-= Всё о Юпитер 9 (85/2) - компактный и недорогой универсал. Снимки, ссылки, модификация, тестирование, обслуживание, обсуждение, советы.

Всего 2336 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Waleriy]:
Вот еще бы Юпитеру-9 нутро зачернить как следует и торцы линз.

Юпитер-9:



CZJ Sonnar 85/2 (M42):



Явно отражение от торца линзы.

Ну и плюс прелести нашей сборки. Хороший экземпляр Ю-9 не должен откровенно софтить на открытой дырке. Мягкий - это да.

Я себе на дальномерку собирал Ю-9 из запчастей. Просто собирал линзблоки из разных наборов линз и тестировал на зеркалке, благо сам линзблок в корпус зеркалочного Ю-9 хорошо вкручивается. Победил набор стекляшек от Ю-9Автомат.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ну и плюс прелести нашей сборки. Хороший экземпляр Ю-9 не должен откровенно софтить на открытой дырке. Мягкий - это да

8) Благодарю за парные снимки. Если вдруг есть ещё варианты - просьба показать в этой теме.
У себя могу предположить - возможно блики можно избежать одев подобие бленды и привернув фильтр? Немного попозже когда придёт кольцо 49-62 (фильтр, бленда у меня уже есть) и сам адаптер я сделаю тестовые снимки как у вас.
-----------------------------------
Если кому интересно вот как Ю9 разбирается на две половины - легко и непринуждённо. Если снять юстировочное кольцо, которое надето на резьбу слева то возможен даже "пролёт" за бесконечность. Лучше всё же просто подрегулировать высоту самого кольца.

Re[Waleriy]:
я переходник купил м на м39 , очень хочу купить ю9 на ляйку свою
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
8) Благодарю за парные снимки. Если вдруг есть ещё варианты - просьба показать в этой теме.
Пороюсь. Наверняка что-то есть, но надо сильно копать. Парных нет, ибо я довольно быстро убедился, что Ю-9 сильно проигрывает папашке-Зонару при контровом и боковом свете.

[quot]У себя могу предположить - возможно блики можно избежать одев подобие бленды и привернув фильтр?[/quot] Бленда помогает при боковом свете, но от источника света в кадре не поможет ничем. Фильтр разве что способен своих бликов добавить.
По хорошему, нужно сам Ю-9 разбирать и чернить. Кстати, тут в форуме кто-то про это писал, что помогло.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
я переходник купил м на м39 , очень хочу купить ю9 на ляйку свою
С юстировкой будет развлекуха. Я повозился какое-то время и забросил. Но у меня на дальномерку есть Фойхты 75/2.5 и 90/3.5.
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
:) Поделился бы как фотал? Это тоже Юпитеро 9? :) Интересный эффект.

не эт савсем другой секляшк))
зеркальный рубинар 300
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Ю-9 сильно проигрывает папашке-Зонару. Бленда помогает при боковом свете, но от источника света в кадре не поможет ничем. Фильтр разве что способен своих бликов добавить.
По хорошему, нужно сам Ю-9 разбирать и чернить.
Подробнее

Возможно многим будет интересна и полезна эта инфа. ;) Но всё таки найти Юпитер 9 легче и дешевле чем 3оннар. Да и у многих он есть или остался с прежних времён. Всего то и надо - переубедить продавать его а лучше попробовать самим на тушке.
Re[Waleriy]:
Вчерась и я себе купил Ю-9. Белый с переходником с М39 на М42. Да еще и кольцо досталось - типа переходнрик на Зенитовский К. Только на К20 не подходит, да и фиг с ним с кольцом.

А стекло действительно классное!
Удивился, что черный, по отзывам, софтит.....
Может быть и черный себе еще возьму - будет с чем сравнить :)
Re[Alone Stranger]:
от: Alone Stranger
Вчерась и я себе купил Ю-9.


от: Alone Stranger
Может быть и черный себе еще возьму - будет с чем сравнить :)

И сразу в тему примеры тестовые снинь плиз, интересно.
з.ы. Макрокольца на днях поищу М42 - так прикинул, макро зачётное с него получается.
Re[Waleriy]:
недавно приобрел себе Юпитер 9 (без МС) на м42. Очень нравится.




кликабельно
Re[the-proof]:
от: the-proof
недавно приобрел себе Юпитер 9 (без МС) на м42.

Вэлкам в тему.
от: the-proof
Очень нравится.

Вот и я о том же - получились неплохо первые кадры. Если что интересное будет - кидайте в тему.
;)
На второй понравилось бокэ...
Re[Waleriy]:
Ю-9 черный
снимки с прикрытой диафрагмой на пол-ступени
пленка Кодак Профото




Re[Waleriy]:
от: Waleriy
Вот и я о том же - получились неплохо первые кадры. Если что интересное будет - кидайте в тему.
;)
На второй понравилось бокэ...

да, фон он делает на открытой диафрагме красивый

вот еще эксперимент, но тут с попаданием фокуса немного кажется промах


кликабельно

нужно ставить фокусировочный экран с клиньями, а то фокус поймать сложновато
Re:
от: dimonpit
Ю-9 черный
снимки с прикрытой диафрагмой на пол-ступени
пленка Кодак Профото

:) Спасибо за ваши работы - прочувствовал. Немного необычно. ;)
от: the-proof

нужно ставить фокусировочный экран с клиньями


Да, ФЭ был бы весьма кстати. По LV фокусироваться мне конечно проще, но проблема в том что акумулятор садит быстро.
Re[Waleriy]:
у меня на 400D нет LV , поэтому и проблемка )
Re[the-proof]:
На foto.ru видел в продаже наглазник увеличивающий х1.3, тоже бы до кучи пригодился. :)
Re[Waleriy]:
я себе даже взял такой, ВИ в 30ке становится просто здоровенным=), но более темный, углы плохо видно, да и часть экрана резиновый уплотнитель загораживает.
Re[Arphen]:
от: Arphen
но более темный, углы плохо видно, да и часть экрана резиновый уплотнитель загораживает.

Огорчили. :) Я тоже на 50D купить хочу.
http://foto.ru/kps_umc_naglaznik_dlya_vidoiskatelya_universalnyy.html

А ссылку на фокусировочный экран c клиньями по моему вы и давали:
http://www.katzeyeoptics.com/item--Canon-40D-50D-Focusing-Screen--prod_40D.html
-------------------------------------------------------------
Модификация Юпитер 9. :)


Покупал только переднюю крышку 62мм, переходное повышающее кольцо 49-62мм от Jolos.
Фильтр Кенко SL 1B Pro уже был - остался от Тамрон 70-300.
Изолента - была уже, красная. :)
Бленда от кита Сони 18-70 - была как бонус.
-------------------------------------------------
Наждачкой расширил бленду что бы плотно оделась на переходное кольцо, по приколу изолентой сделал красную полосу (сильно не бейте - полоска может быть любого цвета).
Вообще 62мм дитаметр имхо как оптимальный вариант - красиво получается, но по сути можно любой диаметр от 52 до 67мм. Возможно у кого то есть PL фильтр - с ним будет ещё лучше. По мне лучше Скайлайт - синьку и блики отсекает хорошо, потестировал на лампе (пока без адаптера).
Re[Waleriy]:
Есть наглазники Tenpa. Стоят дешевле, вполне неплохие. Покупаются через ebay. Есть с увеличением 1,36х есть 1,22х.
Сайт производителя http://www.tenpa.us/en/index.htm
Здесь есть обзорчик http://vicnaum.livejournal.com/685137.html
В 1,36х действительно надо влезать глазом (у меня такой). Думаю, что 1,22х в этом плане будет получше.
Фокусироваться помогает, но особого восторга от использования нет. Наилучшие результаты от его применения будут совместно с фокусировочным экраном.
Re[Waleriy]:
от: Waleriy

з.ы. Макрокольца на днях поищу М42 - так прикинул, макро зачётное с него получается.

А мне чето первые кадры с макро не сильно понравились.....
Имхо, мой Г-77 мне лучше пошел.
Кадры пока скинуть не могу, ибо инет на работе, а фотик дома.....
Не велика трудность принести фотки на работу и скачать в инет, велика трудность вспомнить об этом дома :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта