127 формат (4х4 см) - СФ в кармане. Обзоры, обсуждение, примеры фото.

Всего 346 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[apspositive]:
Велкам! Это не тот ли, который с Тессаром 2,8? А что пленки так мало?
Re[Maxx2]:
тот самый. Пленка пока на пробу. Протестирую и буду приводить в порядок (менять уплотнители, красить, переклеивать кожу) потом уже и поработает..
Re[vir]:
от: vir
Я использую рамку для 120 пленки. Вкладываю по краям полоски картона для лучшего прижатия.

от: Maxx2
Тонкая пластиковая коробка для CD имеет толщину стенок 1,15 мм. Такое же расстояние у Эпсоона между пленкой в стандартной рамке и стеклом. Хотя добиться детализации оптической печати не удалось.


Сканирование 127 формата (4х4 см),это всегда очумелые ручки?или есть что-то промышленое?
Re[Шулерр]:
Я встречал у кого-то из сторонних производителей холдеров, но сейчас уже не вспомню. Сделал из сидишной коробки гениальную вкладку для своего Эпсона и рад. Устроена примитивно, работает хорошо. Могу прислать фото.
Re[Maxx2]:
от:Maxx2
Я встречал у кого-то из сторонних производителей холдеров, но сейчас уже не вспомню. Сделал из сидишной коробки гениальную вкладку для своего Эпсона и рад. Устроена примитивно, работает хорошо. Могу прислать фото.
Подробнее

Да.
Если не трудно,пришлите.
от: Maxx2
Пока для меня остался нерешенным вопрос сканирования и печати в лабах.

Как-то летом проезжая по Симоновскому валу,решил пополнить запасы плёнки.
Затарился,убрал в холодильник.
А где-то через месяц,когда понадобилась ч\б,обнаружил,что мне вместо 120-ой дали 127-ую роллей ретро.
Ну,думаю судьба.
Прикупил роллик беби(совершенно фиеричная машинка).
В эти выходные отстрелял первую плёнку,по первому снегу.
Глянул на моём сканере,нет такой рамки,запостил сюда.
Сегодня отказали в проявке плёнки в Фотолабе(МАРХИ).
Перечитал тему,вижу не всё так просто.
Помогите обойтись без марша по граблям.
У кого есть отлаженая цепочка(покупка плёнки->проявка->сканирование->оптическая печать) поделитесь.
ЗЫ.Если там ссылки на конкурентов и прочее бла-бла,то можно в личку.
Re[Шулерр]:
от:Шулерр
Как-то летом проезжая по Симоновскому валу,решил пополнить запасы плёнки.
Затарился,убрал в холодильник.
А где-то через месяц,когда понадобилась ч\б,обнаружил,что мне вместо 120-ой дали 127-ую роллей ретро.
Ну,думаю судьба.
Прикупил роллик беби(совершенно фиеричная машинка).
В эти выходные отстрелял первую плёнку,по первому снегу.
Глянул на моём сканере,нет такой рамки,запостил сюда.
Сегодня отказали в проявке плёнки в Фотолабе(МАРХИ).
Перечитал тему,вижу не всё так просто.
Помогите обойтись без марша по граблям.
У кого есть отлаженая цепочка(покупка плёнки->проявка->сканирование->оптическая печать) поделитесь.
ЗЫ.Если там ссылки на конкурентов и прочее бла-бла,то можно в личку.
Подробнее


На Симоновском валу в ФотоФрейм точно брали 127 в проявку.
Re[Шулерр]:
Ну в джобовских спиралях есть положение под ширину 127-й
Re[Шулерр]:
Вообще проблемы нет. Пленкой (Efke) забил морозилку, заказав в Fotoimpex, а потом в Фотофрейме в Москве.
Я отдаю в проявку в Фотопроект. Девочки на приемке чаще всего делают круглые глаза и говорят "Мы такое не берем". Им нужно сказать "Берите-берите, я такое у вас уже 100 раз проявлял". Плюс матовый контакт.
Дома сканирую на эпсоне через самодельную вкладку. Лучшее несу опять в Фотопроект на ручную печать на барит. Офигенная детализация и полутона. Мне очень нравится. До самостоятельной проявки не дорос пока, хотя собираюсь искупать пленку в Диафине. Говорят, очень Efke с ним дружит.

от: Шулерр
Прикупил роллик беби(совершенно фиеричная машинка).


Совершенно согласен, коллега. Вроде маленький, а совсем не игрушечный, солидно так сделан и очень неплохое качество выдает.
Сканирование
Итак, приспособление для сканирования 127 пленки в СФ рамке планшетника. Patented by Maxx2. :)




Есть такие коробки для CD - тонкие, из двух частей состоят (прозрачной крышки и черного основания с посадочным местом), не знаю их точного коммерческого названия. В закрытом состоянии их толщина - 5-6 мм.
Из черной основы я вырезал прямоугольник с дыркой 4х4 см. Внешний размер - около 80х57 мм (чтобы четко сидел в окне СФ-рамки сканера).
Белые прямоугольнички - куски двустороннего скотча (толщиной чуть больше тощины пленки), которые крепят отрезанные от прозрачной крышки прижимные планки. В таком устройстве кадр расправляется практически до плоского состояния.
Re[Maxx2]:
Недавно на втрече СФ в Москве впервые опробовал Kodak Vest Pocket (такой, как на первой странице) 1915 года с форматом кадра 6,5х4 см на 127 пленку с Rapid Rectilinear-ом (Это более продвинутая модель, младшая просто с мениском).
Все снимал на открытой ( :) это f8 ) на выдержке 1/50. Возможность фокусировки - только диафрагмой. Как я понял из подписей к диафрагмам, камера сфокусирована всегда метра на 3-4. С зажатем диафрагмы ГРИП расширяется до бесконечности. Под диафрагмами подписи: под 8 - portrait&average view, под 16 - distant view, под 32 - clouds&marine view (типа бесконечность). Их всего три.
Выдержки у нее В, Т, 1/25 и 1/50.
Кадры все недоэкспонированы сильно, неконтрастные, светил мех и красное окошко в задней крышке, но технологии 21-го века со всем этим справились.










Рисунок странноват. В центре резко, а на периферии - художественное размытие, прямо Хольга какая-то (кстати, такое понятие, как прижимной столик, в камере отсутствует). :)







Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Недавно на втрече СФ в Москве впервые опробовал Kodak Vest Pocket...


Вблизи очень даже :)
Re[Maxx2]:
Эх, какой гламур уходит:

http://cgi.ebay.com/Vintage-Kodak-Petite-Pink-Folding-Camera-Ensemble-w-Box_W0QQitemZ230563357708QQcategoryZ11717QQcmdZViewItemQQ_trksidZp4340.m8QQ_trkparmsZalgo%3DMW%26its%3DC%26itu%3DUCC%26otn%3D5%26ps%3D63%26clkid%3D5737160155796246062
Re[Maxx2]:
от:Maxx2
Эх, какой гламур уходит:

http://cgi.ebay.com/Vintage-Kodak-Petite-Pink-Folding-Camera-Ensemble-w-Box_W0QQitemZ230563357708QQcategoryZ11717QQcmdZViewItemQQ_trksidZp4340.m8QQ_trkparmsZalgo%3DMW%26its%3DC%26itu%3DUCC%26otn%3D5%26ps%3D63%26clkid%3D5737160155796246062
Подробнее

WOW! Куда смотрят производители сегодняшних цифромыльниц и всяких модных гаджетов!??
Re[Maxx2]:
как думаете
стоит ли покупать Rolleiflex baby на кехе в состоянии Bgn?
просто цена очень вкусная
но есть опасения что пришлют хлам
Re[art_nrg]:
Скажу честно, никогда не покупал на кехе. Я не понимаю, как можно выбирать товар, ориентируясь на три буквы. :) У вас есть уверенность, что BGN относится только к косметике? Для справки: чистка затвора + юстировка фокуса в Москве мне обошлась в 7500.
Я свои только не ебее покупал, у продавцов с четким описанием и кучей картинок. Однажды купил бэби за 120$.
Re[Maxx2]:
я на кехе тоже не чего не покупал
там действительно не хватает реальных фотографий и подробного описания как на ebay
мне кажется не ebay больше шансов купить кота в мешке
просто цена 89$
интересно и что же вы получили за 120$?
Re[art_nrg]:
У еня примерно 80 покупок на ебее. Кот в мешке достался дважды. Это так, к теории вероятности.
За 120$ это была камера в очень хорошем косметическом состоянии с тормозящими выдержками меньше 1/30.
Re[Maxx2]:
120$ это аукцион или buy it now?
а так там есть ещё "ex" за 189$
Re[art_nrg]:
от: art_nrg

просто цена 89$

Вы про вот этот?
http://www.keh.com/camera/Rollei-Twin-Lens-Reflex-Fixed-Lens-Cameras/1/sku-RT04009014806I?r=FE
Он же INOPERATIVE, то есть неработающий :?
Re[art_nrg]:
от: art_nrg
120$ это аукцион или buy it now?
а как там есть ещё "ex" за 189$


Аукцион. "Красная" цена этой камеры - 250$. То есть где-то в этом месте - баланс между ценой и состоянием. Если обещают EX за 189$, наверное это хорошо. Но я не знаю, что в их понимании EX. Опять же, что в комплекте? Есть кейс, ремешок, крышки на объективы (кстати, редкая вещь). И не забудьте прикупить его собственную бленду. Просто Bay I (от роллейкорда) не подойдет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта