HELIOS -44m-7 подскажите.

Всего 102 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[estelle]:
от:estelle
Забыл еще одно:
Выпускался у нас еще Гелиос-81. Это тот же самый Гелиос-44 но специально с байонетом под камеры Киев (байонет Никон).
Редкость, но если найдете, то никаких переходников и разборок объектива Вам не понядобится...
Подробнее

Это что за бред? Совершенно разные объективы, начиная от конструктива , заканчивая типами применяемых стёкол для линз и их просветления.

Автор, если у Вас объектив на М42, то это Г-44-7, такие объективы проходили нормирование по разрешающей способности , то есть отбор с конвеера на заводе. То есть он вполне гарантированно резок, в отличии от обычных 44, где может проявиться довольно сильный разброс, но это не факт , что они все мыльные.
Через переходник на Никон он у Вас встанет, но не будет работать прыгалка и не будет фокуса на бесконечности, то есть портретный вариант объектива. что вполне приемлемо для пользования.
Re[nechetnii_voin]:
Если пыль мелкая то никак не скажется.
Re[nechetnii_voin]:
Черт((((получается одуванов для никон вообще в природе нет?????Эх.........а так хотелось подтверждение фокуса и бесконечность((((
Re[nechetnii_voin]:
Как нет? Есть. Просто не знаю где их найти в Питере (я из Молдовы).

Что делать чтобы восстановить бесконечность я уже давал Вам ссылку.
В отличии от большинства Советских объективов, на Гелиосе-44 и на Юпитере-37 это делается легко.
В крайнем случае подойдите к любому фотомастеру и он Вам сделает эту бесконечность.
Re[nechetnii_voin]:
Подтверждение фокуса на Никоне будет и без одувана, а фокусировка только до 1,5 метров. Я свою 4-ку переделывал, но это сложно для объяснения - только испортите хороший объектив.
Re[nechetnii_voin]:
от: nechetnii_voin
Черт((((получается одуванов для никон вообще в природе нет?????Эх.........а так хотелось подтверждение фокуса и бесконечность((((
Одуваны - это на сапог, а для никона просто переходник. С линзой или без. С линзой бесконечность есть. Без линзы -нету. В подтверждение фокусировки в видоискателе зеленый кружочек есть.
Re[nechetnii_voin]:
Вот спасибо вам большое граждане))))!!!!!!!!!!!Успехов вам и побольше шедевров)))!!!!!!!Искренне благодарю за помощь!!!!!!!!СПАСИБО
Re[Сергей Елизаров, ssa]:
Хоть кто-нибудь смотрел эти ссылки???
Там суть то в чем - дать лишний виток геликоиду и всего делов то...

от:estelle
Вот Вам в догонку еще полезный для Вас материал:
http://community.livejournal.com/ru_d70/2035612.html

И вот http://community.livejournal.com/ru_d70/2193178.html
По второй ссылке тоже "Советский Цейсс" и тоже дешевый )) Юпитер-37
Подробнее

Re[estelle]:
от: estelle
Хоть кто-нибудь смотрел эти ссылки???

Я знаю эти материалы. Не забывайте, что 44-2 и 44М-7 по конструкции оправы совершенно непохожи и переюстируются по разному. А на Ю-37А нужно просто поставить КП-А/Н и будет фокусировка на бесконечность.
Re[nechetnii_voin]:
кстати а резьба у моего м-42 или м-39?????
Re[nechetnii_voin]:
А Вы линейку приложите и посмотрите :-)
М42, конечно же.
Re[nechetnii_voin]:
У Вашего М42. М39 была только у ранних Гелиосов-44 (без дополнительного индекса) и они были цвета полированного металла.
Re[Сергей Елизаров]:
Кстати, можно и я задам вопрос?
На форуме оли43 кто-то обмолвился что перевернул в объективе одну из линз и получил тем самым особый эффект...
Не подскажет ли кто-нибудь какую линзу надо перевернуть?

Вот пример снимков:




Re[nechetnii_voin]:
Линейку подкладывал))))выдает 50 мм.)))даже странно как то.Мож не туда прикладывал)))ясно все.Спасибо
Re[nechetnii_voin]:
44М -7 :




Re[Сергей Елизаров]:
от: Сергей Елизаров
Не соглашусь. У меня Гелиос-44М Красногорский, 4-ка и 5-ка Валдайские. Они все замечательные объективы.


Подозреваю у Вас только колечко с логотипом Валдая, а линзоблоки из прежних запасов КМЗ или ЛЗОСа... (МЛМ)
Потому и отличные...
Re[estelle]:
от:estelle
Кстати, можно и я задам вопрос?
На форуме оли43 кто-то обмолвился что перевернул в объективе одну из линз и получил тем самым особый эффект...
Не подскажет ли кто-нибудь какую линзу надо перевернуть?
Подробнее


Я так после Дня Вина видел
Но что перевернул- уже не помню...
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Подозреваю у Вас только колечко с логотипом Валдая, а линзоблоки из прежних запасов КМЗ или ЛЗОСа... (МЛМ)

Вы серьёзно считаете, что красногорских (в Лыткарино Гелиос-44М не выпускали, а в Белоруссии делали только 44-2, 44-3 и 44-3М) запасов 80-х годов хватило до 2003 года!? Пятёрка у меня была именно этого года.
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Я так после Дня Вина видел
Но что перевернул- уже не помню...

:D :D :D :D :D
"День вина" давно прошел, а картинка в памяти осталась ))))))))))))))))

А если серьезно?
Я так понял, что это не монокль, а просто одну из линз в объективе перевернули задом-наперед. Вопрос какую? Заднюю что ли?
Re[estelle]:
-