Вытеснит ли "цифра" аналоговую фотографию, или эти

Всего 1107 сообщ. | Показаны 141 - 160
[quote:8dc1784653="3MeeBuK"]Далее, сколько сейчас пользователей, которым нужен ДЕШЕВЫЙ фотоаппарат, ценой 20-50 баксов. Не верю, что цифра (хотя бы 2 мегапиксела) в ближайшее время будет стоить хотя бы 30-40 долларов, а иначе покупать ее таким пользователям нет никакого смысла (нафига, при не лучшем качестве-то?). Кроме того, отмеченная выше энергонезависимость. Потом, эти бесконечные бэкапы, сливы, провода, аккумуляторы, необходимость компьютера для просмотра (иначе принтер, расходы на чернила или печать в минилабах втридорого...).[/quote:8dc1784653]
А они и не знают, что качество у пленки выше. Более того, многочисленная реклама и супер-качество наших Kodak Express давно всех убедили в обратном. Блин, да у меня когда видят F80, с уважением спрашивают: какой большой, цифровой, да? :) Я бы считал пределом преобладания цифры $150-200, это стоимость мыльницы типа Мю-2. И этот предел уже пройден...

Мне не хотелось бы лезть в этот вечный флейм, просто в г.Липецке (Центральное Черноземье) однажды увидел, как фотограф снимал выпускников на D60... то, что даже школьные фотографы в провинции снимают на цифру, меня просто убило. Тут чего-то про средний формат говорят, а вы попробуйте найдите 120 пленку за пределами столицы... а потом найдите где ее проявлять...
[quote:2b02d46d4b="Andrey Loukianov"]
Если отвлечся от демагогических приемов спора, то
неужели не понятно, что самолет все таки произвел революцию в транспорте - скорость, использование новой среды - воздуха, ненужность использования наземной инфраструктуры дорог... вот лишь некоторые из них...

А что привнесла в фотографию цифра? Что революционного?
Не вижу ничего. Назовите вы хоть?
[/quote:2b02d46d4b]
Скорость, использование нового нерасходуемого материала, ненужность использования "инфраструктуры" - аппаратуры для проявки пленки. :) Продолжать тоже можно долго.
[quote:2b02d46d4b]
Цифра же это придаток к компьютеру, больной теми же "болезнями" - тонны разных ОС, драйверов, софта, апгрейдов, форматов, и пр. Несомненно и этим можно работать, только нафига мне такая головная боль, да еще за такие деньги.

[i:2b02d46d4b][b:2b02d46d4b]Это уже даже не смешно.[/b:2b02d46d4b][/i:2b02d46d4b]

Что не смешно-то? Ведь правда. Если нет, то укажите что неправда.
[/quote:2b02d46d4b]
Нет в цифре описанных тобой проблем. Достаточно установить драйвер и жить спокойно. В мобильном телефоне, например, тоже есть и внутренняя ОС и софт и куча всего остального. Можно этим заморачиваться, можно каждый день бегать искать новую пре-бета-переписанную-с-бодуна-прошивку, а потом вопить "откуда у меня глюки". А можно на все это забить и даже не думать об этих вещах. Вышел новый драйвер, дающий новые возможности или новое ПО - ты их можешь поставить, если это тебе надо, можешь на них забить, если тебе не надо - все в твоей власти. :) Кстати, если ты нев курсе, сейчас есть огромное количество принтеров, работающих напрямую от флеш-карты. Да и в минилабах флешки всегда принимали, так что ты можешь снимать на цифру, иметь бумажные отпечатки и даже не знать такого диковинного слова "компьютер".
Давайте все-таки поставим точку, в битве цифра-аналог. Свои и чужие мысли я опобликую в новом топике под названием Цифра или Аналог. Почитайте, поправьте, но только объективно, и может после исправления попросим опубликовать модератора это дело в клубе.

Вот и адресок появился: http://club.foto.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=46278
Пора бы модератору прекратить этот бесполезный флейм, все равно никто здесь никому ничего не докажет, и даже слушать друг друга ни у кого желания нет.
Как прикрыли соседний флейм Nikon-Canon.
Большинство судит здесь цифру посмотрев у соседа/в лабе/одна бабушка сказала/и т.д какие то левые фотки 10х15 забыв посмотреть на аналогичные пленочные.
И предсталяют себе цифровую камеру как чемодан с батарейками привязанную шнурком к комьютеру делающие фото с качеством web, т.е. примерно образца 1998 года.
[quote:b51d25c79e="AlexanderM"]Есть минусы и плюсы и там и там, но качество и ощущения от картинки пока лучше пленки я не видел.[/quote:b51d25c79e]
А я еще в 1994 году видел два отпечатка 30х30 один из которых был сделан цифровым задником на хасселе (честные 4 Мп), а другой с пленки на том же хасселе, так отличить их друг от друга не мог никто, все путались. Правда стоил тот задник как мост чугунный :) А на портретах снятых DFinity виден не только каждый волосок на лице модели, но и частички пудры на этих волосказ :) И против вытеснения пленки такой цифрой я ничего не имею; вот только бы цена раз в сто уменьшилась :)
А беда заключается даже не в вытеснении пленки цифрой, а в вытеснении аппаратами, провоцирующими бездумное, но комфортное "щелканье", всего остального. И не важно, пленочная это техника или цифровая, важно то, что лень убивает творчество.
Засим, внеся свои пять копеек в этот пустопорожний тред, откланиваюсь и бегу проявлять пленку.
[quote:6e6d556502="Egor_955"]
Размер пикселей в матрице... сколько там? 8 мкм? Это же много!
Уверен, что со временем будет и 1 мкм, и 100 нм, и 10 нм. И шумы уберут, и динамический диапазон будет лучше.
[/quote:6e6d556502]
Ну уж...
Уже неоднократно поднимался разговор о шумах в матрицах. Дело в том, что, грубо говоря, чем меньше ячейка, тем больше шумы (точнее, ~1/sqrt(N), n - количество фотонов). Поэтому сделать шумы меньше при заданном размере ячеек уже не получится. Единственный путь развития цифры - увеличение размера матрицы, об этом уже говорили здесь неоднократно.
Ну если мы говорим о замене кремния на другой материал!!!
То это настолько отдаленное будущее что и говорить сейчас об этом не стоит.
:!: очередной глюк сервера :!:
;)
13 страниц :!: на вечную тему "Как хорошо быть здоровым и богатым, как плохо быть бедным и больным..."

Сделав оптимальный (для себя) выбор Minolta Dynax 5 + 24-105, продолжаю интересоваться технической стороной дела. При этом смотрю в трех направлениях:
1. Развитие [b:182290e186]автофокусной[/b:182290e186] системы - вспышка, теле, светосильная оптика...
2. Приобретение [b:182290e186]неавтофокусной[/b:182290e186] системы (Minolta? Olympus? Konica? Nikon?)
3. [b:182290e186]Цифра[/b:182290e186] (Minolta Dimage 7i? Sony 717?).
Помимо этого, анализирую возможность развития своего private photo в смысле света, фонов, ч/б проявки/печати, сканирования, печати...

Почему так, а не по-другому? В общем-то, это [b:182290e186]вопрос психологии[/b:182290e186]. Я не желаю делать наивных попыток "[b:182290e186]перехитрить будущее[/b:182290e186]". Я не подвержен [u:182290e186][b:182290e186]моде[/b:182290e186][/u:182290e186]. Мне удобнее купить в кредит, немножко переплатив, но пользоваться сейчас, чем копить или сделать [i:182290e186][b:182290e186]гипотетический "наилучший выбор".[/b:182290e186][/i:182290e186]

Это - моя психология, у других людей - другая.
Зачем же навязывать свое мнение, как [u:182290e186][i:182290e186][b:182290e186]исключительно[/b:182290e186][/i:182290e186][/u:182290e186] правильное?

И эти субъективные крики-всхлипы, типа "Блин, фигня эта зеркалка - на моей крутой мыльнице было гораздо лучше!..." Или наоборот: "Вот купил себе цифровик, совсем другое дело!..." И давай меня грузить (с видом интеллектуального превосходства и глубокой практической сметки).

Не знаю, возможно, что-то я недопонимаю, но видеть в цифре что-то революционное у меня не получается. Всего лишь альтернативная технология... С некоей перспективой... И все!
[quote:9af25d0f58="SCAT"]
Большинство судит здесь цифру посмотрев у соседа/в лабе/одна бабушка сказала/и т.д какие то левые фотки 10х15 забыв посмотреть на аналогичные пленочные.
И предсталяют себе цифровую камеру как чемодан с батарейками привязанную шнурком к комьютеру делающие фото с качеством web, т.е. примерно образца 1998 года.
[/quote:9af25d0f58]

Лично я имею хорошее представление о цифре - в журналы с цифровыми фотографиями достаточно часто заглядываю.

Вы же нам ничего хорошего о цифре рассказать не сможете - из названий 4х ваших фотографий в этой галерее 3 начинаются со слова "тест".
Вообще-то тестируют (если то что у вас там лежит можно назвать тестом) что-то от неуверенности - например если машина плохо ездит, то я ее в мастерской тестирую. Программа не работатет как надо - тоже тестирую. Надеюсь поймете к чему это я ...
Вы что до сих пор не можете понять на что ваша техника способна?

Может хватит кричать о смерти пленки, заняться фотографией с тем что имеешь - снимать и выставлять хорошие снимки.
Многие в галлерее так и делают.
А время покажет что дальше будет.

ЗЫ: Так как насчет вопроса - как цифра может заменить слайд?
http://club.foto.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=46278

Подходим, подходим, не стесняемся смотрим ;) Спорить-то все горазды. 14 страниц флэйма развели. А вот посоветовать чайникам...

Особенно интересна оценка (дополнения) Егора и Ромуальдыча, не хочу обидеть остальных, но по-моему их взгляд на проблему наиболее объективен.
[quote:54207ffeb5="Andrey Loukianov"]Вы же нам ничего хорошего о цифре рассказать не сможете - из названий 4х ваших фотографий в этой галерее 3 начинаются со слова "тест".
Вообще-то тестируют (если то что у вас там лежит можно назвать тестом) что-то от неуверенности - например если машина плохо ездит, то я ее в мастерской тестирую. Программа не работатет как надо - тоже тестирую. Надеюсь поймете к чему это я ...
Вы что до сих пор не можете понять на что ваша техника способна?

[i:54207ffeb5][b:54207ffeb5]Тест, это значит фото размещенное как коментари к топику в форуме, и ничего более. Некогда свой сайт доделать :)
Шедевров достойных публикация я IMHO, не создал. Что вовсе не означает что у меня нет хороших фотографий.
Да и не все любят выставляться.[/b:54207ffeb5][/i:54207ffeb5]

Может хватит кричать о смерти пленки, заняться фотографией с тем что имеешь - снимать и выставлять хорошие снимки.
Многие в галлерее так и делают.
А время покажет что дальше будет.

[i:54207ffeb5][b:54207ffeb5]Я вовсе не кричу о смерти пленки, она будет жить вечно, как тот же винил. И преимущества у нее несомненно есть (пока).
А уж в третьих странах, ключая нашу, только начинается значительное увеличение ее потребления (естественно за счет крайней доступности мыльниц, качество которых и напичканность автоматикой растет с каждым днем).[/b:54207ffeb5][/i:54207ffeb5]


ЗЫ: Так как насчет вопроса - как цифра может заменить слайд?

[i:54207ffeb5][b:54207ffeb5]Цифровые задники заменяют с легкостью. На данный момент под рукой нет источника, Sorry. Найду предъявлю обязательно.[/b:54207ffeb5][/i:54207ffeb5] [/quote:54207ffeb5]
[quote:c55cb2263c="Агрегат4"] А такой момент настанет когда плебеи накупят цифромыльниц.
На человека с солидным фотоаппаратом и так смотрят как на умалишенного.[/quote:c55cb2263c]
Такой вариант наступит по прогнозам газеты "Бизнес" лет через 30, когда например Украина вернется к уровню 1990 года по валовым доходам на душу населения. А пока у нас с цифромыльницами ходють навороченные парни, коих на все население процентов 5% отсилы. Ну на западе поболе наврерно 10-20%, но все равно когда цифромыльницы будут стоить 20-200 долларов, те шо сейчас стоят 500-1200, тогда и лабам, точнее машинам, что пленку проявляют каюк будет. Если все усреднить лет чере 10, и то наверняка лабы остануться т.к. спрос на проявку пленки будет массовым еще несколько лет еще после того, когда будут такие смешные цены. Однако как вы сказали что нанотехнологии еще не скоро прийдут, так ведь? А об этом чей-то рекламитсы всякие там молчат, правда ведь?
Есть ли здесь кто-нибудь из Питера, кто бы мог показать свои снимки с Цф, хотя бы 20х30см, чтобы я смог изменить свое отношение к ЦФ.
Удачных снимков.[/quote]

Во-во, а то пускают пузыри, на мониторе как правило цифра лучше выглядит, а вот 20х30 покажите-ка господа снимочки.
У меня есть пару живых примеров. Например у человека есть Ж3(недавано купил) и 30 ЕОС (года два как), поснимал он пейзажики, и с грустью и растройством показывал увеличение 15Х20, там где в зимних пейзажах веточки деревьев размазываются не хваткой разрешения. Но он знал в принципе, что брал и говорит, что и не расчитывал сильно что цифра уделает пленку, но чтоб так... Ну а в придачу к зеркалке как вторая камера замечательная и удобная штука (научите как делается выставлю фото в нете однако размер небольшой потому на мониторе не увидишь того, что получается 15х20).[/img][/url]
5% от всего населения Украины ?! Вы переоцениваете проникновение цифровиков в массы :)
Ну естественно не от всего населения, от здоровой работающей половины в возрасте от 20-60, которые имеют какую-то там фототехнику, от них 5%, но это приблизительно, судя по цифрам в России, и с учетом,того что жизнь на украине не лучше это факт, то мои данные уж сильно приувеличины.
[quote:bca13432f3="UserSLR"]
[color=brown:bca13432f3]Есть ли здесь кто-нибудь из Питера, кто бы мог показать свои снимки с Цф, хотя бы 20х30см, чтобы я смог изменить свое отношение к ЦФ.
Удачных снимков.[/color:bca13432f3]
[i:bca13432f3][b:bca13432f3]В Питере TeddyBear живет, попробуйте с ним связаться через http://www.fcenter.ru/articles.shtml?digitalphoto/5473 там email есть.
Он наверняка покажет, приготовьте мусорный бак для пленки :).[/b:bca13432f3][/i:bca13432f3]

Во-во, а то пускают пузыри, на мониторе как правило цифра лучше выглядит, а вот 20х30 покажите-ка господа снимочки.

[i:bca13432f3][b:bca13432f3]Неужто такая большая проблема, в Москве зайдите в StudioProfi на Баррикадной попросите показать большой формат с цифры, с нормальной конечно, еще лучше найдите там профи с DSLR, долго ждать не придется.
Да и на Украине наверняка есть такие места, было бы желание, а не одни распальцовки. [/b:bca13432f3][/i:bca13432f3]

У меня есть пару живых примеров. Например у человека есть Ж3(недавано купил) и 30 ЕОС (года два как), поснимал он пейзажики, и с грустью и растройством показывал увеличение 15Х20, там где в зимних пейзажах веточки деревьев размазываются не хваткой разрешения. Но он знал в принципе, что брал и говорит, что и не расчитывал сильно что цифра уделает пленку, но чтоб так...

[i:bca13432f3][b:bca13432f3]Ну вы 30-ку еще с веб камерой сравните :). С D60/10D ее сравнивать корректно.[/b:bca13432f3][/i:bca13432f3]

Ну а в придачу к зеркалке как вторая камера замечательная и удобная штука (научите как делается выставлю фото в нете однако размер небольшой потому на мониторе не увидишь того, что получается 15х20).

[i:bca13432f3][b:bca13432f3]Очередной наезд от весьма далекого от цифры человека, с обычными аргументами "а вот у друга", "недавно купил", "пленка уделала" и т.д. смешно товарищи, разберитесь в сути вопроса наконец[/b:bca13432f3][/i:bca13432f3]![/quote:bca13432f3][color=#444444:bca13432f3][/color:bca13432f3]
[quote:b7484ee18f="UserSLR"]
[color=brown:b7484ee18f]Есть ли здесь кто-нибудь из Питера, кто бы мог показать свои снимки с Цф, хотя бы 20х30см, чтобы я смог изменить свое отношение к ЦФ.
Удачных снимков.[/color:b7484ee18f]
[i:b7484ee18f][b:b7484ee18f]В Питере TeddyBear живет, попробуйте с ним связаться через http://www.fcenter.ru/articles.shtml?digitalphoto/5473 там email есть.
Он наверняка покажет, приготовьте мусорный бак для пленки :).[/b:b7484ee18f][/i:b7484ee18f]

Во-во, а то пускают пузыри, на мониторе как правило цифра лучше выглядит, а вот 20х30 покажите-ка господа снимочки.

[i:b7484ee18f][b:b7484ee18f]Неужто такая большая проблема, в Москве зайдите в StudioProfi на Баррикадной попросите показать большой формат с цифры, с нормальной конечно, еще лучше найдите там профи с DSLR, долго ждать не придется.
Да и на Украине наверняка есть такие места, было бы желание, а не одни распальцовки. [/b:b7484ee18f][/i:b7484ee18f]

У меня есть пару живых примеров. Например у человека есть Ж3(недавано купил) и 30 ЕОС (года два как), поснимал он пейзажики, и с грустью и растройством показывал увеличение 15Х20, там где в зимних пейзажах веточки деревьев размазываются не хваткой разрешения. Но он знал в принципе, что брал и говорит, что и не расчитывал сильно что цифра уделает пленку, но чтоб так...

[i:b7484ee18f][b:b7484ee18f]Ну вы 30-ку еще с веб камерой сравните :). С D60/10D ее сравнивать корректно.[/b:b7484ee18f][/i:b7484ee18f]

Ну а в придачу к зеркалке как вторая камера замечательная и удобная штука (научите как делается выставлю фото в нете однако размер небольшой потому на мониторе не увидишь того, что получается 15х20).

[i:b7484ee18f][b:b7484ee18f]Очередной наезд от весьма далекого от цифры человека, с обычными аргументами "а вот у друга", "недавно купил", "пленка уделала" и т.д. смешно товарищи, разберитесь в сути вопроса наконец[/b:b7484ee18f][/i:b7484ee18f]![/quote:b7484ee18f][color=#444444:b7484ee18f][/color:b7484ee18f]
[quote:92dd499106="UserSLR"]
[color=brown:92dd499106]Есть ли здесь кто-нибудь из Питера, кто бы мог показать свои снимки с Цф, хотя бы 20х30см, чтобы я смог изменить свое отношение к ЦФ.
Удачных снимков.[/color:92dd499106]
[i:92dd499106][b:92dd499106]В Питере TeddyBear живет, попробуйте с ним связаться через http://www.fcenter.ru/articles.shtml?digitalphoto/5473 там email есть.
Он наверняка покажет, приготовьте мусорный бак для пленки :).[/b:92dd499106][/i:92dd499106]

Во-во, а то пускают пузыри, на мониторе как правило цифра лучше выглядит, а вот 20х30 покажите-ка господа снимочки.

[i:92dd499106][b:92dd499106]Неужто такая большая проблема, в Москве зайдите в StudioProfi на Баррикадной попросите показать большой формат с цифры, с нормальной конечно, еще лучше найдите там профи с DSLR, долго ждать не придется.
Да и на Украине наверняка есть такие места, было бы желание, а не одни распальцовки. [/b:92dd499106][/i:92dd499106]

У меня есть пару живых примеров. Например у человека есть Ж3(недавано купил) и 30 ЕОС (года два как), поснимал он пейзажики, и с грустью и растройством показывал увеличение 15Х20, там где в зимних пейзажах веточки деревьев размазываются не хваткой разрешения. Но он знал в принципе, что брал и говорит, что и не расчитывал сильно что цифра уделает пленку, но чтоб так...

[i:92dd499106][b:92dd499106]Ну вы 30-ку еще с веб камерой сравните :). С D60/10D ее сравнивать корректно.[/b:92dd499106][/i:92dd499106]

Ну а в придачу к зеркалке как вторая камера замечательная и удобная штука (научите как делается выставлю фото в нете однако размер небольшой потому на мониторе не увидишь того, что получается 15х20).

[i:92dd499106][b:92dd499106]Очередной наезд от весьма далекого от цифры человека, с обычными аргументами "а вот у друга", "недавно купил", "пленка уделала" и т.д. смешно товарищи, разберитесь в сути вопроса наконец[/b:92dd499106][/i:92dd499106]![/quote:92dd499106]
Что то глючит сервак который день :)
Мне лень читать все эти 212 постов, но...
... уважаемые господа!
Вытеснит или не вытеснит цифра аналоговую фотографию вопрос чисто экономический и к чему тут эту всю бодягу в очередной раз разводить. Удалось бы снизить стоимость матрицы 2-3 Мп до уровня , хотя бы 10-20 баксов и бюджетной плёнке сразу "кирдык", независимо ни от каких качественных показателей. Цифровая камера намного технологичней и дешевле в производстве, а значит норма прибыли на них существенно выше. А современному производителю глубоко "фиолетово" , что там вы думаете о качестве и т.п.
(глобализация- слышали наверное)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта