127 формат (4х4 см) - СФ в кармане. Обзоры, обсуждение, примеры фото.

Всего 346 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[psi_e30]:
от: psi_e30
Для Вас важен процесс. Теперь все встало на свои места :)

у меня другая мотивация :)


Какая, если не секрет?

127 камеры ( уменя ни одной нет) меньше 120х. на миллиметры но меньше и кому то это важно.
Если идти путем, что это не важно, то прийдем к идеям Ъ, у которого Яго Святой Пятаг (с) не меньше Лейки М ( кто видел это в реальности тот поймет о чем я)
Re[a165]:
от: a165
Кхе-кхе... Есть над чем подумать :D Спасибо за информацион!!!
Кстати, может кто-нибудь измерить малышку 4х4? Или любой ролляй флекс/корд? Я измерял с учетом всех выступающих деталей, максимально честно :D
Re[Юрий Трубников]:
Добрый день! Я могу измерить, но только вечером. Пока могу дать ссылку на свою фотографию моих двухглазых http://album.foto.ru/photos/39973/
MarkIV ощутимо меньше Яшики 124, а меньше всех старый довоенный Роллей 2,8 - у него и корпус меньше и выступающие части значительно меньше.
Re[vir]:
В моем первом посте есть размеры Ролика: 12.3x8.9x8.1см. Разница по цифрам небольшая, а когда стоят рядом - прям-таки в полтора раза. Я думаю, это по внешним габаритам, с ручками. Корпус в чистом виде померяю вечером, может сниму рядом с большим.
Re[Maxx2]:
Нашел журнал Фотокурьер 2004г со небольшой статьей про TLR 127 формата. В интернете архив за этот год не нашел. Отсканировал. Выложил http://narod.ru/disk/15627658000/TLR127.pdf.html - может, кому будет интересно.
Есть еще статья про 127 фильм и в том числе про TLR http://bessa.ru/files/7-8-2007.pdf
Re[AndyA]:
от: AndyA
Какая, если не секрет?


Вы не поверите... Получение красиво и часто художественной картинки. :D
Re[psi_e30]:
Итак по размерам:
Rolleiflex 2,8D (большой)
внешние габариты со всеми ручками и т.д. - 143х98х104
по самой коробке - 115х75х70

Rolleiflex 4x4 (маленький)
внешние - 121х79х87 (две ручки торчат)
по коробке - 92х58х62

Как-то так:



Да, разница не очень существенная, а в руках держишь - так очень заметно. Вероятно, в объеме дело. :)

от: psi_e30
Вы не поверите... Получение красиво и часто художественной картинки. :D


Я не очень понял Ваше противопоставление. Я тоже не мечтаю о херне на пленке. По-моему, это само собой разумеется.
Re[Maxx2]:
красненький такой пупсик :D :D

особенно рядом с соннаром будет великолепно смотреться 8)

а "противопоставление" заключается в стоимости пленки, проблемами, связанными с ее покупкой, проявкой, сканированием. не легче в таком случае на узкарь снимать?
Re[psi_e30]:
Так у узкаря же площадь кадра в два раза меньше, качество пострадает. :)
Re[Maxx2]:
от:Maxx2
Итак по размерам:
Rolleiflex 2,8D (большой)
внешние габариты со всеми ручками и т.д. - 143х98х104
по самой коробке - 115х75х70

Rolleiflex 4x4 (маленький)
внешние - 121х79х87 (две ручки торчат)
по коробке - 92х58х62
Подробнее

А средний на картинке тогда что за зверь?
Re[MikhailPiter]:
Средний и есть 4x4 Baby Rollei :)
Re[vir]:
А самый маленький красный карапетик - цифровой Rollei Minidigi с квадратной матрицей и квадратными файлами. А экран сверху, под шахтой, как надо. И ручку надо после каждого кадра крутить, а то кнопка не жмется. :)



от:vir
Нашел журнал Фотокурьер 2004г со небольшой статьей про TLR 127 формата. В интернете архив за этот год не нашел. Отсканировал. Выложил http://narod.ru/disk/15627658000/TLR127.pdf.html - может, кому будет интересно.
Есть еще статья про 127 фильм и в том числе про TLR http://bessa.ru/files/7-8-2007.pdf
Подробнее


Спасибо. Сам узнал много нового. Особенно удивил 3х4 аппарат с линзой f/2. Не ожжидал, что были такие светосильные объективы на 127 формате. Поискать что ли такой на Ебее?
И еще очень удивился, что (цитата) "в настоящее время модно уставить дюжиной-другой таких камер полку буфета или горки". Не знал.
Re[Maxx2]:
Пришла пора приподнять тему, а то она куда-то провалилась. Я наконец-то завершил полный цикл "поснимать-проявить-напечатать/посканить" и теперь могу показать свои собственные примеры фото.

Снимал на Efke R100. Неожиданно пленка настолько понравилась, что я закупился в Фотофрейме еще и 120-й. Благо она там чуть больше 100 руб. и сейчас есть в наличии. Кстати, они выполнили мой заказ без проблем и привезли 20 роликов 127 пленки. Чем понравилась Efke: практически незаметное зерно, прекрасная детализация, хороший контраст. Да и самое главное - процент "получившихся", правильно экспонированных фотографий стремится к 100%. У них и на сайте написано, что это "всепрощающая" пленка, подходящая даже новичкам. Такого у меня не было ни на ХР2 ни на "крутых" чб пленках, хотя снимаю всегда одинаково, с внешним экспонометром. Вообщем, стал фанатом Efke. А может, просто первый раз на "сотку" поснимал. :-)

Проявили в Фотопроекте без проблем. Там же кое-что напечатал на ручной оптической печати - красота!

Посканил кое-что на одолженном 4490. Пришлось сделать дополнительную рамку-вкладыш. Нашел отличный материал для этих целей. Тонкая пластиковая коробка для CD имеет толщину стенок 1,15 мм. Такое же расстояние у Эпсоона между пленкой в стандартной рамке и стеклом. Хотя добиться детализации оптической печати не удалось.

Вот некоторые примеры:

Это я проверял соответствие юстировки объективов и шкалы, снимал самодельную миру. Тессар резок, а сканнер не очень. :-)



Ну и просто пейзажики:













И портрет:




Вообщем, мне пока нравится. :-) Приехала еще Primo Jr c f/2,8, но затвор ленивый какой-то, надо на чистку везти.








Re[Maxx2]:
познавательно!
но вот не понимаю я фирму Кодак!..
всю свою историю, по-моему, только и делают, что придумывают разные форматы плёнки.
причём крайне редко доводят дело до конца!..
придумают формат, запустят производс тво, тут некоторые производители фототехники подтянутся с парой моделей камер этого формата... а Кодак уже свернул производство!.. Новый формат придумывают!
Зато музей у Кодака, наверное!..
Re[Maxx2]:
глюк
Re[Maxx2]:
а что с плёнкой 127 ?
Re[Maxx2]:
Да, выглядит Efke неплохо! Сам все собираюсь попробовать, да руки не доходят. Наверно, заряжу ее в Мамию330. А сейчас нарезал для маленького квадрата Ilford HP5 (правда пока не проявлял) - а то без солнца на 100 ед не очень.
Пришел с ебея поляризационный фильтр - когда заказывал - думал что подойдет к Яшике124 - а оказалось что как раз для Марка4. Тип байонета на коробочке не написан. Сижу смотрю на него - может выломать стекло поляризационное - и использовать как переходник на обычные резьбовые фильтры? Пока жалко.
Re[Maxx2]:
Вот еще одну пленочку проявил...







Re[vir]:
Доброго дня!
Извините что ничего не писал,
редко здесь бываю очень.
Плёнку проэкспонировал, примерно с 20ти кратной поправкой...
Вычислил это интуитивно, но сначала конечно посоветовался с общественностью) Получилось....
Проявил кое-как в "своей химии", только сканер мой показал мне фак!
Отдавать никому не хочу-хочу сам отсканить.
Потом извратился и запихал туда 135ую...
Тоже получилось любопытно, панорамки, зачастую с наложением, причём хаотическим)
Как-то так, да.
Отсканю если когда-нибудь это хозяйство - похвастаюсь.
Ещё раз спасибо, пишите если что, я Ваш должник)))
Re[kirsmir]:
Не за что. А как это - с 20 кратной поправкой? как 5 исо что-ли? Я ее экпонировал как 25-50 исо, только похоже, неправильно время проявления определил - получилась все сероватое.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта