Выбор объектива и обсуждение техники съемки бальных танцев

Всего 280 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Максим Мамаев]:
от: Максим Мамаев

По всем это не очень удобно. Фокус может случайно убежать на фон (или на другую пару в углу кадра), что не желательно.

Вот я тоже считаю, что не очень удобно. Но в моменты когда пара в танце расходятся, если фокусироваться по центральной, то получается что фокус попадает в "дырку" между партнерами и в результате мыло... :( Как-то не определился как в таких случаях быть.

Лично я использую режим "центральная плюс соседние". Не знаю как у Canon он зовется. Суть в том, что я фокусируюсь изначально по центральной, а далее если объект уходит из центра его перехватывает другая (соседняя) точка (работает только на следящей).
Подробнее

К сожалению на моем Canon 400D нет такого режима "центральная плюс соседние", а жаль. Есть только или центральная или все. Можно конечно выбрать и другую точку (не центральную), но это ваще не рабочий вариант, как мне кажется...
Re[Алексей Заяц]:
от: Алексей Заяц
Вот еще вопрос, а кто-нибудь использует для съемки танцев монопод?


Зависит от ситуации. Если съемка в небольшом зале на два-три часа и надо перемещаться по периметру, то нет, монопод только мешать будет.
Если съемка с утра и до упора на оба выходных и можно себе позволить "застолбить" точку для съемки, то можно и с моноподом. Руки не так уставать будут по крайне мере.
Но, опять же, это очень редко.
Re[tolmach65]:
Спасибо, а по фокусировке не подскажете? Центральная или много точек? Следящий режим или что-то другое?... Я понимаю, что самое главное практика, но хороший совет никогда не помешает.
Re[Алексей Заяц]:
от: Алексей Заяц
Спасибо, а по фокусировке не подскажете? Центральная или много точек? Следящий режим или что-то другое?... Я понимаю, что самое главное практика, но хороший совет никогда не помешает.

Смотря на какой камере.
То, как я снимал на D100, D70 и D200, оказалось ненужным на D300. А на D3 я фокусируюсь совсем по-другому. :)
Причем объектив один и тот же - AF-S 28-70/2.8 (в смысле не тот же самый, но один раз обновленный).
Вобщем так. До D300 снимал так - навелся, зафиксировал, снял, причем делать это наловчился очень быстро, благо скорость фокусировки на никоне позволяет. Специфика жанра предполагает, что если ты вот-вот сейчас увидишь тот самый момент, то будь добер, нажми вовремя. Если увидел этот самый момент, то ты его пропустил. :)
Фокусировался по центральной точке на одном из партнеров, чей костюм более контрастен. Далее кропом на компе делал более сбалансированную композицию.
На Д300 - фокусировался уже немного по-другому. Чаще применял следящий АФ и по 9 точкам. На Д3 опять-таки по-другому. Какой вариант описать подробнее?
Тут еще одна задачка была интересная - в небольшом зале с невысоким светлым потолком снимать ПроАм. Но света не было вообще, была подсветка цветными спотами. Естественно, снимал пыхой в потолок с подстветкой АФ, но при таком режиме цвета красивой подсветки не получалось - пыха его убивала напрочь. В итоге понял, как надо. Так, как я бы снимал в найтклабе. Вышел и свет, и цвет и атмосфера вечеринки, и танец.
Re[tolmach65]:
На прошлой неделе снимал тренировку (Canon 400D+70-200/2.8+SpeedLite 580 II), и, проанализировав отснятый материал, получил интересные выводы:
1. В следящем режиме автофокус промахивался в 2 раза реже чем в обычном.
2. При фокусировке по центральной точке, резких фотографий (с фокусом там где мне надо) получалось раза в 3-4 больше.
Т.е. пока мой рецепт - следящий режим по центральной точке...
Re[Алексей Заяц]:
от:Алексей Заяц
Но в моменты когда пара в танце расходятся, если фокусироваться по центральной, то получается что фокус попадает в "дырку" между партнерами и в результате мыло... Как-то не определился как в таких случаях быть
Подробнее

Переводить на того кто к Вам лицом, пусть даже другой и не целиком поместится в кадр. А если оба расходятся в профиль, то наводите на более красивый костюм. :-)
А можно в "дырку" на зрителей навести - взрыв эмоций снимите :-)
Re[Алексей Заяц]:
от:Алексей Заяц
К сожалению на моем Canon 400D нет такого режима "центральная плюс соседние", а жаль. Есть только или центральная или все. Можно конечно выбрать и другую точку (не центральную), но это ваще не рабочий вариант, как мне кажется...
Подробнее

Ну почему не рабочий вариант. Точки слева-справа рядом с центром вполне рабочий вариант. Просто к нему привыкнуть надо.
Re[Максим Мамаев]:
Да пробовал я, слишком много мыла. Точность фокусировки не та... :(
Тренировка
Всем доброго времени суток, в прошлую среду попробовал себя на тренировке. Это моя вторая попытка снимать танцы. Через неделю конкурс, предстоит испытать себя в боевых условиях. Уважаемые знатоки, гуру и просто интересующиеся, если не сложно, посмотрите пожалуйста и посоветуйте, если чего не так.
Re[Алексей Заяц]:
Много фотографий, где один из партнёров к Вам спиной, не гуд, надо ловить момент, а № 27 вообще не к чему такие кадры, понравилась № 13, по № 31 - видно, что ещё не хватает опыта съёмки, нужно было как свафотографы, оперативно завалить горизонт, тогда можно было сохранить переднюю кисть руки. Старайтесь при съёмке не "отрезать" части тела, кисти рук, ноги, а если ноги не влезают, то постарайтесь сделать портрет. Научитесь оперативно управлять камерой и точками фокусировки (как, смотрите инструкцию к камере), выберите для себя удобное управление точками, мне больше по нраву колёсиком около кнопки спуска. По центральной точке не всегда комфортно, хотя во многих ситуациях по ней. Двух спортсменов в одну ГРИП поместить очень сложно и иногда не реально, а по кому вести фокус, должны знать только Вы, кому отдать приоритет. В последствии, меньшее кадрирование в ГР, только на пользу. Может вечером закину несколько фотографий, с разных турниров, прошедших в январе, с разным освещением. Удачи.
Re[Арон]:
Спасибо за советы, буду совершенствоваться. С удовольствием посмотрю на ваши работы.
Re[tolmach65]:
от:tolmach65
Вобщем так. До D300 снимал так - навелся, зафиксировал, снял, причем делать это наловчился очень быстро, благо скорость фокусировки на никоне позволяет. Специфика жанра предполагает, что если ты вот-вот сейчас увидишь тот самый момент, то будь добер, нажми вовремя. Если увидел этот самый момент, то ты его пропустил. :)
Фокусировался по центральной точке на одном из партнеров, чей костюм более контрастен. Далее кропом на компе делал более сбалансированную композицию.
Подробнее



На 300Д Кенон я делал ровно точно так же, и не сказал бы что тормозил автофокус, скорости вполне хватало. Сейчас и на 30Д также работаю, если в самбе или румбе партнеры разбегаются в стороны. Пробовал вариант фокусироваться в пол на уровне парнтеров и перекадрировать перед спуском, не пошло. Слишком уводится внимание от танцоров и от пола потом возвращаться к танцорам приходится заново, то есть теряется движение танца в голове и настрой на момент, который вот-сейчас-будет.
Мне наконец-то свой сайт сделали, в личку адрес послал, полюбопытствуй. Топикстартеру тоже послал линк, может чем полезно будет.
Re[Ingvar]:
от:Ingvar
На 300Д Кенон я делал ровно точно так же, и не сказал бы что тормозил автофокус, скорости вполне хватало. Сейчас и на 30Д также работаю, если в самбе или румбе партнеры разбегаются в стороны. Пробовал вариант фокусироваться в пол на уровне парнтеров и перекадрировать перед спуском, не пошло. Слишком уводится внимание от танцоров и от пола потом возвращаться к танцорам приходится заново, то есть теряется движение танца в голове и настрой на момент, который вот-сейчас-будет.
Мне наконец-то свой сайт сделали, в личку адрес послал, полюбопытствуй. Топикстартеру тоже послал линк, может чем полезно будет.
Подробнее


Сайт - большое дело, поздравляю! Посмотрел немного (2010ЛА, потом еще СТ с прошлого года гляну). Хорошо, что говорить. :) Даже лица знакомые, вроде, рассмотрел. Топикстартеру сейчас, думаю, любая информация в строку, ему сейчас по-максимуму читать, смотреть, снимать, думать и спрашивать. Ну и изучать материал съемки по мере возможности, в смысле СБТ. На Ютьюбе роликов полно, именами можем помочь, кого искать.
Re[tolmach65]:
Tallinn Open Cup 2009 посмотри прошлогодний тоже, там в молодежи весь финал русские пары были, кроме Городилов-Когер из Таллина. Тоже наверное много знакомых лиц найдешь. А может и Городилов-Когер знакомы, они в октябре 2009 на чемпионате мира по десятке в Москве второе место взяли.
Рад, что фото понравились :)
Re[Алексей Заяц]:
от: Алексей Заяц
Уважаемые знатоки, гуру и просто интересующиеся, если не сложно, посмотрите пожалуйста и посоветуйте, если чего не так.

Хорошо. Вы, вроде, изначально собирались знакомых снимать? Они Вам по-любому будут благодарны.
Достаточно редко можно сделать хорошее фото, когда один спиной к объективу. А ждать, пока оба повернутся, можно долго. Решайте сами.
А вместо того чтобы "резать" кисти рук, лучше сразу отрезать половину танцора.
про фокус вот думаю: если делать 2 кадра подряд, не будет ли второй менее "мыльный"?
Re[ESn]:
от: ESn
Хорошо. Вы, вроде, изначально собирались знакомых снимать? Они Вам по-любому будут благодарны.

Так и есть, они счастливы :D

про фокус вот думаю: если делать 2 кадра подряд, не будет ли второй менее "мыльный"?

это за счет чего?
2 кадра подряд - это серией что ли? так вспышка не будет успевать отрабатывать серию, или я что-то не понимаю...

У меня сейчас с другим непонятки, везде советуют коррекцию вспышки в минус делать. А у меня без всякой коррекции на параметрах 2.8, 1/160, ISO 800 сплошь недодержки. Куда ж еще в минус корректировать, чтобы потом дикие шумы из РАВа вытягивать? Вот и думаю, это я что-то не так делаю, или автоматика камеры балует?...
Re[Алексей Заяц]:
от:Алексей Заяц

У меня сейчас с другим непонятки, везде советуют коррекцию вспышки в минус делать. А у меня без всякой коррекции на параметрах 2.8, 1/160, ISO 800 сплошь недодержки. Куда ж еще в минус корректировать, чтобы потом дикие шумы из РАВа вытягивать? Вот и думаю, это я что-то не так делаю, или автоматика камеры балует?...
Подробнее

ф/2, ИСО 1600, 1/500, а вспышку выкинуть в урну.
Re[Михель]:
ф/2 на моем 70-200/2.8 нет, ISO 1600 не рабочее (опять же на моей камере), вспышку выкидывать жалко - дорогая она :)
Re[Алексей Заяц]:
от: Алексей Заяц
это за счет чего?
2 кадра подряд - это серией что ли? так вспышка не будет успевать отрабатывать серию, или я что-то не понимаю...

Съемка не 3 кадра в секунду, а обычная. Делается снимок и тут же второй. Пауза будет около секунды. Вот и думаю, что на втором резкость может возрасти.
от:Алексей Заяц

У меня сейчас с другим непонятки, везде советуют коррекцию вспышки в минус делать. А у меня без всякой коррекции на параметрах 2.8, 1/160, ISO 800 сплошь недодержки. Куда ж еще в минус корректировать, чтобы потом дикие шумы из РАВа вытягивать?
Подробнее

Наверное помещение темноватое. Недавно в помещении на ISO 400 экспонометр у меня потребовал выдержки 1/10 сек при полностью открытой диафрагме. В итоге снимал с коррекцией вспышки -1...-1и1/3 и выдержкой 1/125...1/160. Или вспышка в потолок и коррекция вспышки +1и2/3.
Вариант вытягивать RAW не отбрасывайте. Может он и будет наилучшим.

Re[ESn]:
от: ESn
Недавно в помещении на ISO 400 экспонометр у меня потребовал выдержки 1/10 сек при полностью открытой диафрагме.

Снимать надо в ручном режиме, чтобы Вы управляли процессом съёмки, а не камера Вами, тогда ни кто и ни что у Вас не будет требовать. [quot]Съемка не 3 кадра в секунду, а обычная. Делается снимок и тут же второй. Пауза будет около секунды. Вот и думаю, что на втором резкость может возрасти.[/quot] В танце никто позировать не будет, это не студия.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта