Выбор объектива и обсуждение техники съемки бальных танцев

Всего 280 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Арон]:
от:Арон
Если Вы имеете ввиду "ЧА-ЧА-ЧА", "Квикстэп", "Джайв", Самба", "Румба", "Посодобль" и даже "Венский вальс" это относится к спортивным танцам, по которым присваиваются спортивные категории и разряды. Я снимаю спортивные танцы. Советовать не буду, а скажу на какие линзы снимаю я. 1.CANON EF 24-70 mm f/2.8L USM - иногда. 2. CANON EF 24-105 mm f4L IS USM - иногда. 3.CANON Extender EF 1.4XII - иногда. 4.CANON EF 70-200 mm f/2.8L IS USM - практически всегда (например "Слава России 2009" в "Крокус Экспо" только на него. Всё зависит от размера зала, освещения в какой то мере и возможность передвижения вокруг паркета. Камеры CANON EOS 1Ds Mark II и CANON EOS 5D Mark II. Применение вспышки не всегда желательно и оправдано, и не всегда разрешено, попробуйте себе в глаза и начните танцевать.
Подробнее


Осмелюсь возразить. :)
Применение вспышки на соревнованиях IDSF обязательно. Сие закреплено в IDSF Press Service check-list. И там же указано, почему.
Но не все этот регламент соблюдают, я в т.ч. :D
Другое дело, что далеко не все из оргкомитетов этот регламент вообще видели.
Re[tolmach65]:
от: tolmach65
Осмелюсь возразить. :)
Применение вспышки на соревнованиях IDSF обязательно. Сие закреплено в IDSF Press Service check-list. И там же указано, почему.
Много раз видел отсылку на IDSF Press Service check-list и что там написано про обязательное применение вспышки. Есть один момент, который там написан, а Вы забыли упомянуть -- вспышка обязательна в случае съемки TV:
In case of TV coverage: If you can arrange it with the Broadcaster, please remember that photographers MUST use flash connections for better-quality photos. TV-lightning is too dark and too colourful for photographs. (E.g. do you like athletes with dark blue faces in photographs?)
Подробнее

Иначе говоря, это требование применимо к вечерним отделениям с цветастыми прожекторами. Днем танцпол залит более-менее равномерным светом с более-менее постоянной цветовой температурой, применять вспышку никакого смысла нет и регламент IDSF этого и не требует.
Re[Alaz]:
Ваши слова бы да оргкомитету в уши :D
(это я про танцпол, что светом залит)
Но я и сам вспышкой пользуюсь далеко не всегда. Если аппаратура и свет позволяют, то почему нет?
Про TV - да, умолчал. Но оно ведь практически всегда присутствует и занимает лучшие углы. ;)
Re[tolmach65]:
Алексей Заяц, Вы определились со своим то выбором?
Re[Арон]:
Да, определился, в ближайшее время поеду в Донецк или Харьков. Буду брать или Sigma AF 50-150mm F2.8 II APO EX DC HSM (если найду нормальный экземпляр), или Sigma AF 70-200mm F2.8 II APO EX DG MACRO HSM и пыху 580-ую. На Canon с дыркой 2.8 к сожалению не хватает... :(
Re[Алексей Заяц]:
Привет!

Я работаю Сигмой 18-125/3,5-5,6 под Кенон, и телевиком Кенон 80-200/2,8 Л. Камера Кенон 30Д.
Сигмой уже 5й сезон, телевиком третий сезон.
Сигму купил в такой же примерно ситуации, как у тебя, надо было фокусные удобные в одном стекле. Для небольших залов без балконов, столиков с ВИПами и возможностью снимать прямо от паркета. Ну и денег не было тоже, и опыта. За резкость этого стекла и удобные фокусные расстояния списывать пока её не собираюсь. Конечно, стекло не из разряда тех, которые потом можно продать не то что с выгодой, а вообще. Но продавать его и не хочется, для танцев оно как-то хорошо. За пять сезонов отбило порядка 120 тыс кадров и еще не подводит.
Телевик купил случайно у знакомого, до этого брал у друзей поочередно Кенон 70-200/4 Л, Кенон 70-200/2,8 Л, Кенон 70-200/2,8 Л ИС. В итоге 80-200/2,8 Л так и прирос ко мне, он как специально для этого спорта делался, картинка загляденье с него. Новый не делается давно, купить можно только бушный либо с рук либо с инета.
Вспышка была сначала Кенон 220ЕХ, затем купил 420ЕХ, ну не было в магазинах 220ой, в магазинных ценниках была, а продавцы говорили "только через три месяца, точно привезем". Вспых на танцах только прямо, и не сильно. Танцорам оно конечно не особо приятно, когда в глаза прилетит пых, но это уж такой зверски тяжелый спорт, пых положено применять, если нужно. Пары на тренировках танец так отрабатывают, что с закрытыми глазами и без музыки все как надо танцуют.
Скорость съемки зависит только от тебя, не от камеры или объектива, поэтому про медленный автофокус и мало кадров в секунду тема неактуальна.
Re[tolmach65]:
от:tolmach65
Ваши слова бы да оргкомитету в уши :D
(это я про танцпол, что светом залит)
Но я и сам вспышкой пользуюсь далеко не всегда. Если аппаратура и свет позволяют, то почему нет?
Про TV - да, умолчал. Но оно ведь практически всегда присутствует и занимает лучшие углы. ;)
Подробнее


Привет!
В Таллине в этом году с ТВ не сложилось, его просто не было почему-то на Open Cup, но углы тем не менее надежно перекрыли столиками ВИП, что было гораздо хуже, чем ТВ.
Re[Алексей Заяц]:
от:Алексей Заяц
Спасибо за Ваши ответы и терпение, спрошу конкретный вопрос без всякой воды. У нас в пределах 800 у.е. можно взять следующие стекла, просто напишите на какие в первую очередь, на Ваш взгляд, стоит обратить внимание. Перечисляю в порядке возрастания стоимости:
Canon EF 28-105 f/3.5-4.5 USM
Sigma AF 50-200mm f/4-5.6 DC OS HSM
Canon EF 28-200 f/3.5-5.6 USM
Canon EF 28-105 f/3.5-4.5 II USM
Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM
Sigma AF 50-150mm F2.8 II APO EX
Canon EF 70-200 f/4L USM
Sigma AF 70-200mm F2.8 II APO EX
Подробнее


Все это надо на 1,6 умножать, не забывай. Без 18мм начального будет тесно.
Re[Ingvar]:
Спасибо, а расскажите поподробней насчет сигмы 18-125/3,5-5,6. Может были какие-либо неудобства связанные с этим стеклом? Фокусного 125 (200 на кропе) всегда хватало? На 50-70 мм дырка уже 5-5,6 не темно было снимать? Или все компенсировалось вспышкой? Слышал также, что на 125 мм он начинает серьезно мылить... :(
Я тут на равне с светосильными сигмами присматривался еще к Canon 70-200 f/4L. Как он под наши задачи? Широкого угла будет сильно нехватать?
Re[Алексей Заяц]:
от:Алексей Заяц
Спасибо, а расскажите поподробней насчет сигмы 18-125/3,5-5,6. Может были какие-либо неудобства связанные с этим стеклом? Фокусного 125 (200 на кропе) всегда хватало? На 50-70 мм дырка уже 5-5,6 не темно было снимать? Или все компенсировалось вспышкой? Слышал также, что на 125 мм он начинает серьезно мылить... :(
Я тут на равне с светосильными сигмами присматривался еще к Canon 70-200 f/4L. Как он под наши задачи? Широкого угла будет сильно нехватать?
Подробнее


С Сигмой удобств больше, чем неудобств. На 125мм действительно чуть мылит, но это не страшно, 125 почти не используется, от 18мм до 100мм в основном вся работа, очень редко больше. Если весь сюжет убегает дальше, то быстро меняется объектив на 70-200. Кенон 70-200/4Л отличное стекло, и по фокусным и по картинке, под танцы отлично подходит. Конечно, лучше 2,8, но и 4,0 тоже годится. одна ступень не особо критично, просто потом больше обработки будет на компе. Без 70-200 детей будет сложно брать в полный рост крупно даже через половину танцпола.
Re[Ingvar]:
А каким стеклом вообще чаще работаете? Можно посмотреть примеры фотографий именно с сигмы?
Re[Алексей Заяц]:





Это с Сигмы, чуть еще есть здесь:

http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=2900&series_id=6859#listStart
Re[Ingvar]:
Спасибо, отличные фото! Так все же, каким стеклом чаще работаете при съемке танцев?
Просто 2 объектива я сейчас не потяну, могу взять только один. В общем разрываюсь весь, хочется взять что-то хорошее... и с фокусными все никак окончательно не решусь :( Склоняюсь больше к чему-то 70-200(300), но боюсь, что короткого конца будет серьезно не хватать. Хотя может для танцев это и не критично...
Re[Алексей Заяц]:
Основная часть снимается на Сигму. В крупных залах не часто соревнования, в небольших залах в основном. Там 80-200 иной раз и доставать не приходится. Латиноамериканская программа вся идет на широкоугольный. И примерно половина европейской программы.
Если денег в обез, то лучше начать с широкого угла. 70-200 будет нужен позже, когда пристреляешься, и когда точно будешь понимать, для каких именно кадров его тебе не хватает.

Для танцев 18-125/3,5-5,6 годится вполне. Резкость есть, отлично держит контровой свет, надежная. Тормозов с фокусировкой нет. Не суперскоростная, конечно, но неудобств не доставляет в этом вопросе. Для чего другого она с натяжкой конечно, из за геометрических искажений, но для танцев хорошо. Еще её плюс - недорогая, быстро окупится и станет приносить прибыль на следующий объектив.
Re[Ingvar]:
ясно, а у вас версия со стабом или без? В продаже есть
Sigma AF 18-125mm f/3.8-5.6 DC OS HSM
Sigma AF 18-125mm f/3.5-5.6 DC
и как они в сравнении с Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM или может быть Canon EF-S 18-200 f/3.5-5.6 IS ? Может есть еще какие-нибудь более удачные альтернативы?
Re[Алексей Заяц]:
У меня без стаба.
Canon EF-S 18-200 f/3.5-5.6 IS не пробовал, самому интересно, что это за линза. Диапазон фокусных очень заманчивый. Предполагаю, что чудес все равно не будет и эта линза тоже будет мыльновата после 100мм. Но это надо пробовать, заочно судить невозможно.
28мм мало будет на кропе, захочется шире.
Re[Ingvar]:
Еще у canon появился 18-135mm f/3.5-5.6 IS. Тоже интересно что за зверь...
Re[Алексей Заяц]:
Алексей, за такое время можно было попробовать снять, что нибудь Вашим китовым объективом и определиться, что Вам надо. Я думаю, что каждый из нас даёт совет на основе того, что имеется у каждого в багаже, пусть это будет комплект фото оборудования или знания. В конечном итоге снимать только Вам и пора уже попробовать, так как танцевальный сезон давно уже открыт и в самом разгаре, и разные по своему уровню соревнования проходят во всех странах, в разных городах каждую неделю. Удачи.
Re[Ingvar]:
от: Ingvar
Привет!
В Таллине в этом году с ТВ не сложилось, его просто не было почему-то на Open Cup, но углы тем не менее надежно перекрыли столиками ВИП, что было гораздо хуже, чем ТВ.


Привет! Сто лет не слышались! :D
Думал в Таллин к вам приехать, но не сложилось. Но как-нибудь таки выберусь. А то не дело - в Финляндии снимал, а в Прибалтику еще ни разу не приезжал. В Питере - тоскливо, только два-три приличных турнира в год.

Пардон за ОФФ автору, сейчас что-нибудь по делу набросаю. :)
Re[Арон]:
Арон, как только вспышка приедет, сразу пойду пробовать на ките. С фокусными более-менее определился, вот и выбираю уже собсна конкретные модели - читаю форумы, обзоры и т.д. Проблема в том, что действительно хороших универсалов за указанную мной сумму фактически и нет. Поначитался и выбрать не могу :( Пишут, что у canon 28-135 посредственная картинка, 18-200, 18-135 вообще ругают. Те сигмы что я хотел ругают за нестабильность конструктива и фронт-фокус. Из стоящих реально взять только canon 70-200 f/4L, да только сильно мне будет нехватать на кропе фокусного до 70 мм. Вот и сижу в раздумьях...