Тема закрыта

Основные принципы композиции.

Всего 216 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Дмитрий Вишневский]:
от:Дмитрий Вишневский
Так я и привел снимок в котором "по топикастеру" и "по шадрину" нарушено почти все, что можно нарушить, но при этом он "цепляет" и кстати, горизонт в нем двигать нельзя
Подробнее


Нельзя двигать горизонт даже с изменением угла зрения? Не согласен. Другая перспектива, другая, возможно более динамичная или тревожная идея.
Кстати, смутно подозревал, что симметрия - один из "других" вариантов компоновки и к ней нельзя тупо применять шаблоны.
Можете привести пример удачного симметричного пейзажного снимка?

Re[walker41]:
Ну, абсолютная симметрия в природном пейзаже встречается редко, но в целом вот этот снимок, к примеру, практически симметричен (во всяком случае, по равновесию):




А в архитектуре (городском пейзаже) симметрия всречается чаще. Напрмер, "сталинские" высотки. Симметричны они и все тут!

Re[Дмитрий Вишневский]:
ИМХО первый снимок смотрелся бы лучше, снятым на БФ (чтобы была видна фактура) и в приглушенном освещении, яркий цвет и свет противоречат спокойной идее.
Высотка - ну к композиции вопросов нет, разве снизу обрезал бы асфальт.

Ваша очередь.


Re[Дмитрий Вишневский]:
Первый кадр на симметрию не тянет, хотя удачный.
Второй никак не может быть примером, как может эффективно работать симметрия. Он просто неинтересный и предельно наивный. Никакие "законы "там не соблюдены. Ни один.

В приведенных как пример картинах симметрией и не пахнет.
У Куинджи линия горизонта где то около золотого сечения. Во второй картине, тоже нет симметрии. Неубедительно.

По поводу законов и правил. Многое неверно.

1.
Закон- то, что не зависит от нашей воли , железное и объективное.
Посему ЗАКОНОВ композиции быть не может! Это глупость,или чушь, если выражаться хамоватым языком уважаемого Alexandr Kulikovsky
Композицию создает человек,существо временное и ошибающееся, а не природа и не господь БОГ. В Природе НЕТ КОМПОЗИЦИИ!!!
А, вот, если ее нужно создать, и сделать это максимально верно, чтобы образ воздействовал на нашу душу, придется следовать как раз ЗАКОНАМ!! восприятия, ибо созданы они природой и нашей воле не подвержены, если мы здоровы и не кривы на глаз и мозг.
Еcли бы мы физически не могли создать неправильной композиции, и волей- неволей создавали бы тольок верную, вот тогда это и был бы закон. А пока мы сплошь и рядом ошибаемся.
Еще понятнее попробую: закон, это когда ты хочешь, но не МОЖЕШЬ падать вверх, или падать вниз в свободном падении, но с ускорением в 15, а не 9,8.


2. Чтобы заставить снимок максимально соответствовать нашему восприятию нужно или желательно выполнять ПРАВИЛА=ПРИНЦИПЫ=ПРИЕМЫ- то есть СРЕДСТВА!! достижения цели. В данном контексте это все одно и то же.
3. Идея в произведении- главное. Это совершенно верно было сказано. Но ее наличие - не закон, а Условие хорошего снимка. Утверждение нашего горячего собрата, о том, что он готов высказать идею любого произведения- еще одна глупость. И вот почему:

Идея художественного произведения- не философская интеллектуальная идея, не рациональная, а эмоциональная, эстетическая. Ее невозможно высказать нашим логическим языком. Именно поэтому и существует живопись, поэзия, музыка и вообще все выразительные иррациональные средства искусства, которые и призваны были открыть нам то, что нельзя высказать рациональным языком.
Это,надеюсь, теперь понятно, Alexandr Kulikovsky? Я старался максимально доступно объяснить.

Если вы в состоянии коротко и ясно объяснить, что автор хотел сказать в стихотворении или в картине, то есть два варианта: либо это произведение полное дерьмо, либо такой толкователь-слабоумный.
Посему будет любопытно послушать уважаемого Куликовского на тему толкования какой либо работы....

И , тем не менее, идея- главное. Ее не нужно формулировать, но она должна светиться сквозь образ, четко и ясно.

4. Цельность произведения. Все верно, и у автора темы и его критика. Это очень важно. Напрямую связано с идеей. Если видна идея, то цельность уже присутствует. Цельность как раз и означает, что каждая неотъемлемая часть работает на главное, на идею и на основной элемент.

5. Отсюда следует,что, если мы хотим иметь цельное произведение и выразить идею, то должна быть структура построения кадра, где есть основной выразительный элемент и в разной степени вспомогательные, которые усиливают и оттеняют основной. А цельность и означает, что, если мы вытащим один даже второстепенный элемент, то рухнет весь образ. И с другой стороны, если мы добавим лишний вспомогательный, то конструкция опять рухнет. Отсюда верно, что , ни прибавить, ни убавить, только попадание в точку- гарантия отличного снимка.

На мой взгляд, по вышеуказанным причинам, эти три вещи, действительно являются главными, но относятся не к законам, а именно к правилам создания любого удачного произведения. Если мы хотим не допускать грубейших ошибок, и сделать хороший снимок, ЭТИ правила нужно соблюдать неукоснительно.

А вот остальные, указанные в списке- второстепенные, и их вполне можно назвать рекомендациями или способами построения кадра. Наверное, этих способов немало.

Могу согласиться с Куликовским в одном: автору темы нужно было отделить главное от второстепенного.
Для этого и существует обсуждение.


Re[Дмитрий Вишневский]:
Да, кстати, Дмитрий, Вы привели вот эту ссылку, видимо, как пример впечатливших Вас мыслей про композицию: " Для чтения на досуге:

http://photo-element.ru/analysis/compl/compl.html


Прежде чем внимать написанному Вы снимки автора просмотрели? Его примеры?
Снимки плохие. Автор просто не умеет снимать. А потому, его потуги проиллюстрировать собственные мысли выглядят смешно. В таком снимке, хоть меняй, хоть не меняй линию горизонта, ничего не изменится, потому, что там ничего и не было.
Совет на будущее. Одного того, что человек написал статью, отнюдь недостаточно для того, что бы ему бездумно внимать и проглатывать , непереваривая.
Насчет троллей.Я Вас как то оскорбил?
Пока Вы только бездумно поддакиваете " авторитету" и ни слова собственного не высказали, пока эти самые тролли уже все выяснили, что потом просто повторил " авторитет"
Кто же здесь тролль?
Re[proteus63]:
от: proteus63

Прежде чем внимать написанному... его потуги... совет на будущее...
... бездумно поддакиваете

Издалека к нам пожаловали, сэр?
Re[OSAO]:
Что то по сути могете, сэээр?
Хотя бы немного? Нуу, покритиковать там, что то поправить..

Господин Вишневский позволил себе почти оскорбление, беспричинно назвав троллями всех скопом,ну , и меня лично, насколько я понял.
Это я Вам немного объяснил, поскольку Вы видимо, ничего не прочли чуть выше.
Re[walker41]:
от: walker41
Ваша очередь.

Дорогой коллега, имхо, завал горизонта -- очень серьезная композиционная огреха ("механизм действия" которой я описал в статье по Маргулису).

Все же, возьму на себя смелость утверждать, что сие правило без исключений: горизонтали сцены должны быть горизонталями ее изображения.

Если с вертикалями еще возможны вариации, то природные горизонтали должны быть либо строго горизонтальными в изображении, либо нарочито завалены, скажем, аж до 35-45°. Но легкий наклон -- имхо -- абсолютный композиционный брак.

Re[proteus63]:
от:proteus63

1.
Закон- то, что не зависит от нашей воли , железное и объективное.
Посему ЗАКОНОВ композиции быть не может! Это глупость,или чушь, если выражаться хамоватым языком уважаемого Alexandr Kulikovsky
Композицию создает человек,существо временное и ошибающееся, а не природа и не господь БОГ. В Природе НЕТ КОМПОЗИЦИИ!!!
А, вот, если ее нужно создать, и сделать это максимально верно, чтобы образ воздействовал на нашу душу, придется следовать как раз ЗАКОНАМ!! восприятия, ибо созданы они природой и нашей воле не подвержены, если мы здоровы и не кривы на глаз и мозг.
Еcли бы мы физически не могли создать неправильной композиции, и волей- неволей создавали бы тольок верную, вот тогда это и был бы закон. А пока мы сплошь и рядом ошибаемся.
Еще понятнее попробую: закон, это когда ты хочешь, но не МОЖЕШЬ падать вверх, или падать вниз в свободном падении, но с ускорением в 15, а не 9,8.
Подробнее


Совершенно верно, с этим я согласен.

от:proteus63

2. Чтобы заставить снимок максимально соответствовать нашему восприятию нужно или желательно выполнять ПРАВИЛА=ПРИНЦИПЫ=ПРИЕМЫ- то есть СРЕДСТВА!! достижения цели. В данном контексте это все одно и то же.
Подробнее


Неверно. Правила=принципам но никак не равны приемам или средствам. Ни в данном контексте ни вообще. Из-за неверно используемой терминологии возникает масса глупостей и мифов. Правило или принцип тоже что и канон: Вы ОБЯЗАНЫ следовать правилу. Иначе наказание. Прием или средство: хотим применяем, не хотим не используем. Чувствуете разницу?

от:proteus63

3. Идея в произведении- главное. Это совершенно верно было сказано. Но ее наличие - не закон, а Условие хорошего снимка. Утверждение нашего горячего собрата, о том, что он готов высказать идею любого произведения- еще одна глупость. И вот почему:

Идея художественного произведения- не философская интеллектуальная идея, не рациональная, а эмоциональная, эстетическая. Ее невозможно высказать нашим логическим языком. Именно поэтому и существует живопись, поэзия, музыка и вообще все выразительные иррациональные средства искусства, которые и призваны были открыть нам то, что нельзя высказать рациональным языком.
Это,надеюсь, теперь понятно, Alexandr Kulikovsky? Я старался максимально доступно объяснить.
Подробнее


Классический тролевский прием — приписать оппоненту явную глупость, которую оппонент никогда не говорил и успешно ее опровергнуть. Где и в каком месте я говорил об философской или интеллектуальной идее? Я даже ссылку на статью Каткова привел, где этот вопрос очень подробно разжеван, и добавил что с Дмитрием во всем согласен.
Не обижайтесь, но в таком ключе вести не стоит, внимательно читайте мои посты.

от:proteus63

3. Идея в произведении- главное. Это совершенно верно было сказано. Но ее наличие - не закон, а Условие хорошего снимка. Утверждение нашего горячего собрата, о том, что он готов высказать идею любого произведения- еще одна глупость.
Подробнее


Да, я готов доказать что в основе ЛЮБОЙ фотографии лежит идея. Повторяю, ЛЮБОЙ.
Идея, мысль, причина в конце концов это то, что заставило автора нажать на кнопку спуска. То что вообще заставило вынуть фотоаппарат. Даже когда в магазине будущий обладатель фотика крутит его в руках и щелкает напропалую в основе щелчков ИДЕЯ: проверить работоспособность фотоаппарата. Так как идея с точки зрения искусства говно, то и снимки проходной мусор, но как видите они тоже появились в результате идеи.
Есть идеи художественные, эстетические, эмоциональные, информационные, бытовые, шкурные, пакостные, философские, мало того есть идеи неосознанные, то есть когда человек что-то рисует или фотает, но зачем сказать не в состоянии, есть идеи наслаждения процессом (знаете как в музыке: есть меломаны, есть аудиофилы и есть филофонисты, все крутятся вродь вокруг музыки но все очень разные).
Разумеется мелочные мыслишки и идейки могут породить пустые и мусорные снимки, но они все равно есть.
Не хотите называть это идеей называйте причиной, что чел взял в руки кисть или фотоаппарат.
Таким образом наличие идеи — самый настоящий ЗАКОН, обойти который никак.

Теперь о вторых двух законах. Здесь сложнее, так как они относятся не к причине появления а к реализации. Так вот, если реализация не удалась то произведения нет как такового. То есть имеется графический файл или там слайд, отпечаток, или че-то накалякано на бумаге, но произведения (ни плохого ни хорошего) НЕТ. Художественная, эстетическая, практическая и прочая польза от такого творения равна нулю. (тут у отпечатка или рисунка небольшое преимущество — можно использовать по прямому назначению).
Re[proteus63]:
Если в небе видишь люк,
ты не бойся, это ГЛЮК
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Дорогой коллега, имхо, завал горизонта -- очень серьезная композиционная огреха ("механизм действия" которой я описал в статье по Маргулису).

Все же, возьму на себя смелость утверждать, что сие правило без исключений: горизонтали сцены должны быть горизонталями ее изображения.

Если с вертикалями еще возможны вариации, то природные горизонтали должны быть либо строго горизонтальными в изображении, либо нарочито завалены, скажем, аж до 35-45°. Но легкий наклон -- имхо -- абсолютный композиционный брак.
Подробнее


С вертикалями та же история, если их валить, то валить так что это было понятно, что сделано специально. Уход в 4-5 градусов, или невнятный перспективный сход убивают изображение напрочь. Просто нужно честно себе сказать, да, небольшой завал это мой косяк а не "авторское" видение.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
Вот Ваши слова:" Мало того, при желании я могу доказать, что КАКАЯ ЛИБО идея лежит в основе любого снимка. "

Вы не очень искушенный в дискуссиях оппонент.Поняли, что Вас поймали и решили спрыгнуть.
Тем не менее, немного объясню то, что Вы вторично не поняли и продолжаете настаивать.

На любом языке мира ДоКАЗАТЬ,значит рационально, ЛОГИЧЕСКИ, вывести одно из другого . Доказать можно только то, что умопостигаемо, то есть рационально. Я по пунктам, ничего?
Если Вы взялись что либо доказать, значит это явление умопостигаемо,логично . Это тоже понятно?

Значит, КАКАЯ ЛИБО ИДЕЯ, наличие которой Вы собрались доказать, и есть РАЦИОНАЛЬНАЯ по Вашему мнению!!!
То есть , Вы ничего не поняли о сути Художественной идеи, которая не может быть выражена логическими средствами то есть языком.

А то, что мы с Вами имеем ввиду, идеей то можно назвать только очень и очень приближенно. Скорее, это сложнейший комплекс чувств, имеющий иррациональный, эстетический характер и строго подчиненный одному и ярко выраженный автором специфическими cредствами искусства.

Так вот, предлагаю ВАМ подтвердить свои слова и доказать или, немного помогу Вам в этой непростой задаче, хотя бы рассказать, вкратце, на русском языке, о какой именно идее идет речь в великолепном полотне Куинджи " Ночь на Днепре"?

Ааааа,знаю! Примерно так: " Нуууу, идея этой картины- теплая, ночь на Днепре. Хатки в полутьме, запах соломы и тд. "
Или идея " Полдня..." Нууу, идея этой картины- полдень в жаркий день в березовой роще.."
Мне смешно. Тавтология. А Вам? "Идея ночи на днепре- ночь на днепре, но теплая." Идея "Березовой Рощи- в Березовой Роще??? Хи-хи!
Енто, дружище, не идея..

Забавны Ваши откровения про идею. Все это было сказано и в этой теме на первых строчках и тысячу раз задолго до Вас в человеческой истории. Идею имеет любая вещь имеющая отношение к человеку, не только любое произведение. Вот Америку то открыли!
Вы лишь правильно расставили акценты, проглотив то, о чем " тролли" говорили до этого. Это Вы молодец, не спорю.

Слушаеееем!
Доказывайте!







Re[proteus63]:
1
Re[proteus63]:
от:proteus63
Вот Ваши слова:" Мало того, при желании я могу доказать, что КАКАЯ ЛИБО идея лежит в основе любого снимка. "

Вы не очень искушенный в дискуссиях оппонент.Поняли, что Вас поймали и решили спрыгнуть.
Тем не менее, немного объясню то, что Вы вторично не поняли и продолжаете настаивать.

На любом языке мира ДоКАЗАТЬ,значит рационально, ЛОГИЧЕСКИ, вывести одно из другого . Доказать можно только то, что умопостигаемо, то есть рационально. Я по пунктам, ничего?
Если Вы взялись что либо доказать, значит это явление умопостигаемо,логично . Это тоже понятно?
Значит, КАКАЯ ЛИБО ИДЕЯ, наличие которой Вы собрались доказать, и есть РАЦИОНАЛЬНАЯ!!! По большому счету, других идей и не бывает.

А то, что мы с Вами имеем ввиду, идеей то можно назвать только очень и очень приближенно. Скорее, это сложнейший комплекс чувств, имеющий иррациональный, эстетический характер и строго подчиненный одному и ярко выраженный автором специфическими cредствами искусства.

Так вот, предлагаю ВАМ подтвердить свои слова и доказать или, немного помогу Вам в этой непростой задаче, хотя бы рассказать, вкратце, на русском языке, о какой именно идее идет речь в великолепном полотне Куинджи " Ночь на Днепре"?

Ааааа,знаю! Примерно так: " Нуууу, идея этой картины- теплая, ночь на Днепре. Хатки в полутьме, запах соломы и тд. "
Или идея " Полдня..." Нууу, идея этой картины- полдень в жаркий день в березовой роще.."
Мне смешно. Тавтология. А Вам? "Идея ночи на днепре- ночь на днепре, но теплая." Идея "Березовой Рощи- в Березовой Роще??? Хи-хи!
Енто, дружище, не идея..

Забавны Ваши откровения про идею. Все это было сказано и в этой теме на первых строчках и тысячу раз задолго до Вас в человеческой истории. Идею имеет любая вещь имеющая отношение к человеку, не только любое произведение. Вот Америку то открыли!
Вы лишь правильно расставили акценты, проглотив то, о чем " тролли" говорили до этого. Это Вы молодец, не спорю.

Слушаеееем!
Доказывайте!
Подробнее


Бред. С Вами дискуссия окончена.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
Уважаемый, Вы испугались, что ВАС посадят в лужу с Вашей безграмотной болтовней.

Вы совершенно не понимаете, что такое идея вообще и что такое художественная идея, в частности ,и запутались в трех соснах свалив все в одну кучу.
А так бодро начинали с поучений... типа все чушь,и тд.

То Вы кричите, что готовы доказать идею, а доказать что то можно только логически. То , после указания на эту ошибку вы завиляли и начали говорить что имеете ввиду вовсе не логическую идею, а художественную. А ее, доказать невозможно по определению! Но Вы и после этого замечания ее вторично обещали доказать, опять не поняв , о чем речь!

То для Вас идея- это любая мысль, то желание , то причина, толкнувшая фотографа нажать кнопку, типа запора в прямой кишке . То это какой то закон.
Ужосссссс.


Вы прочитали чужую книжку, ничего не поняв и не переварив и пытаетесь учить с чужих слов. И, кажется, ничего не поняли и из последнего моего поста...

ДОКАЗЫВАЙТЕ ! Посмеемся вместе.


Re[proteus63]:
Выступаю в качестве очередного тролля и сообщаю - пятница кончилась. Главная ошибка в том, что никто не оспорил положения высказанного мною уважаемого Шадрина о том, что художник является ПОСРЕДНИКОМ. Мое глубокое убеждение - художник ПРОВОДНИК и его задача /употребляя выражение Шадрина/ вые..ся. С этого самого вые..ния и развивается искусство. Если бы это было иначе, то мы до сих пор рассматривали пиктограммы. И действительно: в искусстве /в отличии от точных наук/ то, что справа, не всегда равно тому, что слева. А чаще даже наоборот. Там ограниченно действуют прямые категорические силлогизмы, а часто не действуют совсем, только потому, что их невозможно выстроить. Тонкая знаете ли материя, как только к ней со знаками математики и принципами логики - рвется. И еще. Почему начисто проигнорирована восточная традиция? Там бы Вы нашли много обратных примеров и по композиции и по заполнению и много еще чего. Зачем так себя ограничивать? Или есть причина?
Заранее прошу прошения у участников обсуждения за столь безграмотный, наглый выпад. Но жалко неискушенных, желающих научиться снимать. Думаю у многих мозг закипел. Не лишайте народ на возможность повые...ся! Меня в лужу не надо. Умылся я уже!
Re[Юрий Бадейкин]:
от: Юрий Бадейкин
Но жалко неискушенных, желающих научиться снимать. Думаю у многих мозг закипел. Не лишайте народ на возможность повые...ся!


Спасибо, хоть один профи подумал о нас, неискушенных, и пожалел )))

Многие из нас учатся на соответствии теоретических выкладок Мэтров с их практическими фотографиями. И мозг, как вы говорите, "закипает" после сравнения разбора фото лесного озерa (разгромного) с работами(некоторыми) Мастера, вставленными в его Галерее North as a Love
После такого рассуждения про извечный "заваленный горизонт" (либо ровно ноль, либо 35-45 град) - воспринимаются уже вполне нормально
Как говорится, "первая колОм, вторая соколОм, третья- сизой ласточкой". )
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от: Kukan
O main Good... Вас что оскорбили, или кого то?

Ё моё, я ведь всего лишь следовал Вашему же указанию, данному в 1-м посте:
от: zenon
Кто может дополнить, развить, высказать новое, милости просим!

Да и как может обидеть пустое место, некто неперсонифицированный ("цукен")? Я лишь против отношения к простым людям как к быдлу, которому не дано понять - это жлобская позиция. В контексте данной темы тем более: здесь же речь идёт как раз о законах восприятия, на которые и рассчитаны перечисленные в первом посте принципы. Восприятие-то чьё? Очевидно, тех самых обычных людей, "пипла", "быдла", "неандертальцев", а вовсе не местного выскообразованного утончённо-элитарного худсовета. :)

от:Alexandr Kulikovsky

Законы композиции есть. Настоящие законы, которые нарушить нельзя. Я насчитал их всего три
1. В основе произведения должна лежать идея. Специально для старперов: к коммунистической идее и соцреализму это не имеет никакого отношения. О фотографической идее можно почитать у Д. Каткова, с этой статьей я согласен практически полностью http://photo-element.ru/photoidea.html. Мало того, при желании я могу доказать, что какая либо идея лежит в основе любого снимка. Разумеется идея идее рознь, в зависимости от задач и уровня снимающего идеи колеблются "о какой звиздатый цвитуечек" до эпохальных обобщений и передаче чувств.
2. Произведение должно составлять неделимое целое, так сказать ничего не прибавить и не убавить. В противном случае это будет не произведение, а просто визуальный мусор
3. Все элементы должны работать на реализацию идеи произведения. Опять таки, при несоблюдении этого мы в результате имеем мусор.
Подробнее

Простите, это не законы природы, а всего лишь усреднённые эмпирические корреляции. Они имеют определённый разброс. Поэтому ни о каком запрете на нарушение не может быть и речи.
К тому же. А Вы никогда не любовались закатом на озере? Штормом на море? Сидящей на скамейке в парке влюблённой парой? То есть натуральными, реальными сценами?.. Представляете, сколько в реальной сцене разных идей, не имеющих к ним отношения частей и другого "мусора"? Это Вам сильно мешало? Вызывало раздражение? Вы видели в натуральном окружении что-то лишнее и нелепое?

Кстати, и да здравствуют новые классики изобразительного искусства: цукен и ХЭ!
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Дорогой коллега, имхо, завал горизонта -- очень серьезная композиционная огреха ("механизм действия" которой я описал в статье по Маргулису).

Все же, возьму на себя смелость утверждать, что сие правило без исключений: горизонтали сцены должны быть горизонталями ее изображения.

Если с вертикалями еще возможны вариации, то природные горизонтали должны быть либо строго горизонтальными в изображении, либо нарочито завалены, скажем, аж до 35-45°. Но легкий наклон -- имхо -- абсолютный композиционный брак.

Подробнее


Брак, конечно. Но вот тем, что это - единственное, что было сказано, я здорово разочарован. Надеялся хоть на какой-то разбор, а не нераскрытие темы сисек. Ну да ладно :?
Re[Shiroima]:
Извините, Вы и все остальные за резкость, кроме моего оппонента. Он позволил себе хамство и дал всем ясно понять, что мы быдло, ему возражать нельзя, потому, что он пришел дать нам откровение,переформулировав предыдущие высказывания участников.
Таких нужно лечить, и делать операцию, вырезая глупость. Тем более, что свою точку зрения он отстаивать не умеет, знаний не имеет и гонит полную чушь.

Shiroima, Вы совершенно правы насчет идей и того, что художественная идея-это совершенно специфическая вещь. Чуть позже я постараюсь сформулировать, что это такое.

Завал горизонта- не композиционная ошибка, а чисто техническая, как мне кажется. Такая же как пересвет , зайцы и тд.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта