-= Всё о Юпитер 9 (85/2) - компактный и недорогой универсал. Снимки, ссылки, модификация, тестирование, обслуживание, обсуждение, советы.

Всего 2336 сообщ. | Показаны 561 - 580
Re[Waleriy]:
да енто накидка от БФ камеры,а бархата у мане нету
Re[Waleriy]:
еще просто картинка с Ю-9
диафрагма 2.8

Ремонт
У долго лежащего без дела Юпитера-9 нередко встречается клин закрывающего кольца диафрагмы. Это происходит от того, что резьба бронзового кольца зарастает малахитом и оно «приклеивается» к стакану линзоблока. Поэтому я рекомендую не давать объективу лежать без дела.



Re[Waleriy]:
Подскажите плз может кому удавалось присунуть Ю-9, предназначенный для ф-та Киев (Contax) на Canon?
Re:
от:Сергей Елизаров
У долго лежащего без дела Юпитера-9 нередко встречается клин закрывающего кольца диафрагмы. Это происходит от того, что резьба бронзового кольца зарастает малахитом и оно «приклеивается» к стакану линзоблока. Поэтому я рекомендую не давать объективу лежать без дела.
Подробнее

Ещё бы узнать рецепт красочки которой красят объективы. Можно было бы придавать им первоначальный вид.
Кто знает состав?
--------------------------------
от: Ivanopolo
Подскажите плз может кому удавалось присунуть Ю-9, предназначенного для ф-та Киев (Contax) на Canon?

На камера.ру видел адаптер Контакс-Кэнон. А Контакс вроде не дальномер - во всяком случае М42 объективы на Контакс без проблем через адаптер одеваются, значит и с Контакса на Кэнон через адаптер должны...
Re[Waleriy]:
от:Waleriy
На камера.ру видел адаптер Контакс-Кэнон. А Контакс вроде не дальномер - во всяком случае М42 объективы на Контакс без проблем через адаптер одеваются, значит и с Контакса на Кэнон через адаптер должны...
Подробнее


Нет нельзя. Это дальномерный Контакс, к которому были полтинники с f 1.0

В РСУ - переходник с зеркального Контакса на М42/Кэнон.
Re[Fannyfinger]:
от: Fannyfinger
В РСУ - переходник с зеркального Контакса на М42/Кэнон.

Подскажите где оное в Минске можно сделать и какая вероятность полностью удачного результата?
Re[Ivanopolo]:
Небольшой офтоп...
Кто хочет поменяться? Есть белый ю-9 м42, нужен ef 50 1.8 или 28-105 usm II, в общем автофокусный зум или фыкс для еф или еф-с. Причина - есть много мф фиксов, а иногда нужен автофокус.
Вот ссылка на объевление о продаже,там фото есть:
http://club.foto.ru/forum/4/497600
Re[Eprst]:
от: Eprst
Есть белый ю-9 м42

Вот и мне попался дальномер c байонетом Contax Юпитер 9 для Киев-4:

Re[Eprst]:
На черный Ю-9 не хотите поменяться?
макро макро
Попросили отправить по почте образцы украшений, попробовал Ю-9 с большим удлинительным кольцом. По-моему неплохо получилось. Многие скажут, что ГРИП слишком мала, но мне нравится. Со светом не поработал, признаю, времени не было.



Re[Crytik]:
от: Crytik
Попросили отправить по почте образцы украшений, попробовал Ю-9 с большим удлинительным кольцом.

Ага, красиво. Попробуйте с дальномером Ю9 - и кольца не надо, бокэ необычное получается...
Re[Waleriy]:
А дальномерный на Canon 40D можно привинтить???
Re[valikkob]:
от: valikkob
А дальномерный на Canon 40D можно привинтить???

Можно, если есть адаптер М42-EOS:
1. Если байонетный Киев/Сontax - макрокольцо 7мм М42 приаттачить к заднику объектива надо.
2. Если с резьбой М39 - за 200.0 рублей купить на камера.ру адаптер М39-М42..
Re[Waleriy]:
Спасибо! Переходное кольцо М39/42 - есть, а макрокольцо 7мм М42 - нет.. Немного не понял на счет 7мм М42 : его можно притачить к байонетному Ю-9?
Re[valikkob]:
от: valikkob
а макрокольцо 7мм М42 - нет.. Немного не понял на счет 7мм М42 : его можно притачить к байонетному Ю-9?

Можно. Если не продам байонетный Ю9, фотку покажу как сделать.
Необязательно на 7мм. Просто к нему потом проще будет прикручивать кольца на 14 и 28мм для макро...
========================
Не скручивая задника байонета и не разбирая Юпитер 9 берём макрокольцо 7мм, стачиваем рифлёную боковину макрокольца и с усилием вдавливаем в корпус объектива на 5мм, всё. Можно прикручивать его на адаптер и использовать как макрообъектив как сам по себе так и с остальными макрокольцами.
Re[valikkob]:
от: valikkob
Спасибо! Переходное кольцо М39/42 - есть, а макрокольцо 7мм М42 - нет.. Немного не понял на счет 7мм М42 : его можно притачить к байонетному Ю-9?
Я надеюсь, Вы правильно поняли, что объяснил коллега Waleriy? Таким образом Вы, несомненно, прикрутите дальномерный Юпитер-9 к зеркалке, но снимать сможете только макро.
Re[Crytik]:
от:Crytik
Выкладываю пару снимков. Пока жду переходник от Лушникова, просто прикладывал, наводка ногами. Ресайз и небольшой шарп. Не знаю как со цветами и яркостью, монитор не могу пока толком настроить




Первое мое советское стеклышо))) Ой как доволен
Подробнее

Что бы ты запел с МС Зенитар-1К 85/1,4?
Re[GERMANY]:
от: GERMANY
Что бы ты запел с МС Зенитар-1К 85/1,4?

Есть фото внешнего вида этого чуда? :)
Rё:
Если интересно - вот есть сравнение по размерам Гелиос 40-2 и Юпитер 9:


кликабельно
Попадаются неМС-ные пока:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта