Как я сделал панорамный пинхол за 5 дней.

Всего 25 сообщ. | Показаны 21 - 25
Re[Alexander Artemenko]:
в местах, где отполированные деревянные направляющие возле катушек можно поставить трубочки, вращающиеся на осях, как во взрослых камерах. Тогда царапины практически исключены. Трубочки тоже можно взять от зонтика.
Re[Alexander Artemenko]:
Гууд!

А мне тут перепала отличная красивая готовая деревянная коробенька, как раз под размер 6х12 где-то, думаю не спеша сконстралить камеру.
У автора темы все нравится, но местами кажется, что переусердствовал, в плане толщины внутренних перегородок, которые удобнее и проще было сделать из жести, чернёной копотью или бархатной бумагой. Гнуть и крепить проще, ножницы, плоскогубцы и мелкие саморезы - проще, чем фанеру клеить, имхо.

В свою камеру я обязательно поставлю ролики из стержней от авторучки, а главное - сделаю выгнутые направляющие, для цилиндрической панорамы. В углах не будет искажений, я их не люблю. В этом случае будет уже более полноценная панорамная камера.

В общем, как будет чо показать - сделаю тему :)
Re[Alexander Artemenko]:
Подскажите, я правильно понимаю, угол пинхола зависит от фокусного расстояния?
как бы все правильно, решил уточнить.
А насколько широкоугольный можно сделать пинхол, и какие тут станут трудности?

Например под 35мм пленку, на 3 кадра(105мм кадр) можно фокусное влепить 15-20мм, и какова будет разница в качестве и резкости изображения, от фокусного расстояния, помимо геометрических искожений??

И еще, зависимость фокусного расстояния к диаметру отверстия объектива, как считать?
Re[Alexander Artemenko]:
Много времени прошло...

Как я делал цифровой пинхол большого формата.
Может кому будет интересно.
http://staf.org.ua/digital-pinhole/
Re[staf26]:
от: staf26
Как я делал цифровой пинхол большого формата.
Может кому будет интересно.

Здорово! :-)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта