Как, что и чем снимали фотолюбители в 20-м веке. Фото из семейных архивов.

Всего 648 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Alexand]:
Больше года назад я здесь писал: " Это К тому, как и чему учился. Возьмите и дайте ребенку калькулятор. Научится он считать в уме? Но ведь никто не спорит - калькулятор при инженерных и других расчетах необходим. Но ведь считать можно и в столбик. Результат вычислений будет одинаковым. А теперь к ребенку. Научиться он считать в столбик /устный счет/ если у него калькулятор. Жми на кнопки и не парься. Так фотошоп. Это только инструмент /какая разница -"Горе от ума" Грибоедов написал пером или карандашом? Школа. Вот в чем проблема. Каким путем приходить к тому или иному инструменту. Я из тех старых, о которых тут упомянул один автор. Мне довелось работать выездным фотографом на ФАБРИКЕ ФОТОРАБОТ /да именно так это называлось/.И Это была великолепная школа. Свадьбы /вне Загса/, похороны, крестины, на документы, как сейчас называют - корпаративы.. И заказчик за все уже заплатил. Кол. видов, размер, кол копий - все известно. Известно также сколько раз я могу нажать на затвор на каждый вид. и При этом у меня может быть в одном заказе Конференция. концерт и стенды с чертежами в холле. И как я могу / тут один автор утверждал, что съемка и обработка между собой не связана/ не помнить какой у меня разведен проявитель, какие химикаты есть для другого, какая бумага есть в наличии в лаборатории. И куча еще чего. Это в редакции я ходил с пачками контролек. Да и-то потому что внештатник. Когда я сейчас на своей сороковке нечаянно выставляю серийную съемку и слышу трескотню затвора - я вздрагиваю. Работа над каждым кадром это святое. Я не понимаю, как на одной свадьбе можно настрочить 2000-2500 кадров. Репортаж - три пленки - 105 кадров. Пять шесть на полосу. 500 кадров - 50 приличных снимков. Куда больше? Снимае такое бешеное кол. конечно о том, что совсем ентим делать приходиться думать после такой съемки." Школа у нас другая.
Чем снимали профессионалы
Я стал профессиональным фотографом в 1963 году...Ужас.Почти всю профессиональную жизнь завидовал тем, у кого аппаратура лучше моей. Сначало камерой мечты был двухобъективный Rolleiflex- такими снимали огоньковцы Бальтерманц, Тункель и другие... Потом-Niкon F со сменной оптикой- ими снимали более молодые репортеры- Копосов, Шерстенников, Муразов, Лехмус, да почти все журнальные и газетные репортеры 60-70х годов. Зависть исчезла толко в середине 70х, когда я стал штатным фотокорреспондентом популярного тогда журнала "Смена" и получил, наконец, вожделенные Никоны, а позже-и широкопленочный Asaнi-Pentax 6х7 см со сменной оптикой... А теперь с высоты своего сорокасемилетнего опыта скажу: я завидую вам, сегодняшние фотографы. Вы не знаете таких проблем, как недодержка и передержка, крупнозернистость,отсутствие зумов, не тратите времени на муторное составление проявителей, закрепителей, не терроризируете близких,запираясь в совмешенном санузле для фотоколдовства, вам не нужны фотоувеличители, глянцеватели, ванночки, бачки, вы не знаете, что такое пальцы, коричневые от проявителя,короче, вы-счастливчики... Да еще такое мощное оружие в руках таланливого человека, как фотошоп! И не верьте тем, кто говорит, что раньше было лучше, оптика была лучше или что-то подобное. Это ерунда. А меня утешает мысль о том ,что через 47 лет современная цифровая техника будет вызывать снисходительную улыбку 3d-фотографов...А мои снимки того времени-на страничке http://abinder.livejournal.com/
Re[abinder]:
от: abinder
И не верьте тем, кто говорит, что раньше было лучше, оптика была лучше или что-то подобное. Это ерунда.

Re[AlexeyLu]:
немного оффтоп, но в тему ;)

[object width="425" height="344"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/jYmgwIYF1Fc&hl=ru_RU&fs=1&"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/jYmgwIYF1Fc&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="425" height="344"][/embed][/object]

Сначала режиссер прошерстил свой семейный фото-архив, потом обратился к друзьям – они тоже стали приносить ему старые черно-белые фотографии.

«Я отсмотрел несколько тысяч кадров, – говорит режиссер клипа. – И произошла странная вещь. Сначала я хотел сделать строгий черно-белый клип. Но потом понял: мое детство не было черно-белым, оно было цветным! Детство – оно всегда цветное, при любых режимах. И я начал переделывать уже готовый ролик – раскрашивать каждую фотографию…».

В результате работа над видео затянулась и была закончена практически через год после ее начала – осенью 2008-го.
Re[abinder]:
Те снимки, за которые Вас выгнали из редкции, лучшие в предствленной подборке.
Re[Юрий Бадейкин]:
Жаль,что их тогда не публиковали...
Re[abinder]:
от: abinder
Я стал профессиональным фотографом в 1963 году...Ужас.

Почёт Вам и уважение!!!
:)
Re[Юрий Трубников]:
Юра,не ты ли работал у меня в"Собеседнике"?
Re[abinder]:
Было дело! :D Только начальника не звали abinder
Re[abinder]:
от: abinder
Вы не знаете таких проблем, как недодержка и передержка, крупнозернистость,отсутствие зумов,

Знаем
от: abinder
не тратите времени на муторное составление проявителей, закрепителей,

тратим
от:abinder
не терроризируете близких,запираясь в совмешенном санузле для фотоколдовства, вам не нужны фотоувеличители, глянцеватели, ванночки, бачки, вы не знаете, что такое пальцы, коричневые от проявителя,короче,
Подробнее

терроризм и колодовство в ванной - норма жизни


и всем этим счастливы
Re[tombo]:
1979 или 1980-й... Зенит-7 (или Praktika L??) и орвохром :)

Re
Вот. Жена разрешила показать фото из своего архива.
Это мой тесть. 97 лет. Жив-здоров.


Это дед тестя в том же возрасте. 1956 год. Дважды раскулачен.


Здесь слева отец тестя. Год 1914. Был призван и погиб. Сына так и не увидел.


Здесь 1941 год. Июль. На стуле отчим тестя и вся семья.


Здесь родственники. Мальчик в центре был призван и погиб в 1941г.


Здесь 38 год. Владивосток. Очевидно 7 ноября. В советское время ул. Ленинская.
Разные аппаратики...
На улице холодно, телевизор надоел, решил составить список всех фотоаппаратов, которыми я фотографировал с 1957 года. Итак, по порядку:
Любитель, Смена, Tenax, Icoflex, Iconta, Киев, Зенит С, Minolta, Старт, Москва, Зенит 3м, Искра, ФК 13х18, ФК 18х24, Салют, Graflex 10x15, Exacta, Linhof ,Topcon, ФЭД с Руссаром, Practiflex, Practica, Practisix, Pentacon Six, Nikormat, Mamiyaflex C33 Professional, Leica M3, Leicaflex, Nikon F, Nikon F3, Nikon FE, Asahi-Pentax 6x7, Canon 300D, Canon 20D...
Нет, по порядку не получилось. К тому же Икофлексов, например, у меня было четыре - разных моделей. И занимался я разными видами съемки - от репродукций и архитектуры( Лингоф рулит!) до военного репортажа в Афганистане(спасибо тебе, Никон Ф, ни разу не подвел!)
Вообще -о Никоне Ф хочу сказать отдельно: он достался мне по наследству в 1978 году от замечательного фоторепортера Славы Муразова, погибшего в автокатастрофе.И вот уже более тридцати лет работает безупречно. Один раз его юстировал Валя Мошкин, и все. Больше никаких ремонтов.
Если Вас заинтересуют особенности работы с одной из вышеперечисленных фотокамер -спрашивайте. Помогу,чем могу.
Re[abinder]:
"Тема не называтеся "фотоаппараты...", а "Экскурс в историю, или как и что снимали фотолюбители в 20-х 80-х". Было бы здорово, если бы Вы показали и рассказали как и что Вы сами снимали, будучи ещё фотолюбителем! :)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
будучи ещё фотолюбителем! :)

а разве нельзя быть одновременно и фотолюбителем и профи?
Re[tombo]:
В фотографии - нельзя. :(
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
В фотографии - нельзя. :(


А вот это, как говорит великий сатирик М.М. Жванецкий, уже диспут.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
В фотографии - нельзя. :(

А я считаю, даже наоборот, каждый профи ДОЛЖЕН быть фотолюбителем. Если он не будет любить своё дело (не только за деньги), то грошъ ему цена.
Re[tombo]:
как легко Вы определили цену профи :)

все споры из-за терминов ;)
Re[AlexeyLu]:
...был в Москве дом на Каланчевке. Там жил редактор отдела фотолюбителей журнала "Советское фото" Михаил Леонтьев. Почти каждый вечер там собирались любители фотографии. Никто не делил их на категории. Это была большая и дружная фотографическая семья. Среди членов этой семьи были такие известные фотохудожники, как Суткус, Плотников, Бинде, Гнисюк, фотокорреспонденты - Гаврилов, Лехмус, Щеколдин, Семин, Ветров, но ни геолог Бурасовский, ни переводчик Слюсарев, ни интеллигентный экскурсовод Юрий Трубников не чувствовали себя за столом лишними...Главное - любишь ты фотографию или нет, а чем ты зарабатываешь на жизнь - дело второе :D