-= Всё о Юпитер 9 (85/2) - компактный и недорогой универсал. Снимки, ссылки, модификация, тестирование, обслуживание, обсуждение, советы.

Всего 2336 сообщ. | Показаны 701 - 720
Re[dezoom]:
от: dezoom
Именно! А что это не правильно
Я понял так что я механически выставляю на объективе диафрагму и это же значение ввожу в камеру.
Но ни в М ни в Av диафрагма в камере никак не меняется.
Не меняется и не должна. Как в Одуван прошили, так и должно быть. Снимайте и не парьте себе головной мозг (:
Re[dezoom]:
от: dezoom
Но ни в М ни в Av диафрагма в камере никак не меняется.

Что характерно - и не должна :)
Одуван у вас только для подтверждения фокуса и идентификации линзы по записи в экзифе (предполагается, что на каждом мануальном объективе свой одуван с зашитым фокусным соответствующем фокусному объектива).

ЗЫ. Хотя бывают одуваны с которыми меняется значение диафрагмы в камере, но нужно это опять же для облегчения последующей идентификации кадров. Т.е. грубо говоря, щелкнули один кадр (можно с закрытой крышкой) выставив ту диафрагму с которой собираетесь снимать последующие кадры и так до следующего "темного" кадра, если решили изменить диафрагму. Потом, слив в комп фотки, не пытаетесь вспомнить, с какой дыркой снимали - у вас как бы есть "подсказка".
Re[dezoom]:
от: dezoom
Но не в одном режиме диафрагму изменить нельзя. Стоит 1.4 и все. Что это? Так и должно быть или чип неисправен?

Всё нормально, это так и должно быть. Выставите для Юпитер 9 значение 85/2, через ВИ подъюстируйте и будет счастье. :)
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
Всё нормально, это так и должно быть. Выставите для Юпитер 9 значение 85/2, через ВИ подъюстируйте и будет счастье. :)

Ну надо же! А я собирался менять. :)
Но если диафрагму менять нельзя то и расчет в камере происходит неверный! Т.е. если в камере как стандарт выставлено 2 то при выставленной на объективе иной диафрагме (к примеру 5.6) экспозамер получится не верным.
Или я опять что то не как понимаю?
Да и что такое ВИ?
Re[dezoom]:
от: dezoom
Но если диафрагму менять нельзя то и расчет в камере происходит неверный!

Всё там верное. У меня на предыдущем непрограммируемом 50/2 отработали объективы с разным фр и диафрагмой, никаких проблем. ВИ - видоискатель или в простонародье "очко"..
Re[dezoom]:
от:dezoom
Но если диафрагму менять нельзя то и расчет в камере происходит неверный! Т.е. если в камере как стандарт выставлено 2 то при выставленной на объективе иной диафрагме (к примеру 5.6) экспозамер получится не верным.
Подробнее

Совершенно верно!
Для борьбы с этой бедой существует экспокоррекция ;)
В данном случае экспокоррекция будет в минус, чем больше закрыта дырка, тем больше экспокоррекция в минус.
Re[Waleriy]:
Спасибо всем кто помог советами!
Понял что нечего ломать голову как эта «шацтан машина» работает, а надо просто снимать. :D
По физическим характеристикам от объектива эмоции вполне положительные.
Все чем пользуюсь сейчас по сравнению с Ю-9 просто пластиковые погремушки.
Но пока каких то фантастических показателей кроме неплохой светосилы я не увидел.
Буду тестировать.
Re[MekloN]:
У меня в не зависимости от значения запрограммированного ФР определяет экспозицию верно, при условии, что меряю при той диафрагме, на которой собираюсь снимать. А учитывая, что пользуюсь всего тремя значениями диафрагмы, вообще никакого дискомфорта с экспозамером не имею.
А вот подтверждение фокусировки чаще мешает, чем помогает. Что на цифровой (правда она у меня ФФ), что на пленочной целюсь по матовому стеклу, не обращая внимания на мигание точки.
Re[Waleriy]:
Ю_9_f2.8 Raw Therapee

Re[Palash]:
[quote=Palash]Ю_9_f2.8 Raw Therapee
http://s53.radikal.ru/i140/1006/0f/69ef97166267.jpg
Re[Yragan]:
Спасибо!
Re[Waleriy]:
приобрёл давеча сей девайс...пока тренируюсь на воронах :)
Re[Waleriy]:
Здраствуйте, нашел сей аппарат:
Мс, 85 год,
Все отлично, как новенький, на 2.0 резок, только вот опять поднимается вопрос о контровом свете, какой блендой можно решить эту проблему??


Re[Waleriy]:
Здраствуйте, нашел сей аппарат:
Мс, 85 год,
Все отлично, как новенький, на 2.0 резок, только вот опять поднимается вопрос о контровом свете, какой блендой можно решить эту проблему??


Re[Waleriy]:
Здраствуйте, нашел сей аппарат:
Мс, 85 год,
Все отлично, как новенький, на 2.0 резок, только вот опять поднимается вопрос о контровом свете, какой блендой можно решить эту проблему??


Re[Waleriy]:
Здраствуйте, нашел сей аппарат:
Мс, 85 год,
Все отлично, как новенький, на 2.0 резок, только вот опять поднимается вопрос о контровом свете, какой блендой можно решить эту проблему??


Re[Om3n]:
от: Om3n
только вот опять поднимается вопрос о контровом свете, какой блендой можно решить эту проблему?

Приобретаете любую дешёвую бленду резиновую, что бы на фильтр надевать... ;)
================
Palash, valera777 - отличные фото.. :)
Re[Waleriy]:
Данное стекло за свои деньги пожалуй неплохое.


Но если учесть его мануальность а следовательно неизбежные промахи в автофокусе то вопрос уже неоднозначный.
А для того что бы им достойно пользоваться нужно:
1. Переходник с одуваном - около 1600 р.
2. Бленда - 500-600 р.
3. Крышка - 300р.
4. Фильтр - 500-600 р.
5. Фокусировочный экран с клиньями - около 100$.
Последний пункт конечно можно исключить но и без него потраченная на объектив сумма составляет около 3 т.р.
Не так и дешев мануальчик получается.
Re[dezoom]:
от:dezoom
Данное стекло за свои деньги пожалуй неплохое.


Но если учесть его мануальность а следовательно неизбежные промахи в автофокусе то вопрос уже неоднозначный.
А для того что бы им достойно пользоваться нужно:
1. Переходник с одуваном - около 1600 р.
2. Бленда - 500-600 р.
3. Крышка - 300р.
4. Фильтр - 500-600 р.
5. Фокусировочный экран с клиньями - около 100$.
Последний пункт конечно можно исключить но и без него потраченная на объектив сумма составляет около 3 т.р.
Не так и дешев мануальчик получается.
Подробнее

еще и стоимость цифровой фотокамеры забыли прикинуть :D
пункты 3, 4 и 5- это уже кураж
Re[Palash]:
от: Palash
Ю_9_f2.8 Raw Therapee
http://s53.radikal.ru/i140/1006/0f/69ef97166267.jpg

понравилось фото и модель
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта