-= Всё о Юпитер 9 (85/2) - компактный и недорогой универсал. Снимки, ссылки, модификация, тестирование, обслуживание, обсуждение, советы.

Всего 2336 сообщ. | Показаны 641 - 660
Re[Waleriy]:
МС + небольшие доработки, ликвидирующие внутренние переотражения=
Re[Waleriy]:
Ю-9 Никон Д60 2,8





Re[Xuman]:
от: Xuman
передайте девочке, что у нее есть еще один "поклонник" (или как там они мужиков называют?) в этом мире
такую красоту увидишь не часто


Передал. Девочка Вам признательна.
Кстати, можете полюбоваться на фотки с её участием в одном моём альбоме. Правда там в основном на Тамрон 70-200 снято, но думаю Вам понравится :)
Re:
Стал сегодня обладателем сего дивайса. Долго ходил вокруг да около, и в итоге, поняв, что кеноновский 85/1.8 мне пока не светит в окошко, решил все таки прикупить старичка.
Судя по маркировке объектив 70 года, стало быть с однослойным просветлением. Хорошо, что такой старый, или плохо - пока не понял. На лепестках диафрагмы заметил смазку, пока не обращаю внимания.
Экспресс-тестирование на пятаке показало, что на ф2 софтит.


По резкости сказать трудно пока. Ручки-с кривоваты-с. Но вроде то, что получилось, вселяет надежду.
Теперь надеюсь в ближайшее время поснимать им. Тем более покупал для съемки на пленку на старичке Зените. Вот уже и портра закуплена, портретник есть, осталось найти модель :)
Re:
глюк
Re[Waleriy]:
Решил почистить юпиетр-9 откнрутил заднюю часть (наыедение фокуса) потом на глаза попался шурупчик, и я с дуру его выкрутил, обратно стал вкручивать он провалился , его не достать, что теперь делать кто занет прошу помогите??
Re[MaxiDj]:
от: MaxiDj
что теперь делать кто занет прошу помогите??

Фото в студию для начала где именно провалился.
Re[бывалым]:
Робята бывалые.
Подскажите, это существенно или нет. У моего только приобретенного ю-9 обнаружился дефект на внутренней стороне передней линзы.


Очень уж он мне взгляд мозолит. Да плюс там еще и царапина в этом месте.
Насколько это критично, учитывая итак не высокую стойкость этого объектива к источникам света? Протестить не могу, так как не имею переходников, поэтому важно определиться, существенно это, чтобы попробовать вернуть объектив обратно.
Re[Nordcry]:
Царапина на передней линзе до 5 мм, но на снимках никаких артефактов невидно. (пыли на внутренних поверхностях линз, правда, нет)
Re[shtorm]:
Не допонял, это про мой объектив, или это у вас? У меня на линзах пыли тоже нет, только эта бяка с краю. Вот не знаю, будет она на что влиять или нет.
Re[Waleriy]:
Размытие у Ю-9 - очень красивое!!! (на дальнем плане - темные и неприглядные сосны)

Re[Nordcry]:
Писал о своем! Царапина (небольшая) на передней линзе не страшна. А вот стем прочим... даже не знаю.
Re[Nordcry]:
А передняя линза легко выкручивается (раскручиван несколько раз)! Можно попробовать и в снятом сосотоянии посмотреть и снять эту бяку!
Re[shtorm]:
от: shtorm
Размытие у Ю-9 - очень красивое!!! (на дальнем плане - темные и неприглядные сосны)
Ю-9 - самый скучный советский объектив.
Re[СтарПёр]:
То что неинтересно - обычно не рассматривают! :)
Re[Waleriy]:
Ю-9
f-4

Re[dimonpit]:
А как в цвете? (почему чб)
Re[shtorm]:
от: shtorm
А как в цвете? (почему чб)

да просто именно эта картинка мне видится в ч\б
в этой ветке уже выкладывал цветные
вот еще примерчик,так от нечего делать снял

Re[dimonpit]:
от: dimonpit
вот еще примерчик,так от нечего делать снял

Дурной пример заразительный ;):


Ю-9 белый на цифроолике, дырка поджата примерно до 4.0...
Re[Alf-Romeo]:
Как говорил мой наставник: лучшего чем Ю-9 советская индустрия не производила!!! Надо и свой на 4 попробовать (зациклился на 2-2,8)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта