Акварельное боке

Всего 170 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[olexx]:
от: olexx

не знаю как кому а вот эти завитушечные "акварель" боке, полукружками, кружками немного раздражают, а ж в глазах рябит.


напоминает анекдот "а если на шкаф залезть - видно!"
Ну, раздражает вас - не смотрите такие фотографии; даже темы такие избегайте!
Людей, которых такое боке радует - и без вас достаточно...
Re[Борис Коло]:

спасибо на добром слове.
а куда мне глядеть я уж сам решу
Re[Stjarna]:
от: Stjarna
Тут люди, вклеенные в фон, т.е. аппликация. Без обид.

о как
все ушел
Re[StrayDog]:
от: StrayDog
Господа,

Давайте соберем в этой ветке примеры акварельного боке (когда зона нерезкости отчасти напоминает акварельный рисунок).

Заранее спасибо.

...

Вот пример просимого боке, как акварелью по мокрому картону, с двух советских стекол:

(Jupiter-6-2, D2.8 )


«Jupiter-6-2» на Яндекс.Фотках

(Гелиос-40-2, D1.5)


«Гелиос-40-2» на Яндекс.Фотках
Re[AndrewL]:
Тут примеры в ветке противоречивые.Ведь и вправду,если фон сильно размыт,то рисунка там не увидеть.Хотя и красиво.Мне в свое время понравился простой и презираемый всеми И-26м.Был изрядно потерт,но вот одна картинка запомнилась.Жаль так и не распечатал нормально - приведу пример скана с цифропечатного отпечатка 10х15.


Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
...если фон сильно размыт,то рисунка там не увидеть...

а что такое тогда рисунок? вот когда смотрим на осеннее небо в размытых серых облаках самого разного тона и насыщенности, есть рисунок или его нет. имхо есть :?:
от: Jagdtiger
...понравился простой и презираемый всеми И-26м...

слышал об изобразительных достоинствах увеличительных объективов, но как снимать с фиксированной фокусировкой? наверное ограниченный круг сюжетов искать надо...
Re[StrayDog]:
Konica Hexanon 50/1.4

Re[AndrewL]:
И26м это дальномерный обьектив,вот И26у - "увеличительный".Мягкий слишком,потому и не любят его.Но для портретов неплохо.
Re[StrayDog]:
я от Porst 55 1.2 обомлел.
Re[lavr41]:
от: lavr41
я от Porst 55 1.2 обомлел.

Это тот самый, у которого шесть лепестков диафрагмы? Всегда интересовали объективы с автоматической диафрагмой и безупречным боке. Возможно ли такое?
Re[StrayDog]:
Юпитер-11, FUJIFILM SUPERIA 200 (12 лепестков диафрагмы)



Re[AndrewL]:
от: AndrewL
Это тот самый, у которого шесть лепестков диафрагмы? Всегда интересовали объективы с автоматической диафрагмой и безупречным боке. Возможно ли такое?

я даже не знаю, просто очень понравились фото из одного из первых сообщений темы
Re[StrayDog]:
Это картинка от ЗК 50/2 (или Shneider Kreuznach 135/3.5, точно не помню оба стекла с собой были). Плёнка, просроченная Konica (не то 200, не то 400 единиц). Сканер планшетник Epson 4490. Прошу сильно ногами поддых не пинать. Выставляю фото на форуме 1-й раз, стесняюсь жутко.

Re[StrayDog]:
А это цифровик Ricoh GX200
Почувствуйте разницу (хотя, понимаю, что и сравнение не совсем корректное)
Re[StrayDog]:
Интересная тема. Жаль мало примеров.
Поэтому...

Up
Re[товарищ майор]:
--Интересная тема. Жаль мало примеров.

http://club.foto.ru/forum/20/491560#p5109214

http://club.foto.ru/forum/21/387074#p3759060

http://club.foto.ru/forum/20/355040
Re[товарищ майор]:
от: товарищ майор
http://album.foto.ru/photo/2058292 (а это цифровик Ricoh GX200)
Почувствуйте разницу (хотя, понимаю, что и сравнение не совсем корректное)


Разницу почувствовал.
)))
Собственно, поэтому люди здесь до сих пор снимают на пленку.
Не смотря на...
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Это надо Юрию Омельченко показать... у него вся Никоновская оптика - "сугубо репортажная"...

А вы разве не видите без меня разницы между этим Никкором и вашим Зуйко 1,2/55 ?
Re[Ilya Paramygin]: Да, именно поэтому и фотографируем на плёнку...
Эммм... уж не знаю, пойдет ли?
Гелиос-44М через безлинзовый переходник на Никон Ф90х на открытой; ФуджиКолор 200.
Re[товарищ майор]:
от: товарищ майор
Интересная тема. Жаль мало примеров.
Поэтому...

Up


Чего интересного то ? Опять фотоонанизм, да еще и в пленочной теме - стыдобища!!!
Повторюсь уж:



Смотрим на девочку и плавно переводим взгляд на правое оконце, смотрим на девочку и плавно на левое. В каком из случаев Вы не испыттываете дискомфорта и чувства диссонанса ??? Позвольте угадаю, видимо там где оконце выглядит так, как мы видим его глазом. Система глаз-мозг фокусируется узким пучком попеременно на разных плоскастях и в итоге в голове строится полность ресская панорама пространства, а не каша бокешки . Так что восхищаться боке можно лишь смотря только на само боке, восхищаться портретом глядя на человека и боке одновременно - нереально. Следовательно, человек на фотографии с боке - лишнее , инородное вкрапление.

Прекращайте, господа смотреть в углы фотографии, а то так сути никогда и не увидим. :D :D :D И не стоит искать масляных красок и акварели там, где голая документалистика и пиктореализьм. Фотография - это ремесло и документальные срезы времени и пространства - в этом ее сила. А не в бокешках. А пленкокадр - это еще и срез времени, который можно в руках подержать!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта