HELIOS -44m-7 подскажите.

Всего 102 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[estelle]:
от: estelle
У Вашего М42. М39 была только у ранних Гелиосов-44 (без дополнительного индекса) и они были цвета полированного металла.
У меня Гелиос-44 м39 черный
Re[grey67]:
от: grey67
заднюю не перевернуть - это линзблок, остается передняя (ее переворачивают делая монокль)

О! Золотые слова! У монокля линзу воротят наизнанку (по сравнению с обычным ее положением), чтобы намеренно увеличить сферические и прочие аберрации. Тут наверняка применили тот же прием. Я и сам хотел попробовать так с Гелиосом, но птичку жалко!
Re[grey67]:
от: grey67
заднюю не перевернуть - это линзблок, остается передняя (ее переворачивают делая монокль)


Будем пробовать методом научного тыка...
Спасибо :)

от: С. П.
У меня Гелиос-44 м39 черный


ОППА!!!
А что такие были? Я такой информации пока нигде не встречал...
Re[estelle]:
Да его батя в смолу уронил кадысь. Таким и достался - только линзу протёрли :D
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Да его батя в смолу уронил кадысь.


Мой земляк - юморист! :D :D :D :D :D
Re[Сергей Елизаров]:
от: Сергей Елизаров
Не соглашусь. У меня Гелиос-44М Красногорский, 4-ка и 5-ка Валдайские. Они все замечательные объективы.

Есть у них очень принципиальный недостаток- совсем не переносят даже легкий контровый свет. А рисуют и правда красиво. Но полноценно использовать их на улице практически невозможно. Так- отдельные кадры, когда свет за спиной.
Re[Nikolay Alex]:
от:Nikolay Alex
Есть у них очень принципиальный недостаток- совсем не переносят даже легкий контровый свет. А рисуют и правда красиво. Но полноценно использовать их на улице практически невозможно. Так- отдельные кадры, когда свет за спиной.
Подробнее

Это Ваш опыт или чужие мысли вслух? Покажите эту жуткую засветку на МС стекле. Когда в Москве выглянет солнце, я сделаю кадры против него своим не мс Гелиос-44М-4. Тогда и "сверим наши часы".
Re[Сергей Елизаров]:
от: Сергей Елизаров
Покажите эту жуткую засветку на МС стекле.

Ha Гелиосе-44К-4 я вот никакой засветки поймать действительно не мог. А вот Зенитар-К2,8/16 (тоже МС) засвечивает - только держись! По крайней мере, на цифрокропе. Готов допустить, что на пленке он ведет себя лучше. Ибо с супершириками на цифру сложно: им нужна особая оптическая схема, чтобы лучи падали на матрицу почти перпендикулярно. И поэтому дорого . У старых супершириков, рассчитанных на пленку, угол падения может быть некошерным, из-за этого - переотражения, разные другие блуждания лучей, паразитная засветка...
Re[Сергей Елизаров]:
от: Сергей Елизаров
Это Ваш опыт или чужие мысли вслух? Покажите эту жуткую засветку на МС стекле.

Да вот- МС Гелиос 44м-4 красногорского завода

Re[TOPMO3]:
«Ну Вы, блин, даёте!»© Сравнили!
А про не перпендикулярность старых супершириков на цифре, это ещё одна распространённая и ничем не подтверждённая туфта, запущенная продавцами пластмассовой фотопродукции и растиражированная инетом. Прекрасно старые ширики работают на кропе. Вот про Nikkor 20/4 Ai 77-го года: http://www.deep-life.ru/nikkor-20/ А МС Мир-20М даже лучше по краям, чем никкор двадцатка: http://www.deep-life.ru/mir-20/resolution.jpg
Контровый свет
Выглянуло солнце. Вот кадр против света. На МС версии зайцев будет меньше.
Картинка кликабельна


Помощь с переходником
Не знаю по теме ли, но вроде да)
Вообщем проблема такая. Одела Гелиос 44М-4 на кольцо-переходник к Олимпусу марки Е. Все сначала было нормально и очень долгое время. Потом неожиданно этот адаптер стал прокручиваться и сидит теперь неплотно с объективом. Пробовала открутить, одев все это на камеру, тоже не смогла. Поковыряла как смогла, подключала даже сильные мужские руки в больших количествах, никто ничего сделать не может. А переходник ведь нужен, да и объектив хотелось бы обратно на Зенит прицепить. Что делать? Буду очень благодарна за помощь
Re[SveM]:
от:SveM
Не знаю по теме ли, но вроде да)
Вообщем проблема такая. Одела Гелиос 44М-4 на кольцо-переходник к Олимпусу марки Е. Все сначала было нормально и очень долгое время. Потом неожиданно этот адаптер стал прокручиваться и сидит теперь неплотно с объективом. Пробовала открутить, одев все это на камеру, тоже не смогла. Поковыряла как смогла, подключала даже сильные мужские руки в больших количествах, никто ничего сделать не может. А переходник ведь нужен, да и объектив хотелось бы обратно на Зенит прицепить. Что делать? Буду очень благодарна за помощь
Подробнее



44М-7 наравне с зенитаром 50-2 самые резкие полтинники совейские. Г44М-7й неплохой бюджетный заменитель для Г40 в плане ростовых портретов, мало того что крутит также тошнотворно так и просветление получше и легче не в пример. Еще лучше его преобразовывать в монокль - чем многие с ним и занимаются, точнее с обычным 44М - у него конструктив поприятнее. :D :D :D
Re[mdmitriy]:
от:mdmitriy
44М-7 наравне с зенитаром 50-2 самые резкие полтинники совейские. Г44М-7й неплохой бюджетный заменитель для Г40 в плане ростовых портретов, мало того что крутит также тошнотворно так и просветление получше и легче не в пример. Еще лучше его преобразовывать в монокль - чем многие с ним и занимаются, точнее с обычным 44М - у него конструктив поприятнее. :D :D :D
Подробнее


Эммм я в замешательстве :D Вы вообще сообщение почитали? Проблема у меня совершенно в другом;-)
Re[SveM]:
от: SveM
Эммм я в замешательстве :D Вы вообще сообщение почитали? Проблема у меня совершенно в другом;-)



Прошу прощения, я ошибся адрессатом - хотел написать топикстартеру.


А Вам, если заклинило объектив в резьбе на переходнике(с Ваших слов не очень понятно что где заклинило) может попробовать капнуть капелюшечку масла и оставить часов на 12ть ?
Re[estelle]:
от: estelle
ОППА!!!
А что такие были? Я такой информации пока нигде не встречал...


Да, я тоже видел чёрный.
Re[estelle]:
от:estelle
Просто правильно не 44 М-7 а просто 44-7
Это самый обычный Гелиос-44М-6, но с особым байонетом и предназначался для камеры Зенит-7 (в конце 90-х Зенит разработал камеру и новый свой собственный байонет), поэтому вещица очень редкая. Представляет интерес для коллекционеров, а так, то самый обычный 44 М-6. Никаких отличий оптически нет.
Подробнее
Вообще-то самый самый - это именно МС Гелиос 44М-7. Все дело в отборе лучших образцов по нескольким признакам из партии. После отбора по качеству они сортировались по названиям от 44М-5 до 44М-7. Последний имел максимальное разрешение не менее 50/30 линий (соотв центр/край кадра)...

По этой же причине 7-ок было выпущенно меньше остальных, а имея лучшее качество, владельцы менее охотно от него избавляются.

ГЫ. Сорри, в теме это уже двести раз написано)))
Re[mdmitriy]:
от:mdmitriy
Прошу прощения, я ошибся адрессатом - хотел написать топикстартеру.


А Вам, если заклинило объектив в резьбе на переходнике(с Ваших слов не очень понятно что где заклинило) может попробовать капнуть капелюшечку масла и оставить часов на 12ть ?
Подробнее


Я не знаю, если честно заклинило это или нет. Объектив неплотно сидит на кольце переходника и прокручивается, проще говоря совсем болтается, но выкрутить я его не могу никак. А куда капать-то, если что? На гвоздик, который там в пазу торчит? И капать чем, масло для швейной машинки подойдет?
Re[nechetnii_voin]:
Хорошая тема, хотел создать новую, но решил спросить здесь. Появились у меня несколько советских фиксов, среди которых имеется helios-44m-4.
До этого думал купить полтинник. теперь думаю купить переходник с одуваном, который стоит 2.5 тысячи.Денег нету ни фига, и то и то купить тяжеловато будет, поэтому родились вопросы:
-Реально ли выручает ли одуван при фокусировке? Сложность в том, что со зрением проблемы и фокусироваться будет тяжело, особенно на открытых(((
-Как гелиос по цветопередаче и резкости в сравнении с кеноновским полтинником?(к примеру с самым простым-1.8)
-Имеет смысл вообще покупать переходник или не мучаться и купить полтос?(мечу на 1.4)
Re[SveM]:
от:SveM
Я не знаю, если честно заклинило это или нет. Объектив неплотно сидит на кольце переходника и прокручивается, проще говоря совсем болтается, но выкрутить я его не могу никак. А куда капать-то, если что? На гвоздик, который там в пазу торчит? И капать чем, масло для швейной машинки подойдет?
Подробнее


Это как-то странно. Резьбу сорвали чтоль... Но тогда масло не поможет, тогда боюсь ничего не поможет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта