Ремонт USM объектива Canon "L-класа" + Тюнинг АФ !!

Всего 52 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Hunterandrey]:
С нетерпением ждём продолжения и финала..!!! =)

Если вы не против, копипастну эту тему вместе с картинками в группу на вконтакте: http://vkontakte.ru/club12353517. :)
Re[Hunterandrey]:
Спасибо за труд! Жду продолжения.
Re[Hunterandrey]:
Спасибо за отличную тему, напишеш какой по параметрам кондер поставил? :D
Re[Hunterandrey]:
Где же продолжение и финал?

Интересно же ж!!
Re[Hunterandrey]:
Всем СТОП !!!
Рано ещё разбирать свои объективы...

После скурпулёзного разбора и множество тестов есть одна ошибка
Конденсатор "Саньо 33 мкф 10В" роли на скорость автофокуса не влияет

http://www.youtube.com/watch?v=xoXLMWvw73w

На видео отвёрткой указаны расположение кондёров...
Re[Hunterandrey]:
Итак, после ошибочной замены кондёра "Саньо" я не получил електронного форсажа USM так как выявленно, что он отношения не имеет к самой цепи мотора, даже когда выпаял его вовсе - мотор двигается...)))





а тут видно что "+" от фотоапарата идёт на кондёр (на моё мнение кондёр что то фильтрует) (роль его мала в цепи так как без него всё работает)
Re[Hunterandrey]:
ИТАК, определили что кондёр ни причём
На бумаге я разложил все составные части ЮСМ, главное сдесь пружина дисковая и пласмасовая направляющая слева








В сборе ЮСМ видно, что чем больше нажатие тем лучше ротор цепляет статор.

- затянуть сильно кольцо (прижать пружину) контакт лучше но сдвигается медленно или вовсе на месте стоит и чуть дёргается
- слабо затянуть, будет некий писк от статора но ротор не сдвинется (холостой ход)
-а вот среднее (опытным путём отюстировать) прижатие не сильное но достаточное для вращения...








Верхнее кольцо используется для нужного прижатия и отжатия в этом весь форсаж и есть, кстате и ремонт "пискунов" (называю те ЮСМ которые мне попадались и относились в сервис центр) этим методом скорей и чинятся...







Есть вопросы задавайте :D
извените что так долго не писал

Re[Hunterandrey]:
Вопрос: :-) - Раньше сектора были соединены только по кромке кольца тонкими проводниками или так же как у вас монолитным слоем по всему полю? (Конечно исключая сектора «земли» и контроля) Просто пока не укладывается в голове, что нет чередования фаз через сектор, а фактически подключается полукольцо целиком.
Re[Hunterandrey]:
Realist_SPb, так выглядит статор в оригинале:



Re[Vikt_or]:
Спасибо. Как говорят, "пойду курить учебник". Не понимаю за счёт чего образуется бегущая волна...
Re[Hunterandrey]:
выше было сказано, что принцип действия кольцевого USM - вибрация воздействует на эластичное тело, называемое статором, в результате чего в статоре возникают вибрации.

Эта энергия колебаний через плотный контакт между ротором и статором вызывает непрерывное вращение ротора. Говоря более технически, сила трения, порожденная бегущей волной изгиба в статоре, является источником силы вращения. ;)
Re[Hunterandrey]:
Это мне всё понятно... Мне не понятно как импульсы подаваемые на полукольцо целиком могут в нём создать бегущую волну. Если б подключение чередовалось бы по секторам, то у меня это не вызвало вопросов. :-) Вашу ссылку (и не только её) про устройство USM я очень внимательно изучил, но ответа не нашёл. Огромное вам спасибо за работу и особенно, за картинки. Как починить практически, я понял, - буду попробовать. А любопытство и понимание буду удовлетворять постепенно. Ещё раз спасибо!!!
Re[Hunterandrey]:



начертил такую обьясняловку... :P ;)
Re[Hunterandrey]:
поправтье меня, если я в чём то неправ, помоему фишка в седующем:

(смотрим на чертёж)
прикладенное переменное напряжение с частотой 30кГц к секторам с пьезоелементами (сектора между собой разделены) мы получаем так называемую волну
- типа на футболе руки поднимают
- типа за длинный канатдёрнешь и волна пойдёт
...
а чтобы волна длилась долго елемент закольцован, кольцо разбито на две фазы...
крутить влево и вправо А,В...

а если мы будем прикладывать постоянное напряжение то нам нада к каждому сектору подводить + и - ...(логочно?) ;)
а сектора между собой должны быть не замкнутыми...

усложняет конструкцию и управление таким ЮСМ будет сложным...

судите меня если не прав
Re[Hunterandrey]:
Всё вы правильно говорите.
Похоже частота переменного сигнала связана с механическим резонасом кольца. Честно говоря, для меня было бы логично подавать разные полярности чередуя сектора... Смещением фазы можно управлять направлением. Именно так я раньше и предполагал. На это натолнуло само наличие секторов. После того как вы залили всё контактолом, на мой взгляд, сектора перестали существовать (хотя может и ошибаюсь), почему производитель сам не сдлал просто два полугольца металлизации?
Получается, что длина (механическая) волны соизмерима с высотой волны (0.002мм).
А связи механичской деформации под вохдействием сигнала я пока в голове не уложил. Спасибо за картинки, думаю, не мне одному это будет интересно и полезно.
Re[Hunterandrey]:
где можно купить поломаные CANON EF 200MM f/1.8 L USM...
давно встречался с этим стеклом ???
ЮСМ может отдельно есть ???
Re[Hunterandrey]:
Ну ребята,вы просто Кулибины
Re[Hunterandrey]:
от: Hunterandrey
где можно купить поломаные CANON EF 200MM f/1.8 L USM...
давно встречался с этим стеклом ???
ЮСМ может отдельно есть ???


Неужели USM полетел на одном из Ваших 200/1.8? :(
Re[Hunterandrey]:
НЕТ что вы....
Я себе один 200мм оставил и радует меня каждым кадром...

Я помню когда сканировал ВЕСЬ интернет, не только рускоязычные сайты но и корейские китайские, то встречались обьективы в нерабочем состоянии...за умеренные деньги...

что то типа:
не работает ЮСМ, не подтверждает автофокус, Бек фокус, или фотоапаратом не определяет....за 1000 $ как мануальный я бы взял....
Re[Realist_SPb]:
от:Realist_SPb
Всё вы правильно говорите.
Похоже частота переменного сигнала связана с механическим резонасом кольца. Честно говоря, для меня было бы логично подавать разные полярности чередуя сектора... Смещением фазы можно управлять направлением. Именно так я раньше и предполагал. На это натолнуло само наличие секторов. После того как вы залили всё контактолом, на мой взгляд, сектора перестали существовать (хотя может и ошибаюсь), почему производитель сам не сдлал просто два полугольца металлизации?
Получается, что длина (механическая) волны соизмерима с высотой волны (0.002мм).
А связи механичской деформации под вохдействием сигнала я пока в голове не уложил. Спасибо за картинки, думаю, не мне одному это будет интересно и полезно.
Подробнее

http://canon-ef.ru/princip-vrashheniya-kolcevogo-usm
Резонанс есть и даже специальный электрод выделен для его обнаружения. А чередование фаз сделано чередованием поляризаций пьезоэлектрика. Т.е. при подаче одного и тогоже напряжения соседние сектора изгибаются в противоположных направлениях. Плюс разрезной статор, возможно, влияет на фазу напряжения меняя зоны контакта при движении. Т.е. через статор замыкается ток по схеме Фаза A -> статор -> Фаза B.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта