Семь строгих критиков

Всего 169 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Moderator]:
А ещё был бы благодарен, если бы кто-нибудь пожертвовал одну-две своих фотографий для начала проекта. Чтобы было с чего начать. Ссылки на свои работы можно оставить тут.
Re[Wasillew]:
от: Wasillew
... но думаю что чувство вкуса у всех присутствует...

Нет. Чувство вкуса тут, к сожалению, присутствует далеко не у всех. И именно этот постулат надо ставить во главу угла при отборе критиков, чтобы не превратить в балаган и в итоге не "запороть" по замыслу хороший проект. Имхо.
Re[Григорий Гончаров]:
Тут уже будет дело каждого - с чьим мнением соглашаться. Ведь до того, чтобы правильно понимать критику тоже надо дорасти.
Re[Moderator]:
от: Moderator
А ещё был бы благодарен, если бы кто-нибудь пожертвовал одну-две своих фотографий для начала проекта. Чтобы было с чего начать. Ссылки на свои работы можно оставить тут.


http://club.foto.ru/gallery/photos/1080811/?&author_id=50607&sort=date&page=3&prev_photo_id=1079697

http://club.foto.ru/gallery/photos/1468567/?&author_id=50607&sort=date&page=1&prev_photo_id=1466838
Re[Moderator]:
http://club.foto.ru/gallery/photos/1472476/?&author_id=205984&sort=date&page=1&prev_photo_id=1472040 http://club.foto.ru/gallery/photos/1468893/?&author_id=205984&sort=date&page=1&next_photo_id=1469576&prev_photo_id=1468619
Re[Moderator]:
мои http://club.foto.ru/gallery/photos/1468813/?&author_id=183476&sort=date&page=1&next_photo_id=1469398&prev_photo_id=1466502

http://club.foto.ru/gallery/photos/1464016/?&author_id=183476&sort=date&page=1&next_photo_id=1466502&prev_photo_id=1462895
Re[Moderator]:
от: Moderator
Тут уже будет дело каждого - с чьим мнением соглашаться. Ведь до того, чтобы правильно понимать критику тоже надо дорасти.

Вот это - золотые слова
Re[Moderator]:
от: Moderator
А ещё был бы благодарен, если бы кто-нибудь пожертвовал одну-две своих фотографий для начала проекта. Чтобы было с чего начать. Ссылки на свои работы можно оставить тут.


жертвую во имя науки :D

цветную http://club.foto.ru/gallery/photos/1427714/?&author_id=159038&sort=date&page=2&next_photo_id=1436442&prev_photo_id=1425670 и чб http://club.foto.ru/gallery/photos/1445935/?&author_id=159038&sort=date&page=1&next_photo_id=1451144
Re[All]:
Заметил, что в этой теме несколько раз мелькнул мой ник. :?

Так вот. На меня не рассчитывайте. Поясню.

от:Moderator
Скоро запустится проект "7 строгих критиков", куда любой ЧКФР раз в месяц сможет послать свою фотографию (1) . Соответственно разыскиваются 7 людей, кому я предложу в нем поучаствовать. Ко всем требование одно - умение и желание (2) комментировать фотографии. Грамотно уметь разобрать фотографию - выделить что в ней хорошо, что в ней плохо.
А также желательно критики разных направлений, разных вкусов и предпочтений, то есть не будет двух людей, которые предпочитают жанр.
Требуются соответственно: Портретисты, Натюрмортщики, Пейзажисты, Анималисты, Жанровики, Фотошопщики, Репортажники, Макрушники (если кого забыл - напишите).(3)
Можно предлагать себя или других в критики. Постараюсь посмотреть все кандидатуры.
Подробнее


1. Физически нет столько времени.
2. Желания тоже нет.
3. Более того, нет желания присутствовать в подобной компании (компании, которую описАл Модератор).

И вот еще момент: Хорошая критика не пишется по заказу. Речь не о технических моментах (типа перешарпа, баланса белого и прочей лабуды, которая интересна лишь делающим первые шаги). Как правило о большинстве фотографий написать просто НЕЧЕГО. А чтобы было, что написать (случайные удачи в расчет не беру), автор критикуемой фотографии должен знать и понимать почти все, что ему напишут. Но тому, кто знает и понимает, в большинстве случаев критика просто неинтересна, ибо он и сам в состоянии сказать то же самое. Судя же по условиям проекта, фотографии в проект будут выкладывать случайные люди. Кому интересно писать что-либо, заранее зная, что тебя просто не поймут?
Поэтому считаю проект мертворожденным.
Re[Тыгын Дархан]:
Видимо фотографии должны проходить предварительную фильтрацию на вменяемость и только те о которых есть что сказать подвергались разбору.
Re[Moderator]:
Я не очень понимаю что именно будет происходить? фотографию должны :

комментировать

грамотно комментировать

критиковать

злобно критиковать

просто писАть смешное


Это всё разные вещи. Ёмкий разбор фотографии это скорее в школе к преподавателям и за деньги.

от: Moderator
Требуются соответственно: Портретисты, Натюрмортщики, Пейзажисты, Анималисты, Жанровики, Фотошопщики, Репортажники, Макрушники (если кого забыл - напишите)


Ты забыл фотографов.
Re[Тыгын Дархан]:
Критика - жанр такой, который изначально и всегда писался на заказ. Вышло что-то новое и критик ползет (иногда через нехочу) читать/смотреть/слушать, чтобы написать рецензию для журнала/газеты/тв. Так было и есть уже несколько веков.
Re[ку]:
от:ку
Я не очень понимаю что именно будет происходить? фотографию должны :

комментировать

грамотно комментировать

критиковать

злобно критиковать

просто писАть смешное


Это всё разные вещи. Ёмкий разбор фотографии это скорее в школе к преподавателям и за деньги.



Ты забыл фотографов.
Подробнее


Сначала все будут писать то, что считают нужным, а затем выработается некий стандарт, правила и прочее... Надеюсь напишут всё-же на пару нужных (пусть и едких) замечаний.

Про фотографов я не забыл. Тот же Айвазовский - маринист, но это не значит, что он не художник. Самые известные художники всех времен и народов отличались узкой специализацией (исключения были, но скорее подтверждающие правило).
Re[Moderator]:
от:Moderator
Про фотографов я не забыл. Тот же Айвазовский - маринист, но это не значит, что он не художник. Самые известные художники всех времен и народов отличались узкой специализацией (исключения были, но скорее подтверждающие правило).
Подробнее


осталось только понять, какое отношение имеет слово "маринист" к живописи.
т.е. примерно также можно сказать, что Гоген - "рисователь экзотики".
Re[Тыгын Дархан]:
от: Тыгын Дархан
осталось только понять, какое отношение имеет слово "маринист" к живописи.
т.е. примерно также можно сказать, что Гоген - "рисователь экзотики".


А слово "снобизм" вам знакомо?
Re[Moderator]:
от:Moderator
Критика - жанр такой, который изначально и всегда писался на заказ. Вышло что-то новое и критик ползет (иногда через нехочу) читать/смотреть/слушать, чтобы написать рецензию для журнала/газеты/тв. Так было и есть уже несколько веков.
Подробнее


Гриш, ты прав, но отчасти. Сам же написал "критик", а не первый попавшийся, считающий себя критиком. Ибо в журналах/газетах/кино/тв работают критики, у которых профессия такая. Ни одно уважающее себя медийное издание не будет хватать с улицы первого попавшегося прохожего и просить/требовать написать критическую статью/рецензию на какой-либо фильм/книгу/спектакль/балет.

Задаюсь тем же вопросом: что именно дОлжно быть и что не дОлжно?

от:ку
"...комментировать

грамотно комментировать

критиковать

злобно критиковать

просто писАть смешное

Это всё разные вещи. Ёмкий разбор фотографии это скорее в школе к преподавателям и за деньги."
Подробнее

Добавлю, что в итоге, рано или поздно, снова заведется волынка про "а судьи кто?"

от: Moderator
Сначала все будут писать то, что считают нужным, а затем выработается некий стандарт, правила и прочее...


Такого не будет никогда. Правила или есть изначально или их нет вовсе. Выработаться сами по себе они не могут. Вспомни "Квартет" Крылова. ;)

Re[Moderator]:
Добрый день. Идея не нова, конечно же... На неком сайте была цельная т.н. Школа Композиции (ШК) в которую приглашались не абы какие люди, а желательно адекватные (насколько это возможно было понять). Вобщем, определённую пользу это принесло: кому-то для письменного формулирования мыслей, что эти мысли упорядочивает, кому-то для ознакомления с другой стороной медали.. Но.. как итог- ШК мертва, число людей, которым она реально помогла- близко к нулю... Т.е. тем, кому помогла, те и иным способом пришли бы к тому, к чему пришли. Все эти виртуальные организации нмв хороши тем, что позволяют найти единомышленников для нормального человеческого живого общения. С этой т.з. та же ШК с задачей справилась в какой-то мере... Идея сделать это общедоступным- очень скользкая. И так хватает идиотов (пардон за слово), которые встревают в разговор "лишь бы ляпнуть", не понимая даже о чём идёт речь. При открытом доступе количество праздных личностей превысит разумные пределы и напрочь отобьёт охоту писать хоть что-нибудь. Проверено. Так что идея, если всё же хочется повторить чужой опыт, требует минимум доработки.
Re[Anthony]:
Каждая вещь живет столько, сколько должна жить. Миниконкурсы на Фотосайте умерли после первого практически, хотя там судьи были уважаемые люди в инете и реальности, а в Клубе идут нон-стоп.
ШК умерла, а Школа критики на ХЭ существует.
Школа Фото.ру, которой уже пять лет, начиналась как частная инициатива.
Раздел Фотостудии и фотолаборатории тоже инициатива, которая мало где прижилась.
Но у Клуба есть и промахи - у нас мало фотомоделей, раздел "статьи" захирел.
Я думаю не стоит хоронить проект пока он не родился даже. Давайте просто посмотрим.
Re[Moderator]:
:)
могу пжр
http://club.foto.ru/gallery/photos/1469672/?&author_id=152212&sort=date&page=1&next_photo_id=1471964&prev_photo_id=1467463
Re[Wasillew]:
Да я ж не хороню, а рассказываю об опыте, который уже был- почему бы его не учесть. Буду только рад, если обнаружится 7 самаритян, неведомых мне доселе- почитаю с удовольствием.

З.Ы. школа критики на ХЭ.. ну.. не знаю...безусловно есть там умные люди, которые высказывают свои интересные мысли по разным поводам. Но именно критику на ХЭ можно почитать только у одного человека по большому счёту.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта