Вытеснит ли "цифра" аналоговую фотографию, или эти

Всего 1107 сообщ. | Показаны 121 - 140
[quote:0b349d677e="VSM"]я вас только умоляю не лезьте вы к мерседесу особенно к крылу чайки.
люди за него до сих пор 300.000 $ платят. тогда как w220 стоит всего 100.000$
потому как это не машина а [b:0b349d677e]чудо инжерерной мысли изготовленное полностью вручную[/b:0b349d677e].

есть вещи которые стоят [b:0b349d677e]каждой копейки [/b:0b349d677e] из тех гигантстих сумм которые за них платят, и будут платить.[/quote:0b349d677e]

Вот именно об этом я и говорил!
Действительно чудо, слов нет. И стоит дороже чем SL500 за $200.000, и даже ездить на нем можно, но [i:0b349d677e][b:0b349d677e]паршиво он ездит [/b:0b349d677e][/i:0b349d677e]в сравнении с SL500 и глупо с этим спорить!
А в остальном все правильно.
[quote:81e9de3997="VSM"]я вот сегодня все спорили забрал 2 ручных отпечатка 30X45 которые я G планаром 45/2 снял :) так на одном оказалось что вдалеке мужик сидел (метрах в 150) и по мобилке трепался. и четко видно что нокия та новая под зебру :) я этого мужика то и не видел даже когда снимал. на на другом с крымкого моста снятым видны детали на куполе Храма Христа, а вы тут что лучше, оперативнее. куда мне спешить :) а это всего лишь полтинник :) 46 диаметра фильтра да еще и через уфишник. и пленка простая супра 100 и зерна нет совсем.

[i:81e9de3997][b:81e9de3997]как же нет, посмотрите здесь на одни из самых резких и мелкозернистых пленок Fuji:
http://www.fcenter.ru/articles.shtml?digitalphoto/5568
и здесь http://www.fcenter.ru/articles.shtml?digitalphoto/5573
уж зерно на пленке вряд ли зависит от типа камеры и объектива, разве что нарушения режима обработки.[/b:81e9de3997][/i:81e9de3997]

а потом задайте себе вопрос нужна ли вам цифра ? :)))) покупать нечто плассмасоовое за 4000$ с операционной системой внутри (!!!), которая еще и пишет снятый фаил полминуты и всё для того что бы потом сделать максимум 20x30 да еще и на норитсу ?

[i:81e9de3997][b:81e9de3997]Опять подтверждаете свою малую информированность по поводу цифры. Какая плассмасса? Какие полминуты? Почему только 20х30? Причет тут норитсу?[/b:81e9de3997][/i:81e9de3997]

и оперативность видимо это серьезный довод.
только вот что то мне не хочется смотреть на мелкое окошечко которое все равно покажет другое изображение чем на бумаге ( бумага ведь свет отражает а не светится). чего то там зуммировать и пялится. я сегодня одного такого на улице видел. ужаснулся.

[i:81e9de3997][b:81e9de3997]А когда чайников с одноразовыми мыльницами видите не ужасаетесь?[/b:81e9de3997][/i:81e9de3997]

я лучше через лупу на оптический контакт гляну а потом на нем маркером нарисую как мне перекадрировать и отдам печатнику. и всей обработки то на 2 минуты. ах да проявка ну минут 20-30 я кофе попью неподалеку :)

кстати о хранении. дурацкий орвохром у меня до сих пор жив. а вот 2 компакта с данными которые я записал 2 года назад на самых лучших болванках того времени взяли и не прочитались. (а их никто не трогал, лежали себе и лежали) а сколько там могло быть фото ? инфаркт не хватит от потери бесценных цифровых шедевров ? :)

[i:81e9de3997][b:81e9de3997]А было бы на то желание (или большая ценность снятого), то хранили бы вы свои оригиналы сразу в десяти местах и на разных носителях, что для пленки в принципе невозможно.
А с вашими компактами весьма странная история, либо они левые совсем, либо вы сами что то напортачили. Нормальный компакт сто лет в воде пролежит и не испортится.[/b:81e9de3997][/i:81e9de3997]

а 30x40 при желании можно сдупликировать не говрря уже о повторном сканировании негатива.

нет данег на цифру. обалдеть аргумент. как раньше было "эриксоны у тех у кого лавэ на нокию нет" - эдакий дешевый фраерский аргумент. мне вот зерно не нравилось я пошел купил роллейфлекс 2,8. 2000$ игрушка стоит, ручной сборки немецкая, шедевр прям. сколько там надо цветных мух что б равняться с 6X 6 я не знаю. хотя нет видел. агрегат такой нужен с проводами и вентиляторо для охлаждения матрицы. потому как мне сказали что типа 50 кадров подряд как тут сказали то "слипка спопнится" :) не даст вам матрица пулеметить :) перегревается она. Забыли ? а слишком сильно перегреется и дырки появятся. а потом еще. и еще. нет их машина то с интерполирует. вот радости то.

[i:81e9de3997][b:81e9de3997]Цифровые задники лучше вообще не затрагивать, так можно вообще далеко уйти.[/b:81e9de3997][/i:81e9de3997]

я не так богат что бы покупать [b:81e9de3997]дешевые вещи[/b:81e9de3997].

[i:81e9de3997][b:81e9de3997]Это конечно правильно, вот только не к месту[/b:81e9de3997][/i:81e9de3997].[/quote:81e9de3997]
Re: О впечатлениях
[quote:387ffe27ac="Смирнов Иван"]У приличных людей это называется "переходить на личности". Мы цифру-пленку обсуждаем или мое финансовое положение?

[b:387ffe27ac][i:387ffe27ac]Sorry, если чем вас ненароком обидел.[/i:387ffe27ac][/b:387ffe27ac]

На Ваши вопросы: цифра мне не нравится ничем; позволить себе я могу хоть среднеформатный задник - зарплата, как ни смешно, стала позволять в последние годы; с цифрой знаком не понаслышке, работаю с нею достаточно плотно - вынужден.

[i:387ffe27ac][b:387ffe27ac]Если работаете с цифрой и знаете, что ж вы пишите про разные носители, нечитаемость, компьютеры мыши горы хлама?[/b:387ffe27ac][/i:387ffe27ac]

Просто агрессия "цифрофилов" не нравится. Когда у них нет аргументов, они съезжают на "а ты кто такой, цифру купить не можешь - а туда же!"

[i:387ffe27ac][b:387ffe27ac]Агрессия чаще всего идет в обратном направлении, чаще всего воинствуют владельцы зенитов, это хорошо просматривается по всем предыдущим форумам особенно в форуме "цифровое фото".
Кстати, это вы еще под наезд поколения пепси не попадали. Тех которые только цифромыльницами пользовались и даже зеркалок в руках не держали. Они вам разом докажут что их веб камера любой роллей уделает :)[/b:387ffe27ac][/i:387ffe27ac]

А я, кстати, ни на кого не наезжал. И никому не указывал, чем снимать (читайте внимательно). Просто ответил на риторический вопрос Бретера по поводу таскания компьютера.

[i:387ffe27ac][b:387ffe27ac]Очень рад за вас и уважаю вашу позицию[/b:387ffe27ac][/i:387ffe27ac] :)[/quote:387ffe27ac]
[quote:5cb9a0673b="SCAT"]хранили бы вы свои оригиналы сразу в десяти местах и на разных носителях, что для пленки в принципе невозможно.[/quote:5cb9a0673b]
Добавлю - и не нужно, на чем и закончу свое участие в этой, пардон, пустопорожней дискуссии. :)
[quote:104c65948a="Смирнов Иван"]Добавлю - и не нужно, на чем и закончу свое участие в этой, пардон, пустопорожней дискуссии. :)[/quote:104c65948a]

Согласен, все как всегда остались при своих, зато потренировались в машинописи. :)
Финал известен был сначала.

Давайте фотографировать, а чем пусть каждый решает сам.
Предложение для администрации форума. Не хочу претендовать на роль пророка, но сильно подозреваю, что такая дискуссия еще неоднократно повторится. Чтобы ее участникам было легче вести переговоры, надо сделать выпадающее окошко, в которое уже будут забиты основные фразы-аргументы, которые переходят из спора в спор.
1. Пленка - суксь, потому что зерно
2. Цифра - суксь, потому что фотоширота маленькая
3. Пленка - рулез, потому что 20 мегапикселей
4. Цифра - рулез, потому что быстро и переснять можно.
5. Сам дурак.

По-моему, этого вполне хватит, чтобы провести дискуссию на тему "цифра vs пленка". Зато время написания ответов многократно сократится и можно будет проводить не по 2, а по 4-5 таких дискуссий в месяц. :) :) :)
[quote:dd050872e1="dddd"][quote:dd050872e1="Andrey Loukianov"]Интересно наблюдать что люди, которые здесь высунув языки отстаивают цифру и говорящие что пленка для них умерла не имеют в своей галерее хороших снимков. Теоретики?
Это конечно ИМХО....[/quote:dd050872e1]

Ваши фотографии хороши тем, что в Японии мало кто бывал. Уверяю вас, на приличную цифру они смотрелись бы также хорошо.[/quote:dd050872e1]

А я разве спорю? Может быть и хорошо бы получалось, я бы попробовал.

но у меня большого стимула переходить на цифру нет. Я уже написал для чего бы она мне была бы интересна - вспомогательная камера. Мне и ДСЛР не нужна - подойдет какой-нить Никон Куллпикс - главное чтобы на него системные вспышки цеплялись. Как я вижу для СЕБЯ цифру сейчас - она мне полезна была бы как нечто на чем можно делать пробники перед съемкой на пленку.

Но все же я предпочитаю работать в пленке. Получение изображения на экране компьютера для меня второстепенно - это byproduct, который позволяет мне делится с более обширной частью остального мира своими фотографиями...

Цифра для меня лимитированная технология. У нее есть свои плюсы и минусы. Вы можете до бесконечности сравнивать тут мегапикселы - мне они не интересны.
Цифра не может обеспечить мне довольно многих вещей, к которым я сейчас привык (слайды, ЧБ).

Мне не интересно вкладывать свои деньги в чужие разработки, мне прекрасно живется и без них. С меня достаточно пока спонсировать развитие компьютеров.

Цифра не добавляет ничего революционно нового, она лишь копирует имеющееся, добавляя свои упомянутые в этой теме ограничения.

Пленочная фотография уже давно самостоятельное и обособленное явление в человеческой жизни и культуре. Цифра же это придаток к компьютеру, больной теми же "болезнями" - тонны разных ОС, драйверов, софта, апгрейдов, форматов, и пр. Несомненно и этим можно работать, только нафига мне такая головная боль, да еще за такие деньги.

Поэтому когда я смотрю на темы "Вытеснит ли цифра пленку" мне не понятно, зачем она будет ее вытеснять - ведь это не революция, а эволюция. А Эволюция как вам известно очень медленный и неторопливый процесс. Тем более когда речь идет о зарекомендовавшей себя в течение многих десятков лет пленочной технологии.

Повторю опять - в Японии никакого вытеснения я абсолютно не замечаю. На 5-7 человек с профессиональной пленочной техникой я встречаю всего одного с цифровой ДСЛР. И то в основном в репортажном деле. В пейзажной фотографии, облазив всю свою префектуру и повстречав многих фотографов, я не встретил ни одного с ДСЛР, хотя они может такие и есть. В журналах снимки с цифровиков я тоже в основном вижу только в журналах о цифровой технике, рекламирующих ее.
Интересно, удовлетворён ли автор топика полученными ответами?
Александр, [color=blue:c3efc4a547][i:c3efc4a547][size=18:c3efc4a547]АУ![/size:c3efc4a547] [/i:c3efc4a547][/color:c3efc4a547]Чего решили-то?
:)
[quote:8db32b9f07="Andrey Loukianov"]Цифра для меня лимитированная технология. У нее есть свои плюсы и минусы. Вы можете до бесконечности сравнивать тут мегапикселы - мне они не интересны.

[i:8db32b9f07][b:8db32b9f07]Очень интересный подход, почему же тогда остальным должны быть интересны ваши интересы? Если у вас кроме отрицания нет никакого интереса.[/b:8db32b9f07][/i:8db32b9f07]

Цифра не может обеспечить мне довольно многих вещей, к которым я сейчас привык (слайды, ЧБ).

[i:8db32b9f07][b:8db32b9f07]Вам не может, а действительно известным во всем мире фотографам может, причем и слайды и ч/б. Что то тут не так у вас, а не у цифры.[/b:8db32b9f07][/i:8db32b9f07]

Мне не интересно вкладывать свои деньги в чужие разработки, мне прекрасно живется и без них. С меня достаточно пока спонсировать развитие компьютеров.

Цифра не добавляет ничего революционно нового, она лишь копирует имеющееся, добавляя свои упомянутые в этой теме ограничения.

[i:8db32b9f07][b:8db32b9f07]Ну это просто... смешно.
Самолет тоже ничего нового не добавил, также из А в Б доставляет. Да и автомат одинаковые цели с копьем преследует.[/b:8db32b9f07][/i:8db32b9f07]

Пленочная фотография уже давно самостоятельное и обособленное явление в человеческой жизни и культуре.

[i:8db32b9f07][b:8db32b9f07]Жаль только помирающее.[/b:8db32b9f07][/i:8db32b9f07]

Цифра же это придаток к компьютеру, больной теми же "болезнями" - тонны разных ОС, драйверов, софта, апгрейдов, форматов, и пр. Несомненно и этим можно работать, только нафига мне такая головная боль, да еще за такие деньги.

[i:8db32b9f07][b:8db32b9f07]Это уже даже не смешно.[/b:8db32b9f07][/i:8db32b9f07]

Поэтому когда я смотрю на темы "Вытеснит ли цифра пленку" мне не понятно, зачем она будет ее вытеснять - ведь это не революция, а эволюция. А Эволюция как вам известно очень медленный и неторопливый процесс. Тем более когда речь идет о зарекомендовавшей себя в течение многих десятков лет пленочной технологии.

[i:8db32b9f07][b:8db32b9f07]Да очень медленный, пленка под сто лет все завоевывала, а цифра за пять лет обошла ее в развитых странах.[/b:8db32b9f07][/i:8db32b9f07]

Повторю опять - в Японии никакого вытеснения я абсолютно не замечаю. На 5-7 человек с профессиональной пленочной техникой я встречаю всего одного с цифровой ДСЛР. И то в основном в репортажном деле. В пейзажной фотографии, облазив всю свою префектуру и повстречав многих фотографов, я не встретил ни одного с ДСЛР, хотя они может такие и есть. В журналах снимки с цифровиков я тоже в основном вижу только в журналах о цифровой технике, рекламирующих ее.

[i:8db32b9f07][b:8db32b9f07]Что нет доверия этому высказыванию, давно известный факт преобладания цифровой фототехники именно в Японии уже несколько лет, а Америке и Европе в последние 1-3 года.
И лишь за счет Индии, и прочих стран третьего мира идет некоторый рост потребления пленки[/b:8db32b9f07][/i:8db32b9f07].[/quote:8db32b9f07]
[quote:54766ba7de="SCAT"][i:54766ba7de][b:54766ba7de]Что нет доверия этому высказыванию, давно известный факт преобладания цифровой фототехники именно в Японии уже несколько лет, а Америке и Европе в последние 1-3 года.
[/b:54766ba7de][/i:54766ba7de].[/quote:54766ba7de]
Непонятна Ваша категоричность.
Вот ФМ №5/2003, стр 11:
"В Японии 19% используют цифровые камеры...
В Западной Европе - 4-7%..."

А у Вас откуда сведения? Они где-нибудь публиковались? Или известны только Вам?
[quote:fe0691e288="SCAT"][i:fe0691e288][b:fe0691e288]Что нет доверия этому высказыванию, давно известный факт преобладания цифровой фототехники именно в Японии уже несколько лет, а Америке и Европе в последние 1-3 года.
[/b:fe0691e288][/i:fe0691e288].[/quote:fe0691e288]
Непонятна Ваша категоричность.
Вот ФМ №5/2003:
"В Японии 19% используют цифровые камеры...
В Западной Европе - 4-7%..."

А у Вас откуда сведения? Они где-нибудь публиковались или известны только Вам?
[quote:96e2a44248="SCAT"]

Цифра не добавляет ничего революционно нового, она лишь копирует имеющееся, добавляя свои упомянутые в этой теме ограничения.

[i:96e2a44248][b:96e2a44248]Ну это просто... смешно.
Самолет тоже ничего нового не добавил, также из А в Б доставляет. Да и автомат одинаковые цели с копьем преследует.[/b:96e2a44248][/i:96e2a44248]
[/quote:96e2a44248]

Ну, с самолетом, эта, панимаш, Вы хватили. Гужевой транспорт и паравозы, вроде, пока тоже не отменили...

[quote:96e2a44248="SCAT"]
Пленочная фотография уже давно самостоятельное и обособленное явление в человеческой жизни и культуре.

[i:96e2a44248][b:96e2a44248]Жаль только помирающее.[/b:96e2a44248][/i:96e2a44248][/quote:96e2a44248]

Ну не скажите, батенька... Какой человек в здравом уме и твердой памяти пойдет в поход с "цифрой"? Нет, ну можно, конечно, себе представить маньяка с солнечной батареей в рюкзаке, кучей флэшек и может быть даже с ноутбуком и мобилой с ЖПРС'ом... ;) Но я считаю, что пока пленочная чиста-механика, именно в этом случае, гораздо более уместна.

Думаю, можно еще примеров найти, если напрячься. И не надо говорить, что крупноформантая фотопластинка отжила свое. Ну не умеет пока цифра то, что может пластинка. Хотя в недалеком будущем... В общем, поживем - увидим.
[quote:82f946cf8d="Gost'"]SCAT,
Насчет преобладания - ерунда. Цифровая технология возможно преобладает в области компактных мыльниц среди молодежи, а также в области профессиональных аппаратов, среди репортеров каких-нибудь.
[i:82f946cf8d]Любители [/i:82f946cf8d]фотографии, не желающие или не имеющие возможности купить цифровой фотоаппарат нормального качества более чем за 2 килобакса, а также те, кто не желает возиться с компом, бэкапами, и прочей ерундой, все еще покупают пленочные зеркалки.[/quote:82f946cf8d]

Естественно, речь идет о преобладании только в секторе цифромыльниц начального и среднего уровня, ни о каком преобладании в секторе SLR пока не идет, особенно в России. Причина очевидна - высокая цена, и отсутствие необходимости у большинства пользователей как в DSLR так в SLR вообще.
Кроме, как вы и заметили, сектора проф. репортеров.
А также идет постепенный переход на DSLR профов снимающих в студии и wedding, т.е. там где преимущества цифры очевидны уже сейчас.
Пациент больше жив,чем мёртв ...
Все аргументы приводимые в пользу того что плёнка уже совсем давно умерла звучат типа:

1. Отснял 50 кадров , выбрал 1 и типа остался доволен ...
-А то что скорострельность плёночных зеркалок и повыше будет и они не ограничены буфером на 8 кадров (D60) типа забывают ...

2. Зерно сакс, а цветовые шумы хоть и плохо но не мешают ...
-Например при просмотре фильмов закодированных в DivX, включение такой фичи как Film Effect (делает картинку зернистой) в умеряных пределах ИМХО иногда заметно может улчшить качество изображения ... и напротив чтоб цветовые шумы что-то улучшили ... хммм ...


3. Все уже перешли ,типа и нам пора ...
-Был на этих выходных в Голландии ,в парке цветов Keukenhof,
за день до закрытия (в суботту) , прошлялся полдня и встретил двух профиков. Оба были почему-то японцами. Один был с 10D и пачкой Л-оптики, второй поливал двумя лейками с разными объективами ...
Про походы я молчу, это само собой разумеется, что цифра тама не рулит совершенно... вот механический канон или никон вкупе с пентаксами и прочими минольтами :) это да..... да и потом.... ну не смогу я с цифры печатать дома фотографии, не смогу... я не про принтер, а про обычную мокрую печать.... для кого-то это это уже анахронизм... мне скажут, что делать это надо на компе и прочее... но зачем мне смотреть в этот мерцающий экран и на этот безжизненный принтер, когда в трех метрах от места на котором я сижу и набиваю этот тексти есть увеличитель, куветы и красный фонарь... кто не занимается ручной печатью и проявкуй и не получает от этого истинного удавальствия, как я - тот просто не поймет....
[quote:1dc982af51="Агрегат4"]Между прочим пленка тоже цифровой приемник - кристаллы серебра принимают только состояние проявлено - не проявлено - а их плотность отвечает за градации серого.
Также и в магнитофонах - домены или намагничены или не намагничены (в сумме дают сигнал не менее 16 битного АЦП для головки с широким зазором)[/quote:1dc982af51]
Да, вот только у пленки крисаллы разного калибра и расположены на разной глубине....
[quote:f775920dc7="Агрегат4"]А такой момент настанет когда плебеи накупят цифромыльниц.
[/quote:f775920dc7]
Во даже как. :) А можно поинтересоваться, господин патриций чем изволит снимать? Неужто исключительно на широкоформатную пленку?
[quote:7c4d66c0fa="Агрегат4"]Так что на цифру еще и учится можно.[/quote:7c4d66c0fa]
Не говори таких слов. Сейчас набегут кРюЮтые спецы и расскажут, что научиться снимать на цифре нневозможно. Чтобы научиться, надо год читать умную книгу, а потом снять один кадр. :)
[quote:ceb07787e3="SCAT"]
Очень интересный подход, почему же тогда остальным должны быть интересны ваши интересы? Если у вас кроме отрицания нет никакого интереса.
[/quote:ceb07787e3]

Дело в том что мои взгляды разделяют довольно многие люди занимающиеся фотографией. К тому же надо внимательно читать - никакого отрицания цифры у меня нет. Я просто заявляю - что то что тут такие как вы кричите о "смерти пленки" просто напросто неправда. Даже в Японии.

[quote:ceb07787e3="SCAT"]
Вам не может, а действительно известным во всем мире фотографам может, причем и слайды и ч/б. Что то тут не так у вас, а не у цифры.
[/quote:ceb07787e3]

Не будте демагогом и не приплетайте к своим словам известных фотографам - вы к ним отношения не имеете. К тому же я очень легко могу найти на одного известного фотографа, восхваляющего цифру, нескольких тоже известных фотографов с противоположным мнением.

Но оставим демагогию в стороне. Вы просто мне скажите, например, как цифра может мне заменить слайд? Вопрос простой и я ожидаю не него простой ответ.

[quote:ceb07787e3="SCAT"]
[i:ceb07787e3][b:ceb07787e3]Ну это просто... смешно.
Самолет тоже ничего нового не добавил, также из А в Б доставляет. Да и автомат одинаковые цели с копьем преследует.[/b:ceb07787e3][/i:ceb07787e3]
[/quote:ceb07787e3]

Если отвлечся от демагогических приемов спора, то
неужели не понятно, что самолет все таки произвел революцию в транспорте - скорость, использование новой среды - воздуха, ненужность использования наземной инфраструктуры дорог... вот лишь некоторые из них...

А что привнесла в фотографию цифра? Что революционного?
Не вижу ничего. Назовите вы хоть?

Пленочная фотография уже давно самостоятельное и обособленное явление в человеческой жизни и культуре.

[quote:ceb07787e3="SCAT"]
[i:ceb07787e3][b:ceb07787e3]Жаль только помирающее.[/b:ceb07787e3][/i:ceb07787e3]
[/quote:ceb07787e3]

Ну не вижу я ничего этого.

[quote:ceb07787e3="SCAT"]
Цифра же это придаток к компьютеру, больной теми же "болезнями" - тонны разных ОС, драйверов, софта, апгрейдов, форматов, и пр. Несомненно и этим можно работать, только нафига мне такая головная боль, да еще за такие деньги.

[i:ceb07787e3][b:ceb07787e3]Это уже даже не смешно.[/b:ceb07787e3][/i:ceb07787e3]
[/quote:ceb07787e3]

Что не смешно-то? Ведь правда. Если нет, то укажите что неправда.

Вообще в 96 году мне довелось побывать на одном из японских заводов Никон (там в то время производили F5 и F90). Так вот в одном из R&D подразделении нам показывали прототип Никоновской зеркальной профессиональной цифровой камеры. Никон цифровиков для профессионалов и не делал в то время.
Вот прошло 7 лет и я не вижу такого уж сильного прогресса в
развитии цифры...

[quote:ceb07787e3="SCAT"]
[i:ceb07787e3][b:ceb07787e3]Да очень медленный, пленка под сто лет все завоевывала, а цифра за пять лет обошла ее в развитых странах.[/b:ceb07787e3][/i:ceb07787e3]
[/quote:ceb07787e3]

Ну где она обошла-то ее, опять повторю - этого я не вижу.

[quote:ceb07787e3="SCAT"]
Повторю опять - в Японии никакого вытеснения я абсолютно не замечаю. На 5-7 человек с профессиональной пленочной техникой я встречаю всего одного с цифровой ДСЛР. И то в основном в репортажном деле. В пейзажной фотографии, облазив всю свою префектуру и повстречав многих фотографов, я не встретил ни одного с ДСЛР, хотя они может такие и есть. В журналах снимки с цифровиков я тоже в основном вижу только в журналах о цифровой технике, рекламирующих ее.

[i:ceb07787e3][b:ceb07787e3]Что нет доверия этому высказыванию, давно известный факт преобладания цифровой фототехники именно в Японии уже несколько лет, а Америке и Европе в последние 1-3 года.
И лишь за счет Индии, и прочих стран третьего мира идет некоторый рост потребления пленки[/b:ceb07787e3][/i:ceb07787e3].
[/quote:ceb07787e3]

Я вообще-то в Японии живу уже 3 года, и постоянно вижу чем здесь люди снимают. К тому же постоянно просматриваю многие фотожурналы - так что вся информация у меня есть.
И то что я написал выше соответсвует действительности.
Кстати и мои данные, основанные на моих обширных наблюдениях примерно совпадают с данными, которые привел Старик Ромульдич (19% это и есть примерно 1 из 5 человек, о которых я уже говорил).

Откуда взялся миф о преобладании я не пойму.
Хотя сейчас в Японии встроенная в мобильник камера - это уже правило. Если их учесть - так это наверное да :).
Читал, читал... и все таки выскажусь:

1) Что касается Леек, Цейссов, среднего формата. Вы меня простите, но даже на сотой пленке на фотке 15х21 зерно видно и с Гелисом и с Юпитером и с Индустаром. Видно и ничего с этим не поделаешь. То, что какой-нибудь Цейсс за цену Мерседеса это зерно уберет, я не верю. Тут я соглесен с Teddy_Bear, что хоть хоть детализация и повыше, но зерно все портит.

2) Абсолютно согласен с теми, кто говорит, что дело в цене. Если сейчас, при цене цифромыльниц (3-4Мпх) от 300-500 и выше их завались, то сколько их будет при цене 100-200?
Хотя на сегодняшний день, действительно глупо спорить с тем, что пленка за те же деньги предоставляет гораздо больше возможностей.

3) Что касается полного вытеснения: посмотрите, сколько сейчас разрабатывается, рекламируется, продается как новых так и б/у объективов, вспышек и прочее... И это все в основном для пользователей пленочных зеркалок. Владельцев DSLR такие единицы по сравнению с пленочными зеркалками...
Далее, сколько сейчас пользователей, которым нужен ДЕШЕВЫЙ фотоаппарат, ценой 20-50 баксов. Не верю, что цифра (хотя бы 2 мегапиксела) в ближайшее время будет стоить хотя бы 30-40 долларов, а иначе покупать ее таким пользователям нет никакого смысла (нафига, при не лучшем качестве-то?). Кроме того, отмеченная выше энергонезависимость. Потом, эти бесконечные бэкапы, сливы, провода, аккумуляторы, необходимость компьютера для просмотра (иначе принтер, расходы на чернила или печать в минилабах втридорого...).
В общем и недостатков и преимуществ много.
ИМХО и то и другое в обозримом будущем БУДЕТ.
Кстати, хороший пример с плеерами. Хоть и все однозначно кассеты похоронили, однако даже в Москве вся эта индустрия держится и еще долго держаться будет - и плееров куча, и автомагнитол (зайдите в М-Видео - больше половины ассортимента) и магнитофончиков... да и кассет самих немеряно продается...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта