Кодекс чести или об этике фотографа-натуралиста

Всего 73 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Vladimir Medvedev Primorye]:
от:Vladimir Medvedev Primorye
...
Константина Михайлова обвинили во всём, что только может позволить безграничная фантазия. Больше всего меня удивило, насколько наш фотографический народ ненавидит друг друга. Нет открытости и доверия.
...
Подробнее

Не знаю, кто как, а я это послание К.М. воспринял как персональный плевок в меня лично. Меня изысканным слогом назвали фотобыдлом. Стиль изложения сути написанного не меняет.

Все начинается с малого: сегодня ты не вышел на зарядку, завтра у тебя не подшит подворотничок, в субботу ты пойдешь в увольнение, напьешься и убьешь человека. :) (армейский юмор (с) )
Или, по К.М.: сегодня ты купил фотоаппарат... и т.д.

Не знаю подоплеки всей этой мышиной возни в нашей анималистике, но, похоже, что-то не так в нашей консерватории, ибо (уже писал, ИМХО) ресурсы у нас либо полудохлые, либо сектантско-подпольные, хотя и не слишком мне это интересно, как, впрочем, и большинству, думаю. Мне, лично, комфортнее на нерусскоязычных ресурсах этого направления. Хотя, в нашем болоте кругов не больше, чем в "ихнем". Но у "них" это на профессиональном уровне. И оскорблять непрофессионалов не принято.
Как у дилетанта, возникают вопросы. А за что фотографы могут друг друга ненавидеть? Идёт грызня за "кусочек сахара"?. Одного опубликовали, а другому обидно стало? Если так, то большинству они не грозят, и потому непонятны.
И ещё, интересно, а вот как по этой теории "друзей" Джой Адамсон считать? Ручные, или дикие? Я вот - полный дилетант с незначительным стажем, а со многими зверушками уже подружиться успел. Кабанами с рук не кормлю, правда, но и не боятся они меня, хоть и не синицы в парке. :)




Re[Vladimir Medvedev Primorye]:
от: Vladimir Medvedev Primorye
ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОНИМАЕТ.

Здравствуйте, Владимир.

Большое спасибо за ваш пост. Сразу скажу, я именно из тех, кто не понимает, но надеюсь на ответы.

Это именно та информация, которую я безуспешно искал несколько месяцев в инете, натыкаясь исключительно на .... (начал работать над собой, не скажу - на что).
Очень надеюсь, что Вы будете доступны в он-лайн ближайшие дни. Наверняка будут вопросы, а сейчас у меня нет физически времени внимательно изучить всё изложенное.
Но несколько вопросов сразу есть:
1. Чисто для уточнения, просто не понял. У Вас написано:"Обратите внимание на 1, 2 и 4 фотографии." Там много картинок сгруппировано. Я не понял, как считать. Какие именно имеются в виду?
2. Вот Валерий Мосейкин меня опередил. Про % дикости волков я не понял. Прошедшие реабилитацию в Чистом Лесе и выпущенные на волю - они какие?
3. Тот факт, что волки на его снимках есть "питомцы" Чистого Леса, Сергеем Горшковым не скрывается. На представленных картинках разных авторов, как я понял Ваше утверждение, одни и те же волки. Но эти волки могут быть и внутривольерными, и уже выпущенными на свободу. Есть ли подтверждения, что Горшков снимал именно ограниченных в передвижении волков, а не выпущенных уже на свободу, пусть и тех же самых, что фотографировали сотрудники станции, когда звери находились под их присмотром?
4. Не вопрос, а комментарий. Желающих и наблюдать, и фотографировать зверей и птиц в мире уже много. Возникает встречное бизнес-предложение. Есть известные места, где такая съемка за известные деньги гарантируется. Например (а примеров много), можно купить тур в Финляндию и фотографировать прикормленных беркутов. На мой взгляд, ничего криминального и аморального в том нет. (Сам давно хочу, а никак, в очереди хотений стоит). Была проделана большая квалифицированная работа, чтобы обеспечить такую возможность. Звери дикие, пользуясь терминологией Валерия Мосейкина - "в состоянии естественной свободы". Да, имеют поведенческие новые стереотипы, связанные с прикормкой. Тот же Валерий Мосейкин в прошлом году продемонстрировал участникам своего тура на Маныче приучение караваек, затратив 4 часа. После этой подготовительной работы к птицам на машине Валеры (но только на ней!) можно было подъехать и погладить их по голове. Чего не делали, чертыхаясь на параметр минимального расстояния фокусировки. На мой взгляд, птицы остались дикими. И нет никаких таких этических противоречий представлять их снимки в качестве снимков диких птиц, а не ручных. Мне кажется, что случай волков Горшкова находится на пограничье как раз такого приручения-свободы.
5. Правильно ли я формулирую главный вывод Вашего сообщения: "Сергей Горшков ввел в заблуждение членов клуба WWE и издателей/читателей журнала BBC Wildlife , опубликовав снимки волков, находящихся в вольерном содержании, сопроводив эти снимки текстом, что волки дикие"? (Кстати, не надо цитировать рекламные тексты, мало ли что напишет неизвестно кто для лучшей продаваемости журнала.)

Еще раз спасибо. Наверняка обращусь к Вам с другими вопросами, внимательно посмотрев на представленный материал.
Re[Valery Moseykin]:
Спасибо, Валерий за очень подробное разяснение. У меня пока не все встало на свои места, но уже близко к этому.
Помню Ваш замечательный рассказ на первой серии мастер - классов. Жаль, что нет возможности снова Вас послушать.
В природе вообще многое бывает. Вот этой зимой кабан пришел на кордон Полистовского заповедника из за небывало глубокого снега. Его никто не держит, но он обосновался в сарае и инспектора привозят ему еду. Через пару недель он уйдет назад в болото. Он какой - дикий или домашний. На мой взгляд, совершенно дикий.
Полный офтоп, но нет ли у Вас опыта наблюдений большого кроншнепа, его брачного поведения на моховых болотах, на зарастающих полях в предгнездовой и гнездовой период. Я сейчас пытаюсь заниматься этим видом, но как оказалось, полевые орнитологи почти ничего о его поведении не знают. Был бы рад что то узнать от Вас, вдруг сможете помочь.

Re[Andrian]:
Обсуждение степени дикости волков содержавшихся на биостанции Чистый Лес бессмысленно.
В Европе и США дискуссия о "фотоохоте" на животных выращенных в неволе завершилась в 70-80 годы прошлого века.
С тех пор фотосъемка ручных, полуручных, полудиких и т.п. животных не рассматривается как фотосъемка дикой природы.
Причины этого очевидны.
В условиях конкурсов оценивающих фотографии дикой природы все участники должны иметь равные шансы и играть по одинаковым правилам. Иначе конкурсы теряют смысл.
Журналы, основанные на документальной фотографии не должны вводить читателей в заблуждение. Стив Блум может публиковаться в немецком GEO, но не в американском NG.
И т.д. и т.п.
Re[Константинов Дмитрий]:
от: Константинов Дмитрий

В условиях конкурсов оценивающих фотографии дикой природы все участники должны иметь равные шансы и играть по одинаковым правилам. Иначе конкурсы теряют смысл.

Дмитрий, о каких равных условиях Вы говорите? Откройте итоги любого зарубежного фото конкурса. Японских журавлей в Японии фотографируют широкоугольниками и совершенно открыто. Тогда, как в России, к тем же самым японским журавлям не приблизиться и на километр? А японские макаки, нежащиеся в термальных бассейнах и живущие полностью за счет человека, они дикие или полудикие?

Уж Вы-то как биолог хорошо знаете, что само собой с неба ничего не падает, а является продуктом длительной и направленной работы. За каждым кадром западного фотографа скрывается труд высококвалифицированных биологов, поддержка государства, неправительственных организаций и большого бизнеса. У нас же в России фотограф со всеми своими проблемами и интересами бьется один на один! И в этом заключается его конкурентное преимущество?

Все зубры в Европе полудомашние, т.е. без прямой поддержки человека они не выживают, но фигурируют на конкурсах. Популяция сапсанов всего восточного побережья США, имеет полностью искусственное происхождение (т.е создана в питомниках). Схожий проект осуществляется и с кондорами. С волками Аляски, прежде чем их стали фотографировать туристы, предварительно поработали сотни биологов. Также, как с шимпанзе или гориллами в Африке. Неужто ни один журнал больше не принимает их фотографий?

Территории большинства африканских парков обтянуты сеткой, по которой пропущен электрический ток. Это что, дикая природа? Любой олень в Западной Европе имеет инвентарный номер и хозяина. Фазанов и куропаток из инкубаторов в угодья выпускают миллионами штук! Вся популяция дроф Германии прошла через инкубаторы. Также, как орланы белохвосты в Шотландии. Цапли, пеликаны, птицы-носороги и многие других птицы, клянчащие корм из рук фотографа в зарубежных парках, они какие: ручные или полудикие?

КАЖДАЯ художественная фотосъемка дикого животного НЕИЗМЕННО включает в себя определенный элемент его приручения. Этим может заниматься непосредственно сам фотограф или за него эту работу могут выполнять другие, более подготовленные люди: биологи и охотоведы. Тогда как фотограф прежде всего должен уметь хорошо фотографировать.

Также, как и Вы, я прекрасно вижу и понимаю, каким образом и как делалась та или иная фотография. Допускаю, что снимки С.Горшкова вошли в некое противоречие с Правилами некого журнала. Для журнала это далеко не первый и даже не сто первый случай. Развитие фотографии нигде в мире это не остановило. Так, что повода для истерик и посыпания головы пеплом лично я не вижу.

Любой процесс требует времени, проходит этапы становления и развития. Со временем в России появится собственное, не менее авторитетное, чем в других странах, национальное объединение фотографов, со своими собственными Кодексами, Правилами и Уставами. К тому времени, глядишь, и наши биологи вернутся к своим делам: прикладными исследованиями.













Re[Ukolov Ilya]:
Раз уж обсуждение перешло сюда, то могу и свои мысли написать. Т.к. на Макроклубе не зарегистрирован и регистрироваться не хочу.

Человек оступился, нарушил правила WWE. Его наказали. Наказание оказалось слишком жестоким - о нем теперь говорит все российское сообщество. Я считаю, что то обсуждение, которое происходит на всех форумах - это слишком большое наказание за совершенный проступок. Думаю пора остановиться. Мне Сергея чисто по-человечески жалко. Он хороший профессионал, отлично снявший природу Камчатки. Мне особенно нравятся его работы с орланами.

Есть множество людей, менее известных, которые заслуживают большего наказания за своих надутых лягушек или зафотошопленных волков с беркутами. Да что говорить, у многих из нас есть и свои скелеты в шкафу.

Предлагаю закончить обсуждать конкретно поступок Сергея, а если надо - остановиться именно на общих вопросах этики, которые поднял Игорь Шпиленок на семинаре.

Вы сами видите, что в нашем, итак небольшом и разрозненном, сообществе наметился раскол. Нет необходимости усугублять его.
Re[Andrian]:
от:Andrian
Спасибо, Валерий за очень подробное разяснение. У меня пока не все нет ли у Вас опыта наблюдений большого кроншнепа, его брачного поведения на моховых болотах, на зарастающих полях в предгнездовой и гнездовой период. Я сейчас пытаюсь заниматься этим видом, но как оказалось, полевые орнитологи почти ничего о его поведении не знают. Был бы рад что то узнать от Вас, вдруг сможете помочь.
Подробнее

Могу подсказать любопытную идею. Популяции б. кроншнепа Средней и Южной части Европейской России за последние годы претерпевает резко сокращение численности из-за чего они занесены в национальную Кр.книгу.

Однако на одном из участков Маныча на протяжение всего последнего десятилетия (судя по литературным и нашим данным) наблюдаются необычно крупные скопления б. кроншнепов состоящие из нескольких тысяч особей. При этом б. кроншены на Маныче не гнездятся, а только летуют.

Вопрос: Что это за птицы, где находятся места их зимовки? Где находятся или где ранее находились места их гнездования? Почему эти птицы вместо того, что бы лететь в места своего гнездования предпочитают на протяжении всего гнездового периода околачиваться на Маныче? Каков поло-возрастной состав птиц из этих скоплений? Каково их физиологическое состояние? Почему они в столь большом количестве и уже на протяжении десятилетия собираются именно на Маныче, причем только на одном из его участков? Есть ли где либо еще подобные скопления? Какие перспективы выживания популяции б. кроншнепов в европейской России?

Ключ к разгадке причины сокращения численности б.кроншнепа может находиться не в моховых болотах Европейской России, а на солончаках Маныча.
Re[Valery Moseykin]:
Мда, а вот макрушники меня разочаровали, удалив посты Д.Константинова. Одно дело удалять ругань, другое - посты по теме. Ладно, забанили по делу, но удалять зачем? Детский сад какой-то.
Re[Ukolov Ilya]:
"Японских журавлей в Японии фотографируют широкоугольниками и совершенно открыто. Тогда, как в России, к тем же самым японским журавлям не приблизиться и на километр? А японские макаки, нежащиеся в термальных бассейнах и живущие полностью за счет человека, они дикие или полудикие? И т.д. "

Валерий, все это мне конечно же известно. Но авторы и не скрывают происхождения снимков. Никто не пишет, что японские журавли сняты широкоугольником у нас на ДВ, а купающиеся макаки не из синантропной популяции. Авторы не пытаются выдать желаемое за действительное.
А в обсуждаемом случае обсуждается попытка ввести в заблуждение читателей\зрителей\коллег.

Не так давно специально просматривал картинки победителей западных конкурсов с целью продемонстрировать Михайлову излишнюю идеалистичность его представлений о западной фотоанималистике.
Множество картинок вызывает мое искреннее недоумение.

До последнего редактирования своего сообщения вы спрашивали, что я предлагаю делать в отношении Сергея Горшкова.

Ничего не предлагаю. Лишь информирую о происходящем читателей своего блога. То, что тема освещается однобоко и возможно предвзято объясняется отсутствием информации со стороны Сергея.

Если бы я был участником конкурса Золотая Черепаха или автором или консультантом российского NG, то имел бы моральное право что-то предлагать. Но я не имею к этим организациям никакого отношения.



Re[Ukolov Ilya]:
от: Ukolov Ilya
Мда, а вот макрушники меня разочаровали, удалив посты Д.Константинова. Одно дело удалять ругань, другое - посты по теме. Ладно, забанили по делу, но удалять зачем? Детский сад какой-то.


Я действительно послал нескольких неизвестных мне людей в собственном блоге.

Представьте такую ситуацию: стоите у подъезда, пьёте йогурт с бифидобактериями.
Подходит к вам какой-то мужик, представляется и проникновенно говорит: "Рекомендую (и настоятельно) научиться проявлять хотя бы формальное уважение к другим людям... С моей точки зрения человек, неспособный к этому, не имеет никакого права вещать о прочих высоких духовных ценностях, которым должны все вокруг следовать. Начните с малого - с себя..."
Что в такой ситуации делать? Я проповедников посылаю. Не вежливо конечно. Но если этого не делать, засрут любое обсуждение.

К этому моменту в форуме макроклуба накопилась порядочная ветка с обвинениями меня во всех смертных грехах.

Читал я читал их обсуждение моей скромной персоны и решил выступить с вежливым заявлением.

После этого меня банят. Посты удаляют.
Оказывается, что мужик которого я послал в своем блоге, не какой-то хрен с горы, а "Член Макроклуба", неведомого мне "РК" и "Aдминистратор".

Поискал в правилах форума информацию о том, что нельзя посылать их администраторов в моем личном блоге. Но ничего не нашел.
Прекрасное сообщество! )
------

Дорогие участники Макроклуба! Предлагаю вам обсудить собственные правила и действия администраторов.
Если мои комментарии на вашем форуме не будут восстановлены к завтрашнему дню, начну развлекаться.
Я один, а вас много. В этой ситуации для меня не существует запрещенных приемов. )





Re[Ukolov Ilya]:
Нашел время внимательно посмотреть на пост Медведева. На мой взгляд, тему фактологическую можно считать закрытой. Буду рад, если всё-таки ошибся, но... Волки ручные, съемка вольерная. Что так долго разбирались, а вот не было раньше этих картинок. Хотя наверняка у многих были и раньше, кому предлагал предъявить что-то конкретное вместо причитаний о нравственности. Даже смог выяснить, где такие картинки раздают, мог бы и раньше догадаться.

Обманывать нехорошо.

О том, что из этого следует. Во-первых, совершенно согласен с Ильей:

"Человек оступился, нарушил правила WWE. Его наказали. Наказание оказалось слишком жестоким - о нем теперь говорит все российское сообщество. Я считаю, что то обсуждение, которое происходит на всех форумах - это слишком большое наказание за совершенный проступок. Думаю пора остановиться."

Остановиться теперь и время, когда с фактами разобрались.

Но дальше не согласен:

"Вы сами видите, что в нашем, и так небольшом и разрозненном, сообществе наметился раскол."

Илья, всё-таки раскол - это когда на что-то соизмеримое колется. Вот в чем мы с тобой раскалываемся? В отношению к матерщине в LJ? Да уж ладно, переживем как-нибудь, не помешает вместе делом заниматься. А по большому счету - ну возьми наугад десяток общих знакомых любых. Потреплем имена, чай не баре, потерпят. И чего - кто с кем раскалывается? Ну да, есть один персонаж, который один в ногу ходит. Ну так он давно всё и лучше всех знает про нравственность. Такое высшее знание, конечно, ставит его в совершенно отдельную отколотую позицию. А и ладно, пусть там стоит.
Есть неприятные непонимания про Черепаху. Но там больно много поводов постоянно возникает. Вот в этом году подводники обижаются, в том - макрушники по делу расстраивались. И здесь не то, чтобы раскол, но можно понять людей, которые решили в стороне постоять. Плохо, конечно. Тем, кто не в стороне, задача понятная - выправлять дела. Тем, кто в стороне, просьба не мешать. Выправим если - вам же пригодится, всех будем звать.

Болезненный, конечно, эпизод. Но вот кажется мне, что на пользу пойдет в результате. И не развращается на том молодежь, а думать начинает про то, что раньше было неинтересно. Но буду утверждать, что эпизод, а не доказательство полной деградации нашего дела. И ко всякому другому эпизоду по такой же схеме фактологической разборки надо подходить, а не кликушествовать.

Повторю свой вариант ответа на вопрос - Куда движется отечественная фотоанималистика? В новый сезон она движется.
Re[Valery Moseykin]:
Каждый из нас оценивает этичность поступков по своему. Я, например, считаю, что предлагать снимать птиц в период начала гнездования на островах Маныча не то что не этично, а преступно, тем более летая над островами на самолете. Вы ведь знаете, что пролет самолетов над территорией заповедников на небольших высотах тоже запрещен (острова на Маныче находятся на территории участка заповедника "Черные земли"). Не удивлюсь, что, обработанные таким вниманием фотографов, пеликаны не станут больше гнездиться на островах. А ведь они в Красной книге России. Как это согласуется с Вашей этикой?
Re[Алексей Караваев]:
от:Алексей Караваев
Каждый из нас оценивает этичность поступков по своему. Я, например, считаю, что предлагать снимать птиц в период начала гнездования на островах Маныча не то что не этично, а преступно, тем более летая над островами на самолете. Вы ведь знаете, что пролет самолетов над территорией заповедников на небольших высотах тоже запрещен (острова на Маныче находятся на территории участка заповедника "Черные земли"). Не удивлюсь, что, обработанные таким вниманием фотографов, пеликаны не станут больше гнездиться на островах. А ведь они в Красной книге России. Как это согласуется с Вашей этикой?
Подробнее


Создание нового природного парка и развитие на его территории экологического туризма, превосходно согласуется с моим пониманием этики.

Во-первых, хочу внести ясность: государственный природный парк Маныч организуется Министерством природных ресурсов Ставропольского края на базе спортивно-охотничьего хозяйства, расположенного на оз. Маныч. А вовсе не на территориях заповедника Черные земли на оз.Маныч Гудило, как Вы это полагаете. (Руководство заповедника Черные земли предложило включить в этот проект также территории буферной зоны заповедника, однако этот вопрос на повестке дня пока не стоит).

Во-вторых. Достигнуто Соглашение о сотрудничестве с Русским Обществом сохранения и изучения птиц (директор Е. Сыроечковский, Президент, Е.Курочкин) о совместных действиях по изучению и сохранению птиц оз. Маныч с привлечением к этой работе членов Комиссии по мигрирующим птицам Международного совета по охоте и сохранению дикой природы (CIC). В рамках которых на территории парка осуществляются все работы, включая работы по развитию фото туризма.

В третьих. Только в прошлом году и только за счет впервые организованной охраны островов, численность гнездящихся пеликанов выросла вдвое (!) за счет птиц, перекочевавших сюда с прилегающих охотничьих хозяйств и территорий рыбхозов, где птиц не просто беспокоят, но физически истребляют (в прошлом году в парк прилетели и были подобраны два пеликана с дробовыми ранениями).

В четвертых. В соответствии с Положением о зонировании территорий парка, острова, на которых располагаются гнездовья пеликанов, стали закрыты для ВСЯКОГО посещения на ВЕСЬ период насиживания кладок. Фактически, уже с прошлого года там впервые введен заповедный режим.

В пятых. Если у Вас есть собственные соображения, отличные от принятой во всем мире Программы IUCN по устойчивому развитию, как наиболее эффективному способу сохранения биоразнообразия и улучшения уровня и качества жизни населения, то я полагаю, что они будут с интересом выслушаны и всесторонне изучены.




Re[Виктор Тяхт]:
Виктор, ну может не раскол. Я для себя называю все это неприглядным словом "срач" :) Одни посылают, другие банят, третьи бойкотируют. В общем картина неприглядная, заканчивать с ней надо.
Re[Ukolov Ilya]:
от: Ukolov Ilya
Виктор, ну может не раскол. Я для себя называю все это неприглядным словом "срач" :) Одни посылают, другие банят, третьи бойкотируют. В общем картина неприглядная, заканчивать с ней надо.

Илья, чего ты всё плохое только замечаешь. Вот посмотри чуть повыше. Я за Алексея Караваева даже испугался после его поста. А Валера показал в ответе образец корректности. Этика побеждает!
Re[Виктор Тяхт]:
Не, ну плюсы тоже есть. Тема затронута интересная, слежу за ней также с интересом. А Валерию Николаевичу честь и хвала :)
Re[Ukolov Ilya]:
А насчет безопасности пеликанов подтверждаю - сам хотел в конце мая их на Маныче поснимать, но мне сказали что они будут на кладках и съемка невозможна. Так что у создателей голова на плечах есть.
Re[Ukolov Ilya]:
Остается надеяться, что пеликанам полеты самолетов над островами не навредят.
Re[Алексей Караваев]:
от: Алексей Караваев
Остается надеяться, что пеликанам полеты самолетов над островами не навредят.
Алексей, я разделяю Ваше беспокойство, тем более, что сотрудничаю с парком Маныч не только как фотограф дикой природы, но еще и как член Комиссии по редким видам Всемирного союза охраны природы (Species Survival Commission, IUCN) и ее эксперт по околоводным птицам. Полеты самолетов над колониями пеликанов на низких высотах в сроки уязвимые для жизнедеятельности птиц запрещены.
Re[Ukolov Ilya]:
Ну вот Валерий, как всегда, раставил все точки над i. :)