-= Всё о Юпитер 9 (85/2) - компактный и недорогой универсал. Снимки, ссылки, модификация, тестирование, обслуживание, обсуждение, советы.

Всего 2336 сообщ. | Показаны 621 - 640
Re[shtorm]:
от:shtorm

ю-9
Подробнее

кабы не ветка-отличный портрет :!:
Re[davoron]:
от:davoron
- Разбирать не хочется - но хочется качества. Кстати, про маркеры читал, что для чернения они не годятся, так как а) они обычно имеют посторонний цветной оттенок; б) они недостаточно хорошо подавляют отражение.
Подробнее

Я пробовал зачернить маркером для СиДи места осыпавшейся заводской краски на торцах линз. Всё правильно Вы говорите - блестит этот маркер как зеркало, для чернения не годится.
Re[davoron]:
Из своего опыта ремонта нескольких Ю-9, вынес убеждение, что Лыткаринцы делали очень халтурные линзы для Юпитера-9. И чернение торцов не исправит его фичу на f/2 – заметные сферические аберрации, это полировка линз или оптические характеристики стекла не соответствуют расчёту объектива. На фото вверху: не МС Лыткаринский 81-го, внизу - Красногоркий 60-го года. Диафрагма в обоих случаях f/2, дистанция 0,8 м.
http://www.deep-life.ru/jupiter-9/w-b.jpg
Re[Waleriy]:
Кстати, в связи с покупкой мною на днях сабжа, прошу принять в клуб. На чьё имя писать заявление?
Мой экземпляр 71-го года выпуска с надписью на английском. Чёрный, лакированный.
В связи с нехваткой времени испытал совсем немного. Но уже ясно, что на открытой резкости мало. На F4 - нормально.
Re[Yragan]:
от: Yragan
Кстати, в связи с покупкой мною на днях сабжа, прошу принять в клуб. На чьё имя писать заявление?

Добро пожаловать! :) Заявление принимают круглосуточно без выходных в этой теме. :)
Re[Nayker]:
от:Nayker
Вот еще на открытой


Подробнее


передайте девочке, что у нее есть еще один "поклонник" (или как там они мужиков называют?) в этом мире
такую красоту увидишь не часто
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
Добро пожаловать! :) Заявление принимают круглосуточно без выходных в этой теме. :)

Спасибо! Тогда считайте, что я его уже написал. :)
от: giora
http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=53

Прочитал по этой ссылке, что попадаются экземпляры Ю-9 совсем без просветляющего покрытия линз. Причем выпуск - 80-90 гг.... Неужели такое возможно?
Сразу посмотрел свой - в принципе, на первый взгляд так и кажется. Но если присмотреться повнимательнее к отраженным в линзах бликам, то видны желтоватые, зеленоватые и фиолетовые отражения. Но они настолько бледные и не выразительные, что меня начали терзать сомнения - может я выдаю желаемое за действительное... :) Кстати, на другом моём Ю-9-автомат от Киева - просветляющий слой ярко желтого цвета и не заметить его не возможно.

Кто нибудь знает, как реально убедиться в наличии или отсутствии просветляющего покрытия на линзах?
Re[Yragan]:
У Лыткаринских Ю-9 именно такое, «бесцветное» просветление. Предполагаю, что и многих.
Просветление так и проверяется – по наличию окраски бликов лампы в линзах.
Re[Сергей Елизаров]:
от:Сергей Елизаров
Из своего опыта ремонта нескольких Ю-9, вынес убеждение, что Лыткаринцы делали очень халтурные линзы для Юпитера-9. И чернение торцов не исправит его фичу на f/2 – заметные сферические аберрации, это полировка линз или оптические характеристики стекла не соответствуют расчёту объектива. На фото вверху: не МС Лыткаринский 81-го, внизу - Красногоркий 60-го года. Диафрагма в обоих случаях f/2, дистанция 0,8 м.
http://www.deep-life.ru/jupiter-9/w-b.jpg
Подробнее


Афигеть просто можно! Есть 2 Юпитера 9-ых, один на м42 черный, дургой для дальномрки. Затр сравню их таким же способом.
Re[Waleriy]:
Переделал свой дальномерный Ю-9 на Никон вот таким образом. Может кому и пригодится
Re[Waleriy]:
Ю-9 дифрагма между 2 и 2,8 Никон Д60

Re[Waleriy]:
Ю-9, диафрагма 4.


Re:
madx, а какая у вас модель Ю9? Интересные глаза у модели.
-------------------------------------
от: shtorm
Переделал свой дальномерный Ю-9 на Никон вот таким образом.

Спасибо за фото модификации, уверен что многим пригодится.
Бесконечность с помощью колец юстировочных выставляли или их пришлось сообще убрать и подпиливать кольцо что бы не заедало?
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
madx, а какая у вас модель Ю9? Интересные глаза у модели.


MC JUPITER-9, №9309747 Лыткаринский (чёрный, нового дизайна, просветлённый) 93г.в.

глаза даа... :D
Re[Waleriy]:
Совершенно верно! Юстировочное кольцо убрано совсем, а кольцо привода диафрагмы подточено чтобы не заедало (правда получился некоторый перебег за бесконечность, но не захотелось подтачивать юстировочное кольцо).
Re[madx]:
Да, резкость на высоте. Так понимаю, что в фотошопе резкость не добавляли.
Re[shtorm]:
наоборот убирал, ю9 на f4 уже резкий, шо ппц :)
Re[madx]:
от: madx
наоборот убирал, ю9 на f4 уже резкий, шо ппц :)

Гы... МС-ный всё же порезче будет.. :)
Re[Waleriy]:
а у меня что?
Re[madx]:
от: madx
а у меня что?

:) Я про него и говорю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта