжетам и более года между первым и последним снимком сюжета).

[i:112d31c4ec][b:112d31c4ec]А что бы вам мешало походить подумать вокруг цифрового изображения на мониторе? Гораздо лучше думать видя результат. Если ваши изображения столь статичны, поключите (скажем 10D) к компу или ноутбуку, и смотрите на изображение до съемки, и сразу после съемки, меняйте положение, баланс белого, освещение, оцените на снимке ваши тени и света, получайте гарантированный результат и не придется снова ждать два-три месяца до следующего стечения обстоятельств.[/b:112d31c4ec][/i:112d31c4ec]
[/quote:112d31c4ec][/quote:112d31c4ec]
Ну, по порядку.
Отсутствие или наличие зерна - да мне начхать, есть оно или нет.
100 и 1600 ISO - так это у меня всегда есть.
Посмотреть результат - это комп с собой еще таскать? :)
Или щуриться на махонький подслеповатый экранчик? Так я на формате 20х30 не всегда могу сходу решить - удался кадр или нет.
Сохранность пленок - каждый раз, как сотня набирается - в мешок и в мусорное ведро.
Поиграться с кадром на компе - ленивый я, мне монитора и без фотографий хватает. Если сразу не вышло - в корзину, в следующий раз лучше сниму. А походить-подумать-поснимать - так это как на рыбалке - купи рыбу в магазине, и нет проблем. Но какое удовольствие от самого процесса. Только вот потом даже фотографии (контрольки 10х15) посмотреть лень. На тумбочке уже месяц валяется сотни четыре, неделю назад еще сотня добавилась, через пару дней еще что-то будет. А посмотреть-рассортировать никак себя не заставлю. И то, что многим видится как оперативность цифры - пришел, в комп слил, тут же на принт вывел - так для меня это масса ненужной головной боли. Проще в лабу заглянул на пару минут, на следующий день сам сходил или жену сгонял - вот контрольки дома. захотел - посмотрел, не захотел - выкинул. :)
А вот кошка Ваша понравилась.
[quote:8145d813de="Игорь С"]ИМХО - ситуация будет развиваться аналогично
вытеснению 35мм пленкой - среднеформатных
и возможна победа гибридных технологий
APS которые сейчас кроме улыбки ничего не вызывают
появились ведь когда стало ясно что среднему человеку нужны удобства, а качество ( на примере цифры )уже и так достаточно
ну и как Вам гибрид с ж/к дисплеем, превью кадров и тд тп
тех же 800*600 для инета
а для мах - пленка???????
Самое страшное ( ИМХО) - победят подобные 24мм мутанты

Ну сейчас на меня навалятся....[/quote:8145d813de]
Навалимся, и "Дубинушку" споем при этом. :)
Только 24мм мутанты не победят. Победят двухобъективные двухматричные (каждая матрица по 1,5 Мп) стереоцифромыльницы. При этом и пленка, и цифрозеркалки буквально в течение года-двух тихо-мирно исчезнут. Одновременно также тихо-мирно растворятся в небытии газеты и журналы на бумажной основе. А стереофотоаппараты будут победно шествовать по планете, подпираемые мощью Интернета и Интернет-газет и журналов.
Re: О впечатлениях
[quote:cea8d41671="Бретер"] Мне процитировать Ваше высказывание этажом раньше, или Вы сами вспомните Вашу фразу о цифромыльницах за 500 баксов, которые якобы могут уделать пленку?
[/quote:cea8d41671]
Цитируй. Только не забудь процитировать и ту часть, на которой сказано, что они уделают, если сравнивать их со сканами бумажных фото.
Re: О впечатлениях
[quote:c962ff4389="Бретер"] А походить-подумать-поснимать - так это как на рыбалке - купи рыбу в магазине, и нет проблем. Но какое удовольствие от самого процесса. Только вот потом даже фотографии (контрольки 10х15) посмотреть лень. На тумбочке уже месяц валяется сотни четыре, неделю назад еще сотня добавилась, через пару дней еще что-то будет. А посмотреть-рассортировать никак себя не заставлю.[/quote:c962ff4389]

Вам не то что цифра, вам даже и пленка в фотоаппарате не нужна.
Re: О впечатлениях
[quote:f148e30b28="Бретер"] 100 и 1600 ISO - так это у меня всегда есть.
[/quote:f148e30b28]
И есть возможность менять пленку вне зависимости от условий? Типа снял кадр, поменял пленку, снял еще пару кадров, поменял назад и т.д.?
[quote:f148e30b28]
Посмотреть результат - это комп с собой еще таскать? :)
Или щуриться на махонький подслеповатый экранчик?
[/quote:f148e30b28]
Совершенно верно, именно на него. На нем еще разные интересные вещи иногда рисуются. Например, гистограмма кадра. :)
[quote:f148e30b28]
Но какое удовольствие от самого процесса. Только вот потом даже фотографии (контрольки 10х15) посмотреть лень. [/quote:f148e30b28]
Ну вот с этого и надо было начинать. :) Просто у нас разные подходы. Кому-то важен результат, кому-то важен сам процесс, а на результат "даже лень посмотреть".
Re: О впечатлениях
[quote:ad1214de7d="Бретер"]Посмотреть результат - это комп с собой еще таскать? :) [/quote:ad1214de7d]
Именно так! И запасной дистрибутив Виндов, на случай, если этот комп гавкнется в пути... И кучу проводов... И мышку - потому как гонять курсор тачпэдом или, пардон, "клитором" - весьма утомительно... И кучу прочего хлама, не имеющего к фотографии никакого отношения.
И еще: почитаем соседний форум и сравним. Пленку в стандарте 35 мм любой пленочный аппарат сожрет, а вот у цифровых у всех разные носители. И даже тогда, когда обещается их всеядность, на практике оказывается далеко не так радужно. То флэшки не читаются/пишутся/форматируются, то еще какие-то чудеса.
Еще одно наблюдение: вся эта дискуссия напоминает мне споры приверженцев Макинтоша и РС. То же бесплодное толчение воды в ступе, то же хватание за грудки, все то же...

"Везде все одно и то же, а в Антарктиде еще и холодно" (С) Рэдрик Шухарт, сталкер
[quote:5b7b26f5d3="Игорь С"]Ну щаз передерутся горрряччие финсккие паарни
У меня 90% кадров - цифра ( насчет приличной - ну не успевал я их покупать - они отстой уже через полгода - у меня их 3 ) и парадокс
сейчас чаще всего беру с собой Веб-камеру с разрешением
800*600 для инета и отметки - я здесь был- лучше всего b
скорость и экономичность...

Ну сейчас на меня навалятся....[/quote:5b7b26f5d3]

Ну вот, уже юзеры вебкамер обижены на цифру, оказывается пленка то лучше :) тут уж и спорить грех.
Re: О впечатлениях
[quote:3c7af9edc9="DD"][quote:3c7af9edc9="Бретер"] А походить-подумать-поснимать - так это как на рыбалке - купи рыбу в магазине, и нет проблем. Но какое удовольствие от самого процесса. Только вот потом даже фотографии (контрольки 10х15) посмотреть лень. На тумбочке уже месяц валяется сотни четыре, неделю назад еще сотня добавилась, через пару дней еще что-то будет. А посмотреть-рассортировать никак себя не заставлю.[/quote:3c7af9edc9]

Вам не то что цифра, вам даже и пленка в фотоаппарате не нужна.[/quote:3c7af9edc9]
Ну нет. Пленку вставить-перемотать-вынуть - как же без этой части удовольствия? :)
Re: О впечатлениях
[quote:8be334aad1="bc----"][quote:8be334aad1="Бретер"] 100 и 1600 ISO - так это у меня всегда есть.
[/quote:8be334aad1]
И есть возможность менять пленку вне зависимости от условий? Типа снял кадр, поменял пленку, снял еще пару кадров, поменял назад и т.д.?
[quote:8be334aad1]
Посмотреть результат - это комп с собой еще таскать? :)
Или щуриться на махонький подслеповатый экранчик?
[/quote:8be334aad1]
Совершенно верно, именно на него. На нем еще разные интересные вещи иногда рисуются. Например, гистограмма кадра. :)
[quote:8be334aad1]
Но какое удовольствие от самого процесса. Только вот потом даже фотографии (контрольки 10х15) посмотреть лень. [/quote:8be334aad1]
Ну вот с этого и надо было начинать. :) Просто у нас разные подходы. Кому-то важен результат, кому-то важен сам процесс, а на результат "даже лень посмотреть".[/quote:8be334aad1]
Вот таскать с собой две-три коробки и пяток линз - это мне не лениво. Поэтому пленку туда-сюда не гоняю - коробку другую взял, и все дела. А важностью результата я перестал уже лет десять болеть. А о разности подходов - это писано было мною уже страниц пяток назад.
Re: О впечатлениях
[quote:27a6700015="Бретер"]Ну, по порядку.
Отсутствие или наличие зерна - да мне начхать, есть оно или нет.

[i:27a6700015][b:27a6700015]О как :)[/b:27a6700015][/i:27a6700015]

100 и 1600 ISO - так это у меня всегда есть.

[i:27a6700015][b:27a6700015]Прямо фантастика. Неужели всегда с собой, а холодильник для столь чувствительной пленки с собой таскать не надо? если надумаете на экватор заехать. :)
А как насчет баланса белого при таких условиях освещения (когда такая пленка оправдывает свое применение).[/b:27a6700015][/i:27a6700015]

Посмотреть результат - это комп с собой еще таскать? :)

[i:27a6700015][b:27a6700015]Ну если очень надо, то можно и потаскать, скажем ASUS S200 Размеры: 225x152x28-29,5 Вес: 885г. http://www.asusnb.ru/model_s200.shtml
Вроде как не тяжелее объектива средненького.
Но можно и не таскать, на любителя. Но, скажем поехав на Мальдивы, ну очень удобно использовать его при съемке, не говоря уж о его прямом применении.[/b:27a6700015][/i:27a6700015]

Или щуриться на махонький подслеповатый экранчик? Так я на формате 20х30 не всегда могу сходу решить - удался кадр или нет.

[i:27a6700015][b:27a6700015]Почему нет? Во первых можно увеличить фрагмент до 10х и скроллировать. Уж резкость в нужных точках и т.д. оценить легко. А также гистограмма, (кому она нужна), и полная инфра о условиях съемки, удобно оценить и если нужно переснять с новыми установками. А также очень удобно для будущего, в каждом кадре полная информация о времени и т.д., можно в спокойной обстановке посидеть, подумать, сделать выводы на будущее. А не ломать голову над куском бумаги вспоминая какая же тут выдержка была, в какой точке камера сфокусировалась и почему не вышло.[/b:27a6700015][/i:27a6700015]

Сохранность пленок - каждый раз, как сотня набирается - в мешок и в мусорное ведро.
Поиграться с кадром на компе - ленивый я, мне монитора и без фотографий хватает. Если сразу не вышло - в корзину, в следующий раз лучше сниму.

[i:27a6700015][b:27a6700015]Ну тогда действительно вам цифра ни к чему, тем более все ваши сюжеты всегда могут быть повторены, свадьбу можно заново сыграть, сын еще раз в первый класс пойдет, Тайсон еще разок special for you заглянет и т.д.[/b:27a6700015][/i:27a6700015]

А походить-подумать-поснимать - так это как на рыбалке - купи рыбу в магазине, и нет проблем. Но какое удовольствие от самого процесса. Только вот потом даже фотографии (контрольки 10х15) посмотреть лень. На тумбочке уже месяц валяется сотни четыре, неделю назад еще сотня добавилась, через пару дней еще что-то будет. А посмотреть-рассортировать никак себя не заставлю. И то, что многим видится как оперативность цифры - пришел, в комп слил, тут же на принт вывел - так для меня это масса ненужной головной боли. Проще в лабу заглянул на пару минут, на следующий день сам сходил или жену сгонял - вот контрольки дома. захотел - посмотрел, не захотел - выкинул. :)

[i:27a6700015][b:27a6700015]Позиция ваша ясна, я ее вполне уважаю, но зачем тогда распространять ее на всех? Я думаю для большинства она как раз нехарактерна. [/b:27a6700015][/i:27a6700015]

А вот кошка Ваша понравилась.

[i:27a6700015][b:27a6700015]К сожалению не моя она, а может к счастью, гадят они по углам [/b:27a6700015][/i:27a6700015]:)[/quote:27a6700015]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта