Выбор объектива и обсуждение техники съемки бальных танцев

Всего 280 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Vovan_71]:
от:Vovan_71
Для хороших снимков бальных танцев нужно однозначно светосильное стекло,
2.8 минимум, чувствительная камера, чтобы 1600-3200 было рабочим, вспышка.

Зал как правило со сложным освещением, темно, неравномерный свет итп
Использовать фиксы сложно, даже с учетом кадрирования на ФФ - слишком динамично меняется картинка. 70-200 + 5DII+430/580 для танцев самое оно !
Да, это недешево, но если хотите профессиональных снимков прийдется раскошелиться, а иначе мыльница.
Подробнее


вспышку не надо при таком комплекте.

Re[tolmach65]:
от: tolmach65
вспышку не надо при таком комплекте.

+1

Вот, правда уже постил в другой теме:
Снимал на "Виват, Россия" в Сочи, режим "А", ISO 2000, диафрагма 2,8, выдержка получалась от 1/200 до 1/800, экзифы на месте:




























Re[Савушкин]:
Мне показалось, что в зале было очень хорошее, равномерное освецение. Не видно цветных боковых прожекторов.


Вот такие прожектора, плюс цветнве расставляют по у нас периметру зала.
Вопрос, что делать в таком случае. Я ищу подходящей угол, что-бы свет не бил в камеру, но задача усложняется.
Что думаете?
Re[fabrikant]:
от:fabrikant
Мне показалось, что в зале было очень хорошее, равномерное освецение. Не видно цветных боковых прожекторов.


Вот такие прожектора, плюс цветнве расставляют по у нас периметру зала.
Вопрос, что делать в таком случае. Я ищу подходящей угол, что-бы свет не бил в камеру, но задача усложняется.
Что думаете?
Подробнее

ИМХО, хороший снимок по освещению. Боковые контровые прожектора только оживляют картинку.
Мне кажется, что и цветные прожектора только улучшат снимок. Вот, правда это не танцы:







Re[Алексей Заяц]:
Немножко свежих танцев
:



конкурсы-съемка
Привет всем! подскажите пожалуйста, обшие моменты как происходят?
1. Как происходит распределение финансов после продажи снимков( я бегаю с фотиком,напарник с ноутом своим и естественно обработка запись дисков)

2.Как вообще попасть на другие турниры в качестве фотографа для заработка на снимках? слышал что не пускают..., только своих фотографов приглашают организаторы конкурса?

3. В среднем какое количество кадров делается за конкурс (все мероприятие т.д).

4. Фотографируют сериями или нет?

5.Подскажите примерно хотя бы, параметры исо выдержки диафрагмы, какие используете под тот или иной танец.

я пользуюсь кенон 600д+ сигма 50-150 2.8 без стаба с юсм, есть еще тамрон 17-50 2.8, и 50мм 1.8.

Вот хотел бы заняться фотосъемкой на комерческой основе.
Re[DeMONGeneral]:
от:DeMONGeneral
Привет всем! подскажите пожалуйста, обшие моменты как происходят?
1. Как происходит распределение финансов после продажи снимков( я бегаю с фотиком,напарник с ноутом своим и естественно обработка запись дисков)

2.Как вообще попасть на другие турниры в качестве фотографа для заработка на снимках? слышал что не пускают..., только своих фотографов приглашают организаторы конкурса?

3. В среднем какое количество кадров делается за конкурс (все мероприятие т.д).

4. Фотографируют сериями или нет?

5.Подскажите примерно хотя бы, параметры исо выдержки диафрагмы, какие используете под тот или иной танец.

я пользуюсь кенон 600д+ сигма 50-150 2.8 без стаба с юсм, есть еще тамрон 17-50 2.8, и 50мм 1.8.

Вот хотел бы заняться фотосъемкой на комерческой основе.
Подробнее


1. У кого как. Я все деньги забираю себе.
Т.к. работаю один, после турнира вывешиваю превьюшки на галерее, со мной связываются, сообщают номера файлов, я уточняю, в каком формате готовить, высылаю на почту/выкладываю на файлобменник, получаю оплату. Насколько знаю, если кто работает в тандеме, то фотограф главный.
2. Аккредитацию получать у организаторов. По-другому никак.
3. Обычно появляюсь к вечерним отделениям, т.е. с "восьмой" или "четверти" и до упора по разным возрастным группам получается 400-700 кадров. Иногда больше 1000. После выбраковки существенно меньше.
4. Нет
5. Скажите мне, какой будет свет и я все расскажу про ИСО и другие параметры. :D

Я так понимаю, опыта съемки СБТ у Вас нет. Походите на турниры, поснимайте TFP, после одного-двух походов появятся вопросы. Возвращайтесь сюда, пообщаемся. :)

PS: Для себя давно определил, что танцевальное фото не будет моим источником дохода, скорее будет дорогим хобби. Так и вышло. Там денег нет.
Re[tolmach65]:
большое спс за ответы! опыт бесценен.
У меня ситуация такая: мои близкие родственники Имет свой клуб бальных танцев. После фотографирования ихней свадьбы. Увидили во мне не просто любителя а можно сказать "професСионала" :D . ну и заинтриговали меня тем что можно неплохо зарабатывать. Говорят что приглашают чужих фотографов, а так будет свой и мне хорошо (заработок) и им нужны фото с турнира+ откат в виде 20%.

Говорят в Ялте фотографы по 2-3 т. у.е зарабатывают за мероприятие
Re[DeMONGeneral]:
Замечательно. Значит, есть возможность потренироваться. Походите к ним на тренировки, поснимайте. На "индивы", думаю, ходить не надо, там очень специфичный процесс, мешать будете, а вот на "прогонах" потренироваться - самое то. Зал для тренировок и турниров будет один и тот же? Что там со светом, потолком, танцполом? Стены зеркальные? Лучше снимите зал с разных точек и сюда его.
Re[tolmach65]:
я пока в том зале не был, был тольков тренировочном... там тихий ужас. Попросил станцевать самый быстрый танец, вроде бы это Джайв, так параметры ставил 1/200, 2.8, 3200 освещение вроде бы есть, и в тожен время нет! потому как фото все серые. Как получиться заранее попасть в зал соревнований обязательно напишу.

У меня вопрос созрел: насколько я понял вот этот Джайв - самый динамичный танец у бальных танцоров? то есть вывод если фотографировать другие еще танцы там темпоритм может быть меньше?
Re[DeMONGeneral]:
В джпеге снимали? :D
В условиях, когда свет "плохого" до "никакого вообще" + темный пол и стены, RAW - наше все.

Джайв - быстрый, но не самый фотогеничный танец. То же можно о Венском Вальсе сказать. Обычно на джайве фотографы на перекур уходят, это последний танец в заходе и потом перерыв.

Начните с румбы. :D
Посмотрите, как отличаются танцы по тому, как пары перемещаются по паркету, и раз уж разговор о "латине", то где лучше встать, чтобы снять определенную пару в "Ча-че" и ее же в "Самбе" - это разные точки съемки. Хотя от композиции тоже зависит и от точки, откуда пара начала танец.

Просто посмотрите тренировку или турнир не через видоискатель. Так больше видно.
Re[Алексей Заяц]:
спасибо большое за ответы. буду пробывать смотреть разбираться. я пока один раз фотографировал . нужно ходить регулярно на тренировки! блин но там как я вижу таких ярких фото неполучиться (((. толи 600д не тот фотоаппарат толи оптика толи именно из за света

1/200 2.8 исо 3200

Да и снимал в джипеге. от РАВа вроде скорость падает?
Re[DeMONGeneral]:
Не за что. Я вряд ли смогу вот так вот сразу научить, как СБТ снимать, но некие общие советы дать смогу. Все ведь определяется непосредственно на месте съемки, я имею в виду съемочные параметры. К этому добавляем опыт съемки танцев, умение обработать исходники и на выходе получим что-то приемлемое.
Я бы еще рекомендовал полистать работы мастеров. Не шабашников, которые очередями по площадям, а снайперов. К примеру, посмотрите галерею моего приятеля давнего Кима Лайне, он с моей подачи с Кенона на Никон соскочил :D
http://photo.kimlaine.com/. Просматривая, пробуйте понять, что и как он делал. Он, как и я, папа много лет танцующего ребенка, опыта у него масса.

По поводу примера. Плохо. По всем статьям плохо.
Можно и на 600Д снять, но пядвак будет явно лучше. Тем более на таких ИСО.
Такое ощущение, что Тамрон на резкость не успел навестись. И 2,8 для пары все-таки маловато, я снимаю где-то около 3,5.
Стекла - нормально. 50-150 вполне и на кропе и на ФФ для съемки в небольших залах и неважным светом. Меня смущает, что это Сигма. Я еще в пленочные времена на Сигме обломался из-за резкости. Перешел на родные никоновские стекла, все с резкостью стало нормально. Не знаю, как у Сигмы с качеством оптики сейчас, грешить не буду, но второй раз в эту реку не пойду.
Если есть возможность у кого-нибудь на время взять "пядвак" или 24-70/2,8L, попробуйте. Со вспышкой в потолок попробуйте, в глаза не надо, спортсмены это не любят. Другое дело, что на время зарядки вспышки уже нельзя будет сделать снимок, но это уже издержки.

По поводу РАВа - ничего никуда не падает. Контроллеры ридеров в современных камерах позволяют с достаточной скоростью записывать РАВ на карту или в буфер.
Здесь появляется другой момент - если продавать снимки на конкурсе, но напарник за ноутом должен будет успеть сделать отбраковку и проявку РАВов, а на это нужно время. Но это дело навыка.

Таким образом, я вижу следующие пути, где-то параллельные, где-то последовательные: 1. Научиться получать технически грамотный снимок пары в танце. 2. Научиться красиво фотографировать танцующую пару.
Сколько раз сам с собой ругался, отстаивая тот или иной снимок, ведь технически все просто супер - резкость, глубина резкости, свет, цвет, отделение пары на паркете от других, т.п. А вот нога у партнерши чуть на вывороте и враскоряку, партнер зад отклячил и лицо состряпал, как лимон съел, и все, снимок в корзину. Всем надо, чтобы красиво. Чтобы страсть, динамика, танец.

Идите на тренировку, думайте, снимайте, просматривайте, обрабатываете, думайте, спрашивайте.
Re[Алексей Заяц]:
Всем привет. Интересная тема в которой я имею некоторый опыт. С той лишь разницей, что снимаю фигурное катание. Снимаю с помощниками, они сразу выводят на печать+ принимаю заказы на диски. Для себя выработал такой алгоритм действий:
1 Обязательно стараюсь побывать на площадке заранее и делаю пробную съемку. Если свет вообще швах, а такое бывает, от съемки отказываюсь.
2 Дома спокойно создаю Пикчер Стаил для ЖПГ , что бы можно было сразу печатать. РАВы кручу дома если кадр хороший и жалко в корзину.
3 Снимаю сериями РАВ+ЖПГ. Выходит примерно 100 кадров на каждого. Остается 25-30.
Техника: 5д 2 и 70-200 2.8 ис усм 2
Дырка обычно 3.2, выдержка 800-1000, ИСО 2000-3200
Примеры на вскидку:



IMG_6887 by serkom_foto, on Flickr



IMG_6549 by serkom_foto, on Flickr



IMG_6468 by serkom_foto, on Flickr
Re[tolmach65]:
спасибо! Ваши сообщения мне важны!
Re[Алексей Заяц]:
использую 70-200 L 4F и 17-85 IS USM на кэноне 7Д. В зависимости от зала. Если сцена - однозначно 70-200. Пыха - если света мало, а так почти всегда, за редким исключением, когда соревнования днем и в спортзалах.
примеры:






Re[Алексей Заяц]:

Re[Vovan_71]:
от:Vovan_71

Подробнее


Скорее нет, чем да.
Re[Алексей Заяц]:

Re[tolmach65]:
от: tolmach65
Скорее нет, чем да.

Слишком лаконично.