SAMYANG 85/1.4

Всего 197 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Rannicha]:
Слышал что этот Самьянг собирается выпустить для Канон линзу 35/1,2 .
Re[Alexander Titov]:
от: Alexander Titov
никада не понимал, зачем люди берут 85/1.2 на кроп
также никада не понимал зачем для того же брать Планар 85/1.4

Даже на кропе лицевой портрет без искажений требует большого фокусного расстояния.
А светсила лишней не будет.

нафига пентаксистам этот Самьянг? у них появилась ФФ-тушка? или на пленку?

Кому то на пленку, кому то на цифру.

Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.
Дешёвый светосильный телевичёк. Рисует фиговенько, но вполне рабочий

Не такой уж он и дешевый.
Есть сравнения с цейссовским планаром (который намного дороже).
Говорят, неплохо в сравнении....
А с учетом разницы в цене - так вообще круто.
Re[Дык]:
Вроде, ещё недавно за 270 долларов покупали. Или около того.
И корейцы подняли цены на оптику?
Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.
Вроде, ещё недавно за 270 долларов покупали. Или около того.
И корейцы подняли цены на оптику?

Не знаю, подняли ли.
Но за объектив без автофокуса 270 долларов это не мало.
Re[Дык]:
Вот блин, я уже собрался заказывать на D90 а тут, такой отзыв!

Actually - it's a fine lens. I tested it on the D100 and FE and it was lovely. My only (HUGE) problem is that on a D40, D40x, and D90 the lens does not meter. This is actually a Nikon issue - they crippled these cameras on MF lenses - but it makes using a fine lens like this a PITA. So while it's an awesome lens, Nikon Digital consumers who opt for consumer level Digital SLRS are stuck with the more modern Nikon lenses.

Владельцы Никон и этого стекла прокомментирует, будет ли работать подтверждение фокуса на D90? Так же интересует, управление диафрагмой автоматически с тушки, или же надо крутить кольцо диафрагмы на объективе?
Re[Дык]:
от: Дык
Не знаю, подняли ли.
Но за объектив без автофокуса 270 долларов это не мало.

Но по сравнению с таким же неавтофокусным планаром и не много...
Все относительно...
Я тут в местной барахолке как-то увидел объявление Шурупа о продаже Суммилюкса 35мм 1.4 Асферикал, б.у. в состоянии нового, за... 89 т.р.
Много думал.... :D
Re[Валентин Аюпов]:
>Вот блин, я уже собрался заказывать на D90 а тут, такой отзыв!

Actually - it's a fine lens. I tested it on the D100 and FE and it was lovely. My only (HUGE) problem is that on a D40, D40x, and D90 the lens does not meter. This is actually a Nikon issue - they crippled these cameras on MF lenses - but it makes using a fine lens like this a PITA. So while it's an awesome lens, Nikon Digital consumers who opt for consumer level Digital SLRS are stuck with the more modern Nikon lenses.

Я по-буржуйски не понимаю, но вроде в отзыве написано что линза экспозицию не меряет, подтверждение фокуса должно быть.
Re[Хомяки]:
от: Хомяки
>Вот блин, я уже собрался заказывать на D90 а тут, такой отзыв
Я по-буржуйски не понимаю, но вроде в отзыве написано что линза экспозицию не меряет, подтверждение фокуса должно быть.

Электроники в самьянге нет, значит будет работать так же как советский Гранит-11

Хорошо что в Пентаксе для замера нужен только один контактик, закороченный на корпус :) (и еще несколько заизолированных площадок на байонете объектива, чтобы камера знала, что за диафрагма у объектива)

ЗЫ: А где Самьянг стоит 270долларов? Всегда стоил 245Евро вроде бы. (с бесплатной доставкой по Германии :) )
И это не так уж дорого, чуток дороже Г40-2, но тут хоть разрешение на открытой по углам приличное, а не полное отсутствие его в г40 :) плюс кореец в контровом свете спокойно работает. Ну а размытие - кому как.
Re[SmirnoFF]:
SmirnoFF
А что дает закороченный контакт и т.д., работает экспонометр, и метровая шкала с подтверждением фокуса?
Я вот только не пойму, почему тот чел пишет, что на D100 и FE работает без проблем, а на D40, D40x, D90 какие-то проблемы? Что там не так может быть? Или на D100 и FE работает замер и экспонометр как на pentaxe?
Пользователи Никон, просветите, если не сложно!
Re[SmirnoFF]:
>Хорошо что в Пентаксе для замера нужен только один контактик, закороченный на корпус (и еще несколько заизолированных площадок на байонете объектива, чтобы камера знала, что за диафрагма у объектива)

Ещеб пентакс научился на родных К и М объективах диафрагму узнавать былоб вообще замечательно.

>Я вот только не пойму, почему тот чел пишет, что на D100 и FE работает без проблем, а на D40, D40x, D90 какие-то проблемы?

Это не проблема - это фича у никон такая, причем известная, на трехзначных тушках и выше замер на мануальных стеклах есть, на младших тушках нет, меня кстать удивило, что с самьянгами так, я думал туда всунули какой-нить чип чтоб замер сохранился, оказывается нет.
Re[Хомяки]:
Ну ладно, экспозамера не будет, придется в мануальном режиме ставить выдержку в ручную, а как на счет диафрагмы, ее с тушки можно будет регулировать, или же на линзе диафрагменным кольцом? Ну и подтверждения фокуса будет работать ли нет?
Re[Хомяки]:
от: Хомяки

Ещеб пентакс научился на родных К и М объективах диафрагму узнавать былоб вообще замечательно.

Берете сверло, эпоксидку, пружинку и штырек похожий на контакт - и объясняете пентаксу какая диафрагма у объектива :)
В самоделках на пентаклубе тема есть. Ничего сложного.

от:Валентин Аюпов
SmirnoFF
А что дает закороченный контакт и т.д., работает экспонометр, и метровая шкала с подтверждением фокуса?
Я вот только не пойму, почему тот чел пишет, что на D100 и FE работает без проблем, а на D40, D40x, D90 какие-то проблемы? Что там не так может быть? Или на D100 и FE работает замер и экспонометр как на pentaxe?
Пользователи Никон, просветите, если не сложно!
Подробнее


Сам контакт для того чтобы тушка знала что это "А" объектив.
А изолированные или нет площадки, вернее их комбинация отвечают за понимание тушкой интрервала рабочих диафрагм объектива.
1,4-22 или 2,8-22 например..

Если это все есть, диафрагму можно менять с тушки. Если нет - можно снимать в Аv но только на открытой (экспоавтоматика работать будет все равно)
Подтверждение фокусиовки у Пентакса работает с чем угодно, ничего делать не нужно.

да, D100 и FE работает замер и экспонометр как на pentaxe. на д40... выдержку на глаз надо ставить (не знаю есть ли там "зеленая кнопка")
Re[SmirnoFF]:
от:SmirnoFF
Часто фотографируете фонарики ночью? :)
Луковицы не у всех объективов. У меня немного в центре есть..
За окном снег идет конечно, но снял для наглядности фонарь:

Да и рассмотреть их можно только на фотографиях с точечными источниками света :) У Лейки вон на открытой боке с каёмкой и ничего, покупают за стотыщ :)
Точно 1.8? :? Я гдето читал про 1,5
Ну а подтверждение - проблема кенона а не объектива :)
Подробнее

Лампочки, правда, редко снимаю. Но, опять Рождество близится...
В оценках боке всегда много субъективного. Вот здесь есть сравнительные снимки на 85мм.
http://photography-on-the.net/forum/showthread.php?t=654126&page=4
Мне Вивитар не понравился, но там есть люди, которым это нравится. Но мне Leica 80/1.4 Summilux-R @ f/1.4 на порядок лучше кажется именно потому, что бублики не круглые и без колец.
Дальше там еще много снимков с другими апертурами и вообще информации по этим стёклам.
Про 1.8 головой не ручаюсь. Может кто измерит. Но когда что то отрицательное говорят про качество корейских, китайских... изделий, я склонен верить. Предубеждение, однако. Хотя, опять монитор Samsung был очень хорош.
Re[Ilian]:
от:Ilian

В оценках боке всегда много субъективного.
Мне Вивитар не понравился, но там есть люди, которым это нравится. Но мне Leica 80/1.4 Summilux-R @ f/1.4 на порядок лучше кажется именно потому, что бублики не круглые и без колец.

Про 1.8 головой не ручаюсь. Может кто измерит. Но когда что то отрицательное говорят про качество корейских, китайских... изделий, я склонен верить. Предубеждение, однако. Хотя, опять монитор Samsung был очень хорош.
Подробнее

Лейка к сожалению и стоит на порядок больше (т.е. на один нуль в цене стоит больше :) )
Купить 10 самьянгов и выбрать без чешуи или одну лейку? ... :)))) Хотя если есть деньги - безусловно лейку надо брать.

А Вивитар у них не самый хороший попался видимо.. У моего рокинона как я выше показывал только в центре артефакты асферики.. В принципе если они отделяют кард от звания "Шедевр" - можно и фотошопом заровнять.

Не могу найти ссылку, там мерили - 1,5-1,6 у него.
Пока такое нашел. У Вивитара явно не 1.8, ощутимо больше судя по размеру бликов (сравнение с кеноном на открытых)


SmirnoFF
У асферического стекла не может быть больше или меньше артефактов в зависимости от экземпляра - если объективы делают серийно, то и серийно штампуют асферическую поверхность. Ваш пример просто не подходит для выявления этих луковых колец - нужен менее интенсивный точечный свет, чуть приглушённый и определённое расстояние фокуса, где это проявляется больше всего.

И размер бликов, зависит от диаметра передней/задней линзы
Re[Dim.ka]:
от:Dim.ka
У асферического стекла не может быть больше или меньше артефактов в зависимости от экземпляра - если объективы делают серийно, то и серийно штампуют асферическую поверхность. Ваш пример просто не подходит для выявления этих луковых колец - нужен менее интенсивный точечный свет, чуть приглушённый и определённое расстояние фокуса, где это проявляется больше всего.
Подробнее

Посмотрите на фликре примеры с вивитаро-самьянга. Есть много примеров с бликами средней яркости. Далеко не везде есть артефакты.
Мой пример это в смысле с моего объектива? там нормально видна пупырышка в центре :)
Штампуют серийно, но никто не отменял рац.предложения, усовершенствование производства в ходе этого самого производства и т.д. Кроме того асферику могут штампокать не на одном станке или станок может одновреенно делать несколько линз.. Все может быть :)

от: Dim.ka

И размер бликов, зависит от диаметра передней/задней линзы

А так же от этого зависит светосила ;-)
Re[SmirnoFF]:
скорее бы Г-40 перевыпустил бы свой знаменитый 85/1,4 - с многослойным просветлением, апохроматический, с индексом T* и чтобы пылеочистка в объективе была , да за цену данного СангЁнга =)
--------------------------------------------------------
Не знаю кому как, по мне - действительно старые проверенные объективы, тот же Г-40 даже за ту же цену будет предпочтительнее, картинка красивая, живая, объектив крайне надежен, хоть и имеет внушительный вес. Из плюсов корейца можем отметить только его дизайн и вес... пожалуй на этом его плюсы заканчиваются. Возникает вопрос: зачем платить больше, когда есть Г-40? (это не реклама, а мысли вслух)
Re[Кирилл54]:
Зачем Г40 если есть Ю9?
Мысли вслух.
Re[Waleriy]:
корейцы по-моему как раз Ю-9 и брали за основу =) На выходе картинка как раз такая... сказал бы "никакая", да боюсь буду закидан гнилыми помидорами и словами =)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта